§ 1. Хозяйственный и общественный строй эпохи Древнего царства.
Основным занятием населения, как и раньше, было земледелие. Развитию скотоводства препятствовали природные условия долины Нила, в которой не было пастбищ. Пастбища имелись только в Дельте, на заболоченных пространствах.
Стада храмов и светских сановников паслись под присмотром рабов на
Этих пастбищах; животные либо перегонялись в Дельту гуртами, либо перевозились туда на специально построенных судах.
Ячмень, пшеница, лен, чечевица возделывались и на крестьянских, и на храмовых полях, и на полях сановников. На землях храмов и сановников имелись, кроме того, большие виноградники и сады с финиковыми пальмами.
Хозяйства храмов и сановников были рабовладельческими. Рабы трудились на полях и в садах и в обширных мастерских — кораблестроительных, столярных, кузнечных и др. Стены гробниц жрецов и сановников расписывались изображениями труда рабов на полях, в садах и в мастерских. Эти изображения делались с магической целью — перенести в «страну мертвых» рабов и других подвластных сановному покойнику людей, чтобы и там они кормили, одевали и украшали своего господина, как и на земле.
С той же целью сановники и цари передавали специальным заупокойным жрецам особые земельные участки около своих гробниц с рабочей силой для того, чтобы материально обеспечить совершение для них после смерти заупокойных жертв. Десятая доля с доходов от таких участков шла в пользу заупокойных жрецов; ни на какие другие цели доход с такого участка не мог обращаться.
Крестьяне жили общинами; общины управлялись общинными «советами», называвшимися «кенбет». Советы были одновременно и административными и судебными учреждениями. Кроме того, царской властью на них была возложена обязанность собирать и вносить натуральные налоги с общины и наряжать людей на царские работы. Эта организация сохранялась почти без изменений в течение всей истории древнего Египта.
Мы не имеем точных сведений о системе хозяйства в общинах. Повпдимому, в эпоху Древнего царства, если не повсеместно, то во многих общинах, практиковалась общинная обработка земли. На это указывает религиозный обычай совершать начало вспашки при сходе общинников, причем первую вспашку производил общинный жрец, изображавший земледельческого бога плодородия Осириса.Земли, находившиеся в распоряжении сановников, были двоякого рода. Во-первых, у них были отцовские, т. е. наследственные, земли, во-вторых, многие сановники за время службы получали земельные участки от фараона. Эти пожалованные земли с течением времени становились также наследственными. Но так как не все сановникп получали такие пожалования, а пожалования были различных размеров, то в результате к середине эпохи Древнего царства частное землевладение было весьма неравномерным. Высшие сановники, особенно номархи, т. е. правители номов, получали крупные пожалования и постепенно превращались в крупных землевладельцев. В отличие от вавилонских землевладельцев крупные египетские землевладельцы строили в своих владениях роскошные дома, окруженные тенистыми садами, и проводили в них значительную часть года.
Земли, находившиеся в распоряжении храмов, были также двоякого рода. Один разряд составляли земли, пожалованные храмам фараонами и сановниками без каких-либо условий, другие— условно, для совершения заупокойного культа. Фактически и те и другие земли переходили во владение храмов; но доходы с земель первой категории шли целиком в пользу жречества, а с земель второй категории — лишь в условной доле. Об удельном весе храмового землевладения судить трудно. Повидимому, в эпоху Древнего царства оно еще не достигло крупных размеров. Так, фараон V династии Сахуре дал храму бога Ра участок земли около 600 га, но это был храм главного бога; другие храмы получили от этого фараона участки по 15—60 га. Жреческие должности были наследственными и чрезвычайно доходными; уже в эпоху Древнего царства жреческое сословие стало весьма влиятельным, и основателем V династии был верховный жрец бога Ра.
Рабы в Древнем царстве были гораздо многочисленнее, чем в Двуречье той же эпохи. Это объясняется военной политикой фараонов Древнего царства. Начиная с I династии, фараоны Древнего царства ведут грабительские и завоевательные походы и пригоняют в Египет большие партии рабов-пленников; в одной надписи упоминается о 7 тыс. пленников. Большая часть рабов поступала в царское хозяйство и в хозяйство храмов. Рабы обыкновенно упоминаются рядом со скотом; египетское слово «джет» обозначало также «тело», т. е. раб не считался человеком. Однако по своему характеру рабство в Древнем царстве не отличалось от обычного восточного рабства. Рабы применялись на ирригационной сети — для содержания ее в исправности, для подачи воды, далее — на строительных работах, на сельскохозяйственных работах и в домашней промышленности. Но продукция рабского труда в земледелии и промышленности предназначалась не для рынка, а для обеспечения роскошной и сытной жизни рабовладельцев и для обеспечения нужд храмового культа.
Таким образом, мы видим, что характерные черты общественного строя Египта в эпоху Древнего царства заключаются в сравнительно быстром развитии частного и храмового землевладения и в сравнительно высоком, с количественной стороны, уровне рабства. Однако при этом не замечается каких-либо серьезных признаков разложения общинного крестьянского быта. Тем не менее неуклонный рост сановного и храмового землевладения и параллельный рост влияния рабовладельческой верхушки имели весьма существенное значение для дальнейшей истории Древнего царства.