Церковная реформа
В становлении абсолютизма важное место занимала церковная реформа. Царь не жаловал духовенство. По его указу всю монастырскую братию посадили на скудный паек, обязали заниматься делом: столярными работами, иконописью, прядением, шитьем и т.д.
Белое духовенство (служители церкви) тоже изменило образ жизни. Дети попов и дьяков обязаны были учиться в греческой и латинской школах. Запрещалось занимать места по наследству необученным детям духовенства.В 1700 г. умер патриарх Адриан, с которым у Петра не сложились отношения, так как он защищал стрельцов, участвовавших в мятеже. Новый патриарх не был назначен. Петр знал об отрицательном отношении духовенства к своим преобразованиям. Руководство делами церкви он поручил рязанскому митрополиту Стефану Яворскому, который стал местоблюстителем патриаршего престола. В 1721 г. была создана духовная коллегия — Святейший правительствующий Синод, куда входили 12 человек. Президентом стал Стефан Яворский, а после его смерти — Феофан Прокопович.
Таким образом, церковь в России полностью была подчинена светской власти. Указом 1722 г. была нарушена даже тайна исповеди: всем священникам
предписывалось доносить властям о намерении совершить измену или бунт. В 1722 г. была учреждена должность обер-прокурора Синода. Так церковь лишилась самостоятельной политической роли и превратилась в составную часть бюрократического аппарата абсолютистского государства.
2.5.