<<
>>

§ 6. Египетская техника и начатки науки.

Огромные египет­ские сооружения — пирамиды и храмы — воздвигались при нали­чии самой примитивной техники. Все работы производились вруч­ную, трудом крестьян и рабов. Но при этом работы велись по опре­деленным планам и расчетам архитекторов и других руководителей строительства.

Последние опирались, конечно, не на теоретиче­ские основы механики, а на традиции и правила практического опыта, передаваемые от одного поколения к другому.

Грандиозный размах строительных работ требовал предвари­тельных вычислений в крупных цифрах. В связи с этим система счисления получила в Египте более правильное развитие, чем в Вавилонии. Отправляясь от естественной первобытной системы счета по пяткам (рукам) и десяткам, египтяне создали систему знаков для обозначения чисел 1, 10, 100 и так далее по десятичной системе до 10 000 000. В этом отношении египетская наука о чис­лах обогнала вавилонскую. Но в других отношениях математиче­ские познания египтян были ниже вавилонских. Но достигли егип­тяне вавилонского уровня и в астрономии. Египетские астрономы изучали небо и составляли перечни звезд по их взаимному располо­жению. Но в различении звезд и в установлении хода и периодов их движения они не сделали таких успехов, как вавилоняне.

Египетский календарь был солнечным (он установлен, вероятно, еще в эпоху Древнего царства), но возник он не в результате наблю­дений за годовым движением солнца, а в результате другого рода наблюдения.

Исходной точкой для установления календаря послужил тот день, когда восход созвездия Сириуса совпадал с восходом солнца; с этого же времени обычно начинались и наводнения. Путем наблюдений в течение ряда лет егип­тяне установили, что такой момент совпадения восхода солнца и Сириуса повторяется через 365 дней, и отсюда установили год в 365 дней, разделив его ла 12 месяцев по 30 дней, и добавочный цикл пяти праздничных дней в конце года.

Но такой год отстает от солнечного года кругло на 6 часов; поправка в нашем летосчислении вносится посредством установления через четыре года високосного года в 366 дней. Египтяне такой поправки не вносили, и потому с течением веков их календарь все больше и больше расходился с действи­тельным и выравнивался только через каждые 1460 лет. Этот круг был заме­чен египетскими астрономами и был ими назван периодом Сотиса (Сотис — египетское название Сириуса). Египетский календарь был заимствован в Риме Юлием Цезарем, который ввел в него усовершенствование, установив висо­косные годы в 366 дней через каждые четыре года.

Значительных для своего времени успехов достигли египтяне в медицине. Обычай бальзамирования трупов, соединенного с их вскрытием, дал египтянам возможность изучить анатомию чело­веческого тела. Это обстоятельство, в свою очередь, дало основу для установления начатков физиологии и научной медицины. Египетские врачи искали причины болезней в изменении кровенос­ных сосудов, исходя, очевидно, из наблюдавшегося ими при вскры­тиях склеротического процесса в сосудах у старых людей. Но все же египетские врачи не могли отрешиться от магии, и в их настав­лениях магические рецепты и приемы уживаются рядом с чисто медицинскими советами.

<< | >>
Источник: ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. УЧЕБНИК ДЛЯ УЧИТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ПОД РЕДАКЦИЕЙ В.Н.ДЬЯКОНОВА, Н. М. НИКОЛЬСКОГО. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР МОСКВА, 1952. 1952

Еще по теме § 6. Египетская техника и начатки науки.: