6.1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СССР в 1960-е - 1980-е гг.
Политическая система Советского Союза базировалась на принципах, закрепленных Конституцией СССР 1936 г. Согласно ей государственное руководство осуществлялось рабочим классом. В 3-ей статье Конституции закреплялось положение, согласно которому вся власть в СССР принадлежала трудящимся в лице Советов депутатов трудящихся.
Высшим органом власти был Верховный Совет СССР, избиравшийся сроком на 4 года. Верховный Совет, состоящий из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей, осуществлял законодательную власть в стране. Депутатов, работавших в этих структурах власти, выбирали граждане Советского Союза. В перерывах между сессиями Верховную власть осуществлял Президиум Верховного Совета.Круг их полномочий был достаточно широк. Наиболее важными были следующие вопросы: назначение следственной и ревизионной комиссии по различным проблемам, избрание Совета Министров, издание указов, отменяющих постановления Совета Министров СССР и союзных республик, если они не соответствовали закону.
На местах (в краях, областях, городах и т.д.) органами власти также являлись Советы депутатов трудящихся. Они решали все государственные проблемы на местном уровне (обеспечивали соблюдение законов, охрану прав граждан и др.).
На практике же Советы всех уровней не имели реальной власти. Это происходило от того, что в одних случаях их права не закреплялись Конституцией, а в других - они не могли их осуществлять из-за сложившейся политической ситуации. Так, по Конституции Совет Министров был подотчетен Верховному Совету СССР, но не оговаривалось право роспуска правительства или даже выражения ему недоверия. Фактически депутаты не могли контролировать деятельность силовых структур: КГБ, МВД, Министерства обороны. На практике власть Верховного Совета ограничивалась деятельностью его Президиума.
Местные Советы, подобно Верховному, также были лишены реальной власти.
Фактически вся деятельность осуществлялась исполкомами Советов, которые в отличие от всего Совета трудящихся работали на постоянной основе. Власть в стране сосредоточилась в руках высших партийных деятелей. На протяжении всей истории существования Советского государства роль ВКП(б) - КПСС была значительной. Решения партийных руководителей определяли пути развития государства. В партийном аппарате различных уровней создавались экономические и социальные комитеты, которые брали на себя функции управления экономикой и обществом. Председатели ключевых министерств (КГБ, иностранных дел и обороны) входили в Политбюро ЦК КПСС не просто как коммунисты, а именно как руководители государственных структур. Это еще более подчеркивало хозяйственные функции партии.Лидирующее положение КПСС в обществе было закреплено 6-ой статьей Конституции, принятой в 1977 году. В ней говорилось о том, что КПСС является руководящей и направляющей силой общества, ядром политической системы советского общества. На фоне главенства КПСС Советы превращались в декларативный орган, которым отводилась роль формального одобрения принятых партией решений. Партия контролировала выборы депутатов Советов всех уровней, действуя по принципу: одно депутатское место - один кандидат. Исключалась альтернативность выборов, подбирались «послушные» претенденты, из которых получались депутаты, которыми легко было манипулировать.
Правительством в Советском Союзе был Совет Министров (по Конституции 1936 года - Совет Народных Комиссаров). В СССР отсутствовал принцип разделения властей, поэтому Совет Министров, являвшийся Высшим исполнительным и распорядительным органом, был подотчетен Верховному Совету СССР В компетенции этого органа было издание постановлений и распоряжений, руководство работой министерств и ведомств и т.д. Однако, их деятельность также ограничивалась и контролировалась партией. В результате сложившейся ситуации именно процессы, происходящие в партии, влияли на развитие общества и государства.
Переломный момент в партии наступил осенью 1964 года.
Партийная элита была настроена против Н.С. Хрущева, так как все его преобразования угрожали их стабильному положению. В современной литературе существует несколько мнений по вопросу о причастности Л.И. Брежнева к заговору. Некоторые считают, что он с самого начала был в центре заговора, другие предполагают, что он примкнул к нему, когда ситуация прояснилась и была уверенность в успехе. В заговоре принимали участие М.А. Суслов, А.Н. Косыгин, А.Н. Шелепин и др. От физического устранения Н.С. Хрущева заговорщики отказались. Советскому народу было сообщено о том, что Н.С. Хрущев ушел на пенсию.Лидирующие позиции были у Л.И. Брежнева, который занял пост первого секретаря ЦК КПСС, а с апреля 1966 года - Генерального секретаря ЦК КПСС. На вершине власти находились также А.Н. Косыгин, занимавший пост председателя Совета Министров СССР, и Н.В. Подгорный, который был Председателем Президиума Верховного Совета СССР.
Тем не менее, позиции Л.И. Брежнева не были прочны. В партии развернулась борьба за власть. Первоначально были смещены со своих постов сторонники Н.С. Хрущева. Следующим шагом стало укрепление Брежневым собственных позиций.
Внутри Политбюро (главного органа управления страной) у Л.И. Брежнева не было прочных позиций, а при существовавшей тогда системе коллективного руководства это означало по сути дела отсутствие реальной власти, несмотря на замещение первой должности в государстве. Сторонниками Брежнева были А.П. Ки-риленко, А.Я. Пельше, Д.С. Полянский. “Временными союзниками” были М.А. Суслов, А.Н. Шелепин, которых сближали с Брежневым временные интересы.
Для укрепления власти Брежневу надо было решить две задачи: сформировать свою команду из верных и преданных лиц и удалить конкурентов, принимавших участие в заговоре и укрепившихся на высших постах. В команду Л.И. Брежнева попадали люди, работавшие с ним в Молдавии и на Украине. Одним из таких соратников был К.У. Черненко, который с 1965 года возглавлял общий отдел ЦК КПСС. В круг его обязанностей входила подготовка материалов к заседанию Политбюро.
Он готовил их так, чтобы усиливались позиции Брежнева. В этот период были назначены на высшие должности коллеги по работе в Молдавии: С.П. Трапезников, С.К. Цвигун. Возвратились в аппарат Ф.Д. Кулаков, М.С. Соломенцев, Г.С. Павлов и ряд других лиц, которые были отстранены от работы Н.С. Хрущевым. Тогда же министром внутренних дел становится сторонник Брежнева Н.А. Щелоков. С этого периода пошла практика планового руководства государством.Сформировав свою команду, Л.И. Брежнев приступил к выполнению второй задачи - борьбе с конкурентами. Успех в этой борьбе был во многом предопределен поддержкой, оказываемой ему со стороны партийных руководителей среднего звена (секретари обкомов, крайкомов). Они были заинтересованы в стабильном правлении, отсутствии социальных потрясений, каких-либо реформ, которые бы угрожали их безопасности. Они тяготились зависимостью от московского партийного чиновничества. Брежнев заботился о среднем звене партийных лидеров, занимаясь их служебным продвижением.
Устраивал Брежнев и верхушку партийной элиты, так как во многих государственных вопросах он был хотя и некомпетентен, но по характеру был человеком не злым. Многие его воспринимали как переходную фигуру, а Л.И. Брежнев все более и более укреплял свои позиции. Первоначально разворачивается борьба между ним и А.Н. Косыгиным. На XXIV съезде КПСС происходит увеличение числа членов Политбюро с 11 до 15 человек. Это было сделано в интересах Л.И. Брежнев. Постепенно с высших партийных и государственных должностей по различным причинам были сняты сторонники А.И. Косыгина: В.П. Мжаванадзе, П.Е. Шелест, Г.И. Воронов. Вместо них в Политбюро вошли сторонники Л.И. Брежнева: Ю.В. Андропов (председатель КГБ), А.А. Громыко (министр иностранных дел), А.А. Гречко (министр обороны). Влияние А.И. Косыгина было сильно ослаблено.
Вторым противником Л.И. Брежнева был А.Н. Шелепин. Борьба с ним началась в 1965 году и только в 1975 году он вышел из состава Политбюро формально «по собственному желанию».
Это еще более укрепило позиции Л.И. Брежнева. Однако его власть не была диктаторской и единоличной. В существовавших политических условиях реальным было коллективное управление государством.Между тем стало ухудшаться здоровье Генерального секретаря, и он стал терять контроль над государством. Его коллеги по Политбюро сосредоточили в своих руках отдельные направления руководства страной. Отсутствие единого координирующего центра отрицательно сказывалось на развитии экономики, не позволяло решать насущных проблем.
В конце 70-х гг. несмотря на то, что Брежнев занимает новую важную должность (в 1977 г. он становится Председателем Президиума Верховного Совета СССР после оставления этой должности Н.В. Подгорным), реальная власть переходит к К.У. Черненко. Лидирующие позиции занимает Ю.В. Андропов, А.А. Громыко, Д.Ф. Устинов. В высшее руководство входит М.С. Горбачев.
После смерти Л.И. Брежнева Генеральным секретарем становится Ю.В. Андропов. Он проявил себя как жесткий правитель, желающий реформировать существующую систему. Одним из шагов в этом направлении была борьба с коррупцией. Причем бороться с этим социальным злом Ю.В. Андропов, будучи Председателем КГБ, начал еще до избрания его на пост Генерального секретаря. Борьба велась с коррупционерами в руководстве Краснодарского края. Был снят с должности первый секретарь крайкома С.Ф. Медунов. Борьба здесь продолжалась и после смерти Андропова Ю.В. За 1984-1986 гг. в коррупции изобличили 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи были осуждены.
Во время болезни Ю.В. Андропова власть сосредоточилась в руках К.У. Черненко, который в феврале 1984 года становится Генеральным секретарем ЦК КПСС. Этот период был периодом реставрации власти консерваторов.
Для усиления своего влияния в обществе лидеры коммунистов заботились об увеличении числа членов партии. В результате число членов увеличилось с 2,5 млн. человек в 1966 году до 19 млн. в 1985 году. Рост, безусловно, был значителен, но важен был еще и качественный состав партии.
При приеме в партию предпочтение отдавалось представителям рабочего класса. Партийные ячейки создавались на всех предприятиях и во всех учреждениях, парторги принимали активное участие в работе своих производственных объектов, а в учреждениях они могли контролировать деятельность руководителей.Но многочисленная Коммунистическая партия не была единой. Ее члены не обладали равными правами и привилегиями. Фактически происходило разделение на рядовых коммунистов и руководителей, работавших в партийных структурах различных уровней (парткомах, горкомах и т.д.). По мнению М. Восленского, партийные руководители превратились в замкнутую, оторванную не только от всего советского народа, но и от рядовых коммунистов социальную группу, которую ученый называет «номенклатура». Представители номенклатуры обладали целым рядом привилегий, не доступных и остальным коммунистам и рядовым гражданам государства. Внутри партии вся власть сосредотачивалась в Политбюро ЦК КПСС. Сам Центральный Комитет только одобрял решения, принятые на заседаниях Политбюро. Съезды партии вообще не играли никакой роли при принятии решений.
Несмотря на политику партийных лидеров, направленную на усиление влияния партии и рост ее авторитета у населения, результат был прямо противоположный. В народе росло недоверие к политике партии.
Идея построения коммунистического общества, активно обсуждавшаяся на XXII съезде КПСС и закрепленная в партийной программе, была утопией. Это осознавалось всем населением. В этих условиях руководители партии и государства начинают отказываться от выполнения нереальной задачи, но образовавшийся идеологический вакуум заполняется новыми идеями. Теперь ставка делалась на построение развитого социализма и его совершенствования. Но реакция населения была обратно ожидаемому. Чем больше народ хотели увлечь идеями построения «светлого будущего», тем больше он отвергал их. Чем большей активности ожидали от людей, тем более распространялись апатия и равнодушие. Население весьма неохотно принимало участие в социалистических соревнованиях, коммунистических субботниках и прочих коммунистических мероприятиях.