§ 1. ОЭщие условия развития рабовладения в Италии в 1П— II вв. дон. э.
Процесс накопления богатств в III—II вв. до н. э. в Риме имел, однако, ту особенность и своеобразие, что насильственно захватывались и собирались в грандиозных размерах не только материальные ценности.
Тем же внеэкономическим, хищническим и принудительным путем одновременно производилось и накопление громадных масс невольничьей рабочей силы. В грубой форме значение человеческого труда как особого источника всех ценностей понимал уже и Аристотель («Экономика», I, 5). «Раб есть наилучший вид собственности и наиболее совершенное из всех орудий в домохозяйстве... Поэтому прежде всего следует стремиться к приобретению хороших рабов».Рим же во всех отношениях оказывался в весьма благоприятном для развития рабовладения положении. Он завоевал самые хозяйственно развитые и культурные области Средиземноморья — Малую Азию, Грецию, Сицилию, карфагенские города побережья Африки и Испании и пр. Производство было в них налажено несравненно лучше, чем в Италии, и рабочая сила имела значительно более высокую квалификацию. Да и транспорт невольников не представлял, благодаря близости этих стран к Италии, никаких особых затруднений даже при тогдашних средствах сообщения: например, пролив между Апеннинским и Балканским полуостровами составляет всего 80 км, между Италией и Сицилией всего 1,5 км и т. д. Поэтому не приходится удивляться, что именно по этому пути массового обращения в рабство населения покоренных стран и массовой же концентрации этих грандиозных масс невольников в Италии направились стремления и усилия хищнических элементов римского общества. Рабство стало «...основой всего производства» х. Крупное производство, основанное на труде рабов, рассчитанное на получение прибавочной стоимости, достигло здесь своего наивысшего расцвета.