ФЕССАЛИЙСКИЙ СОЮЗ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ IV в. ДО И. Э.
Политическая жизнь античной Греции характеризовалась крайней раздробленностью. Страна представляла собой конгломерат автономных городов-государств, полисов. Известный немецкий ученый К.
Ю. Белох назвал партикуляризм наследственной болезнью греческого народа.* Однако в позднеклассический1 Be loch К- J. Griechische Geschichte, 2. Aufl, Berlin; Leipzig, 1922, Bd. 111. Abt. 1, S. 515.
период началось преодоление полисного партикуляризма. Это нашло свое выражение в федеративном движении, которое особенно широко развернулось в первой половине IV в, до н. э. Федеративное движение охватило многие регионы греческого мира и прежде всего государства, считавшиеся отсталыми. Благодаря консолидации своих сил некоторые из этих государств смогли добиться выдающегося положения в Греции (Беотия, Фессалия, Аркадия). Возрожденные на новой основе древние племенные союзы и вновь созданные объединения достигли сравнительно высокой степени развития федерализма (прежде всего Беотийский союз). Одним из своеобразных примеров этого федеративного движения является Фессалийская лига.
По-видимому, до IV в. до н, э, вряд ли можно говорить о существовании постоянного и прочного Фессалийского союза. Несомненно, между фессалийскими полисами существовали определенные союзные отношении, которые были обусловлены прежде всего общим племенным родством и необходимостью совместных действий на внешней арене. Геродот рассказывает, что фессалийцы на основании общего решения послали на помощь Писистратидам тысячу всадников во главе с царем Ки- неем (Herod., V, 63), Совместные действия фессалийцев наблюдаются и во время греко-персидских войн (Herod., VII, 130; 172—174) и в период Пелопоннесской войны (Thue. I, 102, 4; II, 22, 3; IV, 78, 3). Подобные союзные отношения не носили характера прочного союза с постоянно действующими общефессалийскими органами управления.
Так, отряды фессалийских городов, прибывшие на помощь Афинам в начале Пелопонесской войны, не обладали общим руководством, а находились под командованием своих собственных военачальников (Thue, II, 22, 3). Фессалийские полисы выступают здесь совершенно самостоятельно. Прибытие фессалийцев было обусловлено их давним союзом с афинянами, но, по-видимому, они не были связаны общим решением по этому вопросу. Аморфность и слабость Фессалийского союза видна также из событий, связанных с походом Брасида через Фессалию (Thue., IV, 78). При помощи фессалийцев, дружественно настроенных к Спарте, Брасиду удалось без особых хлопот пересечь страну. Правда, ему пытались помешать в этом другие фессалийцы, настроенные иначе, чем проводники Брасида. Они заявили, что спартанский полководец поступает несправедливо, совершая свой марш без согласия всех фессалийцев ( тоб xcnvOii ). Если бы эти люди былидолжностными лицами Фессалийского союза, то Фукидид соответственно назвал бы их. Он же обозначает их просто как других фессалийцев, противников тех, которые сопровождали Брасида. По-видимому, те и другие фессалийцы действовали как частные граждане (проводники Брасида говорили, что они оказывают ему услугу, будучи связанными с ним узами госте-
прпимства). Выражение Фукидида яїєи r.i^u„у.01ТО: обычно понимают как ссылку на союзное собрание,[60] Если это даже и так, то данные события показывают его слабость и неавтори- тетность. Нет свидетельств, которые бы позволяли говорить о нем, как о постоянном органе власти. Неупоминанне Фукидидом в этом рассказе союзных магистратов свидетельствует, очевидно, об их отсутствии в Фессалии,
Следует добавить, что самостоятельность фессалийских полисов проявляется и в том, что в V в, до и. э. они чеканят собственные монеты.[61][62][63]
Наконец, в пользу того, что союзные отношения в Фессалии не приняли форму постоянного союза, свидетельствует временный характер должности фессалийского тага.
Должность тага довольно древнего происхождения. Сам термин «таг» из античных писателей употребляет только Ксенофонт. Кроме того, он встречается в фессалийской надписи, относящейся к V в. до п. э. (SIG,3I, № 55). Большинство же древних авторов, говоря о правителях Фессалии, применяют термин «басилевс»(Pind., Pyth. X; Herod., V, 63,3; VII, 6; Thue, I, 111,1). Вероятно, вместо специфического фессалийского названия они употребляли обычное выражение, соответствующее их взгляду на характер этой должности.1 Но фессалийский таг не был царем в полном смысле этого слова. На это обратил внимание еще Эд. Фримэн, который указывал, что должность тага не была наследственной и постоянной.[64] Тем не менее Эд. Фримэн считал, что по своей природе таг стоял ближе к царю пли тирану, чем к федеральному президенту.6
Ряд исследователей рассматривает тага как экстраординарную магистратуру, как чрезвычайный орган власти.[65] По их мнению, назначение тага производилось в том случае, когда требовалось единое руководство, прежде всего для ведения военных
действий. Срок должности тага заканчивался с окончанием ВОННЫ.®
В противовес этому Дж. Ларсен отстаивает концепцию, согласно которой тагия была постоянным органом власти.9 Он полагает, что таг избирался пожизненно и являлся постоянным магистратом, который стоял во главе единого фессалийского государства.
Период без тага — «атагия», ио мнению Дж. Ларсена, составлял всего несколько дней между смертью одного тага и выборами другого. Время «атагии» Дж. Ларсен сравнивает с периодом междуцарствия в Риме, который обозначался термином interregnum.
Однако, по-впдимому, тагия не являлась постоянной магистратурой. Сохранилась надпись V в. до н. э., представляющая собой декрет небольшого фессалийского города, в котором коринфянину Сотеру предоставляются различные привилегии (SIG,3I, № 55). Декрет гарантирует защиту этих привилегий, «когда таг есть и когда тага нет».
Это выражение соответствует обычной формуле: «во время войны и во время мира».10 Таким образом, очевидно, что имелись периоды существования без тага. И совершенно невероятно, чтобы эти периоды атагни были ограничены лишь небольшими промежутками между смертью одного тага и выборами другого. В противном случае декрет не содержал бы вышеприведенной формулы, которая показывает, что атагия могла охватывать довольно длительный период.11Как правило, все ситуации, в которых появляются фессалийские таги, связаны с военными походами и внешнеполитическими действиями.12 Надо полагать, что они назначались прежде всего для ведения войны н время исполнения 1JMII должности ограничивалось ее сроками. Так, может быть, назначение тагом Даоха, который исполнял свою должность в течение 27 лет (SIG,3I, № 274), было вызвано Пелопоннесской войной, в ко-
в Г Бузольт и Г Свобода (Op. cit., S. 1482) полагают, что таг избирался на период войны. В. Фишер, рассматривая тагию как чрезвычайную магистратуру, тем не мспсс сомневался в том, что власть тага заканчивалась с окончанием войны (Op. cit.. S. 338, Лит. 2). Он более склоняется к тому, что звание тага накладывалось на весьма длительный срок или даже пожизненно (Op. cit , S. 338). Эд. Мейер гопорнт о пожизненном сроке тагни (Op. cit., S. 221).
9 L а г sen J. А. О. 1) Л new interpretation of the Thessalian confederacy, p. 239; 2) Greek federal states, p. 15.
10 Meyer Ed. Op. cit., S. 232 ff.; Busolt G., Swoboda H. Op. cit. S. 1481.
11 Дж. Ларсен (Л new interpretation of the Thessalian confederacy, p 239) считает, что появление этой формулы было обусловлено ослаблением Фессалии в V в. до н. э., когда, по его мнению, впервые наблюдаются долгие периоды без тага. Он полагает, что такое положение ие характерно для более раннего фессалийского государства.
’2 М eye г Ed. Op. cit., S. 237 ff.; Beloch K. J. GGS, Bd. , Abt. 2, S. 197 ff.
торой Фессалия принимала активное участие, а с завершением войны его полномочия закончились.[66][67]
В первой половине IV в.
