ВОЙНА ПРОТИВ ПОЛЬШИ и дипломатические переговоры между МОСКВОЙ И ПОЛЬСКИМ королем Сигизмундом
Вмешательство Швеции в московские дела вызвало недовольство польского короля Сигизмунда, и он объявил войну Московскому государству. Осенью 1609 года Сигизмунд появился с войсками под Смоленском и осадил его.
Выступление Польши против Москвы произвело полную πcpeιpyπππpoBκy внутренних сил русского народа и изменило цели внутренней борьбы. С этого времени борьба стала принимать исключительно национальный характер — за освобождение Руси от иноземцев. Начало войны с Польшей имело важное значение и для «тушинцев». Сигизмунд, вступая в войнус Москвой, имел целью ее завоевание и заня тие московского престола. Он послал в Тушино приказание польским войскам, чтобы они присоединились к нему у Смоленска, а Рожинско- му послал негласный приказ покончить с Самозванцем. Рожинский. Сапега и другие увидели, что король посягает на завоеванную ими страну, и отказались ему подчиниться. Отказались они. как и донские казаки, «ликвидирован.- Самозванца.Когда цели короля были вскрыты, донские казаки, захватив с собой Самозванца, отправились в Калугу. Атаманом донских казаков был Заруцкий. В станс казаков была и Марина. 11осле ухода казаков в Калугу образовавшаяся придворная знать при «Тушинском самозванце» не пожелала следовать за ним, нс хотела возвращаться в Москву, к Шуйскому. Тушинская знать, возглавляемая Филаретом, обратилась к польскому королю Сигизмунду с предложением, чтобы он отпустил на московское царство своего сына Владислава. Сигизмунд согласил
ся, и к нему было снаряжено посольство из 42 бояр. В это посольство вошли Филарет. князь Голицын, являвшийся одним из претендентов на московский престол. С Сигизмундом был заключен договор о том. ч то Владислав займет московский престол с условием, что примет православие. В это время Скопин приближался к Москве, и польские войска, занимавшие Тушино, оставили его и отошли в район Волоколамска.
Гуда же отправились и русские «тушинцы», составлявшие цвет тушинского боярства. Но около Смоленска Филарет и посольство было захвачено войсками Шуйского, защищавшими Смоленск, и от правлено в Москву. В Москве посольство не пострадало, посреди боярства стала внедряться мысль о свержении Шуйского и признании московским царем Владислава.С уходом казаков и поляков из 1 уши- на осада Москвы окончилась. 12 марта 1610 года Скопин-Шуйский с войсками вступил в Москву. В Москве начались празднества и торжества. Но во время обеда у Шуйского Скопин-Шуйский неожиданно заболел и умер. В Москве распространились слухи, что он как опасный для Шуйского претендент на престол был им отравлен. Со смертью Скопина прерывалась связь с северскими ополчениями и рязанским ополчением. возглавлявшимся Прокопием Ляпуновым. Рязанское дворянство составляло окружение Филарета, отстало от Самозванца, но нс признавало и Шуйского. а стремилось возвести на московский престол Владислава.
Для дальнейшей борьбы против поляков Шуйский назначил воеводой своего брата Димитрия, который с большими силами двинулся к Смоленску. «Изыдс со множество истин, носо срамом возвра- тнея». Захваченные неожиданно на походе гетманом Жолкевским 24 июня, войска Шуйского были наголову разбиты у села Клушино. Последствия поражения были ужасны. Московские войска разбежались по городам, и никто не вернулся в Москву. Шведское войско было отрезано от московских войск и частью сдалось полякам, часть ушла в новгородские земли. Рязанцы отказались от службы Шуйскому, и у него не осталось никакой силы для защиты страны. Против него поднялись три группы: тушин- цы возглавлявшиеся Филаретом. Прокопий Ляпунов с ополчением и Василий 1 олицын. 17 июня Шуйский был сведен с трона и насильственно пострижен в иноки, причем он оказывал упорное сопротивление пострижению и нс хотел произносить слова клятвы, клятву за него произносил князь Туренин. (Карамзин, т. 12. с. 231.) Свержение Шуйского уничтожало всякое правительство, ('трапа осталась без влас ι и и стала перед перспективой анархии.
Польские войска двинулись к Москве. Смоленск находился в осаде короля Сигизмунда, а из Калуги двинулись донские казаки с Самозванцем. Москва снова оказалась в осаде.В Москве было образовано правительство из семи бояр во главе с Мстис- лавскнм. Это правительство вступило в переговоры с гетманом Жолкевским, возглавлявшим польские войска, подошедшие к Москве, о присылке в Москву Владислава, ('оглашение было достигнуто. и Москва была приведена к присяге польскому королевичу Владиславу. После принесенной Владисллаву присяги Жолкевский поднялся против казаков и заставил их уйти в Калугу'. Жолкевский был впущен в Москву и занял в ней все укрепленные пункты своими войсками. Бояре снова отправили «великое посольство» к Сигизмунду в Смоленск, во главе которого по-прежнему были посланы Филарет и князь Голицын.
11о Сигизмунд решил, что Москва завоевана его войсками, и настало время
стать се королем. Он потребовал через Жолневского. чтобы русские признали его власть. Жолкевский. видя политику короля, отказался выполнить его требования, подал в отставку и уехал в Польшу, сдав командование войсками Гонсевскому. I онсевский установил в Москве военную диктатуру. В церквях начали поминать Владислава и с его изображением чеканили монету. Великое посольство, прибыв в Смоленск, увидело обман Сигизмунда, послало негласное сообщение в Москву. I рзмота эта была переписана патриархом Гермогеном и разослана по всей стране, призывая народ подняться против поляков. Деятельное участие в распространении призыва патриарха принят Прокопий Ляпунов, и первым нм было составлено рязанское ополчение.
К рязанцам присоединились казаки с атаманом Заруцким и князем Трубецким. Лозунгом было: -А будс король не даст нам своего сына на московское царство, и польских и литовских людей нс выведете Москвы из всех украинских городов, и из Смоленска не отступит , и воинских людей не отведет, и нам биться до смерти...» К Москве стал и двигаться ополчения. В состав русских ополчений хотел войти недовольный королем Сапега, но переговоры нс привели к соглашению.
Во главе собравшихся ополчений было образовано Земское правительство. или Триумвират, который составили Ляпунов, Заруцкий и Трубецкой. Государственная необходимость заставила Триумвират обратиться к народу, привлечь его в ряды ополчений и дать широкие обещания его будущим участникам. В призыве говорилось: «Всем служащим в казаках предоставляется право стать свободными, независимыми от помещиков, оставаясь казаками, с гать служилы ми людьми, получать особый корм и деньги за свою службу».Таким образом, стрельцы восстанавливались в своих правах, крестьяне и холопи освобождались от власти своих помещиков, превращались в сословие служилых Казакове надеждою, как говорилось в приговоре, впоследствии получить поместья и стать помещиками или же. оставаясь казаками. нести службу за получаемый корм и деньги. В состав ополчения, таким образом, входили два казачьих лагеря: старые донские казаки, во главе которых стоял князь Трубецкой, располагавшиеся в Гуле, и новые казаки во главе с Заруцким — в Калуге.
Смутное время в русской истории рассматривается как «казачье воровство». и поэтому все зло, происходившее в то время, относится на казачьи войска, не считаясь с тем. что в начавшейся анархии Смутного времени жизнь страны была нарушена, и крестьянство и холопи. сорванные с мест, преследовали нс государственные цели, а личные, тс идеи, которые были объявлены Болотниковым: независимость от власти помещиков, захват их земель и имущества. Возглавитслсм бывших стрельцов и казаков из холопей был стрелецкий голова Стародубэ Заруцкий. В составе Триумвирата Заруцкий пользовался большим влиянием. Он всячески поощрял возглавляемые им отряды новых казаков, назначал атаманов, жаловал им не только земли, но и города. Они никогда не сливались с донскими казаками и идеологически. Часть их холопи и крестьянство были враждебны земству. Цели донских казаков не всегда совпадали в процессе Смутного времени с целями вождей Земского ополчения, но их с ним связывала одна идея: восстановление в государстве законной монархии, прекратившейся со смертью последнего представителя дома Рюриковичей, и установление тех отношений с Московским государством, которые существо
вали при царе Иване Грозном.
1одуно- вым зти отношения были нарушены, и они поднялись против него за право своей независимости, па которое он покушался.Грамоты, призывавшие русский народ в ополчение, имели успех, и к Москве из разных городов потянулись ополчения. 11 декабря 1610 года в Калуге крещеным татарином Урусом, был убит Самозванец, и ополчения избавились от самозваных претендентов. Однако при Заруцком находилась Марина Мнишек, у которой через несколько дней после убийства Лжедимитрия родился ребенок, названный Иваном. Она требовала, чтобы ополчения присягнули на верность ему. Зарупкий всемерно ее поддерживал, как и се сына, в качестве кандидата на московский престол.
Основное ядро Земского ополчения составили: ополчение рязанского дворянства. казаки во главе с Заруцким. стоявшие в Калуге, и донские казаки под начальством своих атаманов, возглавлявшиеся князем Трубецким, располагавшиеся в Гуле. Между отрядами было установлено соглашение, и для руководства было избрано Земское правительство. возглавителями которот были поставлены: Прокопий Ля пунов. Зарупкий и князь Трубецкой. К марту 1611 года к Москве стали подходить земские и казачьи войска. В числе подошедших ополчений. кроме рязанского, калужского и тульского, были владимирское, костромское, ярославское, романовское и 200 человек служащих Троице-Сергиевой лавры, во главе которых был Андрей Федорович Палицын. Последний привез известительные грамоты от архимандрита Дионисия и келария Авраамия Палицына к воеводам, боярам и всем служащим людям. Начиналась война против зап и ма вш их М ос кву и 11 озс м це в-1 юл я - ков.