<<
>>

1. КЕЛЬТЫ

Среди народов Европы, с которыми столкнулись римляне, под­чинив в конце концов большинство из пих, наиболее значитель­ными были кельты, которых римляпе обычно называли галлами, в течение нескольких веков игравшие первенствующую роль в варварской Европе.

Вероятнее всего, кельты выделились из общей массы пародов Европы при переходе от бронзового века к железному в первой половине I тысячелетия до н. э. Их колыбелью был, видимо, треугольник между верхними течениями Дуная и Рейна. Но ужо в VII—VI вв. до н. э. они занимали гораздо большее пространст­во — от среднего Дуная до Секваньг (совр, Сена) и Арара (совр. Сона) включительно. А часть их, оторвавшись от основного яд­ра, несколькими волнами переселяется в Испанию. Западные кельты довольно рано установили связи с греками и этрусками. Особенно большое значение для них имело основание греками Массилии (совр. Марсель) на южном берегу Галлии. Отсюда про­тянулся «оловянный» путь через материк в Британию. Он шел по Родану (совр. Рона), а дальше разветвлялся на два рукава: один — по Арару и Секваие, другой—по Рейну. В районе этого пути кельтское общество стало развиваться быстрее. Здесь уже в VI в. до и. э. выделилась аристократия, ио-видимому очень не­значительная по численности, но мощная по сосредоточившимся в ее руках богатствам. На вершинах холмов аристократы стро­или укрепленные поселения, которые принято условно называть «замками», хотя они имели мало общего с замками эпохи фео­дализма. Размером они бывали от 1 до 11 га. Знать хоронили не­вдалеке от «замков» в пышных гробницах с богатейшим погре­бальным инвентарем. Трупы знатных людей клали на колесни­цы, подчеркивая их превосходство над остальным «пешим» населением,

Расселение кельтов, как и других народов Европы I тысяче­летия до н. э.— I тысячелетия н. э., объясняется, вероятно, ростом численности племен в связи с сильным развитием земле­делия и крупного скотоводства в зоне лиственных лесов эпохи железного века.

На рубеже VI—V вв. до н. э. из-за Рейна в Галлию приходят новые кельтские племена, под давлением которых те, что ранее занимали долины в верховьях Секвапы и Арара, двинулись к югу. В этих условиях погибли «замки» Восточной Галлии и прер­вался торговый путь от Массилии на север. Большое значение приобрел путь через Альпы к верхнему Дунаю и Рейну, а глав­ными контрагентами кельтов стали этруски. Между Рейном и Ду- паем прежняя жизнь продолжалась.

Среди ремесленников, окружавших и обслуживавших аристо­кратию, в первой половине V в. до и. э. родился особый стиль искусства и всей материальной культуры, который был характе­рен именно для кельтов. Археологи называют эту культуру латенской.

Приблизительно в это же время началось Великое переселе­ние кельтов. Они заняли всю Галлию, проникли через Альпы, вытеснив этрусков из долины Пада, хлынули в собственно Ита­лию, дойдя в 390 г. до к. э. до Рима и захватив его. Однако вскоре их экспансия в Италии была остановлена, и кельты, отой­дя назад, заселили долину Пада (ныне р. По) и окружающую территорию. Римляне назвали эту область Цизальпинской Гал­лией, т. е. Галлией по эту сторону Альп, отличая ее от Трансаль­пийской, собственно Галлии.

Другая часть кельтских племен начала пересекать нынешний Ла-Манш и занимать Британские острова *. Наконец, значитель­ная часть кельтов двинулась на восток. В 30-е годы IV в. до н. э,

1 По-видимому, было по меньшой мере две волны кельтского заселе­ния Британских островов, которые с конца ледникового периода населяли племена неизвестного происхождения, объединяемые под названием «пик­ты». Первая волна кельтского переселения па острова может быть дати­ровала V в. до н. э.; переселенцы говорили на архаичном кельтском язы­ке; возможно, именно они первоначально и назывались «британцами». В начале I в. до и. а. их накрыла волна кельтских белгеких племен; па о-ве Британия белги слились с более ранними кельтами, восприняв их об­щее название, но передав им свой менее архаичпый кельтский язык.

11а юго-востоке Ирландии, а потом и по всему острову распространилось пер­воначальное кельтское население; они сначала назывались ивернами, а потом скоттами (другое название — гэлы), но в дальнейшем имя скоттов сохранилось только за переселенцами V в. н. э. в нынешнюю, тогда еще пиктскую Шотландию. Ирландские и шотландские кельты покорили более древнее население — атекоттоп и пиктов; последние сначала восприняли кельтский язык, а потом и окончательно слились с кельтами, С I в. н. а. пачалось систематическое завоевание Британии Римом, которому не уда­лось завладеть только северной частью острова, нынешней Шотландией.

В настоящее время кельтские языки сохранились на о-ве Британия только в Уэльсе и в некоторых недоступных частях горной Шотландии, кое-где на побережьях о-ва Ирландия и па п-ве Бретапь во Франции, за­селенном кельтами-бриттами, бежавшими от англосаксонского завоевания из Бритапии (V—VI вв, н, э.).— При.чеч. ред.

с вими встретился Александр Македонский. ВIII в. до н. а. они обрушились на Македонию, дошли до Средней Греции, где раз­грабили Дельфы, но на обратном пути были разгромлены. Поз­же по приглашению вифинского царя Никомеда кельты перешли в Малую Азию, где в течение некоторого времени были грозой для местных жителей и осевших там греков. Наконец, разбитые пергамцем Атталом, они осели внутри полуострова. Этих восточ­ных кельтов греки называли галатами, а область, в которой они осели,— Галатией.

Характер переселений был различным. Иногда переселялось все племя или группа племен. В других случаях от племени от­почковывалась какая-то его часть, которая, осев на новом месте, создавала новое объединение, сохранявшее часто старое имя. Так в разных странах появились кельтские племена с одинаковы­ми названиями: секваны в Галлии и Италии, атребаты в той же Галлии и Британии, тектосагии в Галатии и Галлии и т. д. Ипог- да уходили в поисках новых мест небольшие группы из разных племен, соединявшиеся в новые образования. И результаты пе­реселений были разными.

Порой прежнее население полностью вытеснялось. Ипогда оно подчинялось переселенцам, растворяясь затем в их среде. Известны случаи, когда происходило слияние кельтов с другими народами, в результате чего появлялся $ сме­шанный» этнос, как кельто-лигуры в Южной Галлии или кель- тиберы в Центральной Испании. Близость кельтов в ряде слу­чаев столь сильно влияла на соседей, что те, не теряя своего эт­нического характера, принимали многие черты кельтской культуры.

Произошли и другие значительные изменения. В ходе пере­селений прервались связи западных кельтов со средиземномор­ским миром, что привело их к обеднению. В этих условиях были оставлены так называемые «замки» и прекратилось сооружение роскошных могил знати.

Во П в. до н. э. кельтское общество выходит на повый виток своего социального развития. К этому времени кельты были вы­теснены из-за Рейна германцами, которые пе раз пытались пе­рейти и Рейн. В конце II в. до н. э. германские племена ким- вров и тевтонов обрушились па Галлию и опустошили ее значи­тельную часть, пройдя страну из конца в конец. Только в самом конце века они были уничтожены римским полководцем Марием на территории Римской республики. В 60-х годах I в. до н. э. другие германцы под руководством Ариовиста заняли часть зе­мель племени секванов. Ариовист был разгромлен Цезарем, кото­рый заставил германцев уйти снова за Рейн. Но эти события от­носятся уже к начавшемуся завоеванию Галлии честолюбивым римским полководцем. Германцев Цезарь так и не покорил. Они остались жить на огромной территории между Рейном, Дунаем и Балтийским морем. Только небольшая юго-западная часть этой территории много позже подпала под римское владычество, Вос­точнее германцев жили балто-славяне,

SO

Во. И—I вв. до и. э. центром развития кельтского мира стала восточная часть Галлии, вновь вступившая в контакты с миром классического Средиземноморья. Здесь и в центре Галлии с сере­дины II в. стали строиться укрепленные поселения довольно крупных размеров (до 150 га и даже больше), в которых жили знать, ее окружение, ремесленники.

Население, занимавшееся сельским хозяйством, по-прежнему обитало на полях, образуя сельские общины — вики2, наряду с которыми стали возникать и владепия отдельных лиц, живущих в уединенных собственных Строениях,

Высшей социальной единицей у кельтов п тогда оставалось племя. Оно управлялось народным собранием, на которое соби­рались все вооруженные мужчины, советом (сенатом) и магист­ратами или магистратом. Подразделением племени были наги; так, у гельветов было четыре пага. Во главе пага стояли свои магистраты, и наги могли действовать самостоятельно. Например, один из гельветских пагов вел одно время самостоятельную вой­ду с римлянами. Соплеменники делились по половозрастному припципу па детей, мужчин, способных носить оружие, женщин и стариков.

Однако это официальное деление пе исчерпывало внутрен­нюю структуру племени. У кельтов выделяется и приобретает все большую силу знать, которая делилась на две группировки: жречество (друиды.) и военную аристократию (всадники). Дру­иды Галлии и Британии сосредоточили в своих руках пе только духовную культуру, по и суд: к ним обращались за разрешением как частных, так и общественных споров. Высшим наказанием было запрещение провинившимся участвовать в жертвоприноше­ниях. Такой человек становился изгоем, с которым цикто не об­щался, Сложное учение друидов требовало долгого и тщательно­го изучения, преподавалось оно только устно, хотя для повсе­дневных дел друиды и пользовались иногда греческим письмом. Тем не менее желающие стать друидами всегда находились, ибо привилегии их были значительны: опи освобождались от военной службы и уплаты налогов. Друиды разных племен общались друг с другом, а раз в год все галльские друиды собирались на свое собрание, на котором решали важнейшие вопросы, в том чи­сле межплеменные споры. Объединение друидов имело, таким образом, надплеменной характер.

Племенную знать составляли всадник и. Опираясь на престиж, данный им происхождением, и на своп богатства, кельтские ари­стократы все больше узурпировали власть в племени.

Сенат из общеплемепного совета фактически превратился в оргап их влас­ти. Если рассматривать органы воеппой демократии — собрание, совет, магистрат — как соответственно демократический, аристо­кратический и монархический элементы, то у кельтов Галлии ре-

г Здесь и далее приводятся принятые в пауке латинские названая кельтских общественных институтов.

тающее значение приобрел элемент аристократический в отличие от Британии, где во главе племени встали наследственные «ца­ри». У галлов же роль магистратов была невелика. Верховный вождь эдуев, носивший титул вергобрет, избирался ежегодно и кроме некоторых судебных дел имел очень ограниченные полно­мочия. Один из галльских вождей сетовал (хотя и не без лукав­ства, ибо этим оправдывал свои действия перед римлянами), что он имеет столь же власти над массой, сколько та над ним.

Установившиеся вновь контакты со Средиземноморьем и ак­тивное участие в трансевропейской торговле способствовали раз­витию товарных отношений в кельтском обществе. Уже с конца IV в. до н. э. некоторые кельтские племена начали чекапить мо­нету, имитирующую греческую. В течение долгого времени эти монеты были золотыми и служили скорее знаком богатства и со­циального престижа. Только в I в. до н. э. у эдуев, а затем и у некоторых других племен стали появляться более мелкие сере­бряные монеты, которые были уже и средством обмена. 'Гем по менее товарные отношения довольно глубоко пропикли в кельтское общество. А это усугубило имущественное расслоение. На рядовое население пала вся тяжесть налогов, эти люди посте­пенно запутывались в долгах. И в результате многие стали пере­ходить под покровительство богатых и знатных, становясь их кли­ентами. Сохраняя формально положение свободных граждан, клиенты фактически теряли самостоятельность: они должны бы­ли следовать за своим патроном, выступать по его приказу на войну, поддерживать его в борьбе внутри племени. Возможно, некоторые клиенты и работали на своего покровителя. Взамен тот защищал клиента от притеснения других аристократов, по­могал ему материально. В случае невыполнения сторонами своих обязательств такая связь могла расторгаться.

Должники из рядового населения, не ставшие клиентами, так­же утрачивали значительную долю свободы, будучи обязанными поддерживать кредитора и помогать ему.

В кельтском обществе отмечаются и так называемые амбак- гы, т. е. «находящиеся вокруг» кого-либо. Античные авторы счи­тают их рабами. Можно думать, что амбакты были людьми, по­терявшими в отличие от клиентов свободу. Однако, несмотря на наличие в ряде случаев большого количества рабов (до 10 тысяч), они не играли большой роли в производстве. Амбакты составля­ли «окружение», свиту хозяина. Из них, видимо, состояла дру­жина аристократа; их использовали, может быть, и как домаш­них слуг.

У некоторых всадников были и так называемые сольдурии, т. е. люди, посвятившие себя своему предводителю, сопровождав­шие его в жизни и смерти: если они не могли спасти вождя от гибели, то тоже должны были умереть.

Опираясь на клиентов, амбактов, задолжников, сольдуриев, аристократы не только воевали, но и рвались к первенству, ис­пользуя во внутренней борьбе и свободных соплеменников, Пра­

ктически в каждом племени в I в. до а. э. засвидетельствовано существование таких «партий». Иногда какому-нибудь всаднику удавалось захватить власть, стать «царем». Но, как правило, дол­го удержаться на этой вершине он не мог. И практически неиз­вестны случаи, когда «царство» передавалось по наследству сыну. Однако при всем могуществе кельтская аристократия была не всесильна. Далеко не все рядовое население было ей подчине­но. В ряде случаев «масса с полей» решала судьбу внутриплемен- ной схватки. Рядовые члены племени не были отстранены от военного дела, главной силой галлов оставалось пешее войско «плебеев». На народное собрание созывались все вооруженные мужчины, и опоздавшему грозило суровое наказание. В конеч­ном счете этому собранию принадлежало окончательное решение, И все же внутри племени ясно выступает неравенство. Нера­венство существовало и между племенами. Выделялись более сильные, претендующие на первенство во всей Галлии. В I в. до и. э. такими претендентами на руководство всей страной высту­пили эдуи и секваны. Слабые племена подчинялись сильным, давали им заложников, обязывались выплачивать дань, воевать по их приказу. Такие племена становились клиентами более сильных.

Таким образом, социальная структура кельтского общества в Галлин была уже довольно сложна. Возникшие отношения не­равенства разрывали старые родовые установления. Но сами эти установления еще продолжали существовать. Кельты находились на стадии возникновения классовых отношений и государства; их общество во многом напоминало архаическое греческое, но грань, отделявшую доклассовое общество от классового, они, по­жалуй, еще не перешли, оставаясь в рамках последней ступени родового строя. Их дальнейшее развитие было прервано римским завоеванием.

<< | >>
Источник: История древнего мира. Под ред. И. М. Дьяко­нова, В. Д. Нероновой, И. С. Свепцицкой. Изд. 3-є, исправленное и дополпепное. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1989, [Кн. 3.] Упадок древних обществ. Отв. ред. В. Д. Неронова. 407 с. с карт. 1989

Еще по теме 1. КЕЛЬТЫ: