<<
>>

ОПЕРАЦИИ КОРЕЙСКОГО ФЛОТА ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ЛИ СУН СИНА

Для дальнейшего хода борьбы с японскими вой­сками важное значение имели действия корейского флота под командованием талантливого флотоводца

Ли Сун Сина. Оценив значение флота в войне Ли Сун Син улучшил конструкцию кораблей, снабдив их пушками и зажигательными гранатами, ввел в строй «корабль-черепаху» с низкими бортами и обитой тол­стыми железными листами верхней палубой.

Новые корабли были мало уязвимы для пуль и снарядов.

В самое трудное для страны время, когда прави­тельство бежало на север, а разрозненные силы войск и народного ополчения отбивались от наступавшего врага, корейский флот во главе с Ли Сун Сином нанес ряд тяжелых поражений противнику и сорвал японские планы комбинированного наступления на суше и море.

К началу войны корейский флот на юге состоял из четырех самостоятельных флотилий: двух в Кёнсан (в левой полупровинции, возле Тонна, под командова­нием Вон Гюна), флотилии левой полупровинции Чолла под командованием Ли Окки. В результате вторжения японских захватчиков Корея сразу же по­теряла две флотилии провинции Кёнсан — главным образом из-за трусости и бездарности их командо­вания.

При приближении противника Пак Хон в панике сжег корабли и скрылся. Другой командующий — Вон Гюн, упорно избегавший встреч с японским фло­том, тем не менее потерял за 120 дней 73 корабля и все подчиненные ему войска. С оставшимися 3 ко­раблями он добрался до Кольманпхо в уезде Косой и собирался бежать дальше. Только под воздействием подчиненных он решил обратиться за помощью к командующему соседней флотилией Ли Сун Сину.

Ли Сун Син не мог выступить сразу: флотилия не была готова полностью. Кроме того, по действовав­шим тогда правилам без санкции высшего начальства она не могла появиться в районе действий других флотилий. Только в начале 5-го месяца (уже после падения Сеула) Ли Сун Син мог выставить готовые к боям 85 кораблей.

Вокруг Ли Сун Сина объедини­лись и другие войска провинции, поддерживавшие его с суши. Флотилия Ли Сун Сина, выйдя из базы в Есу и огибая ложное побережье, прошла через пролив, отделяющий о. Коджедо от порта Тхонъён, и напра­вилась к базе японского флота на о-ве Кадокто.

Обнаружив 50 вражеских кораблей, стоявший у

причалов порта Окпхо на восточном берегу о-ва Код­жедо, Ли Сун Син их атаковал и уничтожил 26 судов; еще 5 больших кораблей потопили в порту Хаппо в округе Унчхон. На следующий день при атаке на порт Чокчинпхо (в уезде Косой) сожгли и разбили 11 японских кораблей. Таким образом, уже первая операция флотилии Ли Сун Сина, вышедшей в воды провинции Кёнсан, завершилась уничтожением 42 японских кораблей и большого числа живой силы. Потери корейцев состояли всего из одного раненого.

Следующую операцию Ли Сун Син провел в 6-м месяце совместно с флотилией Ли Окки и кораблями Вон Тина. Когда противник собирался напасть на базу в Есу, корабли Ли Сун Сина 29-го числа 5-го месяца вышли к порту Норянджин (на о-ве Намхэдо), где находились корабли Вон Гюна. Затем в Сочхон- ской бухте, к северу от Намхэдо, Ли Сун Син обнару­жил и уничтожил 12 больших японских кораблей.

В этом сражении впервые были применены покры­тые металлическими листами суда — кобуксон (

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме ОПЕРАЦИИ КОРЕЙСКОГО ФЛОТА ПОД КОМАНДОВАНИЕМ ЛИ СУН СИНА: