Царствование ПАВЛА ПЕТРОВИЧА (1796-1801 ГОДЫ)
Павел Петрович вступил на престол в конце столетия, которое прусской истории было ознаменовано. по оценке Шу- мирорского, двумя важными событиями: царствованием Петра Первого и Екатерины Второй.
Два этих царствующих лица своей деятельностью заполнили все 18 столетие, превратив Московское государство в мировую державу. 34-летнее царствование Петра Первого, занявшее первую четверть столетия, и завершившее это столетие 34-летнее царствование Екатерины Второй. — успешно окончили историческую борьбу на западе за господство на Балтийском побережье и на юге — за владение побережьем Черного моря. Россия была превращена в мощное государство, силы которого становились решающим фактором в европейской политике. Однако большое военное напряжение, вызванное большими рекрутскими наборами и обременительными податями, сильно отразилось на внутреннем состоянии страны. Казна была истощена, и финансы пришли в беспорядочное состояние.
В администрации царили произвол и злоупотребления. Сумма государственных расходов в несколько раз превышала официально публикуемые. По официал ьному отчету, расход определялся в 31 миллион, в действительности составлял 80 миллионов, при 34 миллионах военных расходов. В армии происходили невероятные злоупотребления. Личный состав нс соответствовал действительной численности. Рекруты не доходили до армии и использовались на частных работах у командного состава. Большинство дворянства в армии числилось лишь по спискам.
Навел Петрович враждебно относился к порядкам, существовавшим в царствование его матери. Пеп? 111 указом освободил дворян от обязательной службы. и Екатерина Великая не подтвердила. но и не отменила этот указ, так что российское дворянство счи гало себя совершенно свободным сословием. Но представлению 11авла. свобода дворянства подрывала авторитет верховной власти, и он решил поднять се престиж, ограничив в правах дворянство, улучшить быг крестьянства, поставленного в полную зависимость от дворян, уменьшить их трудовую повинность.
Но для проведения в жизнь намеченных планов нужны были не только декреты, а последовательность проведения их в жизнь и авторитет монарха, которым император нс отличался.Навел I не унаследовал характера своей матери и прадеда Негра I. чтобы подчинить себе людей не только силою власти. но и авторитетом. Он начал применять в отношении окружающих исключительно силу приказаний. Он ставил всех в зависимость от своей воли и своего переменчивого настроения. I ioc.τecro вступления на престол блестящее окружение его матери оказалось не удел. На смену бывшим екатерининским сановникам и служащим становились лица из окружения Павла в бытность его в Гат чине, в удалении от двора. Повсюду вводились строгость и педантизм прусского образца, в особенности порядок этот коснулся армии, на обмундирование которой была принята прусская форма, и строевые занятия превратились в парадную муштру.
Во внешней политике Навел решил прекратить военные действия и дать стране необходимый отдых. К моменту вступления Павла на престол Россия вела войну на Кавказе против Персии. Русские войска под начальством трафа Зубова, последнего фаворита императрицы. занимали Дербент., (руте армии готовились на западной границе для похода в союзе с Австрией против революционной Франции. Суворов, формировавший армию против Франции, был отозван в Петербург, в скором времени был отправлен на жительство в деревню и поселился в Качановке.
Следовали манифесты, менявшие порядки, существовавшие при матери. Один из манифестов коснулся и внутреннего быта донских казаков. Донское Войско манифестом Екатерины было включено в состав Азовского градоначальства и подчинено было первоначально Потемкину, а затем его заместителям. 6 июля 1797 года Павел издал высочайший указ Войску Донскому, в котором объявлялось: «Утверждаю совершенно и без изъятий все прежде бывшие постановления Войска Донского.
намерен я сохранить их в целости для продолжения того правления, кои в войске служили на пользу государя и отечества.
Ч гоже касается до вкравшихся злоупотреблений и сделанных перемен кн. Потемкиным, то вам надлежит первые искоренить, а мне последних нс апробировать, яко клонящихся всегда к истреблению общественного порядка вещей-.Во время коронации умер войсковой атаман Иловайский, присутствовавший на торжествах, и но представлению гам же присутствовавшего генерала Денисова атаманом Войска был утвержден Орлов, который правил Войском до 1801 года. Высочайшее повеление было прочитано на Войсковом Кругу и на станичных сборах. На Дону уменьшалось влияние имперского правительства, но увеличивалось значение старшины.
К началу царствования Павла на Дону пришлось решать вен ιpoc с калмыками. В 1788 годуДербентовская орда калмыков перекочевала от Астрахани на Дон и была причислена к составу Войска. Для управления ими при Войске было установлено особое «сыскное начальство*. Калмыкам была сделана перепись, и их оказалось 9525 душ мужского пола. Но применение норм для служилого казачества им не понравилось, и орда откочевала с Дона в Астраханские степи. На Дону осталась незначительная их часть. Л га Mai I Ил овайс ки й долож ил и м ι ιepaτo- ру. на что последовала резолюция: «Если Войско лишится этих калмыков, то и ништо им. зачем не умели держать их на своей земле-. После ухода дербентовцев на Дону остаюсь 2262 души калмыков мужского пола. 22 сентября 1798 года указом императора чины донских офицеров были уравнены с армянскими: чин войскового старшины приравнивался чину майора, есаул — ротмистру, сотник — поручику и хорунжий — корнету. Казачья масса была нс довольна этим новшеством.
Однако эти новшества шли из пожелай ий са м их каза ков и был и ι ιc избеж и ы. Указом 1800 года войсковая канцелярия получала из Петербурга предписание о новых порядках. Войска Донского войсковой канцелярии указывалось поделим воинским быть под ведомством Военной коллегии на прежнем основании, по фажданским же сноситься прямо в Сенат и быть под его указами, определив в нес прокурора, на основании прокуроров губернских. Па Дон был прислан прокурор, который сделал представление в Сенат об «учинении нового положения о гражданской канцелярии», что и было ут верждено 6 сентября 1800 года.
По ходатайству Войска в 1798 году императором Павлом было разрешено казакам и казачкам вступать в монахи в два донских монастыря: Вознесенский Кремонской станицы и Преображенский — женский в Усть-Медведице, содержание которых относилось на счет войсковой казны.