до н. э. характер связей между фессалийскими полисами принимает форму постоянного союза. Образование Фессалийской лиги относится к периоду, последовавшему за смертью тирана Ясона (370 г до и. э.). Фессалийский союз выступает в качестве одной из договаривающихся сторон в договоре между афинянами и фессалийцами, датируемом 361/60 г. до н. э. (JG.2 1I/III, 1, № 116).‘4Ряд исследователей полагает, что лига была создана вскоре после 364 г до н. э., когда с помощью беотийцев было сокрушено могущество тирана Александра из Фер — племянника Ясона.[68] Александр в отличие от своего дяди проводил жесткую политику в отношении фессалийских городов, что вызвало сильную оппозицию с их стороны. Они объединились в союз, в который вошли все фессалийские полисы, за исключением Фер, находившихся под властью Александра.
К. Ю. Белох относит образование Фессалийского союза к 367 г. до н. э.[69] Он указывает, что в противном случае фессалийцы не смогли бы оказать действенное сопротивление Александру и выставить сильное войско в битве при Киноскефалах в 364 г. до н. э.[70]
Однако, по всей вероятности, основание Фессалийского союза произошло в 369 г. до н. э.[71] К этому году относится экспедиция Пелопида в Фессалию, предпринятая им после обращения фессалийских полисов в Фивы с просьбой оказать помощь в борьбе против ферского тирана. Однако фиванскому полководцу не удалось добиться полкой капитуляции Фер. В этих условиях, имея в виду необходимость дальнейшей борьбы с Александром и укрепление позиций беотийцев в Фессалии, Пелопид, по-видимому, предпринял действия, направленные на объеди
нение фессалийцев в единый союз. Политика Пелопида нашла поддержку в большинстве фессалийских городов, поскольку они были заинтересованы в объединении, которое могло бы противостоять притязаниям Александра. Плутарх заключает свой рассказ о первом походе Пелопида в Фессалию сообщением, что Пелопид оставил фессалийцам «согласие в отношении друг друга» (Plut., Pelop., 26).
Эти слова древнего автора можно рассматривать как указание на создание союза фессалийских полисов. Может быть, в этом же смысле следует понимать и Диодора, который говорит, что Пелопид устроил дела в Фессалии с выгодой для беотийцев (Diod., XV, 67).Главным магистратом созданной Фессалийской лиги являлся архонт. Он выступает в качестве главы союза в договоре, который заключили фессалийцы с афинянами в 361/60 г. до н. э. (JG,2 II/III, 1, № 116). Прежнее название высшей должности в Фессалии «таг» упраздняется и заменяется титулом «архонт».[72]Это изменение было вызвано не только тиранической деятельностью тиранов из Фер, которые именовались тагами, но также образованием лиги, в которой органы власти в отличие от древнего племенного союза носили постоянный характер.
Глава Фессалийского союза—архонт наследовал многие черты, присущие прежнему тагу Несомненно, основной функцией архонта, как и тага, являлось предводительство на войне. Уже сама лига была организована в связи с необходимостью борьбы против тирана Александра, и поэтому военный вопрос должен был иметь в пей первостепенное значение. Кроме того, договоры о союзе между фессалийцами и афинянами показывают, что военные занимали важное место в структуре Фессалийского союза (JG,2 II/III, № 116, 175). Среди тех, кто приносит клятвы на верность договору, упоминаются полемархи, гиппархп, пед- зархн (Ibid.). Архонт осуществлял руководство внешней политикой, заключал договоры с другими государствами (JG,2 II/III, 1, № 116). По-видимому, в сферу его компетенции входили также и вопросы внутреннего управления, подобно прежнему тагу. Так, Алев Рыжий разделил Фессалию на четыре части, которые назывались тетрадами (Harpocrat., S, V* тетрархія ) . В КДЧ&СТВС главы лиги архонт, как и таг, очевидно, имел право требовать от фессалийских городов поставки определенных контингентов войск, а также уплаты дани от подчиненных полисов (Хеп. Hell. VI, 1, 8, 19).
Срок должности архонта неизвестен. Обычно считается, что он избирался пожизненно.[73] Однако нам кажется, что архонт
избирался ежегодно. Отличие нового архонта от прежнего тага, по-видимому, состояло не только в названии. По нашему мнению, в Фессалийской лиге, учрежденной в 369 г. до и. э., должность архонта в отличие от тага была сделана постоянной магистратурой. Прежняя тагия как чрезвычайный орган власти племенного союза уже не соответствовала новым условиям, которые требовали более стройной и постоянной организации. Другое изменение состояло в том, что архонт стал магистратом, который сменялся каждый год. Ежегодная сменяемость высшего магистрата Фессалийского союза отвечала той ситуации, в которой образовался союз. При преемниках Ясона власть тага выродилась в тиранию. По словам Ксенофонта, Полифрон сделал тагию равной тирании (Хеп Hell., VI, 4, 34) При основа пни лиги фессалийцы должны были учесть это обстоятельство и принять меры к тому, чтобы не допустить подобного превращения с новым главой союза. В значительной степени этому способствовало ежегодное переизбрание архонта. Кроме того, в организации лиги принял участие Пелопид, и он мог оказать влияние на выработку ее институтов, основываясь на развитой федеративной системе Беотийского союза, в котором выборы высших магистратов производились каждый год. Причем согласно конституции Беотии, беотархи, не сложившие с себя полномочий по истечении срока их должности, подлежали смертной казни (Plut., Pelop., 34). Такая система отвечала интересам фессалийских полисов, опасавшихся установления тирании. В Беотийской федерации периода фиванской гегемонии тоже существовала должность общесоюзного архонта, но в отличие от фессалийского архонта он был лишь эпонимным магистратом и не обладал реальной властью.
Кроме архонта в качестве высших магистратов Фессалийского союза выступают четыре полемарха. Каждый из них представлял одну из четырех областей, на которые была разделена Фессалия (JG2, 1I/III, 1, № 175). Они назывались тетрадами или тетрархиями.[74] Традиция относит разделение Фессалии на четыре части к древним временам (Harpocrat., s. v. Tstpap/ji). Во всяком случае, о тетрархии упоминает уже Еврипид в «Ал- кесте» (Euripid, Aloest., 1154). Тогда во гла'ве их стояли тетрархи. В одной из посвятительных надписей в Дельфы времени
Филиппа Македонского называется тетрархом Акноний, живший в V в. до н. э. (SIG,3I, № 274).[75]
В новом Фессалийском союзе традиционное разделение страны на четыре района было сохранено. Но теперь их возглавляли полемархи.[76][77] Изменение названия главных магистратов четвертей, очевидно, было связано с какими-то изменениями в сфере их компетенции. Может быть прежние тетрархи, ввиду того, что не было постоянного центрального правительства, имели гораздо более обширные права. В отсутствие тага они обладали всей полнотой гражданской и военной власти в своей тетрархии и правили ею по своему усмотрению. Они стояли у власти весьма длительный срок, может быть, пожизненно.21 При слабости центральных органов они были полными хозяевами в стране. Такое положение не могло соответствовать принципам построения новой Фессалийской лиги, организованной более или менее правильным образом. Поэтому полемархи, вставшие после 369 г. до н. э, во главе четвертей, подчинялись прежде всего постоянному главе исполнительной власти — архонту и являлись членами центрального правительства, а не самостоятельными и почти независимыми правителями. По-видимому, как и архонт, они избирались ежегодно. Косвенным подтверждением такого взгляда могут служить слова Демосфена, который утверждает, что Филипп Македонский установил в Фессалии тетрархии, чтобы граждане были рабами не только по полисам, но и по племенам (Demosth., IX, 26). Очевидно, здесь имеется в виду восстановление тетрархий во главе с тетрархами в их прежнем значении и виде. Показательно, что нет никаких данных. которые позволяли бы говорить, что в новой лиге четверти назывались тетрархиями. Они обозначаются просто поименно: Пелазгнотида, Фтиотида, Фессалиотида и Гестиотида (JG,2 11/111. 1, № 175)
Очевидно, основной функцией полемархов было военное командование. На это указывает характер лиги, имеющей военную направленность, и само название этих магистратов. Будучи представителями одного из четырех районов страны, они
осуществляли руководство войсками своей четверти. Вместе с архонтом они составляли исполнительную власть в лиге. Полемархи принимали участие в руководстве внешней политикой Фессалийского союза (JG,2П/Ш, 1, № 116, № 175). По-види- мому, основные права по внутреннему управлению страной принадлежали архонту.
В качестве военных командиров меньшего значения выступают гиппархи и педзархи (JG,2 II/III, 1, № 116, № 175). Педзар- хов было не больше 20 и не меньше 16.[78] Они подписывали договоры, в которые вступал союз (Ibid.) Это обстоятельство еще больше подчеркивает военный характер лиги.
Законодательная власть воплощалась в союзном собрании Фессалийской лиги. На его существование указывает употребление глагола Демосфеном и Эсхином применительно
к решениям и постановлениям фессалийцев (Demosth., I, 22; II, II; Aeschin., Ill, 161). Рассмотрению фессалийского союзного собрания подлежали все основные вопросы внутренней и внешней политики лиги. Так, по решению общего собрания фессалийцы послали войска на помощь Писистратидам (Herod. V, 63, 3). Спартанского полководца Брасида, который в 424 г. до н. э. пересекал Фессалию, обвинили в том, что он совершает свой марш без согласия союзного собрания (Thue., V, 78, 3). На союзном собрании фессалийцы постановили потребовать у Филиппа Македонского возвратить им Пагасы и Магнесию (Demosth., I, 22; II, 11). В союзном собрании имели право участвовать все полноправные фессалийские граждане.[79] Союзное собрание избирало главных магистратов лиги — архонта и полемархов, ибо нет данных о наличии собраний граждан по четвертям.
Спорным является вопрос о существовании в Фессалийской лиге союзного совета. Эд. Фримэн утверждал, что никакого федеративного совета в Фессалии не было.[80] После опубликования надписи, представляющей собой договор фессалийцев и афинян 361/60 г. до н. э., исследователи попытались найти в ней указание на союзный совет. У Кёлер считал, что упоминаемые в надписи гиеромнемоны составляли совет лиги и посылались отдельными городами.[81] Однако текст договора не дает оснований для
такого мнения, поскольку гиеромнемоны в ряду дающих клятву со стороны Фессалии располагаются на последнем месте, даже после гиппархов. Ясно, что в таком положении они не могут быть советом. Наиболее вероятно, что гисромнемоны являлись представителями лиги в Дельфийской амфиктионии.[82][83] Дж. Ларсен ассоциирует с союзным советом упоминаемых в надписи «всадников» ( іліяєіс).м Но вряд ли это правомерно. Такие же всадники приносят клятву со стороны Афин, и виден явный параллелизм по месту их расположения с фессалийскими всадниками. Кроме того, среди дающих клятву со стороны Афин упоминается буле, по со стороны фессалийцев ей ничего не соответствует. По всей видимости, все это говорит об отсутствии союзного совета в Фессалии. Может быть, что-то вроде коллегии при архонте составляли полемархи, которые, как и афинская буле, упоминаются на втором месте в ряду дающих клятву с обеих сторон.
Официальным названием Фессалийской лиги было
(JG,2ІІ/ІП, 1, № 116).
Таким образом, Фессалийский союз является примером федеративного движения в Греции в первой половине IV в. до н. э. Он демонстрирует проявившуюся в этот период общую тенденцию к преодолению партикуляризма и образованию союзов и федераций. Вместе с тем Фессалийская лига обладала рядом особых черт. В ней наблюдается значительная неразвитость федеративных институтов. Это проявилось, в частности, в отсутствии союзного совета, что усиливало власть исполнительных органов и делало ее во многом бесконтрольной. Достаточно слабым было союзное собрание. Участие в нем всех фессалийцев придавало ему ненужную громоздкость и понижало эффективность его деятельности. Высшая исполнительная власть .характеризовалась отсутствием коллегиальности. Архонт по существу являлся единоличным правителем Фессалии. Такое положение архонта было обусловлено в значительной степени традициями фессалийского государства, в котором таг — непосредственный предшественник архонта обладал обширными полномочиями. Но все-таки власть архонта была ограничена союзным собранием и его ежегодной сменяемостью. Одной из особенностей Фессалийской лиги является ее ярко выраженный военный характер. Он наложил отпечаток на политическое устройство лиги, в котором многие институты были подчинены целям войны, что ослабляло федеративные начала в Фессалийском союзе. Нет оснований говорить о начатках представительной системы в Фессалийской лиге. Ничего не известно о столице союза, которая была бы местом пребывания общефессалийских органов,