<<
>>

§ 32. СЫНОВЬЯ И ВНУКИ ЯРОСЛАВА

После Ярослава (1054) Русь распалась на ряд отдель­ных княжений. Согласно «ряду Ярослава» старший сын его Изяслав получил Киев и Новгород, второй сын Святослав — Чернигов, Рязань и Тмутаракань, третий сын Всеволод — Переяславль, Ростов, Суздаль и Белоозеро; Вячеслав Яро- славич получил Смоленск, Игорь — Владимир Волынский.

В Полоцке правил особый князь Всеслав Брячеславич.

Киевский княжий стол считался особенно почетным и выгодным. Каждый из князей стремился, хотя бы в порядке известной очереди, сесть на этот стол. В действительности очередь не соблюдалась; отношения между князьями скла­дывались в силу сложной цепи фактических взаимоотноше­ний между самими князьями и землями, где они княжили.

Первое время после смерти Ярослава в основе всей политики русских князей было соглашение трех старших Ярославичей — Изяслава, Святослава и Всеволода. Они рас­пределяли княжеские столы между другими братьями. Вни­мание князей прежде всего было обращено на степь, где появился новый противник — половцы. Половцы — род­

ственный печенегам народ турецкого племени, теснивший печенегов с востока и занявший затем их место в Южно­Русских степях. Еще в 1055 году половцы входили в Переяс­лавскую область. Всеволоду Ярославичу удалось тогда легко заключить мир с ними. В 1061 году половцы появились вто­рично и на этот раз уже не ушли назад. В 1068 году они нанесли Ярославичам страшное поражение на реке Альте. Переяславль был потерян, князь Всеволод бежал в Киев вме­сте со старшим братом Изяславом. Святослав ушел в свой Чернигов и сумел отразить нападение половцев на свой стольный город. Вследствие мятежа в Киеве Изяслав дол­жен был бежать в Польшу, где король Болеслав (приходив­шийся по матери двоюродным братом Изяславу) принял его дружественно. Весною 1069 года Болеслав с Изяславом пошли на Киев. 2 мая Болеслав и Изяслав въехали в Киев. Болеслав, однако, вскоре должен был уехать вследствие вра­ждебности киевлян к ляхам.

Изяслав не мог долго усидеть в Киеве. Его погубил раздор с братом Святославом, кня­зем черниговским. В 1072 году в новую церковь в Вышго- роде перенесены были мощи святых Бориса и Глеба; наряду с духовным торжеством это была политическая демонст­рация единения старших Ярославичей. Но уже на следую­щий год вспыхнула распря между Изяславом и Святосла­вом. Святослав захватил Киев, а Изяслав вторично бежал в Польшу. На этот раз король Болеслав его не принял, а «ука­зал ему путь от себя». Изяслав пробрался к римско-герман­скому императору Генриху IV. Генрих отправил посольство в Киев к Святославу с требованием вернуть Киев Изяславу (в противном случае Генрих угрожал немецкой интервен­цией в пользу Изяслава). Посольство, однако, не испугало Святослава и вернулось к Генриху под впечатлением силы киевского князя и его богатства. Генрих решил предоста­вить Изяслава его собственной участи. Не получив помощи от императора, Изяслав обратился к римскому папе Григо­рию VII, обещая признать духовную и светскую власть папы

над Русской землей. Папа отправил грамоту в Киев с тре­бованием — подчиниться Изяславу (1075). Папская грамота не произвела, однако, никакого действия. Изяслав смог вер­нуться в Киев лишь после смерти Святослава (который умер в самом конце 1076 года).

Через год после своего возвращения в Киев Изяслав был убит в сражении с половцами, которых привел бежавший в Тмутаракань племянник его Олег Святославич. Изяславу унаследовал в Киеве третий Ярославич — Всеволод. Как в княжение Всеволода, так и в последующее княжение Свя- тополка Изяславича (1093—1113) шла тяжелая изнуритель­ная борьба с половцами. Русским не удавалось достигнуть в этой борьбе сколько-нибудь прочных результатов. Глав­ной причиной неудачи были постоянные раздоры между отдельными русскими князьями. Сознание причин неуспеха приводило к мысли об общекняжеском соглашении. Мысль эту особенно настойчиво проводил сын Всеволода, Влади­мир Мономах. В 1097 году собрался «снем» (сейм) князей в городе Любече.

Было решено прекратить раздоры из-за горо­дов: «каждый да держит отчину свою». Однако потребова­лось еще два княжеских совещания (снема), чтобы князья могли сговориться и направить свои силы против половцев. В 1103 году русские князья во главе со Святополком Изя- славичем и Владимиром Всеволодичем (Мономахом) совер­шили наступательный поход в Половецкие степи, разгро­мили половецкие войска, шли еще 4 дня к востоку от Хор­тицы (Днепровских порогов)[46].

После смерти Святополка Изяславича (1113) в Киев, по порядку старшинства сыновей Ярослава, должен был быть призван на великое княжение Святославич. Расчет между- княжеских отношений был спутан народным волнением в городе Киеве, происшедшим после смерти Святополка. Вол­

нение имело социальную подкладку, направлено было про­тив ростовщиков и сопровождалось еврейским погромом. Вече киевлян постановило призвать на великокняжеский стол Владимира Мономаха. Княжение Владимира Мономаха (1113—1125) представляет собой время почти полного зами­рения междукняжеских усобиц.

Обеспечив Русь от внутренних смут и от половецких нападений, Владимир сделал попытку вмешаться в дела Византийской империи. Сестра[47] Владимира выдана была за «царевича Леона» — вероятно, сына императора Романа Дио­гена. Леону удалось захватить несколько городов на Дунае. Когда затем Леон был убит агентами царствовавшего тогда в Византии императора Алексея Комнина, Владимир послал на Дунай войска для защиты прав своей сестры. Греки удер­жали Доростол, но принуждены были сдать русским дру­гие города[48].

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 32. СЫНОВЬЯ И ВНУКИ ЯРОСЛАВА: