§ 2. Источники рабства. Число и распределение рабов.
Основные источники рабства очень верно и точно определяло позднее римское право: «рабы [таковыми] родятся или становятся» (servi aut nascuntur, aut fiunt). Действительно, естественное воспроизводство невольничьей рабочей силы путем рождения от рабов-родителей было весьма значительным.
Аппиан даже утверждает, что «невольники сильно плодились» («Гражданские войны», I, 7). Сами рабовладельцы способствовали такому естественному приросту числа своих рабов. Рожденные дома рабы (называвшиеся «весенние» — vernae, vernaculi, так как их рождение подгонялось к весне) высоко ценились в хозяйстве и на рынке как особенно послушные и покорные, с детства привыкшие к неволе.
1 К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. IV, стр. 13.
54'4
Все же большинство рабов не рождалось, а становилось рабами, т. е. превращалось из свободного состояния в невольников насильственным путем. Поэтому общее название для класса рабов в Риме и было mancipia (от manu — рукой и capio — захватываю). Это накладывало и на весь класс рабов особый, специфический отпечаток. Рабы вполне отчетливо сознавали, что насильственно лишены привычной свободы и несправедливо низведены в свое новое, бесправное и унизительное положение. Это кратко и метко выразила римская пословица: «Сколько рабов, столько врагов» (quot servi, tot hostes).
К рабам этой категории принадлежали, во-первых, неоплатные должники, забранные кредиторами и обращенные в рабов. Следует иметь в виду, что закон Петелин 326 г. запрещал долговое рабство лишь применительно к римским гражданам. Среди италиков долговая кабала продолжала существовать, а в провинциях и союзных государствах она практиковалась римскими откупщиками даже в самом широком масштабе.
В рабов также обращались подкинутые, беспризорные и похищенные дети, так называемые питомцы (alumni). Забрасывание новорожденных, которым отцы отказывали в признании, было обычным явлением в Риме даже во времена Империи.
Взявшие таких детей на выкорм становились их владельцами. Такие питомцы являлись, как и рожденные дома рабы, высоко ценимым на рынке товаром.Захваченные разбойниками и пиратами люди составляли третью категорию среди насильственно обращенных в рабство людей. Пираты издавна были грозой всего Средиземноморья, но дерзость морских разбойников стала беспредельна, после того как Римом в III — II вв. до н. э. были ликвидированы несколько их сдерживавшие карфагенский, македонский, сирийский и родосский флоты. Балеарские острова, Мавритания, Крит и Киликия обратились в центры широко поставленного пиратского промысла, на который выходили целые флотилии пиратских кораблей. Они не только захватывали суда в открытом море, но разграбляли и прибрежные города: по словам Плутарха, им удалось опустошить в 70-х и 60-х годах I в. более, чем 400 городов (П о м и е й, 24). Своих многочисленных пленников морские разбойники продавали с аукциона, не скрывая происхождения своего товара (Страбон, XIV, стр. 664 и сл.).
Но все же основным и самым крупным источником невольничества были почти беспрерывные войны, охватившие в III—II вв. почти все Средиземноморье. Уже со времени третьей самнитской войны появляются сведения о больших массах пленных, обращенных в рабство. Так, по сообщению Ливия (X, 45), во время триумфа консула Л. Папирия Курсора по поводу победы над самнитами, среди другой добычи «провозили 2 млн. 533 тыс. ассов,—деньги эти, как говорили, были выручены от продажи пленников». В 256 г. консул Атилий Регул отправил из Африки в Рим 20 тыс. пленных, обращенных в рабство. При разгроме Сиракуз и Тарента Марцел- лом (211 г.) все уцелевшее их население было продано в рабство, вероятно, не менее 50 тыс. человек из каждого города. В 167 г., при усмирении Эпира, Эмилием Павлом обращено было в рабство 150 тыс. жителей 70 эпирских городов; в 146 г. разрушение Карфагена, Коринфа и многих городов Ахейского союза должно было дать цифры во много раз большие. Относительно более позднего времени известно, что Марий продал в рабство 60 тыс.
пленных ким-545
35 История древнего мира
вров и 90 тыс. тевтонов. Наконец, по словам Плутарха, Цезарь захватил в Галлии и продал в рабство до 1 млн. человек (П л у- т а р х, Ю. Цезарь, 15). Таким образом, Тацит имел все основания утверждать, что «целые народы оказались в составе нашей челяди».
Работорговля стала самой выгодной торговой операцией и в самой широкой форме велась прежде всего самим Римским государством через его военных агентов. Основная масса невольников поступала со всех фронтов, непосредственно из военных лагерей и войсковых стоянок, где только что захваченные пленные и жители разгромленных городов и селений в громадных количествах продавались «из-под копья» (sub hasta) или «под венком» (sub corona) оптовым скупщикам живого товара, всегда следовавшим за войсками. Те же оптовики-работорговцы скупали на границах Римского государства, где война, по существу, шла непрерывно, у разных полумирных варварских царьков и ханов также и их собственный «полон», добытый в разных набегах и усобицах. Собранные,таким образом,караваны невольников гнались по давно определившимся невольничьим трактам к особо прославившимся центрам работорговли: на западе — по Роне к Массилии, или через перевал Бреннер в Альпах — к Аквилее; на востоке — по рекам Дону и Днепру в Пантикапей, Фанагорию и Ольвию, а затем на остров Делос, где, по словам Страбона, был особенно бойкий центр работорговли, так что в иные дни продавалось до 10 тыс. невольников. Отсюда рабы поступали на розничные рынки, между прочим, и в Рим, где за храмом Кастора, а также у «священной дороги», в самом центре города, происходил постоянный торг рабами. Цены, конечно, очень колебались в зависимости от множества условий; в среднем же простой раб-чернорабочий стоил около 2 тыс. сестерций (175 руб. золотом), образованный раб (servus literatus) — 8 тыс. сестерций (700 руб.), хороший повар даже 10 тыс. сестерций (875 руб.) и т. д.
Общее количество рабов в Риме и Италии во II в. не поддается точному определению, но, повидимому, оно, как и в I в., было уже больше числа свободных.
При Августе из 1 млн. 500 тыс. общего числа населения Рима свободных было 600 тыс. и рабов 900 тыс. человек. Уже во II в. до н. э. Италия перенаполнилась невольничьей рабочей силой, и редкий свободный уже не был рабовладельцем. Иметь в своем распоряжении при выходах из дому только пять рабов, как Катон, считалось признаком скромности (П л у- т а р х, Катон, 10), хотя, по словам того же Плутарха, «Катон владел большим количеством рабов». Поэтому и тогда уже весьма скромным должно было казаться такое рабское хозяйство, как лет через сто было у поэта Горация, который часто жаловался на свою необеспеченность, хотя имел трех домашних рабов и восемь рабов в своем сабинском имении («Сатиры», 1,6). У многихнобилейи всадников появились уже громадные «фамилии» рабов, которые Цицерон имел все основания назвать «табуны рабов и стада невольниц». Однако во времена Цицерона они не достигли еще таких необъят-пых полчищ, как в эпоху Империи, когда многие богачи имели по 20 тыс. рабов. По словам одного сатирика, управляющие па утреннем докладе могли представлять рабовладельцам списки родившихся за истекшие сутки детей их рабов в количестве 30 мальчиков и 40 девочек (П е т р о н и й, Сатирикон, 37, 9). Рабовладение стало таким распространенным бытовым явлением, что даже рабы высшего ранга стали, в свою очередь, обзаводиться собственными рабами (servi vicarii, peculiarii), приобретая их иногда па средства, отпущенные им для этого хозяевами (Плутарх, Катон, 25).