<<
>>

Вторая колыбель: Анды

Подобно астекам в Мексике инки были самым молодым народом, унаследовавшим достижения своих предшественни­ков — обитателей побережья Тихого океана и Анд. Астеков сравнивают иногда с воинственными ассирийцами, которые унаследовали и развили великие достижения аккадцев-вави­лонян; такими же «варварами» были инки, а их «Вавило­ном» было знаменитое Тиагуанако и другие города-госу­дарства древнего Перу.

Вавилоняне в свою очередь имели предшественников — шумеров, а тольтеки — создателей цивилизации Теотихуака- на; творцы Тиагуанако и других культур Южной Америки, расцветших в первые века новой эры, также выросли на почве более древней культуры, названной Чавин, — по архи­тектурному комплексу Чавин-де-Уантар в северной части нагорья Перу. Убаидцы были первыми поселенцами в Дву­речье, они же в союзе с другими племенами заложили осно­вы культуры Элама и, возможно, древнейшей цивилизации долины Инда. «Культурой-матерью» справедливо называют культуру ольмеков, послужившую колыбелью для высоких цивилизаций майя, сапотеков, тотонакови создателей Теоти- хуакана. Была ли подобная «культура мадре» в Андской области? Насколько правы исследователи, предполагающие, что в Америке существовал единый центр цивилизации, раз­делившийся затем на «центральноамериканскую» и «южно­американскую» ветви?

Какой индейский народ (или, скорее, народы) создал замечательные скульптурные сосуды-портреты культуры мочика и наска, величественные монументы Тиагуанако и Сан-Августина, грандиозное здание-лабиринт Чавина и «ве­личайший художественный стиль древней Южной Амери­

ки», как называют искусство этой старейшей из извест­ных нам андской культур? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Раскопки на территории Перу, Боливии, Эквадора и Чили Ш.ІНВИЛИ сотни археологических культур, констатируют ис­следователи. Хронологические рамки существования этих культур, степень распространения, связи между ними, ино­гда даже их последовательность — все эти вопросы в южно­американской археологии разработаны еще менее, чем у народов Центральной Америки.

Очень часто единичная но­нан находка опрокидывает существующую схему и застав­ив от ее перестраивать заново. Вот почему и по сей день многие положения остаются спорными, а древняя история К Ькной Америки — неясной.

Надежнейший способ проникнуть в тайны исчезнувших цивилизаций —- прочесть оставшиеся от них письменные сви­детельства. Но письмена Южной Америки постигла необыч- иаи судьба. Мы расскажем об этом подробнее, ибо история андских иероглифов как нельзя лучше иллюстрирует загадки Истории древнейших цивилизаций Нового Света, где и по еий день возможны самые поразительные открытия.

В давние времена, сообщает один из хронистов XVI в., верховный правитель инков собрал в своей столице Куско мудрецов из всех подчиненных ему провинций и стал рас­спрашивать их о замечательных событиях прошлых времен. Затем он приказал описать жизнь каждого правителя инков, а также земли, которые были завоеваны ими. Было запи­сано и предание о происхождении инков, легенда о потопе М ряд других сказаний и мифов. Тексты были увековечены на огромных полотнищах, наклеенных на большие доски и пгт пиленных в рамы из чистого золота. Доски хранились а особом помещении в храме Солнца. Туда могли входить

только некоторые ученые жрецы («амаута»), умевшие чи­тать и объяснять тексты, а также верховный владыка инков.

Но вот Куско вместе с храмом Солнца захвачен бандой Писарро. Испанцы удивились, увидев огромные полотнища, на которых были искусно изображены портреты повелите­лей инков, окруженные загадочными письменами. Но за­хватчикам было не до письмен (ведь главарь их Франсиско Писарро до конца своей жизни так и не смог научиться писать даже по-испански!). Их внимание привлекло не со­держание полотен, а их обрамление — золото! И бесценные памятники письменности разделили печальную судьбу дру­гих инкских сокровищ. Рамы были превращены в золотой лом, а полотнища выброшены «за ненадобностью».

Впрочем, не все полотна постигла такая печальная участь: четыре были направлены в Испанию в дар королю Филиппу II.

Это произошло в 1572 г. С тех пор потерялись всякие следы этих полотнищ с письменами. В Испанию они не прибыли и не возвратились обратно в Перу. Потонул ли корабль, везший их, или случилось нечто другое? Этот во­прос остается без ответа. Вероятнее всего, полотнища инков покоятся где-нибудь на дне морском, куда отправил их вме­сте со всем грузом и экипажем какой-нибудь английский или голландский пират.

Потеря тем более горькая для науки, что в Перу не со­хранилось более никаких следов инкской письменности. И не потому, что все письмена инков были в «золотой опра­ве». Нет, здесь скорее виной сами инки, ибо это они «поза­ботились», чтобы в их империи не осталось ни одного пись­менного документа, кроме полотнищ, хранившихся в храме Солнца. Дело в том, что при одном из правителей инков началась эпидемия. Тщетно взывали жрецы к богам — эпи­демия продолжала свирепствовать. Тогда правитель инков

обратился к оракулу главного бога Виракочи: «Как прекра­тить эпидемию?» Оракул ответил: «Нужно запретить упо­требление письма». Послушавшись оракула, верховный пра­витель инков, он же верховный жрец, запретил употреблять письмена в его стране. А когда один ученый жрец, «амаута», ослушавшись запрета, вновь изобрел письмо, его сожгли живьем в назидание другим еретикам.

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме Вторая колыбель: Анды: