<<
>>

Царствование ПАВЛА ПЕТРОВИЧА (1796-1801 ГОДЫ)

Павел Петрович вступил на престол в конце столетия, которое прусской исто­рии было ознаменовано. по оценке Шу- мирорского, двумя важными события­ми: царствованием Петра Первого и Екатерины Второй.

Два этих царствую­щих лица своей деятельностью заполни­ли все 18 столетие, превратив Московс­кое государство в мировую державу. 34-летнее царствование Петра Первого, занявшее первую четверть столетия, и завершившее это столетие 34-летнее царствование Екатерины Второй. — ус­

пешно окончили историческую борьбу на западе за господство на Балтийском побережье и на юге — за владение побе­режьем Черного моря. Россия была пре­вращена в мощное государство, силы которого становились решающим фак­тором в европейской политике. Однако большое военное напряжение, вызван­ное большими рекрутскими наборами и обременительными податями, сильно отразилось на внутреннем состоянии страны. Казна была истощена, и финан­сы пришли в беспорядочное состояние.

В администрации царили произвол и злоупотребления. Сумма государствен­ных расходов в несколько раз превыша­ла официально публикуемые. По офи­циал ьному отчету, расход определялся в 31 миллион, в действительности состав­лял 80 миллионов, при 34 миллионах военных расходов. В армии происходи­ли невероятные злоупотребления. Лич­ный состав нс соответствовал действи­тельной численности. Рекруты не дохо­дили до армии и использовались на частных работах у командного состава. Большинство дворянства в армии числи­лось лишь по спискам.

Навел Петрович враждебно относил­ся к порядкам, существовавшим в цар­ствование его матери. Пеп? 111 указом освободил дворян от обязательной служ­бы. и Екатерина Великая не подтверди­ла. но и не отменила этот указ, так что российское дворянство счи гало себя со­вершенно свободным сословием. Но представлению 11авла. свобода дворян­ства подрывала авторитет верховной власти, и он решил поднять се престиж, ограничив в правах дворянство, улуч­шить быг крестьянства, поставленного в полную зависимость от дворян, умень­шить их трудовую повинность.

Но для проведения в жизнь намеченных планов нужны были не только декреты, а после­довательность проведения их в жизнь и авторитет монарха, которым император нс отличался.

Навел I не унаследовал характера сво­ей матери и прадеда Негра I. чтобы под­чинить себе людей не только силою вла­сти. но и авторитетом. Он начал приме­нять в отношении окружающих исключительно силу приказаний. Он ставил всех в зависимость от своей воли и своего переменчивого настроения. I ioc.τecro вступления на престол блестя­щее окружение его матери оказалось не удел. На смену бывшим екатерининс­ким сановникам и служащим станови­лись лица из окружения Павла в быт­ность его в Гат чине, в удалении от дво­ра. Повсюду вводились строгость и педантизм прусского образца, в особен­ности порядок этот коснулся армии, на обмундирование которой была принята прусская форма, и строевые занятия пре­вратились в парадную муштру.

Во внешней политике Навел решил прекратить военные действия и дать стране необходимый отдых. К моменту вступления Павла на престол Россия вела войну на Кавказе против Персии. Русские войска под начальством трафа Зубова, последнего фаворита императ­рицы. занимали Дербент., (руте армии готовились на западной границе для по­хода в союзе с Австрией против револю­ционной Франции. Суворов, формиро­вавший армию против Франции, был отозван в Петербург, в скором времени был отправлен на жительство в деревню и поселился в Качановке.

Следовали манифесты, менявшие порядки, существовавшие при матери. Один из манифестов коснулся и внут­реннего быта донских казаков. Донское Войско манифестом Екатерины было включено в состав Азовского градона­чальства и подчинено было первона­чально Потемкину, а затем его замести­телям. 6 июля 1797 года Павел издал вы­сочайший указ Войску Донскому, в котором объявлялось: «Утверждаю со­вершенно и без изъятий все прежде быв­шие постановления Войска Донского.

намерен я сохранить их в целости для продолжения того правления, кои в войске служили на пользу государя и отечества.

Ч гоже касается до вкравших­ся злоупотреблений и сделанных пере­мен кн. Потемкиным, то вам надлежит первые искоренить, а мне последних нс апробировать, яко клонящихся всегда к истреблению общественного порядка вещей-.

Во время коронации умер войсковой атаман Иловайский, присутствовавший на торжествах, и но представлению гам же присутствовавшего генерала Денисо­ва атаманом Войска был утвержден Ор­лов, который правил Войском до 1801 го­да. Высочайшее повеление было прочи­тано на Войсковом Кругу и на станичных сборах. На Дону уменьшалось влияние имперского правительства, но увеличи­валось значение старшины.

К началу царствования Павла на До­ну пришлось решать вен ιpoc с калмыками. В 1788 годуДербентовская орда калмы­ков перекочевала от Астрахани на Дон и была причислена к составу Войска. Для управления ими при Войске было уста­новлено особое «сыскное начальство*. Калмыкам была сделана перепись, и их оказалось 9525 душ мужского пола. Но применение норм для служилого казаче­ства им не понравилось, и орда откоче­вала с Дона в Астраханские степи. На Дону осталась незначительная их часть. Л га Mai I Ил овайс ки й долож ил и м ι ιepaτo- ру. на что последовала резолюция: «Если Войско лишится этих калмыков, то и ништо им. зачем не умели держать их на своей земле-. После ухода дербентовцев на Дону остаюсь 2262 души калмыков мужского пола. 22 сентября 1798 года указом императора чины донских офи­церов были уравнены с армянскими: чин войскового старшины приравнивался чину майора, есаул — ротмистру, сот­ник — поручику и хорунжий — корнету. Казачья масса была нс довольна этим новшеством.

Однако эти новшества шли из поже­лай ий са м их каза ков и был и ι ιc избеж и ы. Указом 1800 года войсковая канцелярия получала из Петербурга предписание о новых порядках. Войска Донского вой­сковой канцелярии указывалось поде­лим воинским быть под ведомством Во­енной коллегии на прежнем основании, по фажданским же сноситься прямо в Сенат и быть под его указами, определив в нес прокурора, на основании прокуро­ров губернских. Па Дон был прислан прокурор, который сделал представле­ние в Сенат об «учинении нового поло­жения о гражданской канцелярии», что и было ут верждено 6 сентября 1800 года.

По ходатайству Войска в 1798 году императором Павлом было разрешено казакам и казачкам вступать в монахи в два донских монастыря: Вознесенский Кремонской станицы и Преображенс­кий — женский в Усть-Медведице, со­держание которых относилось на счет войсковой казны.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Царствование ПАВЛА ПЕТРОВИЧА (1796-1801 ГОДЫ):