§ 5. Хозяйство и общество Ассирии VIII—VII вв.
В хозяйственном быту Ассирии этой эпохи по существу никаких серьезных изменений не произошло. Но появились значительные количественные изменения, связанные, однако, не с ростом производительных сил, а с притоком в Ассирию огромных масс военной добычи и дани.
В связи с этим быстро и бурно растет торговля. Добычей пользовались солдаты, военачальники, жрецы, сановники; дань, преждечем поступить в царскую казну и царские кладовые, также проходила через цепкие руки военных и чиновников. В руках солдат и прочих получателей добычи и дани скоплялось много лишних ценностей, которые и выбрасывались ими на рынок. Такой рынок образовался в Ниневии, которая с VIII в. стала царской резиденцией. В VIII в. купцов было «больше, чем звезд на небе». На этом рынке шла также оживленная торговля рабами из военнопленных. Порожденный военными победами, этот рост торговли был временным, и когда победоносные походы прекратились, он быстро пошел на убыль.
Другая, также богатая и влиятельная группа рабовладельцев состояла из жречества, царских сановников и местных административных царских служащих.
На первом месте здесь надо поставить жречество, так как храмы получали от царей крупнейшие пожалования землей как в самой Ассирии, так и в завоеванных странах. Землевладение светских сановников также росло главным образом за счет царских пожалований в качестве вознаграждения за службу. Царские грамоты о пожаловании земель нередко сопровождались специальными грамотами об освобождении жалуемой земли от царских податей, а сидящих на ней людей — от царских повинностей, воинской и строительной.
Как и в среднеассирийскую эпоху, эта группа эксплуатировала не только рабов, но также и закабаленных крестьян, превращенных в рабов военнопленных и переселенных из побежденных стран. Для Ассирии VIII в. особенно характерен быстрый количественный рост рабства.
Десятки тысяч военнопленных, пригонявшихся царями-завоевателями в Ассирию, превращались в рабов. Основная их масса направлялась в царское и храмовое хозяйство.У Саргона в его дворцах было не менее 3—4 тыс. рабов. Тысячи рабов работали в армии, на проведении дорог и каналов, на грандиозном строительстве в новой столице, Ниневии. Большое количество рабов поступало в храмы; весьма увеличилось и число рабов у частных лиц. Многие лица получали гораздо больше рабов, чем им было нужно. На этой почве появилась рыночная работорговля. Рабов стали продавать партиями по 10—20 человек, обычно целыми семьями. Применение рабского труда также значительно расширилось. В особенности важно отметить, что труд порабощенных военнопленных и закабаленных крестьян применялся в царских, храмовых и круппых частных земледельческих хозяйствах. Таким образом, ассирийский рабовладельческий строй этого периода обнаруживает тенденцию развития в направлении античной системы рабского хозяйства.
Это расширение рабства также было временным и вместе с падением Ассирийской державы сошло на нет. Однако оно сыграло свою роль и в этой катастрофе.
В связи со всеми указанными выше явлениями общинный быт в новоассирийскую эпоху приходил в упадок. Этот упадок сказывается в измельчании общин, в потере ими самоуправления, в подчинении их старостам, которых назначал царь или его наместники, во введении круговой поруки общинников за исправное выполнение царских податей и повинностей. Внутрен-
няя связь общинников поддерживалась главным образом совместным пользованием водой. Общая численность общинников значительно уступала общей численности закабаленной части крестьянства и рабов различных категорий.