<<
>>

§ 2. Государственный строй Древнего царства.

Две дина­стии Древнего царства (III — IV) были наиболее долговечными и царствовали по 200 лет. Остальные две царствовали в среднем по 100 лет. Это свидетельствует о том, что, несмотря на приравне- ние фараона Древнего царства к богу солнца Гору и присвоенпе

ему имени Гора, несмотря на деспотический характер его власти, власть фараона была обусловлена волей сановно-жреческой рабо­владельческой верхушки, интересы которой он представлял и защищал.

Фараон был ее господином, но еще больше он был исполнителем ее желаний и интересов, и если он ей не нравился, то он, а следовательно и его род, лишался власти и заменялся представителем другого рода. Столицей Египта со времени фа­раона Джосера, основателя III династии, был Мемфис, город, основанный на том же месте, где построил свою столицу фа­раон объединитель Египта — Менее. Мемфис оставался столицей Египта до конца Древнего царства. Основателем IV династии был Снофру; крупнейшим ее представителем был Хуфу. Эта династия была свергнута жрецами храма Ра в Оне, и основателем V ди­настии был верховный жрец бога Ра. V династия была сверг­нута сановниками Дельты.

Древнее царство было формально централизованной монархией в том смысле, что управление им сосредоточивалось в одном центре и имело во главе единого деспотического государя. Но существенные различия между севером и югом и многовековая традиция их прежней самостоятельности не могли быть целиком преодолены в эпоху Древнего царства. Объединителями были южные цари, но они вынуждены были признать равноправие севера и юга.

Это выразилось в царском титуле, в котором фараон называется «царем Верхнего и Нижнего Египта» или «царем двух стран». Фараон имел две ко­роны, красную и белую, двух государственных богов, сокола — Гора и змею — Уазит, строил себе два дворца и две гробницы. И управление фараона было организовано соответственно: два хлебных дома, два золотых дома, два серебряных дома, т.

е. по два центральных управления по этим трем главнейшим объектам доходов. В последующие эпохи истории Египта эта двойственность стала чисто формальной и во многих отношениях сглади­лась, но в эпоху Древнего царства она вызывалась необходимостью. Кроме того, централизация при V и VI династиях нарушалась неоднократно воз­никавшими междоусобиями и борьбой за власть сановных родов.

Во главе центрального управления стоял визирь, т. е. глав­ный министр. Чаще всего на эту должность назначался близкий родственник фараона. Визирю подчинялись начальники «домов», заведовавшие отдельными отраслями управления. Кроме трех двойных домов, указанных выше, были еще следующие дома, часть которых также двоилась: дом виноградников, счета быков, воен­ный, жертвенный. Визирь был верховным судьей, утверждал за­вещания, заведовал всеми работами на дом царя, был казначеем «над всем, что есть и чего нет, что дает небо, земля и Нил». При визире и в «домах» был большой штат писцов. Областное управ­ление было организовано по древним традиционным номам. Начальник нома, номарх, назначался фараоном, аппарат его управления разделялся по тем же отраслям, как и царское управ­ление. Вся эта система действовала отчасти согласно обычному

праву, отчасти по царским указам, до нас, к сожалению, не дошед­шим. Характерной особенностью этой системы было выделение из общего порядка судебных дел, затрагивавших интересы жре­чества. Для разбора таких дел — имущественных споров людей храма, споров людей храма со светскими людьми — были при храмах учреждены специальные суды, членами которых были жрецы; лишь писец (секретарь) такого суда был светским пред­ставителем местного визиря. Эти суды сохранялись и в после­дующие эпохи Среднего и Нового царства.

Из перечисления домов совершенно ясно вырисовывается основ­ной характер царского управления. Это был аппарат для выполнения тех же трех функций, как и на всем Востоке: функции ограбления собственного населения, функции ограбле­ния других народов и функции поддержания в порядке оро­шения.

Первой и второй функции соответствуют функции хозяй­ственных «домов» и военного «дома». Последний имел ближайшее отношение не только к ограблению других народов, но и к ограб­лению египетского населения, так как царские сборщики налогов всегда сопровождались специальными военными отрядами. Функ­ция заботы об орошении, связанная с привлечением труда общин­ников, выполнялась под непосредственным руководством визиря.

О размерах податного гнета, лежавшего главным образом на египетском крестьянстве и ремесленниках Древнего царства, можно судить по списку тех продуктов и материалов, которыми переполнялись царские амбары, кладовые и сокровищницы. Туда поступало зерно, лен, мед, скот, птица, рыба, ткани, одежды, украшения, золото, серебро, медь, одним словом, «все, что произ­водит небо, земля и Нил». Металлы поступали с населения гор* ных областей, остальное — с населения нильской долины. Пер­вой обязанностью номархов было взыскание царских налогов с на­селения и выполнение нарядов на «царскую барщину». В дошед­ших до нас биографиях сановников Древнего царства последние всегда прославляют свою расторопность и усердие при выполне­нии своих обязанностей: по выколачиванию налогов и по на­бору людей на работы и на военную службу.

Льготы по отношению к натуральным и трудовым повинно­стям фараонами давались только некоторым храмам, под управле­нием которых были общинные земли с сидевшими на них крестья­нами. Эти грамоты относятся к концу V и началу VI династии; они освобождают население храмовых земель при царских пирами­дах и население земли храма бога Мина в Коптосе от всех царских податей и повинностей. Но эти льготы вовсе не означали, что трудовое население избавлялось от податного ярма и принуди­тельных работ: общинники, освобожденные от царского тягла, были взамен обложены храмовым тяглом, не менее, если не более тяжким, чем царское тягло.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 2. Государственный строй Древнего царства.: