§ 3. СССР во Второй мировой войне. 1939-1945 гг.
Наряду с началом осуществления социалистического эксперимента в СССР, другой определяющей тенденцией этого периода мировой истории стало утверждение фашизма* - сначала в Италии (1922 г.), затем в наиболее развернутой форме - в Германии.
На волне разочарования, вызваннойглубоким мировым кризисом 1929-1933 гг., фашизм утвердил диктатуру наиболее реакционной и милитаризованной верхушки монополистической буржуазии и репрессивного партийно-государственного аппарата, провозгласил лозунг борьбы за жизненное пространство, передел мира, мировое господство. Это не могло не вызвать противодействия наиболее крупных буржуазных государств - Франции, Англии, США. Сначала они пытались использовать растущую силу фашизма против социализма, но затем были вынуждены вступить в противоборство с ним. 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу началась II мировая война, в которую было вовлечено 72 государства, под ружье поставлено до 110 млн. человек, погибло до 65 млн. человек (в т.ч. около 30 млн. советских граждан).
По целям и характеру II мировая война существенно отличалась от 1-й. Цели 1-й были сугубо империалистическими. Главным был вопрос о колониях + вопрос об изменении границ в Европе. О ликвидации независимости крупных государств речи не было (Бельгия или Сербия еще могли рассматриваться в качестве таких стран, но не Россия, Франция и т.п.).
Во II мировой войне главный вопрос - об изменении мирового порядка, лишении независимости ряда государств, изменении политического строя, разрушении прежних империй и создании 3-х новых - Германской, Итальянской и Японской. Вопрос о колониях стоял, но во вторую очередь. Главная цель противников Германии во II-й мировой войне - сопротивление новому порядку, уничтожение фашизма, восстановление демократических порядков в Германии и странах, захваченных фашистами. Поэтому с самого начала со стороны Великобритании, Франции и их союзников война была освободительной, резко отличалась от характера I мировой войны, где все участники коалиций преследовали захватнические цели.
Говоря о причинах II мировой войны, следует иметь в виду 2 группы противоречий:
1. между капиталистическими странами;
2. между капиталистическими и социалистическими странами.
Ни одна из них в отдельности не привела бы к войне, только в совокупности. Остановимся подробнее на 2-й группе противоречий, а именно - противоречиях между СССР и капиталистическим миром. Этот вопрос не так однозначен. В советской историографии нажим делался на военную угрозу Советскому Союзу со стороны империализма. Но прямой конфронтации с СССР не было. Первый конфликт, в 1929 г., произошел между СССР и Китаем (Маньчжурским правительством, Маньчжурия - историческое название северо-восточной части Китая). Причина конфликта - провокация китайской стороны, как утверждала советская пресса. Причем по
тери СССР в этом конфликте составили 170 человек, а китайцы в ходе только одной операции потеряли 60 тыс. человек[**][††].
Далее, до конца 30-х гг., никаких серьезных провокаций против СССР не было. Следующий вооруженный конфликт - с Японией на оз. Хасан - произошел только в 1938 г. Судя по всему западные страны по своей инициативе на СССР нападать не собирались. Иначе бы они вели себя по- другому. В буржуазно-демократической стране правительство не может принять решение о наступательной войне без согласия парламента. Должны были остаться следы подготовки к войне, многочисленные документы, если такая подготовка велась. Но следов нет.
А вот у капиталистических государств были все основания подозревать Советское государство в агрессивных намерениях.
1. Уже в декларации об образовании СССР (1922 г.) заявлялось о последующем увеличении числа советских республик, что рассматривалось Западом как претензия на мировое господство. За счет каких стран и народов должен был увеличиваться Советский Союз? Надежды большевиков на мировую революцию не скрывались.
2. В трудах военных теоретиков СССР: Шапошникова, Тухачевского, Фрунзе - разрабатывались наступательные стратегии войны.
Значит, готовились не к обороне.3. Тревогу Запада вызывало отношение СССР к Версальскому договору, определившему послевоенное устройство Германии, проигравшей I мировую войну. СССР, игнорируя статьи договора, предусматривавшие демилитаризацию Германии, сотрудничал с ней в военной области. На территории СССР действовали школы по подготовке военных летчиков («Липецк») и танкистов («Кама») для Германии.
4. Коминтерн вел активную подрывную работу в капиталистических странах, рассчитывая на новый революционный подъем. И руководил его работой Сталин.
Таким образом, до 1933 года внешняя политика СССР не имела ничего общего с идеей коллективной безопасности в Европе. Лишь после прихода фашистов к власти в Германии Советский Союз меняет ориентиры во внешней политике. Изменяется и отношение Запада: СССР принят в Лигу наций (1934 г., исключен в декабре 1939 г. за агрессию против Финляндии), в 1933 г., позже других стран, установили дипломатические отношения с нашей страной США. Но недоверие сохранялось. Запад чувствовал себя в положении «между Сциллой и Харибдой»*. Гитлер - Сцилла, Сталин - Харибда. Или наоборот. Переговоры СССР с Великобританией и Францией о совместных действиях против возможного агрессора закончились безрезультатно. Они и затевались лишь для того, чтобы попугать Гитлера.
В чем вина западных политиков? В том, что они предпочли политику лавирования соглашению со Сциллой либо с Харибдой. Она оказалась недостаточной, чтобы предотвратить II мировую войну.
В августе 1939 г. вновь следует резкая переориентация во внешней политике СССР. Курс - на дружбу и сотрудничество с фашистской Германией. Заключается советско-германский пакт 23 августа 1939 года. Главный аргумент советских историков в защиту сближения с Германией состоял в том, что Советский Союз выиграл время для подготовки к войне, а в 1939 году он к ней не был готов. Но в 1941 году СССР начал войну в худших условиях, чем в 1939 году.
1. В 1939 г., до раздела Польши (СССР принимал прямое военное участие в польской кампании, существовал даже совместный центр Гестапо-НКВД в польском местечке Закопане для объединения усилий в борьбе с польским Сопротивлением), у СССР и Германии не было общей границы, и уже потому война не могла начаться внезапно.
2. Оснащенность германского Вермахта к сентябрю 1939 г. была недостаточной для ведения крупномасштабной войны. Боеприпасов хватало на три недели войны. Для победы над Польшей достаточно, для большой войны - нет. Об этом в СССР знали (агентура доносила).
СССР к сентябрю 1939 г. имел явное превосходство в самолетах, орудиях, танках и других видах вооружений. Зачем же в таком случае заключали договор с Германией? Ответ дает дополнительный секретный протокол к договору, наличие которого до начала 1990-х гг. отрицалось советской стороной. В нем - разграничение сфер влияния Германии и СССР в Европе. Два диктатора, 2 тоталитарных государства решали судьбы малых народов Европы.
Советский Союз сам готовился к наступательной войне - к такому выводу пришел Виктор Суворов в книге «Ледокол»[‡‡]. При всех неточностях и натяжках, отдельных ошибках писатель прав в концептуальном плане: Сталин хотел использовать Гитлера как ледокол для раскола Европы, чтобы затем ослабевшей послевоенной Европе продиктовать свои условия, разжечь пожар мировой революции.
Поэтому СССР несет свою долю ответственности за начало II мировой войны. Советский народ заплатил за такую политику десятками миллионов жизней.
Начальный период войны характеризуется сокрушительными победами Германии, захватившей почти всю континентальную Европу и устремившейся в Северную Африку. Для Советского Союза эта война с 22 июня 1941 года стала Великой Отечественной, освободительной и справедливой.
История Великой Отечественной войны распадается на 3 периода. Это общепринятая периодизация: 1) июнь 1941 - осень 1942 г. Период оборонительных боев и поражений Советской армии; 2) осень 1942-1943 год. Коренной перелом в войне; 3) 1944 - май 1945 года. Изгнание фашистов с территории СССР и освобождение Европы[§§].
В чем причины неудач нашей армии в начальный период войны? Главная - просчет в оценке времени возможного нападения противника. Сверхосторожность Сталина в отношениях с Гитлером дала в итоге обратный результат.
В большой политической игре один диктатор перехитрил другого. Концентрация власти в руках одного человека привела к тому, что просчеты Сталина стали судьбоносными для всей страны.Ответственность за просчет в оценке времени возможного нападения несут также Молотов, Маленков, Каганович, руководители Наркомата обороны и Генштаба - Ворошилов, Тимошенко, Жуков. В результате пограничные округа в боевую готовность не были приведены.
Перед нападением Германии на СССР соотношение сил у наших границ было таково:
| Германия | СССР | |
| Численность войск, | ||
| млн. чел. | 5,5 | 2,9 вся армия |
| Танки, тыс. шт. | 3,7 | 1,8 к 22. VI. - 5,4 |
| Самолеты, тыс. шт. | 5,0 | 1,5 |
Сосредоточив на направлениях главных ударов 4-5 кратное превосходство противник сразу же захватил инициативу. Танковые клинья врезались в наши боевые порядки и шли как нож сквозь масло без остановки, пока хватало горючего - до 500-600 км в глубь советской территории.
Наши войска были вынуждены оставить огромную, густонаселенную, развитую в промышленном и сельскохозяйственном отношении территорию - Прибалтику, Белоруссию, Украину, западные области РСФСР. В первые же месяцы была потеряна территория, где проживало 70 млн. чел., производилось свыше ½ всего алюминия, чугуна, стали, добывалось ½ советского угля...
Это еще один акт трагедии сталинизма, цена непринятия мер по приведению пограничных округов, армии в целом в боевую готовность.
Из факта внезапности нападения не следует, что СССР не готовился к войне. Руководство страны понимало, что столкновения не избежать. О внимании к вопросам обороны свидетельствуют военные расходы в предвоенный период:
1938 г.
- военные расходы в гос. бюджете составили 18,7%;1939 г. - 25,6%;
1940 г. - 32,6%;
1941 г. - 43,4% (план).
В 1941-ом году планировалось израсходовать почти ½ госбюджета на военные нужды. Но одни цифры не дают полной картины. И в укреплении обороноспособности были допущены грубые просчеты, преступные ошибки.
1. СССР в 1940 г. - 1-й половине 1941 г. поставлял фашистской Германии алюминий, никель, нефть, зерно и др. стратегические товары.
2. В 30-е годы в области организации безопасности страны противостояли 2 концепции. Одну защищали «кавалеристы» Ворошилов и Буденный, возлагавшие надежды в предстоящей войне на конницу, другую - Тухачевский, Егоров, Уборевич, считавшие, что будет «война моторов». После уничтожения Тухачевского, Егорова и др. крупнейших военных специалистов возобладала концепция «кавалеристов».
Лишь после советско-финской войны (30.11.39 - 12.03.40) Сталин убедился, что СССР не готов к современной войне: страна с населением 170 млн. человек 4 месяца воевала против страны с населением 3 млн. человек и с большим трудом достигла компромисса, заключив мир. Стали приниматься меры, чтобы быстро создать танковые войска, авиационные части и т.д. И, как всегда в спешке, проявился авантюризм. В то время нужно было организовать оборону страны исходя из наличных сил и средств, а не из того, что хотелось бы иметь.
3. Это уже не просчет, а преступление: в предвоенные годы было репрессировано 42 тыс. командиров Красной Армии, в т. ч. маршалы М.Н. Тухачевский (1937), В.К. Блюхер (1938), А.И. Егоров (1939). В войне погибло около 600 генералов, а в 1937-1941 г. командиров соответствующего ранга погибло в 3 раза больше.
Эти просчеты и преступления сталинизма имеют непосредственное отношение к проблеме укрепления безопасности СССР в предвоенный период.
События первых недель и месяцев войны развивались для нас трагически. Уже 27 июня, т.е. на 5-й день войны, был взят Минск, 1 июля - Рига, далее - Псков, Витебск, Смоленск...
4 июля на совещании генералитета А. Гитлер делает вывод: «Я уже длительное время пытаюсь вникнуть в положение противника. Практически он проиграл эту войну».
В действительности война только начиналась. Задачи военного времени были сформулированы в Директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г. Ее основные положения:
1. перестроить всю работу на военный лад - все для фронта;
2. всемерно увеличивать военное производство;
3. при вынужденном отходе Красной Армии вывозить все ценное имущество, что нельзя вывезти - уничтожать;
4. в оккупированных районах организовать партизанские отряды;
5. каждая партийная организация, каждый партийный работник должны перестроиться в соответствии с требованиями военного времени.
Страна превращается в единый боевой лагерь. Основные направления этой работы:
1. Перестройка руководства Вооруженными Силами.
Формируются новые фронты, воинские части и соединения. К началу войны советская армия насчитывала 5,4 млн. человек. Сразу после начала войны призваны еще 7,2 млн. военнослужащих (1905-1918 г.р.), а в дальнейшем - еще около 18 млн. Всего в армии в годы войны служили около 30,6 млн. человек. Для Германии суммарный призыв составил около 16 млн. человек (в 1939-1945 гг.).
Для оперативного руководства фронтом и тылом страны были созданы чрезвычайные органы.
1. Ставка Верховного Главнокомандования. Председатель - Сталин. Ее рабочий орган - Генштаб.
2. Государственный Комитет Обороны (ГКО) сосредоточил всю полноту власти в стране. Председатель - Сталин. Комитеты обороны были созданы также в областных центрах и крупных прифронтовых городах.
3. Советское информационное бюро (Совинформбюро) стало единственным источником оперативной информации*.
Для укрепления партийного руководства Воор1уженными Силами на политическую работу в армию были направлены до [***][†††]/3 всех членов и кандидатов ЦК, свыше 120 секретарей обкомов, крайкомов ВКП(б), ЦК союзных республик. К концу 1941 г. в армии находилось около 9 тыс. руково
дящих партийных работников, в т.ч. Н.С.Хрущев, М.А.Суслов, Л.И.Брежнев и др.
Структура партийного руководства армией выглядела таким образом:
С первого до последнего дня войны в авангарде воюющего народа находилась партия коммунистов. ВКП(б) была поистине сражающейся партией. 80% ее членов сражались на фронте, в партизанских отрядах, боролись в подполье. 3 млн. коммунистов - каждый второй - погибли. Но численность компартии в 1941-1945 гг. не уменьшалась, а возросла - с 3,8 до 5,9 млн. членов.
Это были, за редким исключением, честные люди, искренне исполнявшие свой гражданский долг. Их деятельность укрепляла авторитет партии. Однако характер внутренней жизни партии, способы ее деятельности как руководящей силы общества определяли не миллионы коммунистов, выносившие на своих плечах тяготы военного времени, а, как и в 30-е годы, небольшая группа отобранных Сталиным и ответственных только перед ним партийных чиновников.
Не следует также отождествлять роль коммунистов в Великой Отечественной войне с деятельностью комиссаров и политруков, чьи подвиги долго воспевались зачастую без достаточных на то оснований[‡‡‡].
Еще одним важным направлением перестройки Красной Армии стала подготовка командного состава. Была создана сеть краткосрочных курсов по подготовке командиров. ГКО ввел всевобуч для граждан от 16 до 50 лет, через который прошли 7 млн. человек. Военные учебные заведения и курсы с 1942 г. выпускали ежегодно 400-500 командиров.
В результате укрепления Вооруженных Сил в первые месяцы войны были сорваны планы врага взять с ходу Ленинград, Одессу, Севастополь. В битве под Москвой зимой 1941/1942 г. был развеян миф о непобедимости Германии.
Исход войны решался не только на фронте, но и в тылу. Основные проблемы перестройки тыла решались следующим образом.
1. Кадры. Война вызвала колоссальные потребности в людях для комплектования армии, восполнения боевых потерь, расширения военного производства, строительства оборонительных сооружений.
Ситуация усугублялась тем, что на захваченной врагом советской территории мы потеряли 70 млн. человек. С 1941 по 1942 года численность рабочих и служащих сократилась на 13 млн. человек[§§§].
Как компенсировались потери рабочей силы?
Установленный 27 июня 1941 г. режим рабочего времени предусматривал увеличение рабочего дня, отмену очередных отпусков, обязательные сверхурочные работы. Ранее, с 1940 г., была введена уголовная ответственность за опоздание на работу, запрещены переходы с одного предприятия на другое. Эти меры позволили примерно на 1/3 повысить загрузку оборудования.
В течение второй половины 1941 г. на производство пришли также около 1 млн. домохозяек и старшеклассников. Важную роль сыграла и система трудовых резервов, через которую уже в 1941 г. было подготовлено свыше 2 млн. человек.
2. Промышленность. На Восток страны (Урал, Сибирь, Поволжье, Средняя Азия и Казахстан) было эвакуировано около 10 млн. чел., 1500 предприятий. Они должны были вместе с предприятиями - дублерами, созданными до войны, компенсировать продукцию заводов, потерянных в западной части Союза (только военных - около 300 заводов).
3. Сельское хозяйство. Решалась задача расширения посевных площадей в восточных районах. Основная тяжесть в деревне легла на женщин. Весной 1942 г. посевные площади в восточных районах увеличились более чем на 3,5 млн. гектаров.
4. Наука. На борьбу с врагом были брошены все силы страны. Ученые сосредоточились на решении военно-технических проблем. Приступила к работе комиссия АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана на нужды обороны.
Конкретный вклад ученых - противоминная защита кораблей (акад. А.П. Александров), новая технология плавки броневых сталей (рецептуру выплавки броневой стали танка Т-34 немцам так и не удалось узнать), щитовая система добычи угля в Кузбассе и другие решения.
Война была, действительно, народной: широкое распространение получили партизанское движение, народное ополчение, патриотическое движение населения в помощь фронту.
На средства населения было построено свыше 2,5 тыс. боевых самолетов, тысячи танков, 20 подводных лодок и другой военной техники. По
ступления по 4-м гос. займам составили свыше 80 млрд. руб. За счет займов было покрыто 15% всех военных расходов СССР.
К лету 1942 г. был завершен перевод всего народного хозяйства СССР на военные рельсы. Германии на перестройку экономики в военном направлении потребовалось около 7 лет, СССР - 1 год. Быстрорастущее военное хозяйство обеспечило армию всем необходимым.
Осенью 1942 г. начинается коренной перелом в ходе войны. Что понимается под коренным переломом? Стратегическая инициатива полностью и окончательно перешла в руки советского командования[****].
Начало коренному перелому положила Сталинградская битва (19 ноября 1942 - 2 февраля 1943). Оборонительным сражением под Сталинградом заканчивается 1-й период войны - период оборонительных боев.
Завершается коренной перелом победой Красной Армии на Курской дуге (5 июля - 5 августа 1943 г.). В честь взятия городов Орел и Белгород 5 августа 1943 г. впервые был дан праздничный салют. С этого времени берет начало история салютов.
Курская битва - величайшее сражение II мировой войны. После поражения под Курском враг навсегда утратил стратегическую инициативу и ни одного крупного наступления уже не смог организовать.
Красная Армия в летне-осенней кампании 1943 г. положила начало освобождению Белоруссии, Украины, одержала победу на Днепре. В ожесточенных боях второго периода войны было разгромлено свыше 200 вражеских дивизий.
В 1944 - мае 1945 гг. наша армия полностью очистила от врага советскую землю. С середины 1944 г. начинается великий освободительный поход по Европе. Были освобождены Польша, Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Чехословакия, Австрия. В этих операциях погибло более одного миллиона советских солдат и офицеров.
В апреле 1945 г. началась одна из крупнейших операций войны - Берлинская. Плотность артиллерии на направлениях главного удара составляла свыше 270 стволов на 1 км фронта. Лишь в первый день наступления планировалось израсходовать около 2400 вагонов боеприпасов. Для сравнения: в октябре - ноябре 1941 г. расход снарядов планировался поштучно - 2-3 выстрела на орудие в сутки (в декабре 1941г. - 160-200 снарядов на орудие). Если в 1941 г. фронт потреблял ежесуточно 4-6 тыс. тонн горючего, то в 1945 г. - около 40 тыс. тонн. Так далеко шагнула военная экономика за 4 года.
2 мая Берлинский гарнизон прекратил сопротивление. 8 мая Германия подписала Акт о безоговорочной капитуляции[††††]. 9 мая в СССР объявлен Днем Победы.
Просчеты и ошибки сталинского руководства исправил советский народ. Исправил ценой колоссальных жертв. Каково соотношение потерь Советского Союза и Германии в войне?
Цифра в 20 млн. жизней, которые отдали советские люди за победу, была впервые названа в одном из докладов Хрущева. Горбачев в 1991 г. назвал другую цифру потерь - 27 млн. человек. Общие потери Германии оценивались в 10 млн. человек.
В последние годы появилось немало публикаций, которые подвергают сомнению эти цифры. Советские потери, в зависимости от методики подсчета, оцениваются по-разному: от 21 до 50 млн. жизней, Германии - от 6 до 10. Возьмем самую скромную цифру наших потерь - 21. Тогда, по данным Б. Соколова[‡‡‡‡], соотношение выглядит следующим образом:
| 1941-1945 гг. | СССР | Германия |
| Погибли на поле боя и скончались от ран, млн. чел. | 10 | 2,45 |
| Общее число военнопленных, млн. чел. | 5,8 | 2,1 |
| Из них погибли от истязаний и голода, млн. чел. | 3,3 | 0,75 |
| Потери мирного населения млн. чел. | 7,0 | 2,0 |
Таким образом, соотношение потерь на поле боя СССР и Германии примерно 4:1.
Почему наши военные потери в несколько раз выше?
1. Общая недостаточная подготовленность к войне, хотя и готовились к ней 10 лет, никого и ничего не жалея.
2. Уничтожение военных кадров накануне войны.
3. Стратегические ошибки Сталина, который, по оценке Г.К. Жукова, перед войной и в начале ее имел весьма смутное представление о военном деле и не считался с мнением военных специалистов.
4. Чрезмерная централизация руководства военными действиями, что приводило к запоздалому решению оперативных вопросов. Например, приказы об отходе наших армий, попадавших в безнадежное положение, отдавались Ставкой слишком поздно. Это причина окружения целых армий, пленения сотен тысяч советских солдат и офицеров.
5. Беззастенчиво эксплуатировался героизм советских людей, их готовность к самопожертвованию (так же, как и в годы индустриализации). В чем это проявлялось?
- Бессмысленные лобовые атаки на укрепленные позиции, на неподавленную систему огня;
- взятие городов к праздничным датам (например, Киев - к 7 ноября, Берлин - к 1 мая и т.д.);
- отправка в бой необученного пополнения.
Сказалась общая атмосфера безжалостного отношения к людям, свойственная сталинской системе: уж если от голода, коллективизации, репрессий погибли миллионы, то в войне ценность человеческой жизни была и вовсе фактом незначимым: на то и война, чтобы люди гибли.
Решающая роль СССР в разгроме фашизма неоспорима. Однако причины победы западные и отечественные историки видят по-разному. Советские историки акцентировали внимание на 1) преимуществах социалистического строя, 2) патриотизме и героизме советского народа, 3) руководящей роли компартии, 4) таланте советских полководцев. Западные историки в основном ссылаются на 1) географический фактор (огромная территория, дающая возможности для широкого маневра) и климатические условия (морозы), 2) грубые просчеты немецкого командования, 3) помощь союзников[§§§§].
Почему же победил СССР? Каковы источники победы?
1. В оборонительной, справедливой войне сражалась страна, вдвое превосходящая агрессора по населению (а значит, и по возможности обеспечить численно превосходящую армию), имеющая могучих союзников, более 10 лет жертвовавшая всем, жившая впроголодь, чтобы подготовиться к этой войне, и уже имевшая необходимую для этого промышленность, науку и технику.
2. Качества советского народа. Они сложились исторически, а не только в советское время. Совершено невероятное терпение, крайняя неприхотливость, способность подчиняться деспотической власти, полному нарушению прав, включая право на жизнь со стороны государства. Ни в одной из воевавших стран не было такого низкого уровня жизни. Тем не менее авторитет государственной власти укреплялся, народ добровольно
пошел на жертвы, передал собственные заслуги сталинской управляющей системе, расточительной и крайне неумелой.
3. Авантюризм самого плана гитлеровского руководства. Завоевать весь мир, как свидетельствует мировая история, невозможно.
4. Географический фактор. Пространство влияет на воюющие стороны неодинаково. Европеец привык к ограниченным пространствам. Не- скончаемость пространства давит на него психологически. Что касается природно-климатических условий, то русские тоже мерзли, но они более привычны к морозам, легче их переносят. Дороги - особый разговор. Техническое превосходство Германии было резко снижено бездорожьем, особенно - осенью-весной. Географический фактор - не главный, но сочетание второстепенных факторов с главными дает решающий перевес.
5. Преимущества плановой, централизованной экономики в экстремальных условиях, возможности ее подчинения единой цели, быстрого перехода на военные рельсы. Правда, в Германии экономика тоже была плановой. У Сталина - пятилетки, у Гитлера - четырехлетки развития экономики.
6. Конечно, велика роль выдающихся советских полководцев: Жукова, Конева, Рокоссовского, но общее превосходство наших военоначальни- ков над немецкими - миф, который опровергает соотношение потерь на поле боя: 1:4 в пользу Германии.
Война обнажила пороки и слабости диктаторского, бесконтрольного режима власти, утвердившегося в 1930-е годы в СССР. Она почти вплотную приблизила его к той черте, за которой начиналась необратимая катастрофа. Победа в Великой Отечественной войне дала возможность затенить негативные стороны тоталитарного общества, подкрепить версию о великих преимуществах сталинской модели социализма. В политическом отношении Советский Союз вышел из войны более сильным государством, чем вступал в нее. Его территория увеличилась за счет Западной Украины, части Восточной Пруссии, Южного Сахалина, ряда Курильских островов. СССР внес основной вклад в победу над фашизмом, что способствовало росту международного авторитета и влияния Советского государства. Вместе с США Советский Союз стал одним из лидеров мирового развития.