<<
>>

§ 69. ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА

Иван III умер в 1505 году. На престол вступил его сын от Софии Палеолог, Василий. Василий глубоко проникнут был сознанием величия своей власти, сурово и жестко держал себя по отношению к своим боярам и подручным князьям.

Василий закончил дело собирания Северной Руси в одно государство.

При Василии были присоединены к Москве Псков (1510) и Рязань (1517).

Василий продолжал и борьбу с Литвою, которая шла так успешно при Иване III. Хотя в 1503 году между Москвой и Литвой заключено было перемирие на 6 лет, война вспых­нула уже через 4 года, в 1507 году. К этому времени Алек­сандр Казимирович уже умер. Вместо него в Литве правил его брат Сигизмунд, избранный также и королем польским. С московской стороны в войне принимали деятельное уча­стие касимовские татары (в Касимове сидел тогда царевич Джанай). Война была непродолжительна и кончилась (1508) подтверждением прежнего договора.

Однако через несколько лет война снова разгорелась. Московские войска вторглись в Литву в 1512 году. К ним присоединились касимовские татары, которых привел царе­вич Шейх-Аулияр[166]. Летом 1514 года был взят Смоленск. Но вслед за тем стоявший во главе литовского войска пра­вославный русский князь Константин Острожский нанес московскому войску сильное поражение под Оршей. Война тянулась еще несколько лет без крупных успехов с той или другой стороны. В 1522 году было заключено временное перемирие; Смоленск остался за Москвою.

Менее удачна была политика Василия по отношению к мусульманскому миру. Василий не сумел удержать союз с Крымом. Менгли-Гирей перешел на сторону Литвы (1512), и с тех пор Крымская Орда начала постоянно тревожить границы Московского государства[167]. Неудачно складыва­лись и отношения с Казанью. Махмет-Аминь еще в послед­ние месяцы жизни Ивана III предпринял изменнический набег на русские пределы. Василий послал сильную рать

под Казань, но русские потерпели два серьезных пораже­ния (весна 1506).

После смерти Махмет-Аминя Василий дал казанцам в цари касимовского царевича Шах-Алия (1519)[168]. Это обстоятельство вызвало гнев крымского хана Мухам- мед-Гирея, который сам рассчитывал прибрать Казань к рукам. Подстрекаемые крымским ханом казанцы свергли Шах-Алия и призвали на царство Сагиб-Гирея (брата крым­ского хана). Шах-Алий ушел на Русь со своими женами и имуществом. Сагиб-Гирей перебил множество русских, жив­ших в Казани. Василий отвечал военными действиями.

В результате похода под Казань русской рати Сагиб- Гирей бежал из Казани, оставив вместо себя на царство своего племянника, Сафа-Гирея (1524). Василий согласился признать Сафа-Гирея под условием, что он будет покорен великому князю.

Через несколько лет русская партия среди казанских татар прогнала Сафа-Гирея; казанцы просили у Василия нового царя, только не Шах-Алия. Василий прислал в Казань Шах-Алиева брата, касимовского царевича Джан-Алия (Ена- лея, 1532).

Разрыв с Крымом и постоянные размолвки с Казанью подвергали русские земли постоянной опасности татарских набегов. Поэтому со времени Василия московским госуда­рям приходится тратить громадные усилия на устройство сто­рожевой службы для охраны южной окраины Московского государства. Ежегодно летом высылались войска «на оберег» (южную границу Московского государства, шедшую по берегу реки Оки). В наиболее опасных местах строили на Оке и за Окою каменные крепости (Зарайск, Тула, Калуга). Кроме сно­шений с Крымом и Казанью, правительство Василия III ста­ралось поддержать сношения и с другими мусульманскими государствами — Астраханью, ногайскими татарами.

Более удаленные дипломатические связи с Восто­ком завязанные при Иване III, московское правительство, видимо, начинало терять. В 1532 году на Москву прибыл посол индийского султана Бабура, купец Ходжа-Хусейн. И вот, дав согласие на установление торговых сношений Москвы с Индией, Василий ничего «не приказал» о «брат­стве» с Бабуром на том основании, что нет сведений, при­надлежит ли Бабур к независимым государям и можно ли с ним сноситься, как с равным. Между тем султан Бабур (1524—1530), потомок Тимура (по отцу) и Чингисхана (по матери), был одним из самых могущественных государей своего времени[169]. Очевидно, московская дипломатическая разведка в глубь Азии уже не шла.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 69. ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА: