<<
>>

§ 3. СССР во Второй мировой войне. 1939-1945 гг.

Наряду с началом осуществления социалистического эксперимента в СССР, другой определяющей тенденцией этого периода мировой истории стало утверждение фашизма* - сначала в Италии (1922 г.), затем в наибо­лее развернутой форме - в Германии.

На волне разочарования, вызванной

глубоким мировым кризисом 1929-1933 гг., фашизм утвердил диктатуру наиболее реакционной и милитаризованной верхушки монополистической буржуазии и репрессивного партийно-государственного аппарата, провоз­гласил лозунг борьбы за жизненное пространство, передел мира, мировое господство. Это не могло не вызвать противодействия наиболее крупных буржуазных государств - Франции, Англии, США. Сначала они пытались использовать растущую силу фашизма против социализма, но затем были вынуждены вступить в противоборство с ним. 1 сентября 1939 года напа­дением Германии на Польшу началась II мировая война, в которую было вовлечено 72 государства, под ружье поставлено до 110 млн. человек, по­гибло до 65 млн. человек (в т.ч. около 30 млн. советских граждан).

По целям и характеру II мировая война существенно отличалась от 1-й. Цели 1-й были сугубо империалистическими. Главным был во­прос о колониях + вопрос об изменении границ в Европе. О ликвидации независимости крупных государств речи не было (Бельгия или Сербия еще могли рассматриваться в качестве таких стран, но не Россия, Франция и т.п.).

Во II мировой войне главный вопрос - об изменении мирового по­рядка, лишении независимости ряда государств, изменении политического строя, разрушении прежних империй и создании 3-х новых - Германской, Итальянской и Японской. Вопрос о колониях стоял, но во вторую очередь. Главная цель противников Германии во II-й мировой войне - сопротивле­ние новому порядку, уничтожение фашизма, восстановление демократиче­ских порядков в Германии и странах, захваченных фашистами. Поэтому с самого начала со стороны Великобритании, Франции и их союзников вой­на была освободительной, резко отличалась от характера I мировой войны, где все участники коалиций преследовали захватнические цели.

Говоря о причинах II мировой войны, следует иметь в виду 2 группы противоречий:

1. между капиталистическими странами;

2. между капиталистическими и социалистическими странами.

Ни одна из них в отдельности не привела бы к войне, только в сово­купности. Остановимся подробнее на 2-й группе противоречий, а именно - противоречиях между СССР и капиталистическим миром. Этот вопрос не так однозначен. В советской историографии нажим делался на военную угрозу Советскому Союзу со стороны империализма. Но прямой конфрон­тации с СССР не было. Первый конфликт, в 1929 г., произошел между СССР и Китаем (Маньчжурским правительством, Маньчжурия - историче­ское название северо-восточной части Китая). Причина конфликта - про­вокация китайской стороны, как утверждала советская пресса. Причем по­

тери СССР в этом конфликте составили 170 человек, а китайцы в ходе только одной операции потеряли 60 тыс. человек[**][††].

Далее, до конца 30-х гг., никаких серьезных провокаций против СССР не было. Следующий вооруженный конфликт - с Японией на оз. Ха­сан - произошел только в 1938 г. Судя по всему западные страны по своей инициативе на СССР нападать не собирались. Иначе бы они вели себя по- другому. В буржуазно-демократической стране правительство не может принять решение о наступательной войне без согласия парламента. Долж­ны были остаться следы подготовки к войне, многочисленные документы, если такая подготовка велась. Но следов нет.

А вот у капиталистических государств были все основания подозре­вать Советское государство в агрессивных намерениях.

1. Уже в декларации об образовании СССР (1922 г.) заявлялось о по­следующем увеличении числа советских республик, что рассматривалось Западом как претензия на мировое господство. За счет каких стран и наро­дов должен был увеличиваться Советский Союз? Надежды большевиков на мировую революцию не скрывались.

2. В трудах военных теоретиков СССР: Шапошникова, Тухачев­ского, Фрунзе - разрабатывались наступательные стратегии войны.

Значит, готовились не к обороне.

3. Тревогу Запада вызывало отношение СССР к Версальскому дого­вору, определившему послевоенное устройство Германии, проигравшей I мировую войну. СССР, игнорируя статьи договора, предусматривавшие демилитаризацию Германии, сотрудничал с ней в военной области. На территории СССР действовали школы по подготовке военных летчиков («Липецк») и танкистов («Кама») для Германии.

4. Коминтерн вел активную подрывную работу в капиталистических странах, рассчитывая на новый революционный подъем. И руководил его работой Сталин.

Таким образом, до 1933 года внешняя политика СССР не имела ни­чего общего с идеей коллективной безопасности в Европе. Лишь после прихода фашистов к власти в Германии Советский Союз меняет ориенти­ры во внешней политике. Изменяется и отношение Запада: СССР принят в Лигу наций (1934 г., исключен в декабре 1939 г. за агрессию против Фин­ляндии), в 1933 г., позже других стран, установили дипломатические от­ношения с нашей страной США. Но недоверие сохранялось. Запад чувст­вовал себя в положении «между Сциллой и Харибдой»*. Гитлер - Сцилла, Сталин - Харибда. Или наоборот. Переговоры СССР с Великобританией и Францией о совместных действиях против возможного агрессора закончи­лись безрезультатно. Они и затевались лишь для того, чтобы попугать Гит­лера.

В чем вина западных политиков? В том, что они предпочли политику лавирования соглашению со Сциллой либо с Харибдой. Она оказалась не­достаточной, чтобы предотвратить II мировую войну.

В августе 1939 г. вновь следует резкая переориентация во внешней политике СССР. Курс - на дружбу и сотрудничество с фашистской Герма­нией. Заключается советско-германский пакт 23 августа 1939 года. Глав­ный аргумент советских историков в защиту сближения с Германией со­стоял в том, что Советский Союз выиграл время для подготовки к войне, а в 1939 году он к ней не был готов. Но в 1941 году СССР начал войну в худших условиях, чем в 1939 году.

1. В 1939 г., до раздела Польши (СССР принимал прямое военное участие в польской кампании, существовал даже совместный центр Геста­по-НКВД в польском местечке Закопане для объединения усилий в борьбе с польским Сопротивлением), у СССР и Германии не было общей грани­цы, и уже потому война не могла начаться внезапно.

2. Оснащенность германского Вермахта к сентябрю 1939 г. была не­достаточной для ведения крупномасштабной войны. Боеприпасов хватало на три недели войны. Для победы над Польшей достаточно, для большой войны - нет. Об этом в СССР знали (агентура доносила).

СССР к сентябрю 1939 г. имел явное превосходство в самолетах, орудиях, танках и других видах вооружений. Зачем же в таком случае за­ключали договор с Германией? Ответ дает дополнительный секретный протокол к договору, наличие которого до начала 1990-х гг. отрицалось советской стороной. В нем - разграничение сфер влияния Германии и СССР в Европе. Два диктатора, 2 тоталитарных государства решали судь­бы малых народов Европы.

Советский Союз сам готовился к наступательной войне - к такому выводу пришел Виктор Суворов в книге «Ледокол»[‡‡]. При всех неточно­стях и натяжках, отдельных ошибках писатель прав в концептуальном плане: Сталин хотел использовать Гитлера как ледокол для раскола Евро­пы, чтобы затем ослабевшей послевоенной Европе продиктовать свои ус­ловия, разжечь пожар мировой революции.

Поэтому СССР несет свою долю ответственности за начало II миро­вой войны. Советский народ заплатил за такую политику десятками мил­лионов жизней.

Начальный период войны характеризуется сокрушительными побе­дами Германии, захватившей почти всю континентальную Европу и уст­ремившейся в Северную Африку. Для Советского Союза эта война с 22 июня 1941 года стала Великой Отечественной, освободительной и спра­ведливой.

История Великой Отечественной войны распадается на 3 периода. Это общепринятая периодизация: 1) июнь 1941 - осень 1942 г. Период оборонительных боев и поражений Советской армии; 2) осень 1942-1943 год. Коренной перелом в войне; 3) 1944 - май 1945 года. Изгнание фаши­стов с территории СССР и освобождение Европы[§§].

В чем причины неудач нашей армии в начальный период войны? Главная - просчет в оценке времени возможного нападения противника. Сверхосторожность Сталина в отношениях с Гитлером дала в итоге обрат­ный результат.

В большой политической игре один диктатор перехитрил другого. Концентрация власти в руках одного человека привела к тому, что просчеты Сталина стали судьбоносными для всей страны.

Ответственность за просчет в оценке времени возможного нападения несут также Молотов, Маленков, Каганович, руководители Наркомата обороны и Генштаба - Ворошилов, Тимошенко, Жуков. В результате по­граничные округа в боевую готовность не были приведены.

Перед нападением Германии на СССР соотношение сил у наших границ было таково:

Германия СССР
Численность войск,
млн. чел. 5,5 2,9 вся армия
Танки, тыс. шт. 3,7 1,8 к 22. VI. - 5,4
Самолеты, тыс. шт. 5,0 1,5

Сосредоточив на направлениях главных ударов 4-5 кратное превос­ходство противник сразу же захватил инициативу. Танковые клинья вреза­лись в наши боевые порядки и шли как нож сквозь масло без остановки, пока хватало горючего - до 500-600 км в глубь советской территории.

Наши войска были вынуждены оставить огромную, густонаселен­ную, развитую в промышленном и сельскохозяйственном отношении тер­риторию - Прибалтику, Белоруссию, Украину, западные области РСФСР. В первые же месяцы была потеряна территория, где проживало 70 млн. чел., производилось свыше ½ всего алюминия, чугуна, стали, добывалось ½ советского угля...

Это еще один акт трагедии сталинизма, цена непринятия мер по при­ведению пограничных округов, армии в целом в боевую готовность.

Из факта внезапности нападения не следует, что СССР не готовился к войне. Руководство страны понимало, что столкновения не избежать. О внимании к вопросам обороны свидетельствуют военные расходы в предвоенный период:

1938 г.

- военные расходы в гос. бюджете составили 18,7%;

1939 г. - 25,6%;

1940 г. - 32,6%;

1941 г. - 43,4% (план).

В 1941-ом году планировалось израсходовать почти ½ госбюджета на военные нужды. Но одни цифры не дают полной картины. И в укрепле­нии обороноспособности были допущены грубые просчеты, преступные ошибки.

1. СССР в 1940 г. - 1-й половине 1941 г. поставлял фашистской Гер­мании алюминий, никель, нефть, зерно и др. стратегические товары.

2. В 30-е годы в области организации безопасности страны противо­стояли 2 концепции. Одну защищали «кавалеристы» Ворошилов и Буден­ный, возлагавшие надежды в предстоящей войне на конницу, другую - Тухачевский, Егоров, Уборевич, считавшие, что будет «война моторов». После уничтожения Тухачевского, Егорова и др. крупнейших военных специалистов возобладала концепция «кавалеристов».

Лишь после советско-финской войны (30.11.39 - 12.03.40) Сталин убедился, что СССР не готов к современной войне: страна с населением 170 млн. человек 4 месяца воевала против страны с населением 3 млн. че­ловек и с большим трудом достигла компромисса, заключив мир. Стали приниматься меры, чтобы быстро создать танковые войска, авиационные части и т.д. И, как всегда в спешке, проявился авантюризм. В то время нужно было организовать оборону страны исходя из наличных сил и средств, а не из того, что хотелось бы иметь.

3. Это уже не просчет, а преступление: в предвоенные годы было ре­прессировано 42 тыс. командиров Красной Армии, в т. ч. маршалы М.Н. Тухачевский (1937), В.К. Блюхер (1938), А.И. Егоров (1939). В войне погибло около 600 генералов, а в 1937-1941 г. командиров соответствую­щего ранга погибло в 3 раза больше.

Эти просчеты и преступления сталинизма имеют непосредственное отношение к проблеме укрепления безопасности СССР в предвоенный пе­риод.

События первых недель и месяцев войны развивались для нас траги­чески. Уже 27 июня, т.е. на 5-й день войны, был взят Минск, 1 июля - Ри­га, далее - Псков, Витебск, Смоленск...

4 июля на совещании генералитета А. Гитлер делает вывод: «Я уже длительное время пытаюсь вникнуть в положение противника. Практиче­ски он проиграл эту войну».

В действительности война только начиналась. Задачи военного вре­мени были сформулированы в Директиве ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 29 июня 1941 г. Ее основные положения:

1. перестроить всю работу на военный лад - все для фронта;

2. всемерно увеличивать военное производство;

3. при вынужденном отходе Красной Армии вывозить все ценное имущество, что нельзя вывезти - уничтожать;

4. в оккупированных районах организовать партизанские отряды;

5. каждая партийная организация, каждый партийный работник должны перестроиться в соответствии с требованиями военно­го времени.

Страна превращается в единый боевой лагерь. Основные направле­ния этой работы:

1. Перестройка руководства Вооруженными Силами.

Формируются новые фронты, воинские части и соединения. К началу войны советская армия насчитывала 5,4 млн. человек. Сразу после начала войны призваны еще 7,2 млн. военнослужащих (1905-1918 г.р.), а в даль­нейшем - еще около 18 млн. Всего в армии в годы войны служили около 30,6 млн. человек. Для Германии суммарный призыв составил около 16 млн. человек (в 1939-1945 гг.).

Для оперативного руководства фронтом и тылом страны были созда­ны чрезвычайные органы.

1. Ставка Верховного Главнокомандования. Председатель - Сталин. Ее рабочий орган - Генштаб.

2. Государственный Комитет Обороны (ГКО) сосредоточил всю пол­ноту власти в стране. Председатель - Сталин. Комитеты обороны были созданы также в областных центрах и крупных прифронтовых городах.

3. Советское информационное бюро (Совинформбюро) стало един­ственным источником оперативной информации*.

Для укрепления партийного руководства Воор1уженными Силами на политическую работу в армию были направлены до [***][†††]/3 всех членов и кан­дидатов ЦК, свыше 120 секретарей обкомов, крайкомов ВКП(б), ЦК союз­ных республик. К концу 1941 г. в армии находилось около 9 тыс. руково­

дящих партийных работников, в т.ч. Н.С.Хрущев, М.А.Суслов, Л.И.Брежнев и др.

Структура партийного руководства армией выглядела таким обра­зом:

С первого до последнего дня войны в авангарде воюющего народа находилась партия коммунистов. ВКП(б) была поистине сражающейся партией. 80% ее членов сражались на фронте, в партизанских отрядах, бо­ролись в подполье. 3 млн. коммунистов - каждый второй - погибли. Но численность компартии в 1941-1945 гг. не уменьшалась, а возросла - с 3,8 до 5,9 млн. членов.

Это были, за редким исключением, честные люди, искренне испол­нявшие свой гражданский долг. Их деятельность укрепляла авторитет пар­тии. Однако характер внутренней жизни партии, способы ее деятельности как руководящей силы общества определяли не миллионы коммунистов, выносившие на своих плечах тяготы военного времени, а, как и в 30-е го­ды, небольшая группа отобранных Сталиным и ответственных только пе­ред ним партийных чиновников.

Не следует также отождествлять роль коммунистов в Великой Оте­чественной войне с деятельностью комиссаров и политруков, чьи подвиги долго воспевались зачастую без достаточных на то оснований[‡‡‡].

Еще одним важным направлением перестройки Красной Армии ста­ла подготовка командного состава. Была создана сеть краткосрочных кур­сов по подготовке командиров. ГКО ввел всевобуч для граждан от 16 до 50 лет, через который прошли 7 млн. человек. Военные учебные заведения и курсы с 1942 г. выпускали ежегодно 400-500 командиров.

В результате укрепления Вооруженных Сил в первые месяцы войны были сорваны планы врага взять с ходу Ленинград, Одессу, Севастополь. В битве под Москвой зимой 1941/1942 г. был развеян миф о непобедимо­сти Германии.

Исход войны решался не только на фронте, но и в тылу. Основные проблемы перестройки тыла решались следующим образом.

1. Кадры. Война вызвала колоссальные потребности в людях для комплектования армии, восполнения боевых потерь, расширения военного производства, строительства оборонительных сооружений.

Ситуация усугублялась тем, что на захваченной врагом советской территории мы потеряли 70 млн. человек. С 1941 по 1942 года численность рабочих и служащих сократилась на 13 млн. человек[§§§].

Как компенсировались потери рабочей силы?

Установленный 27 июня 1941 г. режим рабочего времени предусмат­ривал увеличение рабочего дня, отмену очередных отпусков, обязательные сверхурочные работы. Ранее, с 1940 г., была введена уголовная ответст­венность за опоздание на работу, запрещены переходы с одного предпри­ятия на другое. Эти меры позволили примерно на 1/3 повысить загрузку оборудования.

В течение второй половины 1941 г. на производство пришли также около 1 млн. домохозяек и старшеклассников. Важную роль сыграла и сис­тема трудовых резервов, через которую уже в 1941 г. было подготовлено свыше 2 млн. человек.

2. Промышленность. На Восток страны (Урал, Сибирь, Поволжье, Средняя Азия и Казахстан) было эвакуировано около 10 млн. чел., 1500 предприятий. Они должны были вместе с предприятиями - дублерами, созданными до войны, компенсировать продукцию заводов, потерянных в западной части Союза (только военных - около 300 заводов).

3. Сельское хозяйство. Решалась задача расширения посевных пло­щадей в восточных районах. Основная тяжесть в деревне легла на женщин. Весной 1942 г. посевные площади в восточных районах увеличились более чем на 3,5 млн. гектаров.

4. Наука. На борьбу с врагом были брошены все силы страны. Уче­ные сосредоточились на решении военно-технических проблем. Присту­пила к работе комиссия АН СССР по мобилизации ресурсов Урала, Сиби­ри и Казахстана на нужды обороны.

Конкретный вклад ученых - противоминная защита кораблей (акад. А.П. Александров), новая технология плавки броневых сталей (рецептуру выплавки броневой стали танка Т-34 немцам так и не удалось узнать), щи­товая система добычи угля в Кузбассе и другие решения.

Война была, действительно, народной: широкое распространение получили партизанское движение, народное ополчение, патриотическое движение населения в помощь фронту.

На средства населения было построено свыше 2,5 тыс. боевых само­летов, тысячи танков, 20 подводных лодок и другой военной техники. По­

ступления по 4-м гос. займам составили свыше 80 млрд. руб. За счет зай­мов было покрыто 15% всех военных расходов СССР.

К лету 1942 г. был завершен перевод всего народного хозяйства СССР на военные рельсы. Германии на перестройку экономики в военном направлении потребовалось около 7 лет, СССР - 1 год. Быстрорастущее военное хозяйство обеспечило армию всем необходимым.

Осенью 1942 г. начинается коренной перелом в ходе войны. Что по­нимается под коренным переломом? Стратегическая инициатива полно­стью и окончательно перешла в руки советского командования[****].

Начало коренному перелому положила Сталинградская битва (19 но­ября 1942 - 2 февраля 1943). Оборонительным сражением под Сталин­градом заканчивается 1-й период войны - период оборонительных боев.

Завершается коренной перелом победой Красной Армии на Курской дуге (5 июля - 5 августа 1943 г.). В честь взятия городов Орел и Белгород 5 августа 1943 г. впервые был дан праздничный салют. С этого времени берет начало история салютов.

Курская битва - величайшее сражение II мировой войны. После по­ражения под Курском враг навсегда утратил стратегическую инициативу и ни одного крупного наступления уже не смог организовать.

Красная Армия в летне-осенней кампании 1943 г. положила начало освобождению Белоруссии, Украины, одержала победу на Днепре. В ожесточенных боях второго периода войны было разгромлено свыше 200 вражеских дивизий.

В 1944 - мае 1945 гг. наша армия полностью очистила от врага со­ветскую землю. С середины 1944 г. начинается великий освободительный поход по Европе. Были освобождены Польша, Румыния, Болгария, Юго­славия, Венгрия, Чехословакия, Австрия. В этих операциях погибло более одного миллиона советских солдат и офицеров.

В апреле 1945 г. началась одна из крупнейших операций войны - Берлинская. Плотность артиллерии на направлениях главного удара со­ставляла свыше 270 стволов на 1 км фронта. Лишь в первый день наступ­ления планировалось израсходовать около 2400 вагонов боеприпасов. Для сравнения: в октябре - ноябре 1941 г. расход снарядов планировался по­штучно - 2-3 выстрела на орудие в сутки (в декабре 1941г. - 160-200 сна­рядов на орудие). Если в 1941 г. фронт потреблял ежесуточно 4-6 тыс. тонн горючего, то в 1945 г. - около 40 тыс. тонн. Так далеко шагнула военная экономика за 4 года.

2 мая Берлинский гарнизон прекратил сопротивление. 8 мая Герма­ния подписала Акт о безоговорочной капитуляции[††††]. 9 мая в СССР объяв­лен Днем Победы.

Просчеты и ошибки сталинского руководства исправил советский народ. Исправил ценой колоссальных жертв. Каково соотношение потерь Советского Союза и Германии в войне?

Цифра в 20 млн. жизней, которые отдали советские люди за победу, была впервые названа в одном из докладов Хрущева. Горбачев в 1991 г. назвал другую цифру потерь - 27 млн. человек. Общие потери Германии оценивались в 10 млн. человек.

В последние годы появилось немало публикаций, которые подвер­гают сомнению эти цифры. Советские потери, в зависимости от методики подсчета, оцениваются по-разному: от 21 до 50 млн. жизней, Германии - от 6 до 10. Возьмем самую скромную цифру наших потерь - 21. Тогда, по данным Б. Соколова[‡‡‡‡], соотношение выглядит следующим образом:

1941-1945 гг. СССР Германия
Погибли на поле боя и скончались от ран, млн. чел. 10 2,45
Общее число военнопленных, млн. чел. 5,8 2,1
Из них погибли от истязаний и голода, млн. чел. 3,3 0,75
Потери мирного населения млн. чел. 7,0 2,0

Таким образом, соотношение потерь на поле боя СССР и Германии примерно 4:1.

Почему наши военные потери в несколько раз выше?

1. Общая недостаточная подготовленность к войне, хотя и готови­лись к ней 10 лет, никого и ничего не жалея.

2. Уничтожение военных кадров накануне войны.

3. Стратегические ошибки Сталина, который, по оценке Г.К. Жукова, перед войной и в начале ее имел весьма смутное представление о военном деле и не считался с мнением военных специалистов.

4. Чрезмерная централизация руководства военными действиями, что приводило к запоздалому решению оперативных вопросов. Например, приказы об отходе наших армий, попадавших в безнадежное положение, отдавались Ставкой слишком поздно. Это причина окружения целых ар­мий, пленения сотен тысяч советских солдат и офицеров.

5. Беззастенчиво эксплуатировался героизм советских людей, их го­товность к самопожертвованию (так же, как и в годы индустриализации). В чем это проявлялось?

- Бессмысленные лобовые атаки на укрепленные позиции, на непо­давленную систему огня;

- взятие городов к праздничным датам (например, Киев - к 7 нояб­ря, Берлин - к 1 мая и т.д.);

- отправка в бой необученного пополнения.

Сказалась общая атмосфера безжалостного отношения к людям, свойственная сталинской системе: уж если от голода, коллективизации, репрессий погибли миллионы, то в войне ценность человеческой жизни была и вовсе фактом незначимым: на то и война, чтобы люди гибли.

Решающая роль СССР в разгроме фашизма неоспорима. Однако причины победы западные и отечественные историки видят по-разному. Советские историки акцентировали внимание на 1) преимуществах социа­листического строя, 2) патриотизме и героизме советского народа, 3) руко­водящей роли компартии, 4) таланте советских полководцев. Западные ис­торики в основном ссылаются на 1) географический фактор (огромная тер­ритория, дающая возможности для широкого маневра) и климатические условия (морозы), 2) грубые просчеты немецкого командования, 3) по­мощь союзников[§§§§].

Почему же победил СССР? Каковы источники победы?

1. В оборонительной, справедливой войне сражалась страна, вдвое превосходящая агрессора по населению (а значит, и по возможности обес­печить численно превосходящую армию), имеющая могучих союзников, более 10 лет жертвовавшая всем, жившая впроголодь, чтобы подготовить­ся к этой войне, и уже имевшая необходимую для этого промышленность, науку и технику.

2. Качества советского народа. Они сложились исторически, а не только в советское время. Совершено невероятное терпение, крайняя не­прихотливость, способность подчиняться деспотической власти, полному нарушению прав, включая право на жизнь со стороны государства. Ни в одной из воевавших стран не было такого низкого уровня жизни. Тем не менее авторитет государственной власти укреплялся, народ добровольно

пошел на жертвы, передал собственные заслуги сталинской управляющей системе, расточительной и крайне неумелой.

3. Авантюризм самого плана гитлеровского руководства. Завоевать весь мир, как свидетельствует мировая история, невозможно.

4. Географический фактор. Пространство влияет на воюющие сторо­ны неодинаково. Европеец привык к ограниченным пространствам. Не- скончаемость пространства давит на него психологически. Что касается природно-климатических условий, то русские тоже мерзли, но они более привычны к морозам, легче их переносят. Дороги - особый разговор. Тех­ническое превосходство Германии было резко снижено бездорожьем, осо­бенно - осенью-весной. Географический фактор - не главный, но сочета­ние второстепенных факторов с главными дает решающий перевес.

5. Преимущества плановой, централизованной экономики в экстре­мальных условиях, возможности ее подчинения единой цели, быстрого пе­рехода на военные рельсы. Правда, в Германии экономика тоже была пла­новой. У Сталина - пятилетки, у Гитлера - четырехлетки развития эконо­мики.

6. Конечно, велика роль выдающихся советских полководцев: Жуко­ва, Конева, Рокоссовского, но общее превосходство наших военоначальни- ков над немецкими - миф, который опровергает соотношение потерь на поле боя: 1:4 в пользу Германии.

Война обнажила пороки и слабости диктаторского, бесконтрольного режима власти, утвердившегося в 1930-е годы в СССР. Она почти вплот­ную приблизила его к той черте, за которой начиналась необратимая ката­строфа. Победа в Великой Отечественной войне дала возможность зате­нить негативные стороны тоталитарного общества, подкрепить версию о великих преимуществах сталинской модели социализма. В политическом отношении Советский Союз вышел из войны более сильным государством, чем вступал в нее. Его территория увеличилась за счет Западной Украины, части Восточной Пруссии, Южного Сахалина, ряда Курильских островов. СССР внес основной вклад в победу над фашизмом, что способствовало росту международного авторитета и влияния Советского государства. Вместе с США Советский Союз стал одним из лидеров мирового развития.

<< | >>
Источник: Курс отечественной истории 1Х - ХХ вв. [Текст] : учебное посо­бие / Н. Ю. Гаврилова, В. П. Карпов, М. В. Комгорт, Г. Ю. Колева. - Тюмень : ТюмГНГУ,2009. - 304 с.. 2009

Еще по теме § 3. СССР во Второй мировой войне. 1939-1945 гг.: