<<
>>

Освобождение Москвы и восстановление российской государственности

После смерти Лжедмитрия II сложилась новая ситуация: Смута приобрела характер национальной борьбы, в которой русские люди стремились освобо­диться от польского плена. В это время во главе национально-религиозной оппозиции встал патриарх Гермоген, заявивший, что если королевич Влади­слав не примет православия, а «литовские люди» не уйдут из Русской земли, то Владислав нам не государь.

Когда его увещевания не оказали воздействия, он стал призывать русских людей к восстанию против иноземцев в защиту отечества и церкви.

С начала 1611 г. стало развиваться широкое патриотическое движение в стране. Города переписывались между собой, чтобы собрать ратных людей и идти на выручку Москве. Весной 1611 г. первое земское ополчение под руко­водством Прокопия Ляпунова, князя Дмитрия Трубецкого и казачьего атама­на Ивана Заруцкого начало осаду столицы. Однако в ополчении собрались дворяне и казаки (бывшие холопы, бежавшие в свое время на окраины Рос­сии), что не могло содействовать стабильности и единству. Между П. Ляпу­новым и И. Заруцким начались распри. Дело кончилось тем, что казаки, по­дозревавшие П. Ляпунова в злонамеренности, вызвали его к себе и зарубили. Дворяне, оставшись без вождя, разъехались по своим имениям, а под Моск­вой остались только казаки. Но у них не хватало сил самостоятельно освобо­дить Москву. Ополчение разлагалось от внутренних раздоров, «и государ­ственный порядок потерпел в нем новое поражение».

В это время в Нижнем Новгороде началось создание второго земского опол­чения, во главе его встал земский староста Козьма Минин. Городской совет, в состав которого вошли представители всех слоев населения, руководил 93

сбором средств и призывом ратных людей. Военным руководителем ополче­ния был приглашен князь Дмитрий Михайлович Пожарский, человек способ­ный и честный, с незапятнанной репутацией. В начале апреля 1612 г. второе ополчение двинулось из Нижнего Новгорода вверх по Волге, сначала к Ко­строме, а потом к Ярославлю, собирая в малых русских городах патриотов, готовых сражаться за родную землю с неприятелем, «не щадя живота свое­го».

В Ярославле ополчение пробыло около 4 месяцев. Создавались цен­тральные правительственные учреждения, собирались силы и средства, назначались воеводы в города, восстанавливалась государственность. В авгу­сте 1612 г. ополчение подошло к Москве, но только в октябре, после дли­тельной осады и отпора войскам Ходкевича, Москва была окончательно освобождена.

Временное правительство Д. Трубецкого и Д. Пожарского созвало Земский собор, который после долгих споров по вопросу о выборах новой династии остановился на кандидатуре сына митрополита Филарета Михаиле Федоро­виче Романове. Но поскольку Смутное время еще не было преодолено, реше­но было узнать мнение всей земли (был проведен своего рода плебисцит). Только после подтверждения кандидатуры Романова со стороны всех горо­дов и уездов было принято решение об избрании Михаила Федоровича на царство (1613-1645).

Государство, доставшееся совсем молодому, только что избранному царю, было основательно разрушено и еще не до конца освобождено. Предстояла огромная работа по восстановлению хозяйства страны, административного аппарата, по освобождению русских земель от поляков и шведов. Нужно бы­ло навести порядок и внутри государства: заставить крестьян вернуться к по­левым работам, подчинить их феодалам. Молодой и слабый государь ничего бы не смог сделать без поддержки Земского собора и тех, кто его избрал. По­этому Земский собор заседал в первые 10лет царствования Михаила Федоро­вича почти непрерывно.

Война со Швецией шла до 1617 г., когда был заключен Вечный мир, по кото­рому Швеция вернула России Великий Новгород с областью, а Россия навсе­гда уступала Швеции южное побережье Финского залива и г. Карелу с уез­дом.

Война с Польшей закончилась в 1618 г. Деулинским перемирием, в результа­те Россия потеряла Смоленскую и Чернигово-Северскую область. Владислав не признавал права Михаила на российский престол, считая, что нарушены его права московского государя. Только в 1634 г., после очередной русско- польской войны, закончившейся для Польши поражением, Владислав отка­зался от притязаний на российский престол и признал Михаила Романова русским царем.

Итак, чем же закончилась Смута? Кто выиграл и кто проиграл?

Как мы знаем, Смуту начали бояре, недовольные избранием Бориса и желав­шие иметь на престоле своего царя. Они его получили, но вскоре свергли. В ходе Смуты большинство знатных боярских родов были уничтожены.

Крестьянство участвовало в Смуте в надежде обрести свободу от крепостной зависимости, но после окончания Смутного времени правительство издало Урочные лета, а в 1649 г. окончательно закрепостило их без права переходов на вечные времена.

Казачество в Смуте искало свободы от московского правительства, желавше­го поставить его себе на службу для охраны южных границ государства. По­сле Смуты это стало фактом, и казакам ничего не оставалось делать, как слу­жить Российскому государству верой и правдой.

Единственный класс, который выполнил свои задачи и получил от Смуты все, чего желал, — это дворянство: оно желало закрепощения крестьян и по­лучило; оно хотело сравняться с боярами и вскоре добилось этого; оно меч­тало стать государю опорой и стало.

5.

<< | >>
Источник: В.В. Амелина, Д.А. Михайлов. История. Электронное учебное пособие. СИУ РАНХиГС, Новосибирск, 2016г.. 2016

Еще по теме Освобождение Москвы и восстановление российской государственности: