<<
>>

Войско донское во время ЦАРСТВОВАНИЯ НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА

После вступления на престол Нико­лай Павлович произвел изменения в со­ставе правительства. Аракчеев был от­странен отдел, во главе Государственно­го Совета был поставлен Кочубей.

Всостав Совета были привлечены Сперанский, Канкрин и Киселев. Под председа­тельством Кочубея в конце 1826 года был образован секретный комитет для пересмотра государственного управле­ния. В отношении внутреннего порядка Войска Донского был поднят вопрос о пригодности положений, выработанных Особым комитетом.

10 августа 1826 года а таман Иловайс­кий, будучи на коронации, подал док­ладную записку императору Николаю Павловичу, в которой писал, что в Про­екте положения о Войске Донском допу­щены большие ошибки. Он в течение трех лег применял выработанные прави­ла к действиям войскового управления, и они оказались — одни недостаточны­ми. другие несообразными с порядками вешей или противоречащими пользе края, иные же вовсе невозможными в ис­полнении. Все ли ошибки он объяснял тем. что в комитете не было ни одного члена, избранного Донским Войском. Иловайский просил приготовленное по­ложение для Донского Войска рассмот­реть еще раз с большим вниманием и членами, избранными всем войсковым обществом. Император передал записку на заключение генералу Чернышеву, под председательством которого вырабаты­валось новое положение об управлении Войска Донского. Чернышев объяснил мнение это дворянской интригой.

Одним из спорных вопросов нового положения было обеспечение малопо­местных и безземельных мелких чинов­ников. раньше пользовавшихся казачь­ими наделами, а потом захватившими станичные земли. Иловайский настаивал на праве надела этой категории чиновни­ков землями в казачьих юртах. (' Дона последовали жалобы и обвинения Ило­вайского в произволе, безотчетности и повсеместных беспорядках. 7 июля 1827 года последовал указ об увольнении Иловайского и замене его генералом Ку- тейниковым.

Вместе с Иловайским уво­лены были со службы дежурный генерал Шумков,старшины Егоров. Баландин, а командир рабочего полка был лишен чинов. 20 октября 1827 года девятилет­ний наследник престола Александр Ни­колаевич был назначен атаманом всех казачьих войск, и с этого времени все войсковые атаманы стали называться на­казными атаманами. Проект нового по­ложения о Войске Донском был подвер­

гнут пересмотру, для управления Войс­ком Донским в 1828 году были введены особые правила, по которым войсковой наказный атаман по судебным делам приравнивался к командирам отдельных корпусов. В 1833 году было утверждено положение о начальнике штаба при ата­мане. которому были предоставлены права заместителя атамана и помощни­ка по войсковой части. Все дела Войска сосредотачивались в военном министер­стве государства.

Выработанное новое Положение об управлении Войска Донского было вы­сочайше утверждено 26 мая 1835 года. Положение на Дон было представлено в Новочеркасск сенаторами генералом Княжниным и Болгарским. 1 января 1836 года, в день обнародования Поло­жения. в Новочеркасск съехались с та­ничные атаманы и депутаты от станиц. В Войсковой Крет были внесены знаме­на. грамоты и Положение, и сенаторы объявили, что во всемилостивейшем внимании к знаменитым подвигам и от­личным заслугам верного и храброго Войска Донского. Его Величество не только соизволил торжественно под­твердить в высочайшей грамоте ненару- шимость и неприкосновенность всех преимуществ, дарованных ему всесвст- лейшими государями, но ныне в довер­шение всех тех милостей даровал ему новый закон.

Сенаторы доносили, что казаки обра­дованы новым положением. От дворян­ства были посланы адрес благодарности и просьба о дозволении устроить в Ново­черкасске военное училище, на что дво­ряне решили жерт вовать но рублю с ре­визской души. По содержанию Положе­ние являлось первым общим законо­положением, обнимавшим все стороны жизни Донского Войска.

По положению, вся земля Войска Дон­ского делилась на семь округов: I Чер­касский: 2 11срвый Донской, с окруж­ной станицей Всссрниковской; 3 Вто­рой Донской, окружная станица 11ижне- Чирская; 4 — Устъ-Медведицкой.

стани­ца Устъ-Медведицкая: 5— Донецкий, станица Каменская;6 Хоперский,ста­ница Александровская; 7 Миусский, слобода Голодаевка. Кроме войсковых округов был калмыцкий улус, занимав­ший в сальских степях 988,012 десятин удобной земли. Калмыкидержалисьеще кочевой жизни и делились на три улуса, улусы — на сотни и сотни — на хотуны. В руках атамана сосредотачивалась воен­ная и гражданская части, и он имел пра­ва губернатора.

Войсковое дежурство заменило воен­ную экспедицию войсковой канцеля­рии. Дежурному генералу подчинены были окружные генералы, заведовавшие военной частью четырех военных окру­гов. заменивших собой «переборщиков», которые раньше формировали походные войска.

В XVI веке переборщиков выбирало войско, в конце XVIII века и начале XIX их назначал атаман. По положе­нию. окружные атаманы выбирались на три года по общим выборам донских дворян. При атамане определялось два есаула для докладов при войсковых ок­ругах. Войсковое правление делилось на четыре экспедиции: исполнительную, хозяйственную, поземельную и конт­рольную.

К войсковому правлению причисля­лись войсковое рекрутское присут­ствие. для иногородних — строитель­ный комитет, войсковая комиссия продовольствия. Утверждено было де­путатское дворянское собрание. Потом­ственными дворянами считались все штаб-офицеры и их потомства и старши­ны. утвержденные 14 февраля 1775 года. По положению, станичный юрт опреде­лялся из расчета 30 десятин на казака, начиная с 16-летнего возраста, и 30 паев запасных.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Войско донское во время ЦАРСТВОВАНИЯ НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА:

  1. Аракчеев і Голіцин
  2. § 6. Контрреформы Павла
  3. Глава пятая: 1941-1950