Цивилизации Востока и капитализм.
Проблема капитализма на традиционном (доколониальном) Востоке остаётся одной из приоритетных в современном востоковедении. Для советской исторической науки, руководствовавшейся формационным подходом, бесспорным считался факт существования элементов капитализма в так называемых «передовых» странах Азии (Китае и Индии, в первую очередь) уже в период нового времени.
При этом ссылались на то, что здесь были развиты товарно-денежные отношения, торговый капитал проникал в сферу ремесленного производства, применялся наёмный труд, существовала мануфактура.Современная наука относится к подобным заключениям более сдержанно. От парадоксальной мысли «чем дальше изучается эта проблема [проблема капитализма на Востоке], тем более спорной она представляется» (Н. А. Иванов) до точки зрения о капитализме как о сугубо европейском явлении, «детище европейского города и эпохи Возрождения» (Л. С. Васильев).
Большинство современных историков склоняется к мысли об экзогенном происхождении капитализма на Востоке: он пришёл туда извне, вместе с европейцами. Накануне колониального завоевания на Востоке не было даже предпосылок для развития капитализма как системы свободной рыночной экономики. И это притом, что Восток в то время не был отсталым регионом - в средние века и в начале нового времени он значительно превосходил Европу в военном и технико-экономическом отношении. Из 40 наиболее важных изобретений человечества 32 было сделано в Китае и лишь 4 - на Западе (Дж. Нидэм).
На Востоке велась активная торговля, процветало ростовщичество, существовали различные формы частного присвоения, были богатые люди, особенно торговцы, которые порой обладали несметными сокровищами. Но восточные собственники не были защищены от произвола власти: в любой момент у них могли отобрать их накопления. Поэтому они предпочитали либо вкладывать свои деньги в землю (которую сдавали в аренду), либо попросту проживать их, расходуя на свои прихоти.
В итоге на Востоке не было условий для превращения накопленных средств в капитал.Даже в странах Восточной Азии, где товарно-денежные отношения были основной формой осуществления хозяйственных связей, они не привели к возникновению капитализма. Показательно, что одно из китайских изобретений - бумажные деньги - стало достоянием мировой цивилизации, но капитализм пришел в Китай из Европы.
Отсутствие правовой гарантии собственности, личной свободы подданных, зависимость человека в его деятельности от коллектива - все это обрекало Восток на использование исключительно нерыночных форм хозяйственной деятельности. Так, Л. Б. Алаев, проанализировав развитие обществ Азии к началу Нового времени, сделал обобщающее заключение о том, что их эволюция шла «к всё большей зрелости и рафинированию феодального способа организации общества», а не к его преодолению. Правда, этот вывод не распространяется на Японию, которую иногда называют «Европой, причаленной к берегам Китая», поскольку
сложившаяся там общественно-экономическая структура удивительно напоминала «классическую» европейскую модель сеньориально-вотчинного типа.
Однако, несмотря на то, что на Востоке не было даже условий для возникновения и развития капитализма, не следует делать выводов о его отсталости либо «исторической неполноценности». По мнению большинства историков-востоковедов, причины отставания Востока, выявившегося лишь на рубеже XVІІ-XVІІІ вв., кроются не столько в его истории, сколько в истории Запада - в опережающем развитии капитализировавшейся Европы.
Важнейшим содержанием эпохи Нового времени стала колониальная экспансия европейцев, открывшая новый этап в судьбах стран и народов Азии и Африки. Широкое продвижение европейцев на Восток приводило к «смыканию» цивилизаций, к началу их «диалога». Колониальная экспансия связывала воедино судьбы народов Запада и Востока и «синхронизировала» их историю. Поэтому, вероятно, правы те учёные-востоковеды, которые предлагают исчислять начало нового времени для восточных цивилизаций с Великих географических открытий.
Создание колониальной системы, начавшееся «на заре» капитализма, завершилось к концу XIX - началу XX вв., когда почти все страны Азии и Африки потеряли самостоятельность и превратились в колонии или полуколонии европейских держав. Используя колониальную систему, Запад перестраивал традиционные восточные управленческие и социально-экономические структуры, приспосабливая их к потребностям мирового капиталистического хозяйства. В этой системе странам и народам Востока была отведена незавидная роль поставщика дешевых аграрно-сырьевых ресурсов и рабочей силы, а также рынка сбыта для изготовленных на Западе промышленных товаров.