<<
>>

§ 5. Хозяйство и общество Ассирии VIII—VII вв.

В хозяй­ственном быту Ассирии этой эпохи по существу никаких серьезных изменений не произошло. Но появились значительные количествен­ные изменения, связанные, однако, не с ростом производительных сил, а с притоком в Ассирию огромных масс военной добычи и дани.

В связи с этим быстро и бурно растет торговля. Добычей пользо­вались солдаты, военачальники, жрецы, сановники; дань, прежде

чем поступить в царскую казну и царские кладовые, также прохо­дила через цепкие руки военных и чиновников. В руках солдат и прочих получателей добычи и дани скоплялось много лишних цен­ностей, которые и выбрасывались ими на рынок. Такой рынок образовался в Ниневии, которая с VIII в. стала царской резиден­цией. В VIII в. купцов было «больше, чем звезд на небе». На этом рынке шла также оживленная торговля рабами из военнопленных. Порожденный военными победами, этот рост торговли был времен­ным, и когда победоносные походы прекратились, он быстро пошел на убыль.

Другая, также богатая и влиятельная группа рабовладельцев состояла из жречества, царских сановников и местных администра­тивных царских служащих.

На первом месте здесь надо поставить жречество, так как храмы по­лучали от царей крупнейшие пожалования землей как в самой Ассирии, так и в завоеванных странах. Землевладение светских сановников также росло главным образом за счет царских пожалований в качестве возна­граждения за службу. Царские грамоты о пожаловании земель нередко сопровождались специальными грамотами об освобождении жалуемой земли от царских податей, а сидящих на ней людей — от царских повин­ностей, воинской и строительной.

Как и в среднеассирийскую эпоху, эта группа эксплуатировала не только рабов, но также и закабаленных крестьян, превращен­ных в рабов военнопленных и переселенных из побежденных стран. Для Ассирии VIII в. особенно характерен быстрый количествен­ный рост рабства.

Десятки тысяч военнопленных, пригонявшихся царями-завоевателями в Ассирию, превращались в рабов. Основ­ная их масса направлялась в царское и храмовое хозяйство.

У Саргона в его дворцах было не менее 3—4 тыс. рабов. Тысячи рабов ра­ботали в армии, на проведении дорог и каналов, на грандиозном строитель­стве в новой столице, Ниневии. Большое количество рабов поступало в храмы; весьма увеличилось и число рабов у частных лиц. Многие лица получали гораздо больше рабов, чем им было нужно. На этой почве появилась рыночная работорговля. Рабов стали продавать партиями по 10—20 человек, обычно целыми семьями. Применение рабского труда также значительно расшири­лось. В особенности важно отметить, что труд порабощенных военноплен­ных и закабаленных крестьян применялся в царских, храмовых и круппых частных земледельческих хозяйствах. Таким образом, ассирийский рабо­владельческий строй этого периода обнаруживает тенденцию развития в направлении античной системы рабского хозяйства.

Это расширение рабства также было временным и вместе с па­дением Ассирийской державы сошло на нет. Однако оно сыграло свою роль и в этой катастрофе.

В связи со всеми указанными выше явлениями общинный быт в новоассирийскую эпоху приходил в упадок. Этот упадок сказывается в измельчании общин, в потере ими самоуправле­ния, в подчинении их старостам, которых назначал царь или его наместники, во введении круговой поруки общинников за исправное выполнение царских податей и повинностей. Внутрен-

няя связь общинников поддерживалась главным образом сов­местным пользованием водой. Общая численность общинников значительно уступала общей численности закабаленной части крестьянства и рабов различных категорий.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 5. Хозяйство и общество Ассирии VIII—VII вв.: