<<
>>

Пришельцы из космоса и Америка

На плоскогорье Наска, в Андах, есть выложенные из бе­лых камней знаки, тянущиеся на несколько километров. Бы­ло высказано предположение, не являются ли эти знаки посадочными знаками...

для звездных кораблей пришельцев из космоса?

Правда, садиться космическим кораблям пришлось бы в пропасть. Но это не смутило авторов фантастической гипо­тезы; «оказалось, что дороги, поднимавшиеся в гору и кон­чавшиеся у пропастей, всякий раз были отмечены на конце иероглифом.

При изучении всех этих странных знаков в комплексе удалось выяснить, что они являются исполинской картой звездного неба, для создания которой требовались огромные астрономические познания, которые вряд ли можно было приобрести без специальных приборов».

Новый повод доказать приход гостей из космоса дала «расшифровка» календаря на знаменитых «Воротах Солнца» в Тиагуанако. «Известна легенда, по которой один из пра­вителей древних инков ввел узелковую письменность (кипу), повелев повсеместно уничтожить все древние иероглифиче­ские надписи. И только на «Воротах Солнца» они почему-то сохранились». Было сделано предположение, что это кален­дарь, причем год в нем состоит лишь из 290 дней, а потому календарь этот неземного происхождения.

Эта мысль была высказана в фантастическом рассказе писателя А. Казанцева «Звездные пришельцы», причем рас­сказ иллюстрировался 23 фотографиями — свидетельствами пребывания на нашей планете пришельцев из космоса. При­мерно в это же время была опубликована (в альманахе «На суше и на море») статья физика М. М. Агреста, предпола­гавшего, что «в отдаленную, но историческую эпоху при­близился к Земле межзвездный космический корабль... Вы­садившиеся на Землю космонавты отличались силой и раз­умом, и их приняли за высшие существа, за «сынов бога». Они принесли на Землю многое из своей культуры... Не космонавты ли принесли на Землю различные точные све­дения о Вселенной, отдельные из которых в виде легенд хранились тысячелетиями вплоть до XVIII в.? Не восходят ли к пришельцам извне истоки глубоких сведений по строи­тельной технике, математике, астрономии и другим отрас­лям знаний, которые, по мнению некоторых ученых, запе­чатлены языком архитектуры и геометрических форм в раз­личных памятниках древности».

Космические пришельцы, предположил Агрест, в память о своем пребывании на Земле оставили особые отличитель­ные сооружения, одним из них является терраса Баальбек- ская (Ливан) с ее гигантскими каменными глыбами дли­ной до 21 метра и весом около тысячи тонн. «Эти глыбы при­везены из каменоломни и подняты на высоту до семи мет­ров — задача, которую трудно разрешить даже при помощи Мощных средств современной техники».

По мысли Агреста, район Мертвого моря хранит не­сомненные следы пребывания гостей из космоса: описа­ние гибели Содома и Гоморры в Библии «поразительно напоминает современное описание катастрофы от атомно­го взрыва». Библейский Енох, «взятый богом», по пред­

положению советского ученого, был увезен с Земли космо­навтами.

Пришельцы побывали не только в «стране Ливанской и Иудейской», но и в других местах земного шара. «Не свя­заны ли с космонавтами древнейшие наскальные изображе­ния на плато Тассили в пустыне 'Сахара, которые недавно были исследованы французским профессором А. Лотом?» Одно из них «явно напоминает существо в скафандре». Вообще визит «гостей из космоса» «послужил основой для многочисленных мифов и легенд, широко представленных в греческой мифологии, индусском эпосе, в различных преда­ниях, распространенных в Китае или среди народов Южной Америки».

Гипотеза Агреста была поддержана рядом энтузиастов — журналистами, писателями-фантастами. В 1962 г. со сход­ными доводами выступил американский астроном Саган, считающий, что в недалеком будущем надо ждать следую­щего визита космических пришельцев на Землю.

Мысль о том, что нашу планету посещали «братья по разуму», действительно представляется соблазнительной. Как справедливо указывает известный советский археолог Монгайт, несмотря на то, что факты и доказательства, кото­рые приводил Агрест, по его мнению, ошибочно подобраны, «сама по себе идея обратить внимание археологов на такую возможность истолкования загадочных фактов древнейшей истории была полезна для развития научной мысли».

Земля, по всей видимости, не единственная колыбель разума во Вселенной, ведь наше Солнце является заурядной звездой, каких в Галактике многие миллионы. На других планетах развитие жизни и разума могло значительно опе­редить земную эволюцию. И если мы, земляне, начинаем предпринимать полеты в космическое пространство, то не

исключено, что разумные обитатели других планет Галак­тики тоже предпринимают с давних пор систематическое исследование нашего «звездного дома».

Итак, в самой идее о возможности пребывания пришель­цев из космоса на нашей планете нет ничего вздорного и даже странного. Идея эта вполне разумна. К сожалению, этого нельзя сказать о доказательствах, приводимых в ее пользу.

Расцвет государства инков приходится на XII—XIV вв. и. э. Руины Тиагуанако датируются современной наукой всего лишь VI—X вв., а отдельные очаги этой культуры, например на территории Колумбии, «дожили» до времен испанского завоевания и уж никак не могли быть делом рук инопланетных жителей.

Точные методы датировки показывают, что начало воз­никновения высоких цивилизаций в Америке приходится на первое тысячелетие до н. э. Население Нового Света «моложе», чем население Старого. Моложе и возраст циви­лизаций, родившихся на Американском материке.

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме Пришельцы из космоса и Америка: