ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА (1801-1825 ГОДЫ)
В первом часу полуночи с 11 на 12 марта 1801 года граф Пален явился в апартаменты наследника Александра Павловича и сообщил ему о скоропостижной смерт императора Павла Петровича.
Известие это произвело на Александра потрясающее впечатление, он залился слезами. Пален заявил ему: -Довольно ребячества, начинайте царствовать. идите покажитесь гвардии». Вступление Александра Павловича на престол было встречено по всей России с радостью.Александр Павлович родился 12 декабря 1777 года и со дня рождения был окружен заботами своей бабушки, императрицы Екатерины II.«Господин Александр». по ее выражению, был отнят у родителей и всегда находился на ее половине. Императрица Екатерина сама вырабатывала для ухода и развития ребенка наставления и руководства. I лавным воспитателем к нему приставлен был француз Лагарп. от которого Александр воспринял теории новейшей философии энциклопедистов и другие французские гуманитарные идеи. Он вступил на престол 23 лет.
По вступлении на престол первым манифестом объявлена была амнистия всем пострадавшим при Павле Первом. Оказалось гаковых: посаженных в Петропавловскую крепость душ 7000 и сосланных в разные места — до 12 000 человек. В числе других распоряжений манифест этот касался и донских казаков, отправленных в поход в Индию. Поход отменялся, и казакам приказывалось возвращаться на Дон.
Совершая поход, казаки терпели нужду от погоды, недостатка питания для людей и лошадей. Губернские комиссары совершенно не заботились о заготовке необходимого для армии, и командиры пол ков должны были производить закупки и доставать все необходимое на собственные средства и своими заботами. Затруднения эти начались в пределах Саратовской губернии и осложнились еще больше за Оренбургом. Люди страдали не только от недостатка средств, но и от климатических условий: морозов, снегопадов, ветров и непроходимых дорог.
Истощались лошади, заболевали люди. Двигаясь к верховьям Ир- гиза, 25 марта, накануне Пасхального праздника, атаман Орлов получил извещение о вступлении на престол императора Александра Павловича и приказание прекратить поход и казакам возврата) вся на Дон. Атаман Орлов в первый день Пасхи объявил казакам: «Жалует вас, ребята. Бог и государь род июльскими домами». Поход отменялся, и казаки двинулись в обратный путь. Полки возвратились на Дон между 17 и 25 апреля.По прибытии на Дон атаман Орлов рапортом доносил о результатах похода и писал: «Из числа войска, в походе сле
дующего, одни, имея деньги, издержали их на покупку продовольствия, другие, заимствуя друг у друга. — задолжались, прочие, нс имея денег и не можжи занять. уделяли продовольствие подъемным от строевых, чем одних привели в усталь, а других вовсе л и шились усталыми и брошенными. Таковых число не мало. Из общего числа 41 424 лошади, в походе участвовавших, выбыло из строя 886 лошадей, из коих 564 уставшими и 322 — забракованными за негодностью. Потерь в людях не было...»
К числу распоряжений частного порядка интересно го. что виновники смерти императора Павла I наказаны не были, но все они незаметно сошли с исторической сцены.
В порядке высшего управления страны менялась общая система. Коллегии, существовавшие со времени Петра Великого. стали заменяться министерствами. В 1802 году был и учреждены 8 министерств. Министром внешней политики был назначен друг императора, поляк, князь Чарторыжский, министром внутренней политики — Кочубей. Император Александр Павлович, воспитанный в идеях либерализма, задался целью об- ра гигьвсс внимание на улучшение внутреннего быта народа. Для развития этих илей был создан негласный комитет, в состав которого вошли ближайшие друзья императора: Кочубей. Строганов, Чарторыжский, Новосельцев, и под председательством императора все они мечтали о крупных реформах в государстве.
По делам внутренней политики главным докладчиком государю был назначен Сперанский, которому император поручил выработать общий план государственного преобразования.
Во внешней политике также принимались меры, должные укрепигь дружсс Iвенные отношения с соседями. почему министр внешних дел. Кочубей, старался возможно меньше вмешиваться вдела европейской политики. Большое внимание направлялось на улучшение внутреннего быта. 1 Бланом, составленным Сперанским, предполагались изменение общественного устройства и перемена государственного порядка. Вместо прежних сословий предполагалось новое разделение граждан по правам: на дворянство, людей среднего состояния и народ рабочий. Все население,составлявшее36 миллионов, представлялось граждански свободным и крепостное право упраздненным. Во главе государства должна была стоять власть «державная» монарха, окруженная Государственным Советом. Под их общим руководством должны были действовать учреждения: законодательное, исполнительное и судное. Общая цель преобразований заключалась в гом, чтобы самодержавное правление ограничить твердым законом. Император Александр сочувствовал общему содержа нию проекта, представленного Сперанским, и решено было начать проводить его в жизнь с 1810 года. С 1 января этого же годабыл учрежден I осударственный Совет и Сперанский назначен был его секретарем.В общей европейской политике намечался план против Франции и велась подготовка коалиции. Душой этой политики был австрийский император Франц и его кабинет. Бонапарт старался поддерживать дружсет венные от ношения с Россией. Однако внутренние затруднения России заставили Александра изменить внешнюю политику и искать сближения с Англией. В русских портах было снято эмбарго с английских торговых судов. и с Англией была установлена дружествен пая конвенция (5 июня 1801 года). Мальта, занимавшаяся Англией, была исключена из числа русских городов и признавалась владением .Англии. С Францией разрыва нс произошло, и даже был подтвержден прежний договор, скрепленный секретной конвенцией. Прекращены были натянутые отношения с Австрией. 11роизошло присоединение Гру
зии. и наместником там был назначен Кнорринг.
В отношении внутреннего порядка Войска Донского изменений нс произошло и правительство держалось порядка. указанного и свое время фельдмаршалом Прозоровским.бывшим главнокомандующим Азовского района, который в представленном им докладе писал: «Донские казаки никогда не должны быть превращены в регулярные части. так как. оставаясь иррегулярной конницей, казаки наилучшим образом выполнят свою службу исторически выработанными приемами-.
Войсковым атаманом после смерти Орлова с 1801 года был Платов. Произведены были реформы служб войсковой канцелярии. Указом 29 сентября 1802 года войсковая канцелярия для успешного ходадсл подразделялась на три экспедиции: воинскую, гражданскую и экономическую. Канцелярия составляла одно целое, и для управления дел назначались два непременных члена и два асессора, выбиравшиеся дворянством и утверждавшиеся: первые — государем, а вторые Сенатом. Председателем правления канцелярии являлся атаман. За точным исполнением законов по делам гражданским и экономическим наблюдал прокурор, назначавшийся по высочайшему повелению. По военной части все дела направлялись в канцелярию Главного штаба, по фажданской в Сенат.
Вея земля Войска Донского былараз- делена на семь уездов, названных сыскными начальствами. Прежние городки названы о ан и цам и. а деревни хуторами. Сыскные начальства были учреждены: 1) Черкасское. 2) Ведерникове кое, 3) Верхне-Чирское. 4) Усть-Медведиц- кое, 5) Хоперское станица Алексеевская. 6) Донецкое — станица Каменская. 7) Миусское — станица Голодаевка.
Все гражданские. как и уголовные, судебные дела должны были начинаться в сыскных начальствах, подчиненных канцелярии, из коей по апелляции переходят в Сенат. Жалобы на сыскные начальства подаются в канцелярию без апелляционного обряда. Члены сыскных начальств служат по выбору три года. Словесный и третейский суд учрежден на общих правах. Наряду с перечисленными реформами в Черкасске была учреждена полиция с полицмейстером во главе. Полицмейстер утверждался по представлению атамана Войска через министра внутренних дел — Сенатом. Учреждены был и должности войскового казначея по выборам и войсковых: архитектора, землемера и комиссаров для заведования магазинами и почтою — по назначению. Военной реформой было установлено штаб- и обер-офицеров на 60 полков. Отставка допускалась не раньше 25 30 лег службы. Каждый казак за надел земли не платит государству никаких налогов, податей и обязан за это всегда быть готовым на службу, имея свое оружие, одежду и двух коней.
Ввиду того что город Черкасс, столица Войска Донского, подвергался ежегодным наводнениям, указом 31 декабря 1804 года предписано было основать новый город между двух речек — Гузлов и Аксай, получивший название Новочеркасск.
Казак, которому по очереди предстоит идги на службу, мог нанимать за себя другого. К числу льгот донских казаков относились и беспошлинная ловля рыбы на донских реках и добывание соли в Манычских озерах и курение вина.