<<
>>

Внутреннее положение в московском государстве

В Москве тяжело переживались воен­ные неудачи на западном фронте. Все побережье Балтийского моря и завое­ванные территории в Ливонии и Бело­руссии были оставлены; войска Стефана Ьатория осаждали Псков.

Внутри страны продолжалась тяжелая борьба царя с боярством. Жестокость царя в отношении бояр превосходила все границы. Силы страны были истощены непрерывавшимися внешними войнами и внутренней борьбой. Борьба сопровож­далась казнями и бегством приближен­ных царя заграницу. Сторонники старой удельной системы вборьбе с царем также не щадили его: первая, любимая жена. Анастасия Романова, была отравлена его противниками. Первый сын царя. Дмит­рий, во время поездки царя с царицей на богомолье по недосмотру придворного окружения утонул в реке. Второй сын. полный сил и здоровья, наделенный все­ми духовными качествами для правления страной, умер от смертельного ранения,

нанесенного ему при странных обстоя­тельствах самим царем, в деле этом был замешан Борис Годунов, злая воля кото­рого нс была в этом деле исключена. На­следником престола оставался слабый и негодный для управления страной млад­ший сы в 11аря Федор, же>гатый на сес- тре Бориса Годунова. Таким образом, со смертью царя с грана стояла перед угрозой прекращения династии.

Намеченные в начале царствования широкие завоевательные планы были выполнены только наполовину и толь­ко на Востоке. Казань была завоевана, и группа казаков с атаманом Ермаком перевалила Уральский хребет и поко­рила обширные пространства Сибир­ского царства. Нижнее Поволжье было во владении Москвы: Астраханское царство и Ногайская орда еще требова­ли больших усилий для окончательного их замирения, но не прекращавшаяся внутренняя борьба правящих ханов об­легчала защиту с этой стороны. Оста­лась угроза постоянных нападений со стороны Крыма и стоявшей за ним Тур­ции. Против них Москва была бессиль­на прочно обеспечить границы своих владений, и даже столица страны Москва — находилась все время под уг­розой нападения.

Посольство Ермака, во главе с Ива­ном Кольцо, прибывшее в Москву с из­вещением о покорении Сибирского цар­ства. было принято торжественно. Иван Кольцо с казаками были ласково приня­ты царем и при дворе. Царь приказал служить в главном соборе Москвы благо­дарственный молебен. Но сведениям со­временников. в Москве нс было такой радости со времени покорения Казани. В Москве звонили в колокола, пели молебны и народ кричал: «Ещеодно цар­ство нам Бог послал». «Ермаку с его то­варищи и всем казакам царем были про­щены все их прежним вины, и царь ода­рил Ивана Кольцо и прибывших с ним казаков подарками. Ермаку были пожа­лованы шуба с царского плеча, боевые доспехи, в числе которых два панциря и грамота на его имя. в которой царь жа­ловал атамана Ермака писать Сибирс­ким князем, а в грамоге своей жалован­ной написал: «Сибирскому князю Ер­маку Тимофеевичу и товарищи за многую вашу заочную службу и за охо- чия кровопролития и за взятие Сибир­ского царства во всех винах ваших, мы. великий государь, прощаем, сверх гою награждаем Вас своим государевым жа­лованьем».

В то время когда Ермак совершал по­ход в Сибирь и в Москве уже сю посоль­ство милостиво принято было царем, атаман донских казаков Михаил Черка­шин. во главе части войска, в составе московских войск, находился на Ливон­ском фронте. В 1581 году в качестве по­ходного атамана он находился в числе московских воевод и иных дворян у Пскова. При осаде обе стороны несли большие потери. «Был убит советник ко­роля. Бекеш, и много и без числа побито у приступов и на вылазках. Да гут же уби­ли Мишку Черкашина, а угадал себе сам. что ему быть убиту, а 1 [сков будет цел...». (Документы по истории XV—XVIII вв. Писаревская летопись.) Атаман Черка­шин был убит в 1581 году: войска Стефа­на Ьа гория, простояв под Псковом трид­цать две недели, сняли осаду и ушли от I [скова.

В Москве Иван Кольцо с казаками, обласканные царем, с подарками от­правлялись в Сибирь к князю Ермаку Тимофеевичу. Как пишет летописец, «царь послал денег, сукон и иных всяких товаров, вина и запасов с множествен­ным удовольствием». Ермаку царь по­слал наказ явиться в Москву. Иван Коль­цо с казаками возвратился в Сибирь 1 марта 1582 года. По запискам голланд­ского историка Сибири Витзсна, Иван Кольцо на обратном пути набрал 1 500 семей охотников и привел в Си­бирь. Кроме разрешения набирать охот­

ников, данного царем Ивану Кольцо, царь разрешил набирать охотников во­логодскому епископу и отправить с Ива­ном Кольцо в Сибирь деся ть священни­ков. Из Москвы на усиление отряда Ер­мака отправлялся отряд под начальством князя Волконского и воеводы Глухова, который прибыл в Сибирь 5 ноября 1583 года.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Внутреннее положение в московском государстве: