<<
>>

Свенцянский прорыВ

Армии Северного фронта занимали линию Рига Мигава Ноне веж Вилькомир. 19 июля германскими частя­ми была занята Мигава. На Западном фронте германцы вели наступление на позициях Ю-й армии в направлении Вильно, главной целью ставилось заня­тие этого города.

Занятие Вильно изоли­ровало армии со стороны Петрограда и открывало широкие возможности для разрыва Северного и Западного фронтов. Германцами был поставлен широкий план: наступая со стороны Вильно 1 родно и от Брест-Литовска. замкнуть кольцо вокруг армий Юго-Западного фронта к северу от 11олесья. Главная роль поставленной задачи возлагалась на кава­лерийские корпуса. Состороны 11 1авли Двинск действовал корпус конницы гене­рала фон Шметтова, состоявший из грех кавалерийских дивизий, и южный, состо­явший из VI кавалерийского корпусе ге­нерала Рихтгофена и XXXIX армейского корпуса, имевших целью прорыв на сты­ке фронгов и выход на Свснцяны I лу- бокое.

I августа германские части встретили по всему фронту сил иное сопротивление и в некоторых местах были потеснены. Ко времени дальнейших операций гер­манские часта занимали следующее по­ложение:

VI кавалерийский корпус генерала Рихтгофена, усиленный 32 бригадой, 1 олшты — Коварск — Сален и далее шли XXIII и I резервный корпуса, фронт ко­торых тянулся от Вилишки до 1 ивакоты. И дальше шел фронт 2-й и 6-й кавале­рийских дивизий. На Варшавском фрон­те германские части занимали линию Брест-JI итовск Белосток. 3 августа ка­валерийский корпус фон Шметтова. усиленный пехотным полком и двумя батареями, перешел в наступление и по­теснил русские части, перейдя реку Ро- вея. 11 августа началось наступление южной группы и 3-й кавалерийской ди­визии, которая заняла без особого сопро- гивления Вильно. В гоже время корпус фон Шметтова стремился выйти во

фронт и тылы 5-й русской армии. Под действием тяжелой германской артилле­рии русские части продолжали отсту­пать.

На линии Фридрихштадта герман­цы встретили сильное сопротивление на очейьукреплен н ых тюзициях. I ерматтцы подвезли тяжелую дальнобойную и гау­бичную артиллерию. Укрепленная ли­ния русских была прорвана, и русские отошли за линию реки Двины. Корпус фон Шмсттова был заменен и получил новую задачу: форсировать реку Двину. Движение германской кавалерии было настолько быстрым, что 3сентября се части появились у станции Глубокое и создавалась угроза Полоцку.

По оценке генерала Позека. автора книги «Германская конница в войне в Литве и Курляндии в 1915 году'». «Гер­манская конница в районе Двинска вы­полняла ту же роль, которую та же кава­лерия выполняла в составе корпусов Марвица и Холдена в сентябре и октяб­ре 1914 года в Бельгии и во Франции и в период удлинения фронта, или гак назы­ваемого бета к морю. Как там, так и здесь, в районе Двинска. конница оказы­вала сушест венное прог иводействие зах­вату той линии, которую Верховное ко­мандование стремил ось за крепить за со­бою».

Для противодействия южной группе германской конницы со стороны рус­ского командования была создана под начальством генерала Орнановского конная армия в составе нескольких кор­пусов, численностью в 20 с лишним ты­сяч всадников. 67 орудий и 56 пулеме­тов. Задачей коннице ставилось про­рвать фронт противника и выйти в тылы Двинской группы германцев. Наступле­ние германцев было повсюду остановле­но, окружения Западного фронта гер­манцам произвести не удалось, и обе сто­роны перешли к оборонительным действиям позиционной войны.

К концу активных операций фронт расположения сторон проходил по ли­нии: Рига — Двинск — Барановичи — Пинск Луцк Тарнополь река Се­рег и граница Румынии.

Деятельность на Французском фрон­те в 1915 году ограничена была наступле­нием. начатым в сентябре месяце в Шам­пани у Арраса, нс имевшим даже местно­го значения и. конечно, не имевшим никакого значениядля облстчения поло­жения русских армий. Па предстоящий 1916 год германцы решили перенести главные действия на Западный фронт и к осени стали перебрасывать части с Рус­ского фронта на запад. Но ближайшей задачей поставили перейти в наступле­ние против Сербии. С русской стороны для помощи сербам было предпринято наступление на линии реки Серег в рай­оне Трембовля — Чертково. Для наступ­ления была сформирована 7-я армия, со­ставившая ударную труппу. Наступление началось в конце сентября, погибло до 50000 человек, а положи тельных резуль­татов не было никаких. 8 октября конни­ца генерала Орнановского была расфор­мирована. и фронт се заняла пехота. 12 ноября конницей был получен приказ об отходе на зимние квартиры.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Свенцянский прорыВ: