<<
>>

Осуществление директивы движения на МОСКВУ

В июле 1919 года армии белых зани­мали фронт в следующем порядке: на правом фланге, примыкая к Волге до реки Медведицы, занимали фронт части Кавказской армии под начальством ге­нерала Врангеля, состоявшие из трех конных корпусов, или шести дивизий, и одной пластунской бригады.

Армия эта состояла из пяти дивизий, конной брига­ды кубанских казаков и дивизии терцев. К северу от Кавказской армии на участке станицы Гюркмснская-Качалинская за­нимал фронт Первый донской корпус в составе 4000 пехоты и 4500 конных. 13 орудий и 124 пулемета.

Донская армия четырьмя корпусами занимала фронт: Борисоглсбск Ново- хоперск — Лиски в составе 14 000 пехо­ты. 16 000 сабель при 161 орудии.

Добровольческая армия занимала фронт левее Донской от Малого Оскола до р. Десны. По линии Днепра от Харь­кова до Екатеринослава и южнее дей­ствовали Герская дивизия и пластунская бригада кубанцев и. кроме того, Лабин­ский, Черноморский и 42-й Донской конные полки.

Красные прот ив казаков и доброволь­цев имели шесть армий, причем против Кавказской и Донской армий было три: 10-я. 9-я и 8-я армии, а 4-я занимала нижнее течение Волш и угрожала со сто­роны Астрахани в сторону Кавказа и Ца­рицына. Общее количество войск крас­ных исчислялосьдо 150000 человек. При­чем на фронте Кавказской и Донской армий в 11 -й, 10-й. 9-й и 8-й армиях было 94 000 бойцов. 491 орудие и 2497 пулеме­тов. 11о директиве движения на Москву важное значение придавалось террито­рии Украины, и в эту сторону направля­лись исключительно казачьи полки, гак необходимые для действий на основном фрон те, и, кроме того, с задачами не обо­ронительного. а наступательного харак­тера. 11а левом берегу Волги от Кавказс­кой армии была дивизия для установле­ния связи с войсками Восточного фронта, яицкими и оренбургскими каза­ками.

Красные, располагая шестью армия­ми в составе 150 000 бойцов, имели одну и з главных задач — не дат ь возможности соединиться войскам Юго-Восточного фронта с Восточным фронтом Колчака.

19 июня главнокомандующий красных армий. Вацетис. отправил директиву ко­мандующему Восточным фронтом, в ко­торой указывал. ч го с падением I (арици­на возникает угроза для тыла правого фланга Восточного фронта, так как про­тивник. перебросив часть своих сил на восточный берег Волш, может начать наступление с целью установить общий фронт между войсками Деникина и Уральского и Оренбургского казачества. По принятому проекту Вацетиса глав­

ный удар намечался со стороны Запад­ною фронта 14-й, 13-и и 8-й армий в направлении со стороны Украины на Новочеркасск. 9-я и 10-я армии должны были со стороны Волги вести вспомога­тельную операцию и стараться отрезал, отступление белых войск на Северный Кавказ. Но 9 июля Вацетис был отстра­нен от командования, его место занял Каменев, полковник генерального шта­ба. Командующим Южным фронтом был назначен полковник генерального штаба Егорьев.

Вступив на должность главнокоман­дующего. Каменев изменил директивы и поставил армиям следующие задачи: Южному фронту а) разбить противника. б) главный улар должны нанести с реки Волги 10-я и 9-я советские армии, объе­диненные под командой Шорина, в) бо­лее короткий удар на Воронежском на­правлении должна нанести 8-я армия. Таким образом, главный удар красным командованием направлялся на фронт Донской и Кавказской армий, г.с. про­тив казачьих войск.

Кубанская армия, заняв Царицын, была остановлена на отдых, пополнение и приведение в порядок. 10-я армия крас­ных была в боях под Царицыном приве­дена в полное расстройство, и боеспособ­ность. за исключением некоторых диви­зий, сохранил только конный корпус Буденного. В некоторых дивизиях остава­лись лишь кадровые части. 9-я армия красных тоже понесла потери и была от­брошена нареку Герсу.

2 июня генерал Деникин приказал Кавказской армии перейти в наступле­ние. В составе красных войск в то время чувствовалась неустойчивость в мобили­зованных частях, и были случаи ухода с фронта некоторых дивизий. Чтобы со­здан. большую боеспособноеть в частях, красные разделили фронт на районы и приступили к созданию районных и об­щих укреплений.

Для этого согнали ме­стное население, им были выкопаны глу­бокие окопы, впереди огражденные в несколько л ин ий ι гроволочны ми за1раж- дениями. Во всей стране была объявле­на поголовная мобилизация.

При наступлении Кавказской армии генерал Врангель с целью обеспечения подвоза снабжения армии порске Вол­ге перебросил на восточный берег Вол­ги небольшой отряд. Красные тоже с целью обеспечить левобережье высла­ли отряд, который встретил отряд бе­лых. разбил его. взято было 500 пленных.

2 орудия и несколько пулеметов. В тоже время высланная раньше 3-я кубанская дивизия продвинулась и заняла город Царев, выслав разъезды в сторону Астра­хани.

Для обеспечения тылов 3-й кубанс­кой дивизии был выслан на левый берег Волги новый отряд. 1 вступление Кубан­ской армии встречало сильное сопротив­ление со стороны 10-й красной армии. После грехи сдельных боев Кубанской армии и I донскому корпусу было прика­зано перейти в решительное наступле­ние и занять Камышин. 12 июля за Ка­мышин началось решительное сраже­ние. В первый дсньбоябыла совершенно уничтожена 38-я дивизия красных. Казаками было взято шесть орудий и

3 000 пленных. Три полка полностью были уничтожены. 1 донской корпус в этот день вел бой с корпусом Буденного между реками Иловлей и Медведицей, оттеснил его и продвинулся на правый фланг 10-й Красной армии. Красная ди­визия была разби ιa, в образовавшийся у прорыв была пущена казачья конница, которая окружила Камышин. 14 июля казаки заняли Линовку и отрезали нуги отступления 10-й армии на север. Крас­ная армия оказаласьразрезанной надвое, и в Камышине были окружены три диви­зии. 11ри попы тке пробит ься на север эт и красные дивизии были атакованы каза­ками и полностью или уничтожены, или взяты в плен. Казаками было взято 43 ору­дия. много пулеметов и 13 000 пленных.

Спасая положение, красными был на­правлен корпус Буденного против I дон­ского корпуса. Буденный потеснил час­ти донцов на лнннк) реки Иловли. Этим частичным успехом Камышин не был спасен и 15 июля был занят казаками.

Что касается потерь, которые несли ка­заки. об этом свидетельствует донесение генерала Врангеля. После занятия Цари­цына в полках было 500—600 казаков, а после Камышина оставалось 300 400. Кони и артиллерия были совершенно измотаны. материальная часть пришла в полную негодность. После занятия Ка- м ы ш ина движение должно было продол - жаться на Саратов. Для обороны Сарато­ва красные стягивали войска с Восточно­го фронта и мобилизованные части из России. Несмотря на состояние войск Кавказской армии, генерал Романовс­кий, начальник штаба генерала Деники­на. по телеграфу передал приказание главнокомандующего продолжать на­ступление. В то время, когда Кавказская армия вела бои на фронте Камышина и дальше. Донская армия занимала фронг на линии Новый Оскол — несколько южнее станций Л иски. Балашова и далее северо-восточное и восточнее границ области до реки Иловли.

Численность армии исчислялась в 42 000 бойцов с протяжением фронта на 550 600 верст. Начались упорные бои с переходом из рук в руки городов Лиски. Бобров, Новохопсрск и Борисоглебск. Имея чрезмерно растянутый фронт, дон­ское командование потребовало возвра­щения 1-го донского корпуса в состав Кавказской армии. Относительно успе­хов Донской армии было сделано опове­щение в газете: «Донская армия находит­ся на главном направлении на Москву. Во время последнего наступления наше наступление вперед было настолько бы­стрым. что все тылы и снабжение армии сильно отстали. Поэтому дальнейшее продвижение пришлось воздержать до того момента, когда снова будут подтя­нуты все тыловые учреждения... Мораль­ное состояние наших войск отличное. Все сознают необходимость прямого движения на Москву и все жаждут прийти туда первыми (Приазовский край. № 152. 6 июля 1919 года). В это время 9-я красная армия при поддержке 10-й и 8-й перешли в наступление, по­теснили части Донского фронта и заня­ли Новохоперск. Борисоглебск и Бала­шов. Донцы были вытеснены с русской территории на границы России и Дона.

По всему фронту начинались тяже­лые и упорные бои.

В :иот решительный момент донским командованием был принят проект: создав специальный конный корпус сильного состава. напра­вить его в тылы красных. Цель рейда: удар на штаб фронта красных, уничтоже­ние тылов. порча железных дорог и рас­стройство транспорта. Командующий Донской армией издал следующую ди­рективу: I) предупреждение удара про­тивника. 2) подготовка к главной опера­ции на Москву и 3) содействие уничто­жению восточного ударного крыла красных. Этой же директивой IV корпу­су. предназначенному для рейда в тылах красных, ставилась задача: 1) прорвать фронт большевиков в промежутке меж­ду 1 [овохоперском и Таловой, 2) оказать содействие 111 корпусу в ликвидации Геловской группы красных и 3) напра­виться в глубокий тыл и овладеть Козло­вом, где помещается штаб Южного со­ветского фронта. При движении на Мос­кву очень важное значение имела Украина, составлявшая, по существу, в борьбе с большевиками третий, и очень важный, фронт. На территории Украи­ны сплетались интересы различных сил: а) украинской самостийности, б) агрес­сии Польши, в) большевиков и г) Добро­вольческой армии. Разрозненные само­стийные группы и поляки вели войны против бол ыпевиков. Большевики боро­лись с украинскими повстанцами и по­ляками. требовавшими присоединения

Киева к владениям Польши, а также против Добровольческой и казачьих ар­мий.

Деникин, следуя идее восстановле­ния Единой Неделимой России, вел борьбу I ιpo ги в всех бол ьн ιe ников, у край ι

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Осуществление директивы движения на МОСКВУ: