<<
>>

Внутренние реформы императора АЛЕКСАНДРА II

После окончания крымской войны и покорения Кавказа в России начались внутренние реформы. Государственные реформы коснулись и Войска Донского. IIи каких территориальных изменений на Дону в царствование императора Александра II не произошло.

Только уп­равление хоперского округа было пере­ведено из станицы Алексеевской в ста­ницу Урюпинскую. В отношении внут­реннего положения казаков Войска Донского существовали различные точ­ки зрения. Была мысль о растворении казаков в общей массе российского на­рода. 1 января 1863 года была разослана записка атаманам под названием «Об­щая программа главных оснований в войсковых положениях». В записке выс­казывалось пожелание: I. Заменить по­головную службу казаков охотниками или набором охочих людей, любящих это дело. 2. Установить свободный доступ и выход из казачьего состояния. 3. Посте­пенно вводить личную поземельную собс твенность рядом с общинным владе­нием как средства обеспечения всей мас­сы служилого казачества. 4. Разграни­чил. военную часть от гражданской, судебно й от а дм и 11 ис гративной и внсет и имперское право в судопроизводство и судоустройство.

Такой точки зрения держался воен­ный министр Милютин. Он предлагал, сколь можно, казачье население объеди­нит ь с другим. совместно с ним обитаю­щим населением под общим гражданс­ким управлением, сохранив только в во­енном устройстве казаков отдельность, в собственном хозяйстве войсковом и во­енной администрации. В защиту прав ВойскаДонскогобылосделано представ­ление начальника штаба войска генерал- лейтенанта князя Дондукова- Корсакова. Он в записке 3 декабря 1861 года указал военному министру на три основных начала казаков: 1) поземельное начало: 2) замкнутость Войска и 3) обычай вы­борного начала, другие особенности и права самоуправления.

Резкое противодействие реформа встретила и со стороны казаков. Казаки боялись уравнения с иногородними.

Ими хорошо были встречены судебная реформа, освобождение крестьян от кре­постного права, но они категорически воспротивились введению на Дону зем­ства. ибо с введением земства города и слободы приобретали преобладающее число голосов, а казаки на своей земле отодвигались на второй план. 19 февра­ля 1856 года наследником престола стал Николай Александрович, старший сын императора Александра II. 6 августа он был на Дону и на Круге была объявлена ιpaMθia. подтверждавшая права и при­вилегии донских казаков.

Особое внимание императором было обращено на положение военных посе­лений. В 1857 государем было поручено генералу Столыпину произвести реви­зию ВП и установить их настоящее зна­чение в системе обороны государства. Генералом Столыпиным был представ­лен доклад государю с заключением, что ВП невыгодны в материальном отноше­нии и нс достигли поставленной им цели. Было установлено, что система ВП не вырабатывала солдата-война. но по­нижала качества хорошего земледельца. Началось превращение округов пахот­ных солдат Норгородской, Витебской и Могилевской губерний в министерство

уделов. 4 июня 1857 года было утвержде­но Положение о новом устройстве В11 с обращением их населения 8 государ­ственных крестьян.

Болес 1 юдробная записка относитель­но BII была представлена императору Александру статс-секретарем Корфом под заглавием: «Взгляд на внутренние преобразования последнего десятиле- I ня», в которой он писал: «Под железной волей ιpaφa Аракчеева BII нс представ­ляли выгод с военной точки зрения, как войска, прикованные к одним и тем же местам, следовательно, лишавшие ар­мию одною из главных се качеств под­вижности. Но оно было предосудитель­но и тем. что отдавало целые области на­селения в безотчетное распоряжение военного ведомства и обрекало их на вечную отсталость и одностороннее раз­витие. Уничтожение ВII. произведенное в 1857 году, освободило от этих ненор­мальных условий жизни до 700 000 чело­век русского населения»*.

К лезу 1857 года в ведении департа­мента BII остались одни казачьи и ирре­гулярные войска.

23 августа высочай­шим декретом департамент Bl I был пре­образован в Управление казачьих войск. Грсбовавшисся на это Управление из­держки в сумме свыше 54 000 рублей постановлено было отнести в счет де­партамента В11. Управление казачьих войск поведено было открыть с 1 января 1858 года, и с этого времени де парта мен г Bl I пре крат ил свое существование. С это­го времени начинались и другие рефор­мы в казачьих войсках.

По окончании крымской и кавказс­кой войн начались внутренние реформы страны. Для решения вопроса освобож­дения крестьян был создан «негласный комитет», в состав которого вошли: председатель Государственного совета Орлов, министр внутренних дел Ланс­кой, управляющий двора граф Адлср- берг. финансов — Брок. государствен­ных и.муществ Муравьев. Главноуп­равляющие: путей сообщения — Чев- кин. второго отдела собственной Его Величества канцелярии — граф Блудов, шеф жандармов князь Долгоруков и члены государственного совета: князь 1 агарин. барон Корф, генерал-адъютант Ростовцев: заведующим делами комите­та был избран Бутков.

Открытис комитета состоялось 8 ян­варя 1857 года. I осударь при открытии заявил, что крепостное право отжило свой век и что лично его предмет этот заботит со времени вступления на пре­стол. Члены комитета высказались, что настало время для пересмотра всех по­становлений о крепостных крестьянах с целью изыскания наилучших способов освобождения их от крепостной зависи­мости. но с должной осторожностью и постепенностью. 8 января 1858 года ко­митет уже начал действовать как откры­тое учреждение. 11о внутри его начались разногласия. Однако категорические требования императора и непосред­ственное его вмешательство в дела ко­митета привели к окончательным ре­зультатам. и 5 марта 1861 года был обна­родован манифест об освобождении крестьян от зависимости помещиков и начал проводиться вжизнь. После осво­бождения крестьян началась судебная реформа, обнародованная в 1862 году. Было произведено отделение судебной части от власти исполнительной, адми­нистративной и законодательной.

Ос­нована была гласность в гражданском и уголовном процессах, учреждение офи­циальной адвокатуры и института при­сяжных поверенных и присутствие в суде присяжных заседателей, учрежде­ние кассационного суда и введение но­тариата.

В 1857 году были произведены пер­вые реформы в армии. После ликвида­ции BII срок службы в войсках сокра­щался с 25 лет до 15 в сухопутных войс­

ках и 14 лет но флоте. Реформа эта от - носилась и к казачьим войскам. Каза­чьи части, находившиеся в действи­тельной службе, поставлены были в одинаковые условия с регулярными ча­стями. В 1858 году было учреждено дон­ское частное коневодство, под которое было отведено 782 658 десятин с аренд­ной платой государству 3 копейки с де- сятины. В связи с общими реформами на (ону было введено земство. Но казаки отказывались платить поземельный на­лог и после долгих споров декрет этот был отменен.

Одновременно с реформами нача­лись внутренние беспорядки. Движение возникло среди учащейся молодежи. Начали распространяться заграничные журналы с революционными идеями. -Колокол- и «Полярная звезда», изда­вавшиеся революционерами, живущи­ми за границей, среди которых значи­тельную роль играл Герцен. Принятые реформы усилили в университетах сту­денческие беспорядки. Ре вол юциогп г ыс идеи стали связываться с крестьянски­ми реформами, а затем с идеями польских революционеров и национа­листов.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Внутренние реформы императора АЛЕКСАНДРА II: