<<
>>

§ 1. Хозяйственный и общественный строй эпохи Древнего царства.

Основным занятием населения, как и раньше, было зем­леделие. Развитию скотоводства препятствовали природные усло­вия долины Нила, в которой не было пастбищ. Пастбища имелись только в Дельте, на заболоченных пространствах.

Стада хра­мов и светских сановников паслись под присмотром рабов на

Этих пастбищах; животные либо перегонялись в Дельту гуртами, либо перевозились туда на специально построенных судах.

Ячмень, пшеница, лен, чечевица возделывались и на кре­стьянских, и на храмовых полях, и на полях сановников. На землях храмов и сановников имелись, кроме того, большие вино­градники и сады с финиковыми пальмами.

Хозяйства храмов и сановников были рабовладельческими. Рабы трудились на полях и в садах и в обширных мастерских — кораблестроительных, столярных, кузнечных и др. Стены гробниц жрецов и сановников расписывались изображениями труда рабов на полях, в садах и в мастерских. Эти изображения делались с маги­ческой целью — перенести в «страну мертвых» рабов и других под­властных сановному покойнику людей, чтобы и там они кормили, одевали и украшали своего господина, как и на земле.

С той же целью сановники и цари передавали специальным заупокойным жрецам особые земельные участки около своих гробниц с рабочей силой для того, чтобы материально обеспечить совершение для них после смерти заупо­койных жертв. Десятая доля с доходов от таких участков шла в пользу за­упокойных жрецов; ни на какие другие цели доход с такого участка не мог обращаться.

Крестьяне жили общинами; общины управлялись общинными «советами», называвшимися «кенбет». Советы были одновременно и административными и судебными учреждениями. Кроме того, царской властью на них была возложена обязанность собирать и вносить натуральные налоги с общины и наряжать людей на царские работы. Эта организация сохранялась почти без изме­нений в течение всей истории древнего Египта.

Мы не имеем точных сведений о системе хозяйства в общинах. Повпдимому, в эпоху Древнего царства, если не повсеместно, то во многих общинах, практиковалась общинная обработка земли. На это указывает религиозный обычай совершать начало вспашки при сходе общин­ников, причем первую вспашку производил общинный жрец, изображавший земледельческого бога плодородия Осириса.

Земли, находившиеся в распоряжении сановников, были двоякого рода. Во-первых, у них были отцовские, т. е. наследственные, земли, во-вторых, многие сановники за время службы получали земельные участки от фараона. Эти пожало­ванные земли с течением времени становились также наслед­ственными. Но так как не все сановникп получали такие пожалова­ния, а пожалования были различных размеров, то в результате к середине эпохи Древнего царства частное землевладение было весьма неравномерным. Высшие сановники, особенно номархи, т. е. правители номов, получали крупные пожалования и посте­пенно превращались в крупных землевладельцев. В отличие от вавилонских землевладельцев крупные египетские землевладельцы строили в своих владениях роскошные дома, окруженные тени­стыми садами, и проводили в них значительную часть года.

Земли, находившиеся в распоряжении храмов, были также двоякого рода. Один разряд составляли земли, пожалованные храмам фараонами и сановниками без каких-либо условий, дру­гие— условно, для совершения заупокойного культа. Фактически и те и другие земли переходили во владение храмов; но доходы с земель первой категории шли целиком в пользу жречества, а с земель второй категории — лишь в условной доле. Об удель­ном весе храмового землевладения судить трудно. Повидимому, в эпоху Древнего царства оно еще не достигло крупных размеров. Так, фараон V династии Сахуре дал храму бога Ра участок земли около 600 га, но это был храм главного бога; другие храмы получили от этого фараона участки по 15—60 га. Жрече­ские должности были наследственными и чрезвычайно доход­ными; уже в эпоху Древнего царства жреческое сословие стало весьма влиятельным, и основателем V династии был верховный жрец бога Ра.

Рабы в Древнем царстве были гораздо многочисленнее, чем в Двуречье той же эпохи. Это объясняется военной политикой фараонов Древнего царства. Начиная с I династии, фараоны Древнего царства ведут грабительские и завоевательные походы и пригоняют в Египет большие партии рабов-пленников; в одной надписи упоминается о 7 тыс. пленников. Большая часть рабов поступала в царское хозяйство и в хозяйство храмов. Рабы обыкновенно упоминаются рядом со скотом; египетское слово «джет» обозначало также «тело», т. е. раб не считался человеком. Однако по своему характеру рабство в Древнем царстве не от­личалось от обычного восточного рабства. Рабы применялись на ирригационной сети — для содержания ее в исправности, для подачи воды, далее — на строительных работах, на сельскохозяй­ственных работах и в домашней промышленности. Но продукция рабского труда в земледелии и промышленности предназначалась не для рынка, а для обеспечения роскошной и сытной жизни рабовладельцев и для обеспечения нужд храмового культа.

Таким образом, мы видим, что характерные черты обществен­ного строя Египта в эпоху Древнего царства заключаются в сравни­тельно быстром развитии частного и храмового землевладения и в сравнительно высоком, с количественной стороны, уровне рабства. Однако при этом не замечается каких-либо серьезных признаков разложения общинного крестьянского быта. Тем не менее неуклонный рост сановного и храмового землевладения и параллельный рост влияния рабовладельческой верхушки имели весьма существенное значение для дальнейшей истории Древнего царства.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 1. Хозяйственный и общественный строй эпохи Древнего царства.: