Вооруженные силы московского государства ко времени ЦАРСТВОВАНИЯ Алексея Михайловича
Смутное время разрушило существовавшую организацию вооруженных сил Московского государства. 11олкн боярских детей совершенно исчезли. Стрелецкие полки в большинстве превратились в казачьи отряды и приняли название казаков.
В Смутное время они действовали совместно с частями служилых и независимых казаков, не смешиваясь с ними во внутренней организации. Стрелецкие полки показали себя более устойчивыми при защите городов как в начавшемся мятеже, так и в борьбе против поляков.После Смутного времени правительство. учитывая их качество, стало восстанавливать и увеличивать их состав, а также и состав служилых казаков. В1634 году' общее количество с грельцов было доведено до 25 669 человек, из них 22 972 — пеших и 2697 — конных. Формируя стрелецкие полки, правительство все время напоминало воеводам и головам, чтобы в стрельцы нс попадали холопы, тяглые и пашенные люди, а прибирать в стрельцы разрешалось из вольных людей. почему основой форми- рования и явилась стрелецкая семья прежних полков. Служба в стрелецких полках становилась не столько наследственной, сколько принудительной. Жалованье стрельцов состояло из денежного и хлебного, средний оклад составлял 3 рубля и 12 четвертей ржи и овса в год. В некоторых городах стрельцы вместо хлебного жалованья наделялись землями, в размере 8—12 четвертей (четвертьравна ll∕iдесятины), чго вызывало недовольство стрельцов, принуждавшихся заниматься земледелием.
Вторым, более устойчивым родом войск были служилые казаки, которые после избрания Михаила Федоровича и роспуска народного ополчения были решающей по количеству и качеству силой. По среди казаков оказалось много холопей и крестьян, и правительство приняло меры по очистке от них казачьих частей. В результате этой меры в 1630-х годах количество войск служилых казаков было 11 000 человек. Во внутренней их организации было произведено изменение, и они вместо станичного с выборными атаманами получили сотенное устройство, но примеру стрелецкой организации.
Жалованье их состоялотоже из денежного и кормового. Атаманы получали 10. есаулы — 8. рядовые — 6 рублей в год и корм, «чтобы быть сытым». собиравшийся с городского населения. Вместо кормового жалованья казакам наделялись земли 20 четвертей при денежном окладе: пятидесятникам — 3,∕4рубля, десятнику — 33∕4и казакам — 2'/, рубля. Кроме того, казаки, как и стрельцы, имели льготы, освобождавшие их си налогов и повинностей. За денежное и кормовое жалованье казаки должны были нести службу на своих конях с собственным оружием. Иногда казакам давали казенные пищали.
Ио роду службы казаки делились на полковых, городовых и сторожевых. Восстановление вооруженных сил детей боярских и дворян потребовало описания наличных земель, в числе которых было 60 70% пустующих. Правительством был назначен большой сыск для определения количества земельных наделов дворян и боярских детей. И з них стали формироваться полки. к их сосгаву правительство стало зачислять «новиков», назначая им от 100 до 350 четвертей помсс гной земли и от 5 до 11 рублей деньгами. К 1632 году войско насчитывало 27 433 человека де- гей боярских и дворян, из которых в Москве было 2642 и из городовых дворян и детей боярских — 24 781. Причем по роду службы они делились на полковых и негодных для полковой службы осадных войск, число которых было 11 583 человек.
Наряду с формированием вооруженных сил из детей боярских, дворян и казаков правительство приступило к фор- мированию войск -нового строя». Для формирования и обучения войск этого нового строя правительство приглашало в качестве начальных лиц иноземцев, которых в 1631 году насчитывалось: 4 полковника, 3 подполковника. 3 майора, I квартирмейстер. 13 ротмистров. 24 капитана. 28 поручиков. 25 прапорщиков. 87 сержантов, капралов и др., всего — 190 человек.
Иноземцы должны были обучать новые полки владению оружием и строю и подготовлять низший состав начальных лиц из русских.
Комплектование нового строя войск производилось из дворян и детей боярских, не имевших земель, из казаков и добровольцев. Полки нового состава составили солдатские, рейтарские, драгунские и потом гусарские полки. Всем записавшимся в полки назначалось жалованье в 5 рублей в год и кормовые по 3 копейки в день. Чтобы увеличить количество войск нового строя, правительство издало указ о принудительном наборе даточных людей. Этим распоряжением было положено начало обязательной службы по набору. Население должно было поставлять определенное количес тво солдат , исходя из расчета — 1—2 солдата из 3—4 человек мужского населения.Солдатские полки были пехотные, и правительство решило, по примеру солдатских полков, формировать и конные: драгун и рейтаров. Формирование рейтарских и драгунских полков шло более успешно, нежели солдатских, потому что рейтарская служба считалась почетнее солдатской и оплачивалась вдва раза больше. Рядовые получали три рубля и на содержание лошади по два рубля в месяц.
К 1634 году было сформировано К) полков нового строя, численностью в 17 000 человек, из которых 6 полков солдатских. 4 — рейтарских и драгунских. Обучение полков нового строя велось иноземными начальными людьми, дорого стоившими и часто нс знавшими русского языка, поэтому правительство старалось заменить их русскими, и уже в 1639 году из 744 старшин 316 было иноземцев и 428 русских, избранных из детей боярских.