<<
>>

Основание Государственной думы, прекращение мятежа

Волна общественных беспорядков охватывала всю Россию, к аграрным беспорядкам примкнуло движение ра­бочих. В октябре 1905 года вспыхнули повсеместные забастовки, охватившие самые разнообразные отрасли труда и службы.

Произошли волнения в армии и во флоте. В конце октября вспыхнул бун г в Кронштадте и бунт запасных во Владивостоке. В Севастополе взбунто­вавшиеся матросы захватили бронено­сец «Потемкин», обстреливали город и предприняли штыковую атаку берего­вых казарм. В Воронеже и Киеве вспых­нули военные бунты, повсюду следова­ли один за другим террористические акты. Выход из создавшегося положе­ния искали общественность и прави­тельство. Со стороны общественности выносились партийные решения, сво­дившиеся к изме нению существу юще го строя. Наиболее умеренные требования предлагались сторонниками партии КД. т.е. консттпуционно-демократичес- кой и «Земцами». Состав лих партий состоял исключительно из крупных зем­левладельцев и промышленников. 11рсд- ставители КД и «Земцы» в 1904 году об­разовали союз и выработали план рабо- 1Ы, состоявший в том. чтобы провести конституционные законы через бли­жайшие земские собрания и утвердить государственный строй на началах гражданских свобод.

Неумеренные политические требо­вания КД и «Земцев» для народных масс оставались непонятными и ненужны­ми. Партия КД никаких корней в рус­ской истории нс имела и строилась на примере английской монархии. В про­тивоположность КД союз «Земцев» имел глубокие корни в русском быту. Но своей идеологии «Земцы» истоками связывались со всем бытом русской ис­тории. По под влиянием революцион­ных событий они уклонялись от истори­ческого пути и принимали идеи не бы­товою, а политического характера. Союз КД и «Земцы» были лишь попут­чиками народных волнений, действи­тельными руководителями разруши­тельной революционной деятельности были партийные вожди всех оттенков социализма, партии народников и мар­ксистов.

оспаривавших друг у друга пер­венство.

Деятельность крайних партийных деятелей сводилась не к стремлению улучшения быта крестьян и рабочих, не к решению насущных вопросов, а к ко­ренной разрухе всего существующего, будущее же представлялось в зависимо­сти от вкуса и вожделений каждого, нс исключая для желающих и земного рая. (' тар инн ые ι три м нт и вн ыс лозу и ги. шед­шие со стороны подпольных полити­ческих деятелей, были понятны народу так же. как во время Пугачева, и легко применялись на практике.

Во время революционного брожения в России во главе Совета министров стоял князь Святополк Мирский, он же был и министром внутренних дел. Всту­пая в должность министра внутренних дел, Святополк Мирский заявил, что руководящим лозунгом правительства будет «доверие к обществу». 11однят был вопрос о народном представительстве, но на собранном в сентябре 1904 года совещании министров вопрос был ре­шен отрицательно. Правительство ре­шило взять движение рабочих в свои руки и руководить ими. В Москве на­чальник охранного отделения Зубатов предложил московскому генерал-губер­натору и начальнику полиции устроить манифестацию рабочих к памятнику Александру 11 по случаю годовщины об­народования манифеста освобождения

крестьян. Руководителем манифеста­ции был поставлен священник Гапон. Роль 1 апона в рабочем движении при­знается провокационной. Им устроено было шествие9 января к Зимнемудвор- цудля выражения верноподданничес­ких чувств императору.

Манифестация эта была как будто согласована с полицией, но манифес­танты были встречены полицией и вой­сками. Произошли стычки, сопровож­давшиеся стрельбой, разгоном манифе­стантов и значительным количеством раненых и убитых. Гапон скрылся и по­том. как сообщалось. был уби ι как про­вокатор группой революционеров. Пос­ле манифестации рабочих, окончив­шейся трагически, Святополк Мирский был смещен и министром внутренних дел был назначен Булыгин. Государь об­ратился за советом к Витте, который от­ветил. чю в настоящем положении воз­можны два решения: или немедленно объявить конституцию или диктатуру и залить страну кровью.

Великий князь Николай Николаевич предложил даро­вать конституцию и созвать 1 осудар- ственную Думу без права ограничения самодержавия. 17 октября 1905 года был издан манифест о созы вс 1 осударст вен­ной Думы.

22 апреля 1906 года были окончены выборы членов 1 осударственной Думы. В тревожное время 1904—1906 годов ка­заки выполнили свой долг перед роди­ной. революционное брожение было остановлено и правительство к началу работы Государственной Думы чувст­вовало себя уверенным. Выборы в стра­не производились двухстепенным по­рядком: первоначально избирались вы­борщики. а затем кандидаты. 11а Дону от девяти округов было выбрано 177 вы­борщиков. распределявшихся: 1) от во­лостей 17. 2) от станиц 79. 3) от съезда земледельцев 47 и 4) от съезда городов — 37. Право на участие в съез­де землевладельцев давалось тем, кто владел наделом не меньше 200 десятин земли. Это был ценз для всей области. Рабочие, горно-заводские города Рос­това и горной промышленности пред­ставлены были шестью выборщиками. Выборы были назначены на 14 апреля 1906 года. Избранным от донской обла­сти оказались: Араканцев — КД партии. Ефремов беспартийный. Ф.Д. Крю­ков партии трудовиков. От кресть­ян — Кулаков — трудовик. От донских крупных земельных владельцев — пра­вый есаул Скасырский и от казаков — станичные а гаманы урядники Куликов. Савостьянов, Васильев и Куркин. От городов Ростова и Нахичевани был из­бран врач Хартахай — народный демок­рат. Кроме Хартахая все депутаты были казаки.

Работа I осударственной Думы нача­лась с требований изменения основных законов Империи, общей амнистии, прекращения еврейских погромов, в организации которых обвинялась поли­ция, и выражалось недоверие Кабинету министров с Горемыкиным во главе. Членами Государственной Думы были представители всех политических партий, до марксистов включительно. Получилась парадоксальность: с три­буны Государственной Думы члены партий безнаказанно произносили по­громные речи. Правительство увидело, что с тем составом Государственной Думы, который она получила, государ­ство поставлено под угрозу.

1 оремыкин стал настаивать перед государем об ее роспуске.

После колебаний манифест о рос­пуске Думы 10 июня был подписан. Председатель министров 1 оремыкин был заменен Столыпиным. Некоторые члены распущенной Думы с председате­лем се Муромцевым собрались в Выбор­ге и выпустили воззвание к русскому на­роду. призывая его не платить прави-

гельству налоги, не давать рекрут и т.д. Правительством началась подготовка к новым выборам во Вторую Государ­ственную Думу. с измененным положе­нием о выборах. Состав Второй Думы состоял преимущественно из пудови­ков. крестьян и представителей КД, ок­тябристов и монархистов. Крайне пра­вое крыло занимал союз русского наро­да во главе с Пуришкевичсм, правое положение занимали октябристы пле­вую окраину правого крыла заняли КД. Влево от них занимала небольшая груп­па народных социалистов, затем следо­вал и социалисты-револ юционеры. со­циалисты-демократы, меньшевики и большевики. Лидерами меньшевиков были кавказцы Церетелли и Джапарид­зе, большевиков — Петр Струве (Кизе- всттер. На рубеже двух столетий). От донской области было 13 человек и от других войск — 7. составившие «каза­чью» группу.

Вторая Дума открылась 20 февраля 1907 года. При чтении Высочайшего Ука­за левые группы и КД сидели. К июню месяцу открылось, что фракцией соци­ал-демократов велась нелегальная рабо­та в войсковых частях. Председатель министров Столыпин предложил ис­ключить изсостава Думы замешанных в подпольной работе 55 членов социал- демократов. Предложение это Думой было отвергнуто, и Дума в тот день была распушена. 3 июня был обнародован новый избирательный закон, повышав­ший имущественный ценз для выборов в 1 осударственнучо Думу.

По новому положению о выборах, в Государственную Думу число выборщи­ков or Дона было от казаков 20, от земледельцев — 79. от крестьян — 11 и рабочих — 3. Избрано от Дона было 12 человек, в их числе было пять КД. два прогрессиста, один октябрист, трое умеренно правых и один правый. Не­смотря на тяжелый опыт привлечения к государст вен н ой жи зн и представ и геле й народа и постепенного перехода к сис­теме народного представительства и от­сутствия у последних опыта к государ­ственной работе и ответствен ноет и, Россия в царствование Николая Алек­сандровича имела два правительствен­ных учреждения: Государственную Думу и Государственный Совет.

Учреж­дения эти ограничивались в их деятель­ности властью самодержавия, но они были ограничены не больше, нежели в Германии. Австрии и Японии. Ответ­ственности министерства перед наро­дом не знает и современная Америка, где президент является неограничен­ным самодержцем. Царствование импе­ратора Николая Александровича было временем экономического и культурно­го развития. Количество населения уве­личилось со 120 до 170 миллионов. Ча­стные денежные вклады увеличились с 300 миллионов в 1894 году до 2 000 мил­лионов в 1913 году и 5225 миллионов в 1917 году.

Происходил быстрый экономичес­кий рост. Сбор хлебов увеличился с 300 миллионов до 4500 миллионов пу­дов. Крестьяне при помощи банковских ссуд приобрели до 15 миллионов деся­тин земли. Развивалась обрабатываю­щая промышленность. Правительство занялось улучшением железных дорог и стало выкупать их в казну и увеличива­ло их про гяжснис. К вступлению на пре­стол последнего императора протяжение железных дорог было 39 000 верст, во время царствования было построено до 32 000 и 7000 верст во время войны. Подвижной состав сети составлял 20 000 паровозов. 570 000 товарных и 20 000 пассажирских вагонов. Русский закон требовал, чтобы все оборудования железных дорог строились на русских заводах и нс могло выписываться из-за границы. Отсюда вытекало естествен­ным образом развитие металлургияес-

ких. паровозостроительных и вагоно­строительных заводов в России.

Баку и Багум соединены были труба­ми для переливания нефтяных продук­тов. Была ус троена электрификация вол­ховских порогов и проектировалась днепровских. Добыча нефти возросла с 287 в 1894 году ДО 561 миллиона пудов в 1913 году и 602 миллиона — в 1916-м. Каменного угля с 33! миллиона до 2101 миллиона пудов в 1916 году. Же­лезной руды с 40 до 500 миллионов, золота — с 2500 до 3764 миллионов пу­дов в 1916 году. Число рабочих в про­мышленности было до 2 миллионов че­ловек. Усиленно повышалось народное образование.

11омимо двух новых университетов, в Саратове и Ростове, построены были ряд политехнических институтов в 11е- тербургс. Киеве, Варшаве, Самаре, Ом­ске и 11овочеркасске. Два новых сельско­хозяйственных института в Воронеже и Харькове, ряд высших коммерческих и женских медицинских институтов. Сотни средних новых школ и десятки тысяч новых сельских школ. Обучав- 1п ихся детей доходило до 10 миллионов. Серьезное улучшение было произведе­но в армии с учетом неудачной войны с Японией, опыт которой был подвергнут жестокой критике и изучению.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Основание Государственной думы, прекращение мятежа: