<<
>>

«Арийская загадка»...

Во второй половине XVIII в. стало ясно: английская Ост-Индская компания одержала верх над своими конку­рентами; португальцы, голландцы, датчане, шведы, фран­цузы побеждены. Не побежден был индийский народ, йена видевший колонизаторов.

Но как управлять миллионами людей, чей язык, история, культура, обычаи, религия пред­ставляются «неведомой землей»? И хозяева Ост-Индской компании учреждают в 1874 г. «Бенгальское общество изу­чения Азии».

Английские чиновники начинают изучать языки и обы­чаи индийцев. Среди чиновников есть ученые-востоковеды, которые, к своему изумлению, шаг за шагом открывают поразительное сходство богов индуизма с классическими богами античности, родство непонятного «жреческого» язы- ка.санскрита с английским и даже, более того, с «непревзой­

денной по совершенству» латынью. Крупнейшие европей­ские филологи берутся изучать лирику, эпос, драматургию Индии и неожиданно для себя открывают шедевры литера­туры. Индийская религия, философия, юриспруденция, грамматика, астрономия, математика исследуются западны­ми учеными.

Сенсационное предположение становится твердо доказан­ным фактом: древнейший язык Индии, язык гимнов «Риг- веды», родствен латинскому, греческому, славянским язы­кам. Больше того, этот язык, возможно, является самым близким потомком того «праязыка», от которого произошли все языки той огромной семьи, которую назвали индоевро­пейской (на языках этой семьи говорит сейчас более мил­лиарда человек. Ведь в нее входят русский, английский, испанский, немецкий, французский, польский, португаль­ский, иранский, хинди и многие-многие другие языки, на которых изъясняются люди во всех частях света!).

Люди, говорившие на древнейшем индоевропейском язы­ке, называли себя «арьи»; об их пришествии в Индостан повествуют священные книги индийцев «Веды» (это слово родственно старому русскому «ведать» — знать). Перейдя Иранское плоскогорье, переплыв буйный Инд, вторглись во­инственные племена арьев в Пенджаб, а затем распростра­нили свою власть на восток, в долину реки Ганг, и на юг, в Декан.

Откуда пришли воинственные завоеватели в Индостан? До сих пор нет точного ответа на этот вопрос ни у лингви­стов, ни у археологов. Причерноморье и Центральная Азия, Литва и Балканский полуостров, Ирландия и Крит выдви­гались в качестве родины арьев.

«Арийская проблема» породила множество различных гипотез. В том числе невольно послужила материалом для

теории, не имеющей ничего общего с наукой. Речь идет о расистской теории «белых господ» и превосходстве «арий­цев» над всеми другими народами планеты.

...и миф об «арийцах»

Воинственные «арийцы» пришли в Индию и принесли ее народам свою высокую культуру, железное оружие, пись­менность, государственный строй; они же принесли свет цивилизации народам Африки и Океании. Народ, говоря­щий на «арийском языке», дал высокую культуру и народам Западной Европы, прозябавшим в первобытной дикости. Наконец, «арийцы» цивилизовали народы Восточной Евро­пы, объединив различные племена славян. Вот что настой­чиво твердили создатели арийской теории.

«Германцы ввиду их духа общественности, любви к порядку, строгой честности, справедливости и человечности пришли на помощь римской государственности точно так же, как несколько столетий позднее скандинавские герман­цы — Шведская Русь — поспешили на помощь беспомощ­ным грабительским ордам русских славян по их призыву и по их просьбе», — писал немецкий археолог Густав Кос- сина.

В Германии после прихода к власти нацистов начались усиленные «изыскания», целью которых были доказатель­ства «исконной принадлежности» земель Восточной (а заод­но и Западной) Европы «арийскому народу», прямыми по­томками и продолжателями дела которого были объявлены немцы. И в то время как нацистские «ученые» Ленард и Франк всеми силами искореняли «еврейскую физику» (этим термином они называли теорию относительности, созданную гением Эйнштейна), их не менее рьяные коллеги-историки

всеми силами старались доказать превосходство «арийцев» над другими народами земли в соответствии с бредовой программой, изложенной Адольфом Гитлером в «Майн кампф».

Когда ученый встает на путь априорных «доказа­тельств», вместо того чтобы объективно рассматривать факты и делать из них выводы, то он обречен на неудачу: наука не терпит предвзятых точек зрения. А когда к этой необъективности и предвзятости примешиваются еще и политические мотивы, научное исследование подменяется прямой фальсификацией истины и фактов. Отторгнув части Польши, прусский король Фридрих II цинично ответил, когда ему предложили обосновать свои действия: «Для чего же существуют мои историки? Они отыщут какой-нибудь аргумент, который докажет мои права на эту страну». Фа­шистские историки с не меньшим рвением, чем историки Фридриха II, стремились доказать правомерность и даже «законность» всех территориальных притязаний нацистской Германии на чужие земли. Археология и этнография, линг­вистика и палеография были мобилизованы и призваны на службу нацистам. Особая роль отводилась антропологии, учению о расах.

Фашистские теоретики делили расы на «низшие» и «выс­шие»; приписывали первым всевозможные «низменные» свойства. Так, негроидную расу наряду с темным цветом кожи, утверждали они, характеризуют «леность» и «неспо­собность создать самостоятельную культуру». (Впрочем, по их выкладкам выходило, что хорошее государство не может создать ни одна раса в мире, кроме белой, и ни один народ в мире, кроме германского.) Делались попытки доказать, что разные расы... произошли от разных человекообразных обезьян!.

Старая теория «норманнского» происхождения русской государственности была снова поднята на щит фашистской лженаукой, хотя советские ученые убедительно доказали, что создание государства древними славянами — это дли­тельный и сложный процесс, который никак нельзя объяс­нить пришествием «Рюрика со дружиною», и что роль норманнов-пришельцев была более чем незначительной.

То же самое с цивилизацией древнего Двуречья, будто бы созданной «арийскими» предками германцев, по завере­ниям фашистских историков. Но у истоков этой цивилиза­ции стояли шумеры, а от шумеров эстафета была принята аккадцами, вавилонянами и ассирийцами. Народы семити­ческой языковой семьи вместе с «неспособными к созданию культуры» африканцами основали древнеегипетское царст­во — вторую древнейшую колыбель цивилизации на Земле.

<< | >>
Источник: А.М.Кондратов. Погибшие цивилизации. Издательство «Мысль» Москва. 1968

Еще по теме «Арийская загадка»...: