Преступления и наказания.
Как можно судить по имеющимся источникам, уровень преступности в Египте был низким. Часто упоминается мелкое воровство, особенно на рынках. По этой причине на всех рынках непрерывно курсировали стражники, переодетые под обычных покупателей.
Можно предположить, что действовали они достаточно эффективно, и в большинстве случаев воришку брали на месте кражи с поличным. Задержанного отводили в «полицейский участок» и - египтяне были скоры на расправу! - ещё до допроса долго били палками по пяткам. Далее следовало либо публичное избиение палками, либо штраф, либо - отправка на каторгу в рудники. Каторга была самым распространённым наказанием за большинство мелких уголовных преступлений. Тюрьмы как таковой, где осуждённые просто отсиживали срок наказания, у египтян не было.За порицание начальства при исполнении им служебных обязанностей виновному полагалось получить 100 палок. За попытку завладеть чужим должностным или служебным имуществом - 100 палок и нанесение 50 «рваных ран» на теле. Для осуществления последней процедуры у палача имелся специальный набор крючков, изогнутых ножей и металлических штырей с зубчатыми зазубренными концами. За серьёзные преступления полагались длительные сроки каторги или смертная казнь. За хулу в адрес фараона отрезали нос, уши и долго били палкой.
При этом важно отметить, что все казни и любое причинение увечий могли осуществляться только по личному разрешению фараона. Он был не только официальным верховным собственников всей земли в Египте, но и абсолютным хозяином любого своего подданного, независимо от его социального происхождения и имущественного положения. Как и любой рачительный хозяин, правитель не злоупотреблял смертной казнью или увечьями, предпочитая им бесплатный труд осуждённых на самых тяжёлых работах в шахтах, рудниках, каменоломнях.