<<
>>

6.3 Смута (причины, сущность, последствия)

Причины “смуты”

События конца XVI – начала XVII вв. в России, первая в истории страны национальная катастрофа, связанная с дезорганизацией, распадом государственности, конфликтом частей общества между собой, беспомощностью перед внешней силой, т.е.

всесторонним кризисом, получившим названия “смуты” (смутного времени), называемым также «московским разорением» или «литовским разорением».

В 1598 г. умер слабоумный царь Федор Иванович, правивший с 1584 г. В этом же году Земский собор избрал царем брата овдовевшей царицы Бориса Годунова (1598-1605), который еще при царе Федоре фактически управлял страной. В своей политике новый царь отказался от террора Ивана IV Грозного. Выход из запустения страны Борис видел в закрепощении крестьян и посадских людей. В 1597 г. вышел указ об урочных летах (5-летний срок исковой давности по тяжбам о возвращении беглых). Усилилась зависимость холопов: лишение прав освобождаться кабальным холопам, уплатив долг. Теперь только смерть хозяина делала их свободными. Люди, служившие по вольному найму, после полугода службы обращались в настоящих холопов. Облегчилось положение «черного» посадского населения: крупные феодалы больше не имели права держать в своих «белых» (не обложенных податями) слободах ремесленников и торговцев. Но все, кто занимался промыслами и торговлей, должны были теперь входить в посадские общины и платить государственные налоги – «тянуть тягло» – им запрещался переход в «белые слободы».

Среди крестьян и посадских людей усилились антифеодальные и антиправительственные настроения. Положение усугубили последствия эпидемии чумы и голод, охвативший в 1601-1603 гг. огромные пространства России.

Таким образом, важнейшей предпосылкой смутного времени стал хозяйственный кризис конца XVI в., убыль тяглового населения, увеличение налогового и феодального бремени. Тенденция к закрепощению крестьян, ухудшение жизни холопов создавали взрывоопасную общественную ситуацию.

Казачество, численность которого значительно возросла, было недовольно политикой центральной власти (Борис Годунов запретил казакам из-за их своеволия появляться в русских порубежных городах и вести там торговлю), что также приводило к обострению социально-политических противоречий в стране. Кроме того, часть казаков надеялась на повышение своего социального статуса, получение земельных пожалований от царя, оказавшегося на престоле благодаря их поддержке.

Пресечение династии Рюриковичей вслед за опричниной обострило политический кризис, вызванный борьбой различных боярских кланов за власть, и духовный кризис общества. Царь, в православном сознании, выступал как хранитель природного и общественного порядка. Его власть воспринималась как идущая от Бога. Отсутствие законного, «природного» царя – защитника от внешних врагов, природных и социальных бед, в случае реальных потрясений могло осознаваться как страшная угроза всему русскому народу и стране. Это приводило к социальной нестабиль­ности, появлению самозванцев, в которых народ видел спасителей, готовых восстановить «правду» (т.е. социальную справедливость и порядок).

Помимо внутренних причин смуты огромное влияние на развитие обстановки в обществе оказали и внешние факторы. «Нестроением» русской земли пытались воспользоваться западные соседи. Они вмешивались во внутренние дела России, что также обостряло противоречия в стране.

События смутного времени

В 1601-1602 гг. беглый монах московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев появился в польских владениях на Украине, выдавая себя за царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, якобы спасшегося от убийц в Угличе. Самозванец обратился к польским магнатам и королю Польши Сигизмунду III за помощью. «Расплатиться» за помощь он должен был некоторыми русскими землями, а также обещанием подчинить русскую церковь папскому престолу. Лжедмитрий тайно принял католичество. Однако польский король не решился открыто поддержать самозванца, и вторжение в Россию было организовано как частное предприятие польских магнатов.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий с небольшим войском шляхтичей и казаков перешел русскую границу и двинулся на Москву. В это время многие области страны были охвачены брожением, в некоторых начиналось крестьянское движение. Весть о появлении «законного царя Дмитрия» вызвала у крестьянства и посадских людей надежду на улучшение жизни. Правительственные войска нанесли поражение отряду самозванца, однако исход борьбы был предрешен в пользу Лжедмитрия. В апреле 1605 г. скоропостижно умер Борис Годунов. Под воздействием «прелестных грамот» Лжедмитрия I в июне 1605 г. в Москве вспыхнуло восстание. Бояре воспользовавшись этим, арестовали, а затем убили сына Бориса Годунова Федора и его мать. Лжедмитрий вступил в Москву. Однако, овладев троном, он не смог удержать его.

Но своей политикой он не оправдал надежд ни одной из поддержавших его сил. Облегчения положения крестьян не произошло. Самозванец вызвал и недовольство дворян, раздавая земли польской шляхте.

Вместе с тем он не выполнял своих обязательств и перед польской короной, медля с введением католичества и расчленением государства. В результате вспыхнувшего в мае 1606 г. восстания в Москве Лжедмитрий I был свергнут и убит. В цари на Красной площади «выкрикнули» родовитого боярина Василия Шуйского (1606-1610), которому пришлось дать «крестоцеловальную запись», ограничивающую не саму царскую власть, а произвол в отношении боярства. Он обязался не казнить без суда и не отнимать имущества у родственников осужденных.

Некоторые ученые видят в этом акте первый договор царя с подданными, по сути своей означающий шаг к ограниченной монархии, т.е. альтернативу самодержавию. Но в силу сложившихся обстоятельств, а также ничтожности личности нового царя, его лицемерия она осталась только исторической возможностью, скорее теоретической, чем практической.

Несмотря на все старания Шуйского (например, по его приказу останки царевича Дмитрия перевезли в Архангельский собор, канонизировали, что превращало сторонников самозванца в еретиков) слухи о новом чудесном спасении царя Дмитрия Ивановича стали распространяться по стране.

Противники Шуйского собирались на юго-западе страны.

В июне 1606 г. в г. Путивле под руководством воеводы князя Г. Шаховского и бывшего служилого холопа И.И. Болотникова поднялся мятеж против центральной власти. Болотников, который возглавил движение в качестве «большого воеводы царя Дмитрия», двигался к Москве, уничтожая по дороге бояр и воевод, в чем ярко проявилась возросшая ненависть низов общества к его верхам.

Нанеся ряд поражений войскам Шуйского, армия восставших, насчитывавшая до 100 тыс. человек, осенью осадила Москву, к которой подошли также отряды рязанских и тульских дворян во главе с П. Ляпуновым и И. Пашковым. В решающий момент отряды Ляпунова и Пашкова перешли на сторону правительства, это предопределило поражение восставших. Вначале Болотников отступил к Калуге, а потом к Туле, соединившись там с казачьими отрядами другого самозванца – «царевича Петра Федоровича» (за несуществующего сына царя Федора себя выдавал терской казак Илейка Муромец). После длительной осады в сентябре 1607 г. царскими войсками Тула была взята, а руководители восстания, сдавшиеся на милость победителя, взяты под стражу и позже казнены.

Социальный состав движения был очень противоречив и разнообразен: дворяне, прежде всего с юго-запада страны, посадские люди, холопы, казаки, крестьяне. Притом, в движение втягивались и владельческие крестьяне центральных уездов.

В то же время значительно реже в войске Болотникова можно было встретить аристократов: князей и бояр. Увеличилась роль казаков, представлявших собой главную военную силу движения.

Восстание Болотникова продолжило гражданскую войну в России. В нем проявился противоречивый характер всего народного движения. Его главный лозунг, звучавший примерно так: «бей бояр, бери их земли, чины, имущества и жен», по сути своей означал не свержение существующих общественных порядков, а замену одних обладателей власти и имущества другими. Болотников раздавал своим сторонникам вотчины приближенных Шуйского. Правда, в определенной степени, участие крестьян в движении на этом этапе придавало ему черты и крестьянской войны.

Вступая в борьбу, крестьяне зачастую теряли связь с землей, надеялись изменить свой социальный статус и имущественное положение, стать служилыми людьми или казаками, а главное, и не помышляли об изменении существующих социальных порядков.

Восстание было подавлено, но «смута» на этом не прекратилась, так как основные противоречия не были разрешены.

Потерпев неудачу с авантюрой Лжедмитрия I, польские феодалы не оставили надежду на раздел России, ее ослабление, превращение в зависимое от Речи Посполитой государство. Был найден новый претендент на российский престол – Лжедмитрий II. Основной силой этого самозванца были хорошо вооруженные польские отряды. Лжедмитрий II в июне 1608 г. подошел к Москве. Но так как взять ее не удавалось, он стал лагерем близ столицы в селе Тушино (впоследствии Лжедмитрий II получил прозвище «тушинский вор»). Осада Москвы затянулась на полтора года. Польские отряды рассылались из Тушина по всей стране в попытках добиться господства над всей Россией. Но грабежи и бесчинства тушинских отрядов вызвали мощное народное сопротивление. Василий Шуйский, опасаясь стихийного движения низов, в феврале 1609 г. заключил договор со шведами о помощи войсками. За это Швеции были отданы небольшой участок балтийского побережья, которым владела Россия, и город Корела. Командующий русской армией Скопин-Шуйский летом и осенью 1609 г. освободил от войск самозванца часть территории и стал приближаться к Москве.

Король Сигизмунд III решил, что наступил решающий момент для захвата русских земель. В сентябре 1609 г. он перешел границу и осадил Смоленск. Началась открытая военная интервенция – насильственное вмешательство иностранного государства во внутренние дела России.

По приказу Сигизмунда польские отряды покинули тушинский лагерь. Лагерь тотчас же распался, а самозванец бежал в Калугу, где вскоре был убит своими приверженцами. Войска Скопина-Шуйского вступили в Москву, но впереди были военные столкновения с поляками. Часть польских войск из-под Смоленска двинулась на Москву.

Выступившая навстречу русская армия под Клушиным потерпела полное поражение. Путь полякам на Москву был открыт. Московские бояре, понимая безнадежность положения Василия Шуйского, 17 июля 1610 г. организовали переворот. Власть перешла в руки правительства из семи бояр («семибоярщина»). Новое правительство приняло решение не искать нового царя среди русских родов и заключило договор с интервентами о приглашении на русской престол польского королевича Владислава. 21 сентября в Москву тайно вступили польские войска.

Правительство семи бояр, ставших польскими марионетками, не помышляло об отпоре врагу. На борьбу за освобождение родины поднялся народ. В Рязани под руководством Ляпунова из дворян, посадских людей и казаков сформировалось первое ополчение. Весной 1611 г. оно подошло к Москве и начало осаду. Однако летом между дворянами ополчения и казачье-крестьянской частью разгорелась острая борьба, которая закончилась убийством Ляпунова и распадом ополчения. Но освободительная борьба народа не пошла на убыль. Центром форми­рования нового, второго ополчения стал Нижний Новгород. Организатором и вдохновителем его был земский староста Кузьма Минин, а возглавил – князь Дмитрий Пожарский.

В марте 1612 г. отряды ополченцев двинулись на Ярославль, накапливая силы для решительного наступления. В августе ополчение подошло к Москве и взяло город в осаду.

26 октября 1612г. польский гарнизон сложил оружие. Благодаря героизму и патриотизму русского народа была освобождена столица государства, а Земский собор 1613 г. избрал русским царем Михаила Романова. Однако борьба с захватчиками еще не была завершена. Лишь в 1617 г. по Столбовскому мирному договору 1617 г. Швеция вернула России Новгородскую землю, но оставила за собой Ижору с берегами Невы и Финского залива. Россия была лишена выхода к Балтийскому морю. В 1618 г. согласно договору, заключенному в Деулине, Владислав отказался от русского престола, но к Польше перешла Смоленская земля.

Последствия “смуты”

Последствия польско-шведской интервенции были тяжелыми для России, но добиться уничтожения государства и порабощения народа захватчикам не удалось.

Во внутриполитической жизни государства значительно выросла роль дворянства и верхушки посада.

Однако “смута” являлась не только временем тягот от внутренних войн и интервенции, но и временем открытых альтернатив взаимодействия общества и власти. Она свидетельствовала о том, что Россия вставала на путь обновления.

<< | >>
Источник: Ю.А. Волков. ИСТОРИЯ (КУРС 1). ЮНИТА 1. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. РОССИЯ И СРЕДНЕВЕКОВЫЙ МИР. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МИРОУСТРОЙСТВА НОВОГО ВРЕМЕНИ. МОСКВА 2011. 2011

Еще по теме 6.3 Смута (причины, сущность, последствия):