Свенцянский прорыВ
Армии Северного фронта занимали линию Рига Мигава Ноне веж Вилькомир. 19 июля германскими частями была занята Мигава. На Западном фронте германцы вели наступление на позициях Ю-й армии в направлении Вильно, главной целью ставилось занятие этого города.
Занятие Вильно изолировало армии со стороны Петрограда и открывало широкие возможности для разрыва Северного и Западного фронтов. Германцами был поставлен широкий план: наступая со стороны Вильно 1 родно и от Брест-Литовска. замкнуть кольцо вокруг армий Юго-Западного фронта к северу от 11олесья. Главная роль поставленной задачи возлагалась на кавалерийские корпуса. Состороны 11 1авли Двинск действовал корпус конницы генерала фон Шметтова, состоявший из грех кавалерийских дивизий, и южный, состоявший из VI кавалерийского корпусе генерала Рихтгофена и XXXIX армейского корпуса, имевших целью прорыв на стыке фронгов и выход на Свснцяны I лу- бокое.I августа германские части встретили по всему фронту сил иное сопротивление и в некоторых местах были потеснены. Ко времени дальнейших операций германские часта занимали следующее положение:
VI кавалерийский корпус генерала Рихтгофена, усиленный 32 бригадой, 1 олшты — Коварск — Сален и далее шли XXIII и I резервный корпуса, фронт которых тянулся от Вилишки до 1 ивакоты. И дальше шел фронт 2-й и 6-й кавалерийских дивизий. На Варшавском фронте германские части занимали линию Брест-JI итовск Белосток. 3 августа кавалерийский корпус фон Шметтова. усиленный пехотным полком и двумя батареями, перешел в наступление и потеснил русские части, перейдя реку Ро- вея. 11 августа началось наступление южной группы и 3-й кавалерийской дивизии, которая заняла без особого сопро- гивления Вильно. В гоже время корпус фон Шметтова стремился выйти во
фронт и тылы 5-й русской армии. Под действием тяжелой германской артиллерии русские части продолжали отступать.
На линии Фридрихштадта германцы встретили сильное сопротивление на очейьукреплен н ых тюзициях. I ерматтцы подвезли тяжелую дальнобойную и гаубичную артиллерию. Укрепленная линия русских была прорвана, и русские отошли за линию реки Двины. Корпус фон Шмсттова был заменен и получил новую задачу: форсировать реку Двину. Движение германской кавалерии было настолько быстрым, что 3сентября се части появились у станции Глубокое и создавалась угроза Полоцку.По оценке генерала Позека. автора книги «Германская конница в войне в Литве и Курляндии в 1915 году'». «Германская конница в районе Двинска выполняла ту же роль, которую та же кавалерия выполняла в составе корпусов Марвица и Холдена в сентябре и октябре 1914 года в Бельгии и во Франции и в период удлинения фронта, или гак называемого бета к морю. Как там, так и здесь, в районе Двинска. конница оказывала сушест венное прог иводействие захвату той линии, которую Верховное командование стремил ось за крепить за собою».
Для противодействия южной группе германской конницы со стороны русского командования была создана под начальством генерала Орнановского конная армия в составе нескольких корпусов, численностью в 20 с лишним тысяч всадников. 67 орудий и 56 пулеметов. Задачей коннице ставилось прорвать фронт противника и выйти в тылы Двинской группы германцев. Наступление германцев было повсюду остановлено, окружения Западного фронта германцам произвести не удалось, и обе стороны перешли к оборонительным действиям позиционной войны.
К концу активных операций фронт расположения сторон проходил по линии: Рига — Двинск — Барановичи — Пинск Луцк Тарнополь река Серег и граница Румынии.
Деятельность на Французском фронте в 1915 году ограничена была наступлением. начатым в сентябре месяце в Шампани у Арраса, нс имевшим даже местного значения и. конечно, не имевшим никакого значениядля облстчения положения русских армий. Па предстоящий 1916 год германцы решили перенести главные действия на Западный фронт и к осени стали перебрасывать части с Русского фронта на запад. Но ближайшей задачей поставили перейти в наступление против Сербии. С русской стороны для помощи сербам было предпринято наступление на линии реки Серег в районе Трембовля — Чертково. Для наступления была сформирована 7-я армия, составившая ударную труппу. Наступление началось в конце сентября, погибло до 50000 человек, а положи тельных результатов не было никаких. 8 октября конница генерала Орнановского была расформирована. и фронт се заняла пехота. 12 ноября конницей был получен приказ об отходе на зимние квартиры.