Основание Государственной думы, прекращение мятежа
Волна общественных беспорядков охватывала всю Россию, к аграрным беспорядкам примкнуло движение рабочих. В октябре 1905 года вспыхнули повсеместные забастовки, охватившие самые разнообразные отрасли труда и службы.
Произошли волнения в армии и во флоте. В конце октября вспыхнул бун г в Кронштадте и бунт запасных во Владивостоке. В Севастополе взбунтовавшиеся матросы захватили броненосец «Потемкин», обстреливали город и предприняли штыковую атаку береговых казарм. В Воронеже и Киеве вспыхнули военные бунты, повсюду следовали один за другим террористические акты. Выход из создавшегося положения искали общественность и правительство. Со стороны общественности выносились партийные решения, сводившиеся к изме нению существу юще го строя. Наиболее умеренные требования предлагались сторонниками партии КД. т.е. консттпуционно-демократичес- кой и «Земцами». Состав лих партий состоял исключительно из крупных землевладельцев и промышленников. 11рсд- ставители КД и «Земцы» в 1904 году образовали союз и выработали план рабо- 1Ы, состоявший в том. чтобы провести конституционные законы через ближайшие земские собрания и утвердить государственный строй на началах гражданских свобод.Неумеренные политические требования КД и «Земцев» для народных масс оставались непонятными и ненужными. Партия КД никаких корней в русской истории нс имела и строилась на примере английской монархии. В противоположность КД союз «Земцев» имел глубокие корни в русском быту. Но своей идеологии «Земцы» истоками связывались со всем бытом русской истории. По под влиянием революционных событий они уклонялись от исторического пути и принимали идеи не бытовою, а политического характера. Союз КД и «Земцы» были лишь попутчиками народных волнений, действительными руководителями разрушительной революционной деятельности были партийные вожди всех оттенков социализма, партии народников и марксистов.
оспаривавших друг у друга первенство.Деятельность крайних партийных деятелей сводилась не к стремлению улучшения быта крестьян и рабочих, не к решению насущных вопросов, а к коренной разрухе всего существующего, будущее же представлялось в зависимости от вкуса и вожделений каждого, нс исключая для желающих и земного рая. (' тар инн ые ι три м нт и вн ыс лозу и ги. шедшие со стороны подпольных политических деятелей, были понятны народу так же. как во время Пугачева, и легко применялись на практике.
Во время революционного брожения в России во главе Совета министров стоял князь Святополк Мирский, он же был и министром внутренних дел. Вступая в должность министра внутренних дел, Святополк Мирский заявил, что руководящим лозунгом правительства будет «доверие к обществу». 11однят был вопрос о народном представительстве, но на собранном в сентябре 1904 года совещании министров вопрос был решен отрицательно. Правительство решило взять движение рабочих в свои руки и руководить ими. В Москве начальник охранного отделения Зубатов предложил московскому генерал-губернатору и начальнику полиции устроить манифестацию рабочих к памятнику Александру 11 по случаю годовщины обнародования манифеста освобождения
крестьян. Руководителем манифестации был поставлен священник Гапон. Роль 1 апона в рабочем движении признается провокационной. Им устроено было шествие9 января к Зимнемудвор- цудля выражения верноподданнических чувств императору.
Манифестация эта была как будто согласована с полицией, но манифестанты были встречены полицией и войсками. Произошли стычки, сопровождавшиеся стрельбой, разгоном манифестантов и значительным количеством раненых и убитых. Гапон скрылся и потом. как сообщалось. был уби ι как провокатор группой революционеров. После манифестации рабочих, окончившейся трагически, Святополк Мирский был смещен и министром внутренних дел был назначен Булыгин. Государь обратился за советом к Витте, который ответил. чю в настоящем положении возможны два решения: или немедленно объявить конституцию или диктатуру и залить страну кровью.
Великий князь Николай Николаевич предложил даровать конституцию и созвать 1 осудар- ственную Думу без права ограничения самодержавия. 17 октября 1905 года был издан манифест о созы вс 1 осударст венной Думы.22 апреля 1906 года были окончены выборы членов 1 осударственной Думы. В тревожное время 1904—1906 годов казаки выполнили свой долг перед родиной. революционное брожение было остановлено и правительство к началу работы Государственной Думы чувствовало себя уверенным. Выборы в стране производились двухстепенным порядком: первоначально избирались выборщики. а затем кандидаты. 11а Дону от девяти округов было выбрано 177 выборщиков. распределявшихся: 1) от волостей 17. 2) от станиц 79. 3) от съезда земледельцев 47 и 4) от съезда городов — 37. Право на участие в съезде землевладельцев давалось тем, кто владел наделом не меньше 200 десятин земли. Это был ценз для всей области. Рабочие, горно-заводские города Ростова и горной промышленности представлены были шестью выборщиками. Выборы были назначены на 14 апреля 1906 года. Избранным от донской области оказались: Араканцев — КД партии. Ефремов беспартийный. Ф.Д. Крюков партии трудовиков. От крестьян — Кулаков — трудовик. От донских крупных земельных владельцев — правый есаул Скасырский и от казаков — станичные а гаманы урядники Куликов. Савостьянов, Васильев и Куркин. От городов Ростова и Нахичевани был избран врач Хартахай — народный демократ. Кроме Хартахая все депутаты были казаки.
Работа I осударственной Думы началась с требований изменения основных законов Империи, общей амнистии, прекращения еврейских погромов, в организации которых обвинялась полиция, и выражалось недоверие Кабинету министров с Горемыкиным во главе. Членами Государственной Думы были представители всех политических партий, до марксистов включительно. Получилась парадоксальность: с трибуны Государственной Думы члены партий безнаказанно произносили погромные речи. Правительство увидело, что с тем составом Государственной Думы, который она получила, государство поставлено под угрозу.
1 оремыкин стал настаивать перед государем об ее роспуске.После колебаний манифест о роспуске Думы 10 июня был подписан. Председатель министров 1 оремыкин был заменен Столыпиным. Некоторые члены распущенной Думы с председателем се Муромцевым собрались в Выборге и выпустили воззвание к русскому народу. призывая его не платить прави-
гельству налоги, не давать рекрут и т.д. Правительством началась подготовка к новым выборам во Вторую Государственную Думу. с измененным положением о выборах. Состав Второй Думы состоял преимущественно из пудовиков. крестьян и представителей КД, октябристов и монархистов. Крайне правое крыло занимал союз русского народа во главе с Пуришкевичсм, правое положение занимали октябристы плевую окраину правого крыла заняли КД. Влево от них занимала небольшая группа народных социалистов, затем следовал и социалисты-револ юционеры. социалисты-демократы, меньшевики и большевики. Лидерами меньшевиков были кавказцы Церетелли и Джапаридзе, большевиков — Петр Струве (Кизе- всттер. На рубеже двух столетий). От донской области было 13 человек и от других войск — 7. составившие «казачью» группу.
Вторая Дума открылась 20 февраля 1907 года. При чтении Высочайшего Указа левые группы и КД сидели. К июню месяцу открылось, что фракцией социал-демократов велась нелегальная работа в войсковых частях. Председатель министров Столыпин предложил исключить изсостава Думы замешанных в подпольной работе 55 членов социал- демократов. Предложение это Думой было отвергнуто, и Дума в тот день была распушена. 3 июня был обнародован новый избирательный закон, повышавший имущественный ценз для выборов в 1 осударственнучо Думу.
По новому положению о выборах, в Государственную Думу число выборщиков or Дона было от казаков 20, от земледельцев — 79. от крестьян — 11 и рабочих — 3. Избрано от Дона было 12 человек, в их числе было пять КД. два прогрессиста, один октябрист, трое умеренно правых и один правый. Несмотря на тяжелый опыт привлечения к государст вен н ой жи зн и представ и геле й народа и постепенного перехода к системе народного представительства и отсутствия у последних опыта к государственной работе и ответствен ноет и, Россия в царствование Николая Александровича имела два правительственных учреждения: Государственную Думу и Государственный Совет.
Учреждения эти ограничивались в их деятельности властью самодержавия, но они были ограничены не больше, нежели в Германии. Австрии и Японии. Ответственности министерства перед народом не знает и современная Америка, где президент является неограниченным самодержцем. Царствование императора Николая Александровича было временем экономического и культурного развития. Количество населения увеличилось со 120 до 170 миллионов. Частные денежные вклады увеличились с 300 миллионов в 1894 году до 2 000 миллионов в 1913 году и 5225 миллионов в 1917 году.Происходил быстрый экономический рост. Сбор хлебов увеличился с 300 миллионов до 4500 миллионов пудов. Крестьяне при помощи банковских ссуд приобрели до 15 миллионов десятин земли. Развивалась обрабатывающая промышленность. Правительство занялось улучшением железных дорог и стало выкупать их в казну и увеличивало их про гяжснис. К вступлению на престол последнего императора протяжение железных дорог было 39 000 верст, во время царствования было построено до 32 000 и 7000 верст во время войны. Подвижной состав сети составлял 20 000 паровозов. 570 000 товарных и 20 000 пассажирских вагонов. Русский закон требовал, чтобы все оборудования железных дорог строились на русских заводах и нс могло выписываться из-за границы. Отсюда вытекало естественным образом развитие металлургияес-
ких. паровозостроительных и вагоностроительных заводов в России.
Баку и Багум соединены были трубами для переливания нефтяных продуктов. Была ус троена электрификация волховских порогов и проектировалась днепровских. Добыча нефти возросла с 287 в 1894 году ДО 561 миллиона пудов в 1913 году и 602 миллиона — в 1916-м. Каменного угля с 33! миллиона до 2101 миллиона пудов в 1916 году. Железной руды с 40 до 500 миллионов, золота — с 2500 до 3764 миллионов пудов в 1916 году. Число рабочих в промышленности было до 2 миллионов человек. Усиленно повышалось народное образование.
11омимо двух новых университетов, в Саратове и Ростове, построены были ряд политехнических институтов в 11е- тербургс. Киеве, Варшаве, Самаре, Омске и 11овочеркасске. Два новых сельскохозяйственных института в Воронеже и Харькове, ряд высших коммерческих и женских медицинских институтов. Сотни средних новых школ и десятки тысяч новых сельских школ. Обучав- 1п ихся детей доходило до 10 миллионов. Серьезное улучшение было произведено в армии с учетом неудачной войны с Японией, опыт которой был подвергнут жестокой критике и изучению.