<<
>>

ОТНОШЕНИЯ С МОНГОЛАМИ

После уничтожения монгольского господства в Ки­тае в конце 60-х годов XIV века и создания Минской империи последней еще в течение длительного време­ни пришлось вести борьбу с монгольскими феода­лами.

В царствование Сяоцзуна (1488—1505) дадань ский Даян-хан (известный также под именем Сяо Ван- цзы) объединил Внутреннюю и Внешнюю Монголию. Могущество монголов вновь стало расти.

В XVI в. в период укрепления в Монголии власти Даян-хана нападения монголов на китайскую терри­торию приняли систематический характер, причем больше всего страдали Шаньси, столичный округ (ны­не провинция Хэбэй) и отчасти Ганьсу. Наиболее крупный поход Даян-хан совершил в 1532 г., когда он вторгся в Китай во главе крупной армии и захватил большую добычу. После смерти Даян-хана внук его — Алтан-хан попытался в 1541 г. восстановить торговые отношения с Минской империей, но его предложения не были приняты. В последующем про­исходили постоянные нападения Алтан-хана на ки­тайскую территорию.

Алтан-хан, пользуясь ослаблением Минской импе­рии, не только мог по своему произволу нападать на китайские границы, но однажды вторгся даже в глубь

Китая, опустошил северную часть Хэбэя и угрожал Пекину.

При Муцзуне (1567—1572) правил Минской импе­рией Чжан Цзюй-чжэн, при котором был произведен обмер земель и были упорядочены финансы, что в из­вестной степени поспособствовало укреплению госу­дарства. В это время Алтан-хан понял, что Минская империя уже готова к отпору и что новая война не принесет ему удачи. Он стал реже вторгаться в Ки­тай. К тому же, его внук Бахань-нацзи сдался Минам. Эти обстоятельства позволили наконец начать мир­ные переговоры на условиях выдачи Бахань-нацзи и открытия торговли.

Минский император пожаловал Алтан-хану титул Шуньи-вана. После этого в районах к западу от Дату­на в течение нескольких десятков лет сохранялось спокойствие. На северо-восточных рубежах обороной Цзи (северо-восточная часть Хэбэя) и Ляодуна руко­водили известные генералы, которые обучали свои войска нести строгую охрану границ — лишь тогда можно успешно вести переговоры о мире, когда уме­ешь вести войну.

В 1570 г. был официально заключен мирный дого­вор. Для торговли с монголами были открыты рынки в пограничных пунктах. Кроме того, монголам разре­шалось ежегодно присылать в столицу 500 лошадей под видом дани для обмена на подарки, причем состав посольства не должен был превышать 150 человек. Кроме лошадей, монголы пригоняли на рынки рога­тый скот, привозили шкуры и конский волос, иногда захваченное у китайцев же золото и серебро. Китай­ские купцы продавали хлопчатобумажные материи, шелка и котлы для варки пищи, находившие большой спрос у монголов.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме ОТНОШЕНИЯ С МОНГОЛАМИ: