2. Возникновение российского парламентаризма
В начале ХХ столетия Российская империя вступила в полосу широкомасштабных социально-политических потрясений, радикально изменивших столетиями складывавшийся облик Российской империи.
Пореформенная эпоха, явившаяся временем ускоренной модернизации страны, породила беспрецедентные по сложности проблемы и обернулась революционными взрывами, крушением монархии, социальным экспериментом, призванным на просторах рухнувшей империи утвердить новое «идеальное общество».Самодержавие в начале ХХ столетия оказалось в чрезвычайно сложной ситуации. Недовольство существующими порядками охватывало широкие слои населения. В деревне набирали силу крестьянские выступления, все громче заявляло о себе рабочее движение. Борьбу за ниспровержение существующего строя вели революционные группы эсеров, социал-демократов и др. За завершение реформ 60-70-х гг. XIX в., превращение империи в правовое государство, за создание общероссийского народного представительного органа с законодательными функциями выступало либеральное общество. Оно стремилось добиться своих целей мирными, ненасильственными средствами, но вступило в начале ХХ в. по примеру революционеров на путь создания нелегальных политических организаций (Союз земцев-конституционалистов, Союз освобождения).
В правящих кругах в начале ХХ в. сильным влиянием пользовались сторонники сохранения неизменности существующих порядков. Император Николай II разделял взгляды этой части сановных верхов, считая самодержавие важнейшим гарантом благополучия империи и подданных, а его защиту — своим нравственно-религиозным долгом.
Лишь в пору революционного взрыва 1905-1907 гг. правящие круги пошли на серьезные преобразования политического характера. Первостепенное значение приобретал вопрос об организации представительных структур общегосударственного масштаба. 18 февраля 1905 г. после долгих колебаний Николай II дал рескрипт на имя министра внутренних дел А.
Булыгина. В этомдокументе царь заявил о своем намерении привлечь «избранных от населения людей к участию в предварительной разработке законодательных предположений» при условии сохранения «незыблемости основных законов империи». «Избранных от населения» предполагалось наделить лишь совещательными правами. Разработанный под руководством А. Булыгина проект образования выборного органа (его было решено назвать Государственной думой) рассматривался в Совете министров, затем под руководством императора на специальном совещании высших сановников. В итоге после долгих дебатов Николай II 6 августа 1905 г. утвердил закон о Государственной думе и положение о выборах в этот представительный орган.
Согласно закону Дума получала внешние атрибуты парламента. Однако при этом она наделялась, по существу, лишь совещательными правами. От участия в выборах депутатов отстранялись широкие слои населения: женщины, военнослужащие, учащиеся, многие народы окраин. Лица, получившие избирательные права, распределялись по сословному и имущественному признакам по особым разрядам (куриям), для каждого из которых были установлены определенные нормы представительства. Население получило возможность выбирать не самих депутатов Государственной думы, а лишь выборщиков.
В сложившейся ситуации председатель Комитета министров С. Витте считал необходимым провести в жизнь широкую программу либеральных реформ, предусматривавшую, в частности, наделение Государственной думы не законосовещательными полномочиями, а законодательными правами. Планы С. Витте были одобрены Николаем II. Царь подписал Манифест 17 октября 1905 г. (далее — Манифест), в котором обещал даровать населению гражданские свободы, а также предоставить Думе законодательные права.
Издание Манифеста не привело немедленно к желанному успокоению страны. Революция продолжалась. Вместе с тем появление Манифеста обусловило проведение ряда преобразований, заметно изменивших облик российской государственности. 20 февраля 1906 г.
Николай II утвердил новое «Учреждение Государственной Думы», в соответствии с которым Дума наделялась законодательными правами. В тот же день император санкционировал акт о преобразовании Государственного совета. Теперь он превращался в верхнюю палату российского парламента. Эти реформы существенно изменили организацию государственной власти, сделали необходимой подготовку новых Основных законов Российской империи вместо старых, составленных еще при Николае I.
В канун созыва первой Государственной думы 23 апреля 1906 г. Николай II одобрил новый текст Основных законов, появление которых стало завершающим звеном в цепи государственных преобразований, проведенных в 19051906 гг. За монархом сохранялись широкие полномочия, однако законодательные полномочия отныне монарх должен был делить с Думой и Государственным советом. Отныне никакой закон не мог вступить в силу без согласия обеих палат российского парламента. В прежних Основных законах царь характеризовался как «монарх самодержавный и неограниченный», теперь его власть определялась лишь как самодержавная.
Возможности Государственной думы в сфере законодательства оказывались весьма ограниченными. Значение предоставленного депутатам права законодательной инициативы уменьшалось в силу того, что с почином пересмотра Основных законов мог выступить только царь. Председатель Совета министров и министры зависели только от императора и отвечали за свои действия лишь перед ним. Возможность Думы контролировать исполнительную власть была невелика.
В период революции 1905-1907 гг. на политическую арену открыто вышли боровшиеся друг с другом за места в Государственной думе различные политические партии. Численность их достигла 50. Партии представляли собой широкий спектр социальных, национальных, религиозных интересов. Многопартийность постепенно укоренялась в качестве непременного элемента общественно-политической жизни страны.
Утвержденные Николаем II Основные законы, акт о Г осударственной думе и законодательство о Г осударственном совете действовали до Февральской революции 1917 г.
Однако санкционированный в декабре 1905 г. порядок выборов в Государственную думу вскоре подвергся существенным изменениям. Избранная в соответствии с этим порядком первая Государственная дума оказалась слишком оппозиционной. Центральное место в ее заседаниях занимал аграрный вопрос. Дума рассматривала 2 законопроекта от кадетской партии («проект 42») и 104 — депутатов трудовой группы. Оба проекта предлагали создание «государственного земельного фонда» для наделения землей безземельного и малоземельного крестьянства. В Думу стали поступать крестьянские наказы с требованием радикального решения аграрного вопроса вплоть до конфискации помещичьих земель и объявления их общенародной собственностью.13 мая 1906 г. в Государственной думе была оглашена правительственная Декларация о недопустимости принудительного отчуждения помещичьей земли. Правительство также отказалось даровать амнистию политическим заключенным, расширить права Думы и ввести принцип ответственности перед ней министров. В ответ на такие действия властей Дума по предложению фракции трудовиков приняла решение о недоверии правительству и замене его другим. Царское правительство распустило Думу под предлогом, что она не «успокаивает» народ, а наоборот, разжигает смуту.
Вторая Государственная дума приступила к работе в феврале 1907 г. Обсуждение аграрного вопроса явилось главной причиной ее разгона. Но распустить Думу из-за того, что она хочет дать народу землю, явилось бы делом, опасным для правительства. Поэтому власть заявила об антиправительственном заговоре депутатов социал-демократической фракции. 3 июня 1907 г. был обнародован царский Манифест о роспуске Думы. Одновременно император утвердил без санкции Государственной думы и Государственного совета (в нарушение Основных законов 1906 г.) новое Положение о выборах в Государственную думу, существенно расширившее возможности землевла
дельцев и крупных городских собственников влиять на порядок избрания депутатов. Согласно третьеиюньскому закону в 1907 г.
были организованы выборы в третью Государственную думу. Она просуществовала весь положенный пятилетний срок. Выборы в четвертую Думу проходили в 1912 г. Она проработала до Февральской революции.Создание Государственной думы, реформа Государственного совета стали наиболее осязаемыми показателями начала нового этапа в эволюции российской государственности к правовому строю. С созданием общероссийских представительных структур в сложившейся системе управления империей причудливо сочетались элементы старого и нового, черты парламентаризма и классического самодержавия при очевидном преобладании последних.
Государственный строй, установленный в результате преобразований 19051907 гг., не сумел выдержать тяжелых испытаний. Правда, после третьеию- ньского переворота внутриполитическая ситуация на время стабилизировалась. П. Столыпин, возглавлявший в 1906-1911 гг. царское правительство, сумел наладить отношения с третьей Государственной думой, в которой преобладали силы, готовые сотрудничать с властью. Народное представительство постепенно, хотя и не безболезненно, «врастало» в систему управления империей.
Однако укрепление конституционных начал, чего так ожидали либералы, не входило в планы ни Николая II, ни консервативной части дворянства и бюрократии. Все они видели в этом измену заветам предков, подрыв устоев державы. Справедливо усматривая в механическом перенесении на российскую почву европейских моделей государственного развития угрозу социальной стабильности, консервативные круги вообще противились практически любым переменам. Под давлением справа П. Столыпин вынужден был в значительной степени свернуть выдвинутую им программу реформ. После его смерти в четвертой Государственной думе усилились оппозиционные настроения. Власть демонстрировала все меньше желания считаться с обще
ством и идти на какие-либо уступки. Оппозиция все больше проникалась антигосударственным духом.
Столкновения между самодержавием и Думой подрывали авторитет монархии. Политическая борьба в России, приобретшая с появлением представительных учреждений открытый характер, ускорила процесс утраты верховной властью мистического ореола. Конфронтация между властью и Думой достигла своего апогея в период Первой мировой войны.