2. ОБЩЕСТВЕННОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО САСАНИДСКОГО ИРАНА
Для раннесасанидского периода характерно сохрапепие трех основных зон позднепарфянской эпохи: зоны самоуправляющихся городов (преимущественно на западе), зоны полузависимых царств и владений (шахрав) — по всему Ирану — и зопы царского домена (дастакерта).
Однако зта структура постепенно нарушается.Картина гибели самоуправляющихся городов, вероятпо, наиболее наглядна. Они начали терять свои органы управления еще при парфянах, а распад Иарфии привел к ослаблению экономических связей и торговли. После объединения Ирана под властью новой династии в областях, которые в середине Ill в. становятся доменом царя царей, старые города заново «осповываются», получая имена шаханшахов и, вероятно, теряя самоуправление. Создатель монархии Лрташир I «основал» лишь три города па западе Ирана, тогда как его сын Шапур I, расширив границы дастакерта, «основал» уже 16 городов как па западе, так и па востоке страны. Отныне ими стало управлять шахрабы — государственные чиповпики, осуществлявшие в городах и округе как гражданскую, таї; и военную власть. Сельская округа, приписанная к этим городам, перешла в ведение центральной администрации.
Таким образом, вместо самоуправляющихся городов селевкид- ской и парфянской эпох, которые! помимо центрального правительства осуществляли контроль над значительными территориями, в саганіідсг.ую эпоху возникают города ■— ставки центрального управления. Вместо «союза» царя и городов теперь характерны расширяющийся царский дастакерт и гибнущие «вольные» города. 13 111 — IV вв. институт шахрабов становится важнейшим в системе сасапидской администрации. Однако и этот институт, развитие которого тесно связано прежде всего с расширением царского домена, теряет свое значение, видимо, уже в конце IVв.
ГЇ моменту захвата власти Сасанидамп в Праве было велико число «союзных» полузависимых царств и областей.
Некоторые из них были просто крупными имениями, охватывавшими ряд сельских общин, по хозяева имений действовали в них как маленькие государи. Уже в системе парфянского государства они были столь независимы, что от политической ориентации того или иного царька иногда зависела судьба царства. Тенденция отдельных правителей к сепаратизму проявлялась в любой сложной политической ситуации. 13 сущности, и переход власти в Иране от парфянской династии к сасапидской, первоначально захватившей власть в Парсе, был проявлением именно такой тенденции, бывшей чертою процесса феодализации общества.СасапидскиЙ период характерен постепенно растущей централизацией, однако к раппесасанидское государство первоначально представляло собой лишь федерацию отдельных царств и бол со
мелких владений, находившихся в разной степени зависимости от центральной власти, по-разному связанных с ней экономически. В раннесасанидских надписях все еще упоминаются прежние местные полузависимые «цари» в различных областях Закавказья, Ирана, Месопотамии. Однако уже при Шапуре I была уничтожена самостоятельность ряда шахров. Часть ранее автономных царств (например, Сакастан) стала управляться сыновьями царя царей Ирана. Лишь царство Элимаида 1 в Западном Иране просуществовало до середины IV в., и цари Элимаиды, так же как и владетели завоеванных Сасанидами кушапскпх земель, сохранили право выпуска собственной монеты.
Управление важных областей сасапидскими царевичами, как и сходный по функции и возникший в результате той же ситуации институт шахрабов, прекращает свое существование к концу V в. На быстрый процесс феодализации указывает растущий сепаратизм владетелей отдельных шахров и более мелких областей. Он проявлялся по-разному, например в попытке некоторых царевичей присоединить к своим игахрам соседние территории или во внутридпнастийпой борьбе. Так, в 282 г. сасапидскип наместник восточных провинций, двоюродный брат шаханшаха Варахрапа II Хормпзд попытался даже захватить престол Ирана.
Восстапие было подавлено, и Хормизд был казнен. Подобные восстания известны и и более позднее время. Тенденции к сепаратизму проявились особенно бурно и конце V В.Согласно позднейшим зороастрийским дидактическим сочинениям, все население Ирана делилось на четыре сословия: жрецов, воинов, писцов и земледельцев. Это деление, восходящее к религиозным представлениям «Авесты», естественно, ле отражало реальной классовой стратификации сасаипдской эпохи, но освящалось религией и традицией. Многие вельможи и землевладельцы принадлежали к воинам, государственные чиновники и придворные формально входили в сословие писцов, зороастрмй- ские жрецы составляли особое сословие, а врачи, астрологи, купцы, ремесленники — в податное сословие земледельцев, так же как и рядовые крестьяне. Зороастризм в его новой, догматической форме стал при Сасанидах государственной религией; жрецы (маги) были наставниками царя царей и цариц, сосредоточили в своих руках судопроизводство и образование.
Представители рода Сасанидов — васпугры, высший ранг знати — вазурги, а также мелкие землевладельцы — азаты (букв, «свободные») составляли высший разряд иранского общества эпохи Сасанидов. Владетельные принцы, шахрабы и другие вельможи, составлявшие высшую знать, образовывали совет царя царей с правом голоса по местнической системе. Каждый вельможа имел определенное место в зале совета в зависимости от его знатности. При дворе армянских Аршакидов. обычаи кото-
1 Иногда его неправильно отождествляют с древним Эламом, хотя оно находилось к северу от пего (древнее Эллипи).— Примеч. ред.
2С0
рого были сходны с сасанидскими (видимо, продолжавшими пар- финские), знать, имевшая право заседать в царском совете, получала отличительные знаки своего ранга (трон, подушку и почетную головную повязку — диадему). Младшие цари, кроме того, восседали па драгоценных тронах, которые им даровал шаханшах за особые отличия2. При дворе существовал сложнейший церемониал с целой иерархией придворных должностей.
Создание Сасапидской державы было попыткой создать централизованную империю, которая (подобно Таиской в Китае) была бы основана на раннефеодальных общественных отношениях.
В середине III в. в Иране происходит значительное перераспределение земельного фонда. Растет царский дастаксрт, постепенно охвативший значительную часть территории государства. Расширение царских земель шло за счет сокращения уделов группой знати (прежде всего владений тех представителей знатнейших парфянских родов, которые пе поддержали династию) л земель, приписанных ранее к самоуправляющимся городам. Одпако в то же время источники отмечают крупные и все увеличивающиеся пожалования земель из отого фонда как знати, так и храмам. В особенности растет землевладение аороастрписк их храмов. Шаханшахи жалуют храмам по только земли, по и стада, сады, виноградники, рабов и т. д. Из отих царских пожалований, а также из дарений знати на благотворительные цели л отправление определенных литургий складывались весьма крупные владения. Основной доход с итого имущества шел храмам, а па долю жертвователя оставался очень небольшой процент. В одной из своих надписей ІІІапур I объявил, что он жертвует храмам и этот процент, который составлял ежегодно тысячу ягнят, более двух топи зерна и громадное количество вина.
Существовали и частпые дастакерты; иногда они могли включать целые провинции, иногда же ограничивались крохотным участком земли. Сохранились стандартные описания дастакертов, при падле жавших мелкопоместному дворянству — азатам. Как правило, в пего включался участок земли с арыком (часто арык проходил по нескольким дастакертам, и существовали строгие правила пользования арычной водой для орошения), виноградник и фруктовый сад. Преимущественно из фонда царских земель выделялись наделы под условием службы в государственном аппарате или войске, вначале на время отправления должности или с определенной целью (папример, «надел на обмундирование всаднику»); затем они становились наследственным владением.
1 Этикет сасанидского двора был во многом заимствован Римской империей и Византией. Эдиктом Диоклетиана императору был присвоен царский венец — золотая диадема с драгоценными камнями — и был принят обычай падать пиц перед императором и лобызать край его одежды.
Большие массивы земель все еще находились во владении свободных сельских общин. С течением времепи этот земельный фонд также сокращался. Земли общин передавались в условное частное владение знати, иногда — крупному чиновничеству с правом сбора налогов и собственной юрисдикцией. Постепенно такие земли становились фактической собственностью владельцев. Изменение характера собственности на землю и типичное для феодального общества совмещение права собственника с политическими и судебными правами хорошо прослеживается в позднесасапидскую эпоху.
В некоторых крупных частновладельческих хозяйствах, в особенности в западных районах Ирана, использовались рабы, хотя нет достоверных свидетельств о том, что рабский труд являлся основой их экономики. Напротив, уже к III в. восходят данные источников о частичном освобождении рабов, наделении их землей для ведения собственного хозяйства. «Рабское служение» в таких случаях занимало от '/, до */(11 времепи раба и часто конкретно выражалось в предоставлении ему определенной доли дохода с участка, который он возделывал, что постепенно приближало его в социальном смысле к закрепощенному общиннику. Чаще всего рабы использовались в ремесло и домашнем хозяйстве. Б раппесасапидскип период известна и практика поселения военнопленных па царских землях; та же практика существовала в крупных хозяйствах вельмож. Рабы имелись также в храмовых хозяйствах, причем иногда «рабами» храма становились (по разным причинам) даже крупные вельможи. Их «рабская служба» заключалась в том, что они возводили па свои средства различные постройки (например, «храмовым рабом» был знаменитый деятель сасанидской эпохи, глава всего хозяйства империи Михр-Нарсе).
О налогообложении податного населения в Иране даппые для периода III—V вв. отрывочны и неполны. Податное население платило налоги в зависимости от урожая; земельного кадастра не существовало. Лучше известно о налогах, которые собирались с «иповерцев» — иудеев и христиан, проживавших па территории всего Ирана. Юрисдикция зороастрийского жречества не распространялась па приверженцев других религий — иудеев, христиан и т. п., живших в пределах державы в довольно значительном числе, особенно в западных областях. Сирия (включая в то время уже и всю Верхнюю Месопотамию) была сплошь населена христианами, спадала признававшими византийское православие, а с конца IV и в V в. разделившимися на ряд враждующих сект (песториапе, яковиты, мопофизиты, православпые- мелкиты). Много христиан было в Хузестане и других западных областях Ирапа, а в Нижней Месопотамии несколько городов было целиком населено евреями, рассеянными также и по другим областям. Нередко иноверцы подвергались преследованиям со стороны сасанидского правительства. Они были всегда готовы к изгнаниям и переселениям и обзаводились скорее движимым)
чем недвижимым имуществом. Поэтому христиане, евреи, а позже и манихеи составляли в значительной части ремесленное и торговое население. Многие сведения о городской жизпи саса- нидского Ирана историки черпают из религиозно-правовых иуда- истических писаний — Талмуда, часть которого была составлена в поз дне парфян ск ий и сасаиидский периоды в Вавилонии.
Как евреи, так и христиане имели самоуправление во внутренних религиозных и гражданско-правовых делах. Во главе евреев стоял «начальник изгнания» — реш- галу та, во главе христиан — епископы. Они же отвечали за сбор податей со своих единоверцев. Известен, например, конфликт между шаханшахом Шапуром П и епископом Ктесифона Симеоном бар Саббой, происшедший около 340 г. Царь приказал наместнику Хузестапа арестовать Симеона, пока он пе представит подать с христиан за очередной год раньше срока и в двойном размере против обычного — государству нужны были деньги для ведения войн па Западе. Отказ Симеона, который оп обосновывал обнищанием христиан в результате непосильных «царских работ» и общего разорения края в связи с войной, повлек за собой его публичную казні., а также разрушение христианских храмов. Отказ христианских клириков от уплаты повышенных податей расценивался как государственная измена, а христиане обвинялись в том, что являются «друзьями римского императора». Вероятно, сходная практика сбора налогов С христпап-ремеслеппиков и торговцев отражена в подписях различных «глав» и «старшин» под актами христианских соборов. Среди них встречаются «глава ювелиров», «старшина серебряников», «старшина торговцев» и др. Это религиозные главы ромі! с лен и и ков л торговых корпорацій!, ответственные перед центральной администрацией за налоги на корпорацию, а также за качество ремесленной продукции. Аналогичное положение было и в иудейской религиозной общине.
Корпорации существовали не только у христпап и иудеев. Все они объединялись в общее «собрание» ремесленников того или иного города пли п ровниц пі г, «глава» которого (независимо от вероисповедания) был ответствен перед специальным государственным чинов инком — «главой ремесленников». Налоги с целых областей в отдельных случаях могли фактически отдаваться в откуп.