<<
>>

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дальнейшее накопление научных знаний и практического опыта, длительные периоды политической стабильности, укрепле­ние внутренних и внешних торговых связей способствовали рас­цвету экономики.

В земледелии это выразилось в интенсифика­ции производства и широком распространении таких сложных для выращивания культур, как рис, сахарный тростник, хлопок, пряности. Расширилось применение искусственного орошения, хотя оно по-прежнему не играло ведущей роли, поскольку Ин­дия, за исключением северо-запада, обеспечена атмосферными осадками удовлетворительно или даже хорошо.

Ремесленная продукция становится известной далеко за пре­делами страны. Высоким мастерством обладали металлурги. Строители сооружали многоэтажные жилые дома, монастыри на сотни монахов. Имеется немало данных о мастерстве индийских ремесленников в ткачестве, изделиях из терракоты, резьбе по дереву и кости, парфюмерии и косметике. Особенно заметны ка­чественные успехи в производстве предметов роскоши и рели­гиозного культа.

Характер работы в рудниках, на строительстве крупных жи­лых и культовых зданий, строительстве крупных речных и мор­ских судов или при изготовлении Делийской железной КОЛОННЫ весом 6,2 т и многотонных статуй требовал кооперирования боль­шого числа работников в устойчивых производственных коллек­тивах. Крупные мастерские были и в других отраслях, но произ-

3 Т. е. греками (собственно «ионийцами»); смешение греков с римля­нами на Востоке было обычно, тем более что здесь имели дело главным образом с жителями восточной, грекоязычной части Римской империи.

водство было все же преимущественно мелким; чаще всего тру­дился сам хозяин с членами семьи и учениками.

Важным явлением рассматриваемого периода было резкое улучшение морского транспорта. Корабли, которые строили ин­дийцы, способны были совершать путешествия с сотнями пасса­жиров и грузами в Египет, страны Юго-Восточной Азии, Китай.

Учитывая, что условия навигации в Индийском океане значи­тельно сложней, чем в Средиземном море, следует признать, что в мореходном искусстве индийцы пе уступали даже финикийцам и грекам.

Это обстоятельство наряду с общим ростом товарности произ­водства способствовало заметному расширению внешней торгов­ли. Ранее ее вели со Средней Азией и Парфией, а через них сю странами Средиземноморья и Китаем, в основном сушей, через города Таксилу, Пурушапуру и долину р. Кабул. Теперь же с улучшением морских транспортных средств и открытием пери­одичности муссонных ветров большое значение приобрело плава­ние прямо через океан. Основными предметами вывоза были пряности, благовопия и лекарства, лаки, красители, рис, сахар, хлопок, драгоценные и полудрагоценные камни, ткани, железо и изделия из него, рабы. Ввозились драгоценные и цветные ме­таллы, лошади, вино, гончарные и стекляпные изделия, рабы. Баланс внешней торговли (особенно с Римской империей) был для Индии активным: в Индии найдено множество аптичных мо­нет, тогда как в странах Средиземноморья древнеиндийских не обнаружено вовсе.

• Монетпое обращение было обильным и разнообразным. Впер­вые золотые монеты появляются еще при Кушаках. В чеканке монет индийцы во многом следовали эллинистическим образцам; под их влиянием местные монеты приняли круглую форму, на них стали изображать царей, богов или их символы, наносить надписи.

В V—VI вв, паблюдается экономический спад. Резко умень­шается количество монет всех видов; даже серебряные встреча­ются редко, золотые же исчезают вовсе. Заметен явный упадок городов; так говорят очевидцы, подтверждается это и данными археологии. Все это вело к замедлению развития науки, литера­туры, искусств, отчетливо проявившемуся в раннее средневе­ковье. Многое можно отнести за счет вторжения «белых» гуннов- эфталитов, однако последствия этого нашествия пе могли сказы­ваться в течение нескольких веков, тем более что, например, Южную Индию оно совсем не затронуло. Натурализация эконо­мики была следствием общих исторических причин.

На протяжении всего периода поздней древности (I—V вв.) происходили важные изменения в общественно-экономических отношениях. Это касается прежде всего рабства и земельных от­ношений.

Во всех странах древности в период расцвета рабовладельче­ских отношений проблема рабства не занимала заметного места

15*

в общественной мысли. Рабство считалось естественным "институ­том,; право господина на личность раба было безусловным и не­ограниченным. В период поздней древности в обществе обостря­ется интерес к институту рабства, его роли, значению и т. д. В законоведческой литературе Индии все чаще появляются пред­писания об ограничении произвола рабовладельцев. Делаются также попытки ограничить обращение в рабство свободных; так, только млеччхам (варварам) не возбранялось продавать в рабство родственников, для членов же четырех варн такое деяние стало рассматриваться как наказуемое. Провозглашается как общий принцип, что член низшей парны не может иметь рабом члена высшей.

Знамепательпо также, что если раньше отпуск раба на свобо­ду был только проявлением доброй воли господипа, то теперь и здесь государство пытается установить определенный порядок. За основной критерий берутся обстоятельства порабощения. Счи­талось, что в отношении урожденного арья, а также продавшего себя (он считался самым презренным из рабов) хозяин может поступать по своему произволу; но остальных рабов он обязан был отпускать при соблюдении определенных условий — уплаты выкупа, уплаты долгов с процентами и др. Интерес к атому во­просу, несомненно, был вызван увеличением числа отпусков ра­бов на волю — явного признака начавшегося кризиса рабовла­дельческих отношений.

Однако изменения в общественных отношениях выражались не только в упадке прежних форм, по и в возникновении новых. Главным при этом было превращение свободных общинников в класс феодально-зависимых крестьяп.

Практика пожалования деревень крупным государственным служащим существовала издавна. 13 условиях слабой развитости денежных отношений это было естественной формой вознаграж­дения за службу.

Пожалованный отчуждал в свою пользу те на­логовые поступления с деревни, на которые имело право госу­дарство, и это продолжалось до тех пор, пока он занимал соот­ветствующую должность. Ни количество земли, ни число сельских жителей при этом никогда не упоминается. Никаких новых от­ношений собственности при этом не возникало, так же как и отношений личной зависимости. Другим видом пожалования было вечное и не связанное с несением службы; получателями его бы­ли выдающиеся своей учепостью брахманы, храмы и монастыри.

В рассматриваемый период мы обнаруживаем по дарственным грамотам, что дарения производились уже пе только государ­ством, ио и частными лицами, причем дарились ие только участ­ки земли, но и те деревни, которые дарители сами когда-то полу­чили в качестве пожалования; следовательно, они приобретают право распоряжаться ими. В дарственных грамотах начинает все чаще упоминаться освобождение от налогов, постоя, обязанности обслуживания, царских курьеров. Несколько позже пожалования приобретают вид освобождения от обязательного исполнения тру-

довой повинности или закрепления права па разработку полезных ископаемых, на возможно обнаруженные сокровища и клады.

Дарения иммунных прав в конце концов ставили крестьян в зависимость от получателя дарения. В дарственных грамотах на­чинают встречаться требования к крестьянам оказывать должное повиновение получателю дарения и призывы к последнему быть Справедливым ио отношению к крестьянам. Таким образом, появ­ляются зачатки и политической власти крупных землевладельце^ над территорией и ее населением.

Отмеченные выше новые явления можно с уверенностью счи­тать показателями развивающихся феодальных отношений. Явст­венно прослеживается возникновение феодальной земельной соб­ственности и превращение прежде свободных общинников в фео­дально-зависимое крестьянство. Но были и другие пути феодали­зации, сливавшиеся в общем потоке. Так, в тех областях, где особенно сильными оставались пережитки первобытнообщинного строя (например, в Южной Индии), племенная знать превраща­лась в фсодальпую, расхищая племенной земельный фонд, ставя в зависимость от себя основную массу соплеменников, с исполь­зованием родовых связей подчинения.

Одновременно ВО МНОГИХ случаях происходила феодализация и самой общины. Общинная верхушка захватывала в свои руки органы управления, распоря­жение земельным фондом; скупкой и изъятием за долги она со­средоточивала у себя большую часть пахотной земли, превращая основную массу общинников в неполноправных крестьян.

В рассматриваемый период еще больше увеличился разрыв между положением вари в действительности и тем, как оно опи­сывалось в брахманской законоведческой литературе. Основным элементом в сословно-кастовой системе постепенно становятся касты-бжатп, по некоторым признакам (замкнутость, наслед­ственность, традиционность основных занятий, эндогамиость) сходные с варнами, но и обладающие существенными отличиями.

В отдельности каждая джати (букв, «происхождение», т. е. объединение людей, принадлежность к которому определяется происхождением) ле была общеипдийской, а охватывала относи­тельно небольшую группу лиц, населявших ограниченный район. Это были люди, запятые в одной сфере хозяйственной деятельно­сти, связанные общностью экономических и общественных инте­ресов. Джати отличались от вари также наличием органов управления, системы взаимопомощи, общей кассы, пополняемой отчислениями членов джати, существованием многочисленных правил общепия между членами джати (совместное проведение религиозных празднеств, участие в семейных торжествах и об­рядах).

Джати, по-видимому, начали возникать в городах из союзов ремесленников и торговцев, неизбежно приобретавших характер замкнутых общин. Стали объединяться в джати музыканты, ак­теры, писцы. Затем элементы кастовой организации проникают и в деревню. Касты-джати возникли в основном в пределах варн

вайшьев и шудр, по некоторые оказались вне системы варн и считались «неприкасаемыми», так как даже только прикоснове­ние к членам такой касты оскверняло членов четырех варн (даже шудр) и требовало очистительных действий. Неприкасаемость для некоторых категорий тружеников становилась пожизненной н даже наследственной.

Возникновение понятия «неприкасаемости» связано с прими­тивными магическими представлениями о табу и ритуальной не­чистоте.

С возникновением общественного неравенства представ­ление о неприкасаемости стало часто использоваться верхушкой общества в своих интересах. Способными повлечь за собой нечи­стоту были объявлены некоторые преступления (например, убийство брахмана), нарушения сословпо-кастовых предписаний, особенпо касавшихся привилегий высших варн, а также занятие некоторыми профессиями — мясников, кожевников, мусорщиков, похоронной прислуги, палачей и пр. Некоторые отсталые племе­на, включавшиеся в жизнь классового общества, становились в нем неприкасаемыми, если вынуждены были по-прежнему зани­маться охотой, рыболовством, лесными промыслами,

Уделом неприкасаемых было не только запятие самыми низ­кооплачиваемыми и презираемыми работами, по и полная неза­щищенность перед законом. Они не были рабами, так как не были чьей-либо собственностью. Вместе с тем зависимость этих бесправных и постоянно унижаемых париев общества может считаться формой частичной рабской зависимости.

<< | >>
Источник: История древнего мира. Под ред. И. М. Дьяко­нова, В. Д. Нероновой, И. С. Свепцицкой. Изд. 3-є, исправленное и дополпепное. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1989, [Кн. 3.] Упадок древних обществ. Отв. ред. В. Д. Неронова. 407 с. с карт. 1989

Еще по теме ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ: