<<
>>

§ 75. ОПРИЧНИНА

В 1560 году скончалась молодая жена царя Ивана Ана­стасия Романовна. С ее смертью некому стало сдерживать бешеный нрав царя. Царь Иван при жизни Анастасии и тот же царь Иван после смерти Анастасии — как бы два разных характера.

В то время как умственные дарования царя Ивана остаются при нем в полном блеске, нравственный облик его совершенно меняется. Иван дает волю загнанным при Ана­стасии вглубь чувствам подозрительности и обиды на окру­жающих бояр. Раздражение царя против бояр прорвалось теперь наружу. Раздражение царя перешло в неистовство, когда ему изменил — бежал в Литву — один из прежних его ближайших советников — князь А. М. Курбский[188].

В этой обстановке подозрительности и террора заро­дилось явление «опричнины», сочетавшей в себе глубокий

государственный смысл с разнузданной жестокостью про­тив действительных и мнимых крамольников. Грозный для врагов внешних, Иван с этого времени становится Грозным и для внутренних. В конце 1564 года Иван неожиданно и тайно выехал из Москвы и остановился в Александровской Слободе (за Троице-Сергиевой лаврой). Оттуда от него при­шла в Москву грамота с извещением, что он бросил цар­ство из-за боярской измены. В ответ в Александровскую Слободу пришло посольство от перепуганных москвичей с просьбой остаться на царстве. Иван согласился на усло­вии предоставления ему исключительной власти полномо­чий по преследованию крамолы. При этом Иван выходил из круга привычной боярской государственности и объ­являл о своем желании «двор ему себе и на весь свой оби­ход учинити особный». Смысл «опричнины», особого удела, заключался именно в том, что Иван мог на этом уделе жить совершенно новой жизнью. В этот «двор» не были допущены «изменники-бояре»: Иван подобрал себе окружение из млад­ших служилых людей — дворян и детей боярских, не счи­таясь с родовитостью и знатностью[189]. Уйдя таким образом из государства, Иван со стороны беспрепятственно начал расправляться со всеми, кого подозревал в измене (главным образом боярами и княжатами).

Начались казни заподоз­ренных (казнили не десятками, а сотнями). В 1570 году под­вергся разорению целый город — Великий Новгород. Казни губили отдельных лиц, но Ивану удалось подорвать целые роды московской княжеской и боярской знати своими соци­ально-экономическими распоряжениями. Иван постепенно взял в опричнину все города и уезды, где были удельные вотчины бояр и «княжат». Старых владельцев выводили на новые места, в заселявшиеся окраины государства, где не было старых традиций удельной власти. Отобранные земли

их шли в раздачу новым людям — государевым опричникам. Так Иван Грозный разрушал прежнюю социально-государ­ственную ткань Русской земли (удельно-боярский строй) и создавал новую (дворянский строй). Новому своему «двору» Иван придал организацию «монастыря»: опричники были «братией» этого монастыря, ходили в черных платьях. Уси­ленные богомолья сменялись пирами и оргиями[190].

Опричнина бушевала в Московском государстве около семи лет. Ближайшие цели ее были достигнуты: аристокра­тическое боярство сломлено. Дальнейшее существование опричнины грозило слишком большими осложнениями всему государственному порядку. Опричнина справилась с внутренней крамолой, но была бессильна без помощи зем­щины справиться с внешним врагом. В 1571 году крым­ский хан Девлет-Гирей смог пройти до Москвы, погра­бил город и зажег его. В 1572 году Девлет-Гирей повторил набег. Для отражения его пришлось собрать все силы госу­дарства. Князь М. И. Воротынский разбил Девлет-Гирея на реке Лопасне.

После этих событий наступил перелом в истории оприч­нины. Началась реакция. Земским людям, у которых были прежде отобраны вотчины, эти вотчины теперь были воз- вращены[191]. Опричникам взамен давались в поместья другие земли. Часть опричнины была распущена.

Однако опричнина не была уничтожена сразу. Иван Грозный остался еще некоторое время на опричном уделе. Но был поставлен (1575) и великий князь всея Руси — Симеон Бекбулатович. Симеон Бекбулатович был правну­ком золотоордынского хана Ахмата.

Отец Симеона, царевич Бек-Булат, приехал на Русь в 1562 году. Симеон обратился в православие лишь в 1573 году. До того он был мусульма­

нином и назывался Саин-Булат[192]. Саин-Булат был касимов­ским царем по смерти Шах-Алия (который умер в 1567 году). В качестве касимовского царя Саин-Булат находился в поло­жении как бы среднем между земскими и опричными боя­рами. Царь Иван был доволен его службой и к нему благо­волил. Но и с земскими боярами у Саин-Булата были, веро­ятно, хорошие отношения, завязавшиеся во время эстонской войны (см. ниже § 77). Приняв православие, Симеон Бекбу- латович женился на княжне И. Мстиславской (дочери князя Ивана Федоровича Мстиславского). Крестившись в право­славную веру, Симеон Бекбулатович утратил права на Каси­мовское царство, которое давалось исключительно мусуль­манам. Как бывший царь (Касимовский) и царевич Ахматова рода, Симеон Бекбулатович не мог не удовлетворить бояр и князей своею знатностью; и вместе с тем он происходил не из среды бояр — «княжат», столь ненавистных Ивану Гроз­ному. Великое княжени Симеона Бекбулатовича на Руси про­должалось, однако не больше года. Вслед за тем царь Иван свел Симеона с великого княжения в город Тверь[193].

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 75. ОПРИЧНИНА: