<<
>>

§ 50. ВРЕМЯ ЦАРСТВОВАНИЯ УЗБЕКА В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ

Царь Тохта умер в 1313 году. Преемником ему был его племянник Узбек. Долгое царствование Узбека (1313—1341) являлось временем пышного расцвета Золотой Орды. Уси­ленное развитие внутренней и внешней торговли достав­ляло Орде богатство.

Государство было сильно и благоус­троенно.

Международное положение Золотой Орды в это время было блестяще. Она поддерживала традиционную со вре­мени Беркая дружбу с Египтом, была в сношениях с Китаем Византией; генуэзские колонии в Крыму представляли постоянную связь с Европой. Египетский султан обращался к Узбеку как к «султану монголов, кипчаков и турков, красе царей нашего времени, столбу дома Чингисхана». Узбек при­нял мусульманство[96], но относился вполне благосклонно к христианству, причем одинаково признавал и православие, и латинство. Узбек был женат на дочери византийского импе­ратора; сохранились некоторые монеты Узбека с изображе­нием Богоматери.

При воцарении Узбека в Золотой Орде великий князь Михаил Тверской поехал в Орду, чтобы получить новый ярлык на великое княжение. В отсутствие Михаила, его соперник, московский князь Юрий Данилович вокняжился в Новгороде без всякого ханского ярлыка. Новгород составлял главную финансовую опору великого княжения, и Михаил не склонен был легко от него отказаться. Михаил выхлопо­тал себе у хана военную помощь, чтобы вернуть Новгород. Юрий был вызван в Орду. В Орде Юрий сумел не только оправдаться от обвинений, но также снискать себе общую милость вельмож и самого хана[97]. Юрий женился на сестре Узбека Кончаке (которая во святом крещении получила имя Агафьи). С того времени московские князья усвоили себе новую тактику добиваться устроения своих дел на Руси через Орду, при помощи хана. Юрий возвратился из Орды с сильным монгольским отрядом, во главе которого стоял Кавгадый. Михаилу удалось разбить войско Юрия, несмотря на монгольскую помощь.

Юрий бежал в Новгород, но жена

его, ханская сестра, попала в плен к тверскому князю (22 декабря 1318 года). Через некоторое время Кончака-Агафья умерла в тверском плену. Слух прошел, что она была отрав­лена. И Михаил, и Юрий были вызваны в Орду. Им при­шлось ехать сперва на Дон, потом на Терек, куда в это время откочевала Орда. Михаил обвинялся, между прочим, в том, что хотел бежать к немцам с казною. Михаил был признан виновным перед Ордой и казнен по приказанию Узбека (22 ноября 1319 года). После казни «вежу» его (палатку) разгра­били русские и монголы. Юрий возвратился на Русь с ярлы­ком на великое княжение.

Через несколько лет сын великого князя Михаила Твер­ского, Дмитрий, обвинил Юрия в Орде в том, что Юрий утаил от хана часть «выхода» (дани). Сторонник Юрия Кав- гадый был казнен, а Юрий вызван в Орду. Не надеясь на хан­ский суд, Дмитрий Тверской собственноручно убил Юрия по приезде последнего в Орду. Узбек велел казнить Дмитрия за самоуправство. Великое княжение было отдано младшему брату Дмитрия, Александру. Александр, однако, не оправдал доверия Узбека. В 1327 году в Твери произошло избиение татарских сборщиков дани во главе с двоюродным братом Узбека, Щелканом. После этого Узбек поручил московскому князю Ивану Даниловичу (Калите, брату Юрия) наказать Александра Михайловича и тверичей. Калита получил в помощь сильное монгольское войско и «повоевал» Тверь. Князь Александр бежал в Псков, затем в Литву. Узбек отдал тверское княжение брату Александра, Константину. Иван Калита получил ярлык на великое княжение[98].

Годы княжения Ивана Калиты, а затем его сыновей Симеона и Ивана — время значительного возрастания мос­

ковского могущества. Опираясь на монгольскую силу извне, Иван Калита мог спокойно заняться внутренним устройст­вом Русской земли. Летописец отмечает, что по всей Рус­ской земле наступила тишина великая. Калита «исправил» свою землю от «татей» (воров). Летописцы отмечают также нищелюбие Ивана. Само прозвище его Калита происходит от мешка с медными деньгами, которые Иван всегда носил при себе для раздачи нищим.

Иван Калита добросовестно собирал «выход» (дань) для хана, но не забывал при этом и себя. Бережливой политикой ему удалось собрать в свою казну значительные богатства. Эти богатства позволили ему расширить свои владения. Московское княжество значи­тельно разрослось еще при Юрии, когда в состав княжества вошли Коломна и Можайск, то есть все течение Москвы- реки. Иван Калита прикупил еще три города (Углич, Бело- озеро и Галич), но без их уездов.

Важным событием в русской церковной жизни был переход в Москву митрополита. Уже митрополит Максим перешел из Киева в Северо-Восточную Русь — во Влади­мир. Преемник Максима, митрополит Петр, часто жил в Москве, в Москве умер и приказал себя похоронить (1326). Перед кончиной митрополит Петр пророчествовал князю Ивану, что если он поставит в Москве церковь во имя Успе­ния Богоматери, то Москва сделается объединительницей всех русских земель[99]. Преемник Петра, Феогност, оконча­тельно утвердил пребывание митрополита в Москве. Уста­новление митрополичьего пребывания в Москве придало Москве значение духовного средоточия всех русских земель. Из незначительного городка начала XIV века Москва сдела­лась в середине этого века главным русским городом.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 50. ВРЕМЯ ЦАРСТВОВАНИЯ УЗБЕКА В ЗОЛОТОЙ ОРДЕ: