<<
>>

Вооруженные силы московского государства ко времени ЦАРСТВОВАНИЯ Алексея Михайловича

Смутное время разрушило существо­вавшую организацию вооруженных сил Московского государства. 11олкн боярс­ких детей совершенно исчезли. Стрелец­кие полки в большинстве превратились в казачьи отряды и приняли название ка­заков.

В Смутное время они действова­ли совместно с частями служилых и не­зависимых казаков, не смешиваясь с ними во внутренней организации. Стре­лецкие полки показали себя более устой­чивыми при защите городов как в начав­шемся мятеже, так и в борьбе против по­ляков.

После Смутного времени правитель­ство. учитывая их качество, стало восста­навливать и увеличивать их состав, а так­же и состав служилых казаков. В1634 году' общее количество с грельцов было дове­дено до 25 669 человек, из них 22 972 — пеших и 2697 — конных. Формируя стрелецкие полки, правительство все время напоминало воеводам и головам, чтобы в стрельцы нс попадали холопы, тяглые и пашенные люди, а прибирать в стрельцы разрешалось из вольных лю­дей. почему основой форми- рования и явилась стрелецкая семья прежних пол­ков. Служба в стрелецких полках стано­вилась не столько наследственной, сколько принудительной. Жалованье стрельцов состояло из денежного и хлеб­ного, средний оклад составлял 3 рубля и 12 четвертей ржи и овса в год. В некото­рых городах стрельцы вместо хлебного жалованья наделялись землями, в разме­ре 8—12 четвертей (четвертьравна lliде­сятины), чго вызывало недовольство стрельцов, принуждавшихся заниматься земледелием.

Вторым, более устойчивым родом войск были служилые казаки, которые после избрания Михаила Федоровича и роспуска народного ополчения были ре­шающей по количеству и качеству си­лой. По среди казаков оказалось много холопей и крестьян, и правительство приняло меры по очистке от них казачь­их частей. В результате этой меры в 1630-х годах количество войск служилых казаков было 11 000 человек. Во внутрен­ней их организации было произведено изменение, и они вместо станичного с выборными атаманами получили сотен­ное устройство, но примеру стрелецкой организации.

Жалованье их состояло

тоже из денежного и кормового. Атама­ны получали 10. есаулы — 8. рядовые — 6 рублей в год и корм, «чтобы быть сы­тым». собиравшийся с городского насе­ления. Вместо кормового жалованья ка­закам наделялись земли 20 четвертей при денежном окладе: пятидесятникам — 3,4рубля, десятнику — 334и казакам — 2'/, рубля. Кроме того, казаки, как и стрельцы, имели льготы, освобождав­шие их си налогов и повинностей. За де­нежное и кормовое жалованье казаки должны были нести службу на своих ко­нях с собственным оружием. Иногда ка­закам давали казенные пищали.

Ио роду службы казаки делились на полковых, городовых и сторожевых. Восстановление вооруженных сил де­тей боярских и дворян потребовало описания наличных земель, в числе которых было 60 70% пустующих. Правительством был назначен боль­шой сыск для определения количества земельных наделов дворян и боярских детей. И з них стали формироваться пол­ки. к их сосгаву правительство стало за­числять «новиков», назначая им от 100 до 350 четвертей помсс гной земли и от 5 до 11 рублей деньгами. К 1632 году войско насчитывало 27 433 человека де- гей боярских и дворян, из которых в Москве было 2642 и из городовых дво­рян и детей боярских — 24 781. Причем по роду службы они делились на полко­вых и негодных для полковой службы осадных войск, число которых было 11 583 человек.

Наряду с формированием вооружен­ных сил из детей боярских, дворян и ка­заков правительство приступило к фор- мированию войск -нового строя». Для формирования и обучения войск этого нового строя правительство приглаша­ло в качестве начальных лиц иноземцев, которых в 1631 году насчитывалось: 4 полковника, 3 подполковника. 3 май­ора, I квартирмейстер. 13 ротмистров. 24 капитана. 28 поручиков. 25 прапор­щиков. 87 сержантов, капралов и др., всего — 190 человек.

Иноземцы должны были обучать но­вые полки владению оружием и строю и подготовлять низший состав начальных лиц из русских.

Комплектование ново­го строя войск производилось из дворян и детей боярских, не имевших земель, из казаков и добровольцев. Полки ново­го состава составили солдатские, рей­тарские, драгунские и потом гусарские полки. Всем записавшимся в полки на­значалось жалованье в 5 рублей в год и кормовые по 3 копейки в день. Чтобы увеличить количество войск нового строя, правительство издало указ о при­нудительном наборе даточных людей. Этим распоряжением было положено начало обязательной службы по набору. Население должно было поставлять оп­ределенное количес тво солдат , исходя из расчета — 1—2 солдата из 3—4 человек мужского населения.

Солдатские полки были пехотные, и правительство решило, по примеру сол­датских полков, формировать и конные: драгун и рейтаров. Формирование рей­тарских и драгунских полков шло более успешно, нежели солдатских, потому что рейтарская служба считалась почет­нее солдатской и оплачивалась вдва раза больше. Рядовые получали три рубля и на содержание лошади по два рубля в месяц.

К 1634 году было сформировано К) полков нового строя, численностью в 17 000 человек, из которых 6 полков сол­датских. 4 — рейтарских и драгунских. Обучение полков нового строя велось иноземными начальными людьми, до­рого стоившими и часто нс знавшими русского языка, поэтому правительство старалось заменить их русскими, и уже в 1639 году из 744 старшин 316 было ино­земцев и 428 русских, избранных из детей боярских.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Вооруженные силы московского государства ко времени ЦАРСТВОВАНИЯ Алексея Михайловича: