<<
>>

ЧЕХИЯ В ПЕРИОД ПОСЛЕ 1526 ГОДА

Чехия с 1526 года снова вошла в состав империи и стала считаться одной из наследственных земель дома Габсбургов. При вступлении Чехии в состав габсбургских земель чехам было обещано сохранение их автономии, чешского сейма, чешского языка в ка­честве государственного и чешской реформированной церкви как национальной церкви.

Габсбурги грубо нарушили свои обещания. Вен­ское правительство вмешивалось непосредственно в управление Чехии, посылая туда немецких чиновни­ков. Немецкие дворяне скупали чешские земли. Про­никновение иезуитов ставило на очередь дня восста­новление в Чехии католицизма.

Различного рода притеснения и ограничения осо­бенно касались общины -«чешских братьев», этого наиболее радикального остатка гусизма в Чехии XVI века, куда входило много представителей горожан,

частью крестьян и мелкого рыцарства. Чешский сейм собирался лишь с разрешения короля Габсбурга и фактически терял свое руководящее значение.

После оппозиционного выступления сейма в 1547 году права его особенно были, урезаны. В частности предствительство от горожан' (мещан) было сведено почти на нет. Напряженное положение в Чехии приве­ло в 1609 году к восстанию. Сейм от имени чешских сословий заявил, что Чехия не признает своим коро­лем Рудольфа II, если он не подтвердит политические и религиозные права чехов. В ответ на это Рудольф II должен был 9 июля 1609 года подписать особую .«гра­моту величества» (Маестат), в которой подтверждал чешским панам, рыцарям, мещанам и крестьянам сво­боду церковной организации.

Казнь чешских дворян и горожан в 1621 г. в Праге. Листовка того времени.

Чехам предоставлялось право совершать свободно богослужение по их обрядам, строить беспрепятствен­но протестантские церкви, основывать школы и т. д. В руки чешских протестантов перешел Пражский университет.

Сословия получили право выбирать осо­бых тридцать дефенсоров (защитников) для защиты своих прав и контроля над выполнением Маестата. Но эта уступка Габсбурга была временной. Несмотря на королевскую грамоту, пражский католический ар­

хиепископ, паны-католики и королевская админист­рация в лице крайских (краевых) гетманов и судей продолжали притеснять чехов как в религиозном, так и в политическом отношении.

Император Матвей всячески этой политике покро­вительствовал. Летом 1617-года бездетный император Матвей передал чешскую корону принцу Фердинанду Штирийскому, являвшемуся вместе с Максимилиа­ном Баварским воспитанником иезуитов. Эрцгерцог Фердинанд Штирийский славился своей преданно­стью католицизму и нетерпимостью к протестантам. Монахи всегда были его ближайшими друзьями. -«Ес­ли бы я встретил одновременно ангела и монаха, я бы в первую очередь приветствовал монаха»,— говорил эрцгерцог. Чешский сейм не воспротивился предло­жению императора. Значительная часть участников заседаний предпочла не явиться в сейм, чтобы не голосовать за Фердинанда. Попытки оппозиций про­тестовать против кандидатуры эрцгерцога потерпели поражение. Император Матвей покинул Прагу и уехал в Вену.

Провозглашение Фердинанда Штирийского коро­лем Чехии вызвало в Чехии взрыв нового недоволь­ства Габсбургами. Был усилен контроль королевских чиновников над городским самоуправлением, в город­ских советах протестантов заменяли католиками. В некоторых городах жители получили предписание перейти в католицизм под угрозой изгнания.

Экономическое положение Чехии к концу второго десятилетия XVII века было весьма тяжелым. Тор­говля и промышленность переживали упадок, отра­жавший частью общее неблагоприятное положение центральной и восточной Европы этого времени, а ча­стью являвшийся результатом политики правления в Чехии Габсбургов.

Политический и религиозный гнет Габсбургов до­полнял общую картину кризиса Чехии.

<< | >>
Источник: А. Н. Бадак и др.. Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало коло­ниальных империй. — Мн.: времен. литератор,1999. - 592 с.. 1999

Еще по теме ЧЕХИЯ В ПЕРИОД ПОСЛЕ 1526 ГОДА: