<<
>>

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА (1801-1825 ГОДЫ)

В первом часу полуночи с 11 на 12 марта 1801 года граф Пален явился в апартаменты наследника Александра Павловича и сообщил ему о скоропос­тижной смерт императора Павла Пет­ровича.

Известие это произвело на Алек­сандра потрясающее впечатление, он за­лился слезами. Пален заявил ему: -Довольно ребячества, начинайте цар­ствовать. идите покажитесь гвардии». Вступление Александра Павловича на престол было встречено по всей России с радостью.

Александр Павлович родился 12 де­кабря 1777 года и со дня рождения был окружен заботами своей бабушки, импе­ратрицы Екатерины II.«Господин Алек­сандр». по ее выражению, был отнят у родителей и всегда находился на ее поло­вине. Императрица Екатерина сама вы­рабатывала для ухода и развития ребен­ка наставления и руководства. I лавным воспитателем к нему приставлен был француз Лагарп. от которого Александр воспринял теории новейшей философии энциклопедистов и другие французские гуманитарные идеи. Он вступил на пре­стол 23 лет.

По вступлении на престол первым манифестом объявлена была амнистия всем пострадавшим при Павле Первом. Оказалось гаковых: посаженных в Пет­ропавловскую крепость душ 7000 и со­сланных в разные места — до 12 000 че­ловек. В числе других распоряжений ма­нифест этот касался и донских казаков, отправленных в поход в Индию. Поход отменялся, и казакам приказывалось возвращаться на Дон.

Совершая поход, казаки терпели нужду от погоды, недостатка питания для людей и лошадей. Губернские ко­миссары совершенно не заботились о заготовке необходимого для армии, и командиры пол ков должны были произ­водить закупки и доставать все необхо­димое на собственные средства и своими заботами. Затруднения эти начались в пределах Саратовской губернии и ос­ложнились еще больше за Оренбургом. Люди страдали не только от недостатка средств, но и от климатических условий: морозов, снегопадов, ветров и непрохо­димых дорог.

Истощались лошади, забо­левали люди. Двигаясь к верховьям Ир- гиза, 25 марта, накануне Пасхального праздника, атаман Орлов получил изве­щение о вступлении на престол импера­тора Александра Павловича и приказа­ние прекратить поход и казакам возвра­та) вся на Дон. Атаман Орлов в первый день Пасхи объявил казакам: «Жалует вас, ребята. Бог и государь род июльски­ми домами». Поход отменялся, и казаки двинулись в обратный путь. Полки воз­вратились на Дон между 17 и 25 апреля.

По прибытии на Дон атаман Орлов рапортом доносил о результатах похода и писал: «Из числа войска, в походе сле­

дующего, одни, имея деньги, издержали их на покупку продовольствия, другие, заимствуя друг у друга. — задолжались, прочие, нс имея денег и не можжи за­нять. уделяли продовольствие подъем­ным от строевых, чем одних привели в усталь, а других вовсе л и шились усталы­ми и брошенными. Таковых число не мало. Из общего числа 41 424 лошади, в походе участвовавших, выбыло из строя 886 лошадей, из коих 564 уставшими и 322 — забракованными за негодностью. Потерь в людях не было...»

К числу распоряжений частного по­рядка интересно го. что виновники смерти императора Павла I наказаны не были, но все они незаметно сошли с ис­торической сцены.

В порядке высшего управления стра­ны менялась общая система. Коллегии, существовавшие со времени Петра Ве­ликого. стали заменяться министерства­ми. В 1802 году был и учреждены 8 мини­стерств. Министром внешней политики был назначен друг императора, поляк, князь Чарторыжский, министром внут­ренней политики — Кочубей. Импера­тор Александр Павлович, воспитанный в идеях либерализма, задался целью об- ра гигьвсс внимание на улучшение внут­реннего быта народа. Для развития этих илей был создан негласный комитет, в состав которого вошли ближайшие дру­зья императора: Кочубей. Строганов, Чар­торыжский, Новосельцев, и под пред­седательством императора все они меч­тали о крупных реформах в государстве.

По делам внутренней политики глав­ным докладчиком государю был назна­чен Сперанский, которому император поручил выработать общий план госу­дарственного преобразования.

Во внеш­ней политике также принимались меры, должные укрепигь дружсс Iвенные отно­шения с соседями. почему министр вне­шних дел. Кочубей, старался возможно меньше вмешиваться вдела европейской политики. Большое внимание направля­лось на улучшение внутреннего быта. 1 Бла­ном, составленным Сперанским, пред­полагались изменение общественного устройства и перемена государственно­го порядка. Вместо прежних сословий предполагалось новое разделение граж­дан по правам: на дворянство, людей среднего состояния и народ рабочий. Все население,составлявшее36 миллионов, представлялось граждански свободным и крепостное право упраздненным. Во главе государства должна была стоять власть «державная» монарха, окружен­ная Государственным Советом. Под их общим руководством должны были дей­ствовать учреждения: законодательное, исполнительное и судное. Общая цель преобразований заключалась в гом, что­бы самодержавное правление ограни­чить твердым законом. Император Алек­сандр сочувствовал общему содержа нию проекта, представленного Сперанским, и решено было начать проводить его в жизнь с 1810 года. С 1 января этого же годабыл учрежден I осударственный Со­вет и Сперанский назначен был его сек­ретарем.

В общей европейской политике наме­чался план против Франции и велась подготовка коалиции. Душой этой поли­тики был австрийский император Франц и его кабинет. Бонапарт старался под­держивать дружсет венные от ношения с Россией. Однако внутренние затрудне­ния России заставили Александра изме­нить внешнюю политику и искать сбли­жения с Англией. В русских портах было снято эмбарго с английских торговых су­дов. и с Англией была установлена друже­ствен пая конвенция (5 июня 1801 года). Мальта, занимавшаяся Англией, была исключена из числа русских городов и признавалась владением .Англии. С Фран­цией разрыва нс произошло, и даже был подтвержден прежний договор, скреп­ленный секретной конвенцией. Прекра­щены были натянутые отношения с Ав­стрией. 11роизошло присоединение Гру­

зии. и наместником там был назначен Кнорринг.

В отношении внутреннего порядка Войска Донского изменений нс про­изошло и правительство держалось по­рядка. указанного и свое время фельд­маршалом Прозоровским.бывшим глав­нокомандующим Азовского района, который в представленном им докладе писал: «Донские казаки никогда не дол­жны быть превращены в регулярные ча­сти. так как. оставаясь иррегулярной конницей, казаки наилучшим образом выполнят свою службу исторически вы­работанными приемами-.

Войсковым атаманом после смерти Орлова с 1801 года был Платов. Произ­ведены были реформы служб войсковой канцелярии. Указом 29 сентября 1802 го­да войсковая канцелярия для успешно­го ходадсл подразделялась на три экспе­диции: воинскую, гражданскую и эконо­мическую. Канцелярия составляла одно целое, и для управления дел назначались два непременных члена и два асессора, выбиравшиеся дворянством и утверж­давшиеся: первые — государем, а вто­рые Сенатом. Председателем правле­ния канцелярии являлся атаман. За точ­ным исполнением законов по делам гражданским и экономическим наблю­дал прокурор, назначавшийся по высо­чайшему повелению. По военной части все дела направлялись в канцелярию Главного штаба, по фажданской в Се­нат.

Вея земля Войска Донского былараз- делена на семь уездов, названных сыск­ными начальствами. Прежние городки названы о ан и цам и. а деревни хутора­ми. Сыскные начальства были учрежде­ны: 1) Черкасское. 2) Ведерникове кое, 3) Верхне-Чирское. 4) Усть-Медведиц- кое, 5) Хоперское станица Алексе­евская. 6) Донецкое — станица Каменс­кая. 7) Миусское — станица Голодаевка.

Все гражданские. как и уголовные, судебные дела должны были начинаться в сыскных начальствах, подчиненных канцелярии, из коей по апелляции пе­реходят в Сенат. Жалобы на сыскные на­чальства подаются в канцелярию без апелляционного обряда. Члены сыскных начальств служат по выбору три года. Словесный и третейский суд учрежден на общих правах. Наряду с перечислен­ными реформами в Черкасске была уч­реждена полиция с полицмейстером во главе. Полицмейстер утверждался по представлению атамана Войска через министра внутренних дел — Сенатом. Учреждены был и должности войскового казначея по выборам и войсковых: ар­хитектора, землемера и комиссаров для заведования магазинами и почтою — по назначению. Военной реформой было установлено штаб- и обер-офицеров на 60 полков. Отставка допускалась не раньше 25 30 лег службы. Каждый ка­зак за надел земли не платит государству никаких налогов, податей и обязан за это всегда быть готовым на службу, имея свое оружие, одежду и двух коней.

Ввиду того что город Черкасс, столи­ца Войска Донского, подвергался еже­годным наводнениям, указом 31 декабря 1804 года предписано было основать но­вый город между двух речек — Гузлов и Аксай, получивший название Ново­черкасск.

Казак, которому по очереди предсто­ит идги на службу, мог нанимать за себя другого. К числу льгот донских казаков относились и беспошлинная ловля рыбы на донских реках и добывание соли в Манычских озерах и курение вина.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА (1801-1825 ГОДЫ):