§ 9. Борьба за Ханаан в XII—XI вв. и образование царства.
В XII—XI вв. происходят новые вторжения в Ханаан других племен и с востока и с запада. С востока прорываются в Ханаан семитские кочевые племена из Заиорданья; на западе из-за моря высаживаются на палестинском берегу филистимляне — один из «морских народов».
С вторжениями из-за Иордана израильские племена более или менее справлялись каждое своими силами. Ио филистимляне оказались очень опасным врагом. Они захватили побережье Палестины. Филистимляне были хорошо вооружены железнымп мечами и доспехами и начали завоевание внутреннего Ханаана: построили там укрепленные города (из них наиболее крупными были Ашдод, или Азот, и Газа) и образовали несколько княжеств.Борьба с филистимлянами за независимость способствовала объединению израильских племен в одном государстве. Первая попытка объединения была сделана вождем Саулом, который выдвинулся в борьбе с восточными вторженцами, аммонитянами. Сделавшись царем, Саул начал борьбу с филистимлянами. В ней приняли участие и южные израильские племена (в том числе и
иуда). После гибели Саула знамя борьбы с филистимлянами поднял вновь один из дружинников Саула, Давид, из племени Иуды. Саул подозревал Давида в заговорщических планах, и Давиду пришлось бежать. Он составил свою собственную дружину, которая отчасти занималась разбоем, отчасти вела борьбу с филистимлянами. После гибели Саула Давид был провозглашен царем в Иуде и вновь объединил израильские племена южного и центрального Ханаана для борьбы с филистимлянами. Ему удалось разбить филистимлян и изгнать их из занятых ими израильских областей. Эта победа утвердила власть Давида (начало X в. до н. э.).