Внутреннее положение в московском государстве
В Москве тяжело переживались военные неудачи на западном фронте. Все побережье Балтийского моря и завоеванные территории в Ливонии и Белоруссии были оставлены; войска Стефана Ьатория осаждали Псков.
Внутри страны продолжалась тяжелая борьба царя с боярством. Жестокость царя в отношении бояр превосходила все границы. Силы страны были истощены непрерывавшимися внешними войнами и внутренней борьбой. Борьба сопровождалась казнями и бегством приближенных царя заграницу. Сторонники старой удельной системы вборьбе с царем также не щадили его: первая, любимая жена. Анастасия Романова, была отравлена его противниками. Первый сын царя. Дмитрий, во время поездки царя с царицей на богомолье по недосмотру придворного окружения утонул в реке. Второй сын. полный сил и здоровья, наделенный всеми духовными качествами для правления страной, умер от смертельного ранения,
нанесенного ему при странных обстоятельствах самим царем, в деле этом был замешан Борис Годунов, злая воля которого нс была в этом деле исключена. Наследником престола оставался слабый и негодный для управления страной младший сы в 11аря Федор, же>гатый на сес- тре Бориса Годунова. Таким образом, со смертью царя с грана стояла перед угрозой прекращения династии.
Намеченные в начале царствования широкие завоевательные планы были выполнены только наполовину и только на Востоке. Казань была завоевана, и группа казаков с атаманом Ермаком перевалила Уральский хребет и покорила обширные пространства Сибирского царства. Нижнее Поволжье было во владении Москвы: Астраханское царство и Ногайская орда еще требовали больших усилий для окончательного их замирения, но не прекращавшаяся внутренняя борьба правящих ханов облегчала защиту с этой стороны. Осталась угроза постоянных нападений со стороны Крыма и стоявшей за ним Турции. Против них Москва была бессильна прочно обеспечить границы своих владений, и даже столица страны Москва — находилась все время под угрозой нападения.
Посольство Ермака, во главе с Иваном Кольцо, прибывшее в Москву с извещением о покорении Сибирского царства. было принято торжественно. Иван Кольцо с казаками были ласково приняты царем и при дворе. Царь приказал служить в главном соборе Москвы благодарственный молебен. Но сведениям современников. в Москве нс было такой радости со времени покорения Казани. В Москве звонили в колокола, пели молебны и народ кричал: «Ещеодно царство нам Бог послал». «Ермаку с его товарищи и всем казакам царем были прощены все их прежним вины, и царь одарил Ивана Кольцо и прибывших с ним казаков подарками. Ермаку были пожалованы шуба с царского плеча, боевые доспехи, в числе которых два панциря и грамота на его имя. в которой царь жаловал атамана Ермака писать Сибирским князем, а в грамоге своей жалованной написал: «Сибирскому князю Ермаку Тимофеевичу и товарищи за многую вашу заочную службу и за охо- чия кровопролития и за взятие Сибирского царства во всех винах ваших, мы. великий государь, прощаем, сверх гою награждаем Вас своим государевым жалованьем».
В то время когда Ермак совершал поход в Сибирь и в Москве уже сю посольство милостиво принято было царем, атаман донских казаков Михаил Черкашин. во главе части войска, в составе московских войск, находился на Ливонском фронте. В 1581 году в качестве походного атамана он находился в числе московских воевод и иных дворян у Пскова. При осаде обе стороны несли большие потери. «Был убит советник короля. Бекеш, и много и без числа побито у приступов и на вылазках. Да гут же убили Мишку Черкашина, а угадал себе сам. что ему быть убиту, а 1 [сков будет цел...». (Документы по истории XV—XVIII вв. Писаревская летопись.) Атаман Черкашин был убит в 1581 году: войска Стефана Ьа гория, простояв под Псковом тридцать две недели, сняли осаду и ушли от I [скова.
В Москве Иван Кольцо с казаками, обласканные царем, с подарками отправлялись в Сибирь к князю Ермаку Тимофеевичу. Как пишет летописец, «царь послал денег, сукон и иных всяких товаров, вина и запасов с множественным удовольствием». Ермаку царь послал наказ явиться в Москву. Иван Кольцо с казаками возвратился в Сибирь 1 марта 1582 года. По запискам голландского историка Сибири Витзсна, Иван Кольцо на обратном пути набрал 1 500 семей охотников и привел в Сибирь. Кроме разрешения набирать охот
ников, данного царем Ивану Кольцо, царь разрешил набирать охотников вологодскому епископу и отправить с Иваном Кольцо в Сибирь деся ть священников. Из Москвы на усиление отряда Ермака отправлялся отряд под начальством князя Волконского и воеводы Глухова, который прибыл в Сибирь 5 ноября 1583 года.