<<
>>

§ 19. РАССЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Вероятно, на Дунае назрело разделение между южными и восточными славянами. Южным славянам удалось, в конце концов, прорваться в пределы Византийской импе­рии. К VII—VIII векам они заняли весь Балканский полу­

остров, достигли Адриатического моря и проникли до самой южной оконечности Греции (славяне горной цепи Тайгет в Пелопоннесе играли роль еще во франко-византийской истории XIII века).

Восточные славяне с Дуная отхлынули на север. Пути их проследить можно, конечно, лишь предположительно. Край, непосредственно примыкающий к устью Дуная с севера, вероятно, составлял территорию восточных славян еще до расщепления южно-восточной ветви славян на южную и восточную, то есть, во всяком случае, еще до VI века. Это примерно вытянутый к северо-западу четырехугольник между Карпатами, гирлами Дуная, берегом Черного моря и Южным Бугом. В этом четырехугольнике часть восточных славян осталась и тогда, когда другая часть пошла дальше (остались тиверцы и уличи).

С верховьев Прута, Днестра и Южного Буга расселение славян пошло на север и северо-восток. Ими были приняты верховья Западного Буга и верховья южных притоков При­пяти (дулебы, бужане, волыняне). С верховьев Южного Буга по реке Роси движение восточных славян подошло к Днепру (поляне) и затем пошло вверх по Днепру. О том, что расселение славян шло вверх по Днепру, можно судить хотя бы по имени Десны. Десною, то есть правою рекою назван был один из главных притоков Днепра с левой сто­роны (по течению). Таким образом, славянами занято было среднее течение Днепра и его притоков (по Припяти — древляне и дреговичи, по Сейму и Десне — северяне). В IX веке поток славянской колонизации, который шел с низа Днепра, встретился с тем потоком, который шел с запада. Вероятно, уходя под напором авар, спасавшихся от франк­ского разгрома (см. выше § 17), славянские племена с вер­ховьев Вислы переходили на верховья Днепра, Оки и Запад­ной Двины (радимичи — по Сожу, вятичи — по Оке, поло-

чане — по Западной Двине).

Трудно сказать, когда и откуда пришли кривичи и славяне ильменские (верховье Днепра — Ловать — Волхов).

Расселению восточных славян вверх по Днепру соот­ветствовало (предшествовало) расселение их по северному побережью Черного и Азовского морей. Славянские пле­мена могут быть отмечены в особенности на Дону. Араб­ский историк Ибн-Хордадбек называет Дон «славянскою рекою». Другой арабский писатель Масуди (Х век) говорит, что берега Танаиса (Дона) «обитаемы многочисленным наро­дом славянским». Аль-Баладури (писавший в 60-х годах X века) писал о том, что дядя арабского халифа «сделал набег на землю славян, живших в земле хазар».

На протяжении двух с половиною веков (от конца VI до начала IX) восточные славяне заняли, таким обра­зом, обширную территорию от северо-западного угла Чер­ного моря до Ладожского озера, а по северному побере­жью Черного моря — с перерывами — до Дона и Кубани. Славяне не сумели, однако, при этом добиться своего соб­ственного государственного образования. Как было ска­зано (§ 17 и 18), они вошли в состав государств, образо­ванных кочевыми народами турецкого племени (авар и хазар). Но если не было единства государственного, было единство племенное. Сознание этого племенного един­ства разных восточнославянских племен было живо при­суще еще русскому летописцу XI века. Восточные славяне, делясь на различные племена, составляли один народ — народ русский[27].

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 19. РАССЕЛЕНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН: