Внутренняя и внешняя политика первых киевских князей
Древнерусское государство было раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял киевский князь, при котором был совет из других князей и дружинников — Боярская дума. У князя была дружина, которая делилась на старшую и младшую.
Боярство формировалось из местной племенной знати, которая уже владела землей при вступлении в старшую дружину князя.Княжеские дружинники осуществляли суд, сбор дани, укрепляли власть князя над населением, расширяли территорию государства. Дружинники получали от князя право на доходы (в виде дани) с населения целых территорий, входивших в состав государства. Большая часть дружинников становилась земельными собственниками и вела хозяйство путем эксплуатации закабаля
емых крестьян. Младшая дружина составляла низший слой феодалов, близкий к позднейшему дворянству.
Военные силы князя киевского состояли из войск вассальных князей, бояр и из собственной дружины. В особых случаях собиралось народное ополчение. До XI в. внутренняя политика Древнерусского государства известна недостаточно. Ее основными задачами были укрепление внутреннего единства государства и сбор дани. После объединения восточно-славянских племен все население было обложено данью. Из источников известно, что в княжение Олега (879-912) были объединены земли киевских полян, новгородских словен, кривичей, северян и радимичей. При Игоре (912-945) были подчинены древляне, уличи и тиверцы. При сыне Игоря Святославе (957-972) были присоединены вятичи. При Владимире Святославиче (980-1015) в состав Киевского государства были включены «червенские» города на западе и Карпатская Русь.
Киевские князья и их дружинники собирали с населения дань. Ежегодно в ноябре князья отправлялись в объезд по славянским землям (полюдье), кормясь там в течение зимы. В апреле, когда вскрывался Днепр, они возвращались в Киев с данью. Во время такого объезда на земле древлян в 945 г.
был убит князь Игорь, попытавшийся собрать дань вторично. Его вдова, княгиня Ольга, определила нормы повинностей («урок»), наметила административные центры сбора дани («становища» и «погосты»).Внешняя политика Киевской Руси довольно активна. Ее основные задачи: расширение территории, развитие торговых отношений с соседями, захват и охрана новых торговых путей, охрана своей территории.
Восточное направление внешней политики было наиболее активным и опасным для Руси, так как здесь приходилось иметь дело с кочевыми племенами, вести постоянную борьбу за сохранение своих территорий и охранять торговые пути. Хазарский каганат держал в своих руках устье Дона, Керченский пролив, устье Волги, т.е. важнейшие пункты пересечения торговых путей. Хазария жила за счет торговых пошлин и грабежей. В начале Х в. русские
дружины овладели Керчью и Хазарским островом. В 965 г. Святославу удалось полностью разгромить Хазарский каганат.
После этого Нижний Дон был вновь колонизован славянами. Город Тмутаракань на Черном море стал форпостом Руси. Здесь образовалось Русское княжество, в состав которого входили племена Северного Кавказа — предки осетин и адыгейцев (ясы и касоги).
В конце IX-X вв. русские дружины совершили ряд походов на Каспий и в страны Кавказа. Эти походы дали возможность открыть новые торговые пути в страны Востока.
В устьях рек, впадающих в Черное море, стояли русские города: Олешье (в устье Днепра), Белгород (в устье Днестра) и др. Византия стремилась ограничить влияние Руси в Причерноморье. Для подчинения Руси она пыталась использовать кочевников. Русских князей привлекали богатства Византии. Поэтому юго-западное направление внешней политики Руси также исключительно активное.
Известно, что на Византию ходили с дружинами Аскольд и Дир. После захвата власти в Киеве и создания Киевского государства (882) в 907и 911гг. Олег ходил на Константинополь и подписал выгодный для Руси договор. В 944г. Игорь после неудачного похода против Византии подписал новый договор, который был менее выгоден для Руси.
Но не только военными походами славятся отношения Руси и Византии. Ольга (945-957), правившая после смерти мужа, посетила Византию, встретилась с императором. Известно, что Ольге были оказаны неслыханные почести. Возможно, императору нужен был в то время союз с Русью. Безусловно, эта поездка повысила статус Русского государства в тогдашнем мире.
Святослав (957-972) вел войны с врагами Руси во всех направлениях, но более всего он стремился защитить интересы Руси на юге. Однако его поход на Балканы в конечном итоге закончился неудачно. По условиям мирного договора русские должны были уйти из Болгарии и не вмешиваться в болгаро - греческие отношения. На обратном пути в Киев, на днепровских порогах пе
ченеги, по наущению Византии, разбили часть русского войска и убили Святослава. Но, несмотря на поражение и невыгодный договор, Киевская Русь не дала Византии возможность оттеснить ее от побережья Черного моря.
На севере внешняя политика Руси была мирной: Новгород торговал с Европой, варяги служили русским князьям, финно-угорские племена либо отходили под натиском славян дальше на север, либо ассимилировались славянами и вливались как составная часть в древнерусскую народность.
Таким образом, внутренняя и внешняя политики этого периода в силу особенности раннефеодальной государственности не были четко разделены и были направлены на укрепление и развитие могущества киевского князя.
6.