<<
>>

Оккупационный режим на захваченных тер­риториях и партизанское движение

В Великую Отечественную войну втянули огромные массы мирного населения. Поведение агрессоров отлича­лось неслыханной жестокостью. Это вытекало из нацист­ских программ, по которым война с СССР - борьба меж расами, идеологиями, а следовательно (по словам Гитлера) - борьба на уничтожение.

Для оккупированной страны установили 3 критерия: овладеть, управлять, эксплуатиро­вать. На этой основе выработали планы военной и аграрной колонизации всей Европейской части СССР. «Туземцам» в них отвели исключительно роли чернорабочих, батраков, слуг. Для приведения в действие подобной программы необходимо было ликвидировать Россию, уничтожить ее жизненную силу, рассеять ее народ. Политические кадры и интеллигенция подлежали истреблению. Большей части населения предстояло исчезнуть, остальную часть предпо­лагалось оттеснить за Урал.

Важной из задач, реализованных немцы, было эконо­мическое ограбление оккупированных территорий. Эта за­дача стала главной, когда стало ясно, что война затягивает­ся. Действовала детально разработанная программа ограб­

ления нашей страны: специальные хозяйственные инспек­ции реквизировали продовольствие, ценности, ресурсы.

Еще одной задачей немцев была депортация в Герма­нию трудоспособного советского населения с целью ис­пользовать как рабочей силы в хозяйстве. Фактически, в рабство, отправили около 5 млн. советских людей.

На оккупированных территориях фашисты создавали лагеря смерти и концлагеря, тысячи тюрем и гетто. Произ­водили зверские расправы с местным населением. Только в Бабьем Яре оккупанты уничтожили 195 000 человек.

Методично уничтожали советских военнопленных. По специальному приказу фашистского командования подле­жали поголовному уничтожению политработники, комму­нисты и комсомольцы, советские активисты. Военноплен­ных использовали на каторжных работах, подвергали изощренным пыткам и издевательствам.

Только на оккупи­рованной территории СССР уничтожили 3,9 млн советских военнопленных. Частыми стали массовые казни. Не было города или района в СССР, где не происходило бы массо­вых убийств мирных жителей. Много лагерей смерти, ана­логичных Освенциму, Маутхаузену, Дахау, Бухенвальду, устроили на советской земле: под Ригой, Каунасом, Льво­вом, Минском.

Поведение захватчиков в СССР вызывало сопротивле­ние угнетенного населения оккупантам, подавлявшееся с исключительной беспощадностью. Самым важным из его проявлений стало партизанское движение. Призыв к раз­вертыванию всенародной борьбы в тылу немецко- фашистских войск прозвучал в Директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня н в Постановлении ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г. На территории, занятой врагом, создавали подпольные партийные органы, организовывавшие сопро­тивление врагу. Более массовый приток в партизанское движение обеспечили попавшие в окружение армейские части. Однако политическое значение борьбы в немецком тылу советское руководство оценило не сразу. Лишь 30 мая 1942 г. создали Центральный штаб партизанского движе­ния во главе с 1-м секретарем ЦК ВКП (б) Белоруссии П.К. Пономаренко. Партизанские штабы создавали и в областях.

Формировали крупные партизанские соединения под ко­мандованием генерал-майоров А.Ф. Федорова, А.М. Сабу­рова, С.А. Ковпака.

Благодаря принятым мерам вооруженная борьба во вражеском тылу стала перерастать в народную войну. В целом за период войны в партизанских отрядах участвова­ло от 800 до 900 тыс. человек. В тылу врага появлялись освобожденные районы, полностью контролируемые пар­тизанами. Летом и осенью 1942 г. гитлеровцам пришлось отвлечь с фронта и использовать для борьбы с патриотами 24 дивизии регулярных войск. Самой известной партизан­ской зоной были брянские леса. Сплошь партизанской ста­ла земля Белоруссии: движение было более длительным и массовым, чем в любой другой части оккупированной тер­ритории СССР.

Личный состав партизанских отрядов пополняли мест­ное население (большее количество) и с «Большой земли» (неоккупированной части СССР): наиболее квалифициро­ванный персонал (кадровые военные и политработники, радисты, подрывники, разведчики).

Вооруженная борьба в тылу имела как военное, так и политическое значение. Партизаны устраивали нападения на отдельные немецкие гарнизоны. Когда появилась связь с «Большой землей», они собирали и передавали сведения о передвижениях вражеских войск. Главным видом их дей­ствий были диверсии на железнодорожных и шоссейных путях.

О размахе борьбы говорят цифры. Если захваченная Европа дала рейху товаров и услуг на 26 млрд. $, то из со­ветских оккупированных территорий немцам удалось вы­везти товаров и продовольствия только на 1 млрд. $. Не­большая Бельгия дала немецкой военной машине больше, чем все оккупированные советские земли, на которых до войны жило 88 млн. человек.

Не менее важными были политические результаты со­противления. Благодаря партизанам и подпольщикам уда­валось распространять листовки, поддерживавшие веру в победу и призывавшие население противодействовать немецким мероприятиям.

Каждая из акций партизан вызывала волны террора оккупантов против мирных жителей. Но расчеты на то, что запугиванием можно будет лишить партизан и подпольщи­ков массовой базы, оказывались, как правило, тщетными. Борьба против оккупантов была действительно всенарод­ной.

Тем не менее, не обошел СССР и коллаборационизм (сотрудничество с фашистами). Явление это было распро­странено во всех странах. Во Франции, например, послево­енные суды зафиксировали 41 971 француза, изменившего родине. В их число попали производитель автомобилей Рено и маршал Петен.

Для сотрудничества части советских граждан с гитле­ровскими оккупантами были основания: предвоенные ста­линские репрессии, вызвавшие недовольство; притеснение некоторых национальных меньшинств; несогласие с кол­лективизацией и ее последствиями; ностальгия части лю­дей по старому режиму; несогласие с новым порядком ча­сти населения присоединенной Прибалтики, западных об­ластей Украины и Белоруссии.

Из числа недовольных формировали карательные от­ряды, комплектовали полицейские участки, готовили пре­дателей в партизанские отряды для шпионажа. На сторону фашистов перешла часть белой гвардии (особенно из числа казачества). Одним из крупнейших подразделений, собран­ных из советских бойцов, стала РОА (Российская Освобо­дительная Армия). Однако, находившиеся в эмиграции лучшие сыны Отечества, (например, А.И. Деникин, П.Н. Милюков, В.А. Маклаков), выступили за победу своих со­отечественников.

12.3.

<< | >>
Источник: Ипполитов Г.М.. История. Конспект лекций: В IV частях. Часть III. От Российской империи к Советскому государству и России постсоветской: гибель старого и строительство нового мира (1900-е - начало XXI гг.). Самара: ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2011- с.. 2011

Еще по теме Оккупационный режим на захваченных тер­риториях и партизанское движение: