<<
>>

Общее положение на Фронте КУБАНИ в феврале 1920 гоДа

Красные насту-пали на Ставрополь, но встречали сопротивление и терпели поражение со стороны кубанских каза­ков. В районе Белой I липы расположена была конная группа красных — корпус Буденного с приданными ему пехотными дивизиями в количестве 19 000 бойцов.

От Новочеркасска через Аксай и город Ростов до устья Дона занимала фронт 8-я армия красных в составе 25 000 чело­век. и всего на фронте было 78 500 крас­ных. Сведений о казаках к 10 февраля нс было. Общее положение требовало вы­веет и Донскую армию из-под угрозы удара во фланги, отвести се на линии рек Кагальник и Ея. После понесенного по­ражения у Средне-Егорлыкской и Белой Глины генерал Сидорин решил идти на рискованный шаг. 12 февраля была отда­на директива следующего содержания: «Комкорам 1-й и 3-й донских. Добро­вольческой армии, генералу Павлову приказываю:

I) генералу Павлову, подтянув корпус генерала Агоева и подчинив себе Свод­но-Партизанскую дивизию, сдерживать противника до подхода остальных час­тей, сосредоточиваемых к право му- флангу; 2) I корпусу, оттянув к вечеру 13 февраля в район станции Мечет янс­кая пятую конную бригаду, остальными част ями корпуса оборонят ь фрон г хуто­ра Теряев включительно, зимовник По- здеевой зимовник Корольков хуто­ра Хомутец— Родники включительно: 3) третьему корпусу оборонять участок ог хутора Родники до ст. Ольгинской включительно, обратив особое внима­ние на свой правый фланг; 4) Добро­вольческому корпусу оборонять участок от ст. Ольгинской включительно до ус­тья Дона, выделив бригаду генерала Барбовича и мой резерв в ст. Кагаль- ницкую, куда бригаде прибыть к вечеру 13 февраля...»

9 февраля в районе ст. Егорлыкской под начальством генерала Павлова были сосредоточены 9-я. 10-я и 4-я конные дивизии и 14-я конная бригада. Кубано- Гсрский сводный корпус генерала Аго- ева, бригада Барбовича и туда же подхо­дила 2-я донская дивизия. 13 февраля сам Буденный перешел в наступление на Средне-Е[орлыкскую и на хутор Ило­вайский.

По после неудачных попыток отступил. Этот отход красных считался ими поражением, и Буденный и Воро­

шилов требовали перехода 8-й и 9-й ар­мий в наступление. Тухачевский отдал приказ Буденному наступать с целью за­нятия железнодорожного узла Тихорец­кая.

17 февраля произошел бой между группами войск генерала Павлова и Бу­денного на фронте поселка Иловайско­го станицы Егорлыкской. (Zo сторо­ны красных в этом бою приняли участие 4-я,6-я и 11-якониыедивизии,20-ястрел­ковая. конная кавказская дивизия 1 ая и конная дивизия Блинова.

Конную ιpyιπιy генерала Павлова со­ставляли: IV корпус из 9-й и 10-й диви­зий: II конный корпус 15-й конной бри­гады. Сводный корпус генерала Агоева, бригада генерала Барбовича и Сводно- Партизанская бригада.

В боевой сводке сообщалось: «Па рас­свете 17 февраля части ι*pyιιnι>ι генерала Павлова атаковали противника в районе хутора Войсковского и захватили три пушки. 30 пулеметов и пленных. С 11 ча­сов завязался бой на фронте хутор Ило­вайский зимовник Букреев с конни­цей Буденного, усиленной пехотой. Бой отличался чисто кавалерийским характе­ром. Атаки противника и наши сменя­лись в течение нескольких часов и отли­чались крайним ожесточением. К вече­ру конница противника была сбита и стала отходить в Егорлыкскую. Конная группа генерала Павлова сосредоточи­лась в районе Мерзуловской Щерба­ков— Иловайский. Генерал Павлов не проявил активности и нс преследовал отходящего противника...»

Отход конницы красных прикрывал­ся 20-й стрелковой дивизией в 3000 бой­цов и при 28 орудиях и 120 пулеметах: дивизии Гая и Блинова потерпели пора­жение. К официальному сообщению от­носительно характера боя у хутора Ило­вайского можно добавить и частные све­дения этою массового конною сражения.

В начале боя со стороны красных было выслано около полка конницы для обхода правого фланга белых. В свою очередь, со стороны белых был выслан полк для противодействия этому обходу. Красные скрылись, и полк белых занял положение для наблюдения на флзнге.

где был возвышенный склон, откуда было видно расположение обеих сторон. Конные атаки происходили с перемен­ным чередованием движений конных масс с одной стороны в другую. Отступа - ющис массы одной конницы преследо­вались несущейся за ней конной массой противника до их резервов, при прибли­жении к которым атакующие попадали под сильный огонь артиллерии и пуле­метов. Атакующие останавливались и поворачивались назад: в то же время копни 1 га 1 ιpoτ и вн ика. oι трави вш ис ь ι юс- ле пополнения резервами, переходила в преследование и гнала противника тоже до его исходного положения, где атаку­ющие попадали в то же положение: об­стрел артиллерийского и пулеметного огня — и поворачивали обратно, пре­следуемые оправившейся конницей противника. Колебания конных масс, происходившие с одной высоты на дру- тую через разделявшую их обширную котловину, продолжались с 11 часов до вечера.

Этим сражением отборных конных масс обеих воевавших сторон оканчива­лась I ражданская война между белыми и красными Юго-Восточного фронта. Ка­заки победили в этом состязании, крас­ные отступили, но для белой конницы эго было последнее напряжение их воли и мужества. После этого сражения белая армия, потеряв волю к сопротивлению, отступала, ища рубежа, где возможно было произвести перегруппировку, при­вести себя в порядок и подготовиться к новым операциям. Но не было новых операций... Красные войну на юго-вос­токе против казаков выиграли. Но каза­ки. сдав позиции, уносили с собой в эмиграцию уверенность в своем боевом превосходстве и моральной правоте.

Следующими наиболее значительны­ми событиями были переправа за Ку­бань, новороссийская эвакуация, от­ступление Донского корпуса и кубапо­тере ких частей по Черноморскому побе­режью на Туапсе и затем переброска ча­сти их н Крым. Задачей конной группы генерала Павлова была та же цель: пора­жение конных трупп красных. Но насту­пившая оттепель, частые дожди затруд­няли деятельность конницы, и она нача­ла отступать. Против всей исклю­чительно отрицательной деятельности, сопровождавшейся столь тяжелыми по­следствиями, генерала Павлова подня­лось все командование Донской армии, и Сидорин принужден был его отстра­нить, назначив на его место генерала Секретева.

При отходе Донской армии поражает уход казаков с фронта в обозы.

по болез­ни. даже в зеленые, и боевой состав «таял». Отход продолжался, нс задержав­шись на реке. Ее связь и управление рас­страивались.

3 марта красные войска приблизи­лись к Екатеринодару. Ставрополь был сдан 18 февраля. Кубань была захлестну­та отступающими и надвигавшимися волнами борющихся сторон. IV донской и Топоркова корпуса отступали по ли­нии Тихорецкая — Екатеринодар. Дру­гие корпуса отступали правее, и в горах образовались большие партии зеленых, которые открыто заявляли, что они про­тив красных и против белых, в действи­тельное ти эго было одно из средет в вый­ти из войны, и зеленые (при необходи­мости) превращались в красных.

В Екатеринодарс собрался Верхов­ный Круг Дона. Кубани и Герека и вы­нес постановление, что атаманы, прави­тельство и войска не подчиняются верхов­ному командованию генерала Ден икина. Было принято решение немедленно приступить к организации союзной вла­сти на основах постановления Верховно­го Круга. Однако события не подчиня­лись никаким постановлениям. Казаки отступали за Кубань, красные двигались вслед. Эвакуация Екатеринодара при­крывалась допеки ми частями, поэтому и власть перешла к Донскому командова­нию. В Екатсринодаре все улицы были забиты брошенными телегами, двигав­шимися обозами и были непроходимы. В довершение в городе стали распростра­няться слухи о возможности восстаний большевиков. Оставляя Екатеринодар и переправляясь за Кубань, беженцы и войсковые части попадали в невыгодные природные условия: низкий и болотис­тый берег реки Кубани и многочислен­ные, текущие с гор реки с болотистыми берегами затрудняли передвижение.

11о предгорьям были разбросаны чер­кесские аулы с населением, непримири­мо враждебным красным: немногочис­ленные станицы кубанских казаков с сильной примесью иногородних, в боль­шинстве сочувствующих большевикам. В горах господствовали зеленые, с кото­рыми было решено: 1) установи гь сно­шения и 2) если не удастся, применить оружие. Переговоры не привели ни к чему, и был создан специальный отряд для борьбы с ними.

ЦельДонской армии была перейти Кубань, развернуться и привести себя в порядок. Переправа производиласьчерез единственный мост Екатерннодара, забит ый бронюιт ны м и подводами, пересекавшийся проходя­щими поездами и представляющий пробку, которую не так легко было вскрыть. Части Доне кого корпуса, пере­правившись через Кубань, должны были двигаться вверх по Кубани, пересекая многочисленные речки, с целью соеди­нения с корпусами кубанских казаков. Но красные, двигаясь наперерез, пере­правились в Екатерннодаре и разрезали донские части надвое. Часть осталась в стороне Новороссийска, а другая — к востоку от него. Переход красных на левый берег Кубани ставил казаков в не­обходимость обеспечить за собой проход

в Кавказские горы, составлявший един­ственный путь отступления в сторону Черноморья и I рузии.

Добрармия и I донской корпус отсту­пали на I (овороссийск, который, по опи­санию журналиста, представлял «тус ное зрелище». За спиной агонизирующего фронта в Новороссийске скопились де­сятки тысяч людей, из которых большая часть была вполне здорова и годна с ору­жием в руках защищать свое право на существование. Тяжело было наблюдать этих представителей нашей обанкротив­шейся интеллигенции: помещиков, бур­жуазию, десятки и сотни генералов, ты­сячи стремившихся скорей уеха ть офи­церов, озлобленных, разочарованных и проклинавших всех и все. Новорос­сийск, в общем, представлял военный лагерь и тыловой вертеп.

I енерал Деникин после постановле­ния Верховного Круга о выходе из его подчинения направил корпус Добрар- мии на 11овороссийск и объявил, что все средства морского транспорта будут от­даны под контроль командования Доб- рармии. Генерал Кутепов был назначен комендантом города, и все входы в него были поставлены под контроль, факти­чески въезд в город был закрыт. Все ка­зачьи части были огрезаны от возмож­ности воспользоваться морскими сред­ствами.

Казачьему правлению предлагались два варианта: генерал Сидорин предло­жил идти через торы на 1 еленджик, где заблаговременно заготовить продоволь­ственные базы.

С этой целью Сидорин поехал в Новороссийск для переговоров с Деникиным. I енерал Деникин убеж­дал. что казачьим частям надо двигаться на Тамань, где возможна лет кая оборона и достаточно средств, чтобы выждать время, где имеется большое количество морских средств и возможность пере­броски частей в Крым.

Но Сидорин возражал, что на Тамань вместе с казаками двинется большое ко­личество беженцев, что изменит совер­шенно обстановку.

После переговоров с Деникиным Си­дорин возвратился в I еоргисво-Афонс- кую и отдал следующую директиву: «Добровольческий корпус вышел из со­става Донской армии, которой по отхо­де за Кубань приказано оборонять ли­нию Кубани от устья Лабы до Федоров­ки включительно. Постановление о разрыве с Деникиным аннулируется». Но к тому же времени директивой генерала Деникина, несмотря на переговоры с Сидориным, вся Донская армия должна была перейти в Тамань. Но действитель­ность и ιyг оказалась сильней директив. Восточная часть донских войск, где глав­ные силы представлял IV корпус в соста­ве 17000 человек, была отрезана от Ново­российска, и Тамань в скором времени была занята красными. Корпус первона­чально двинулся на восток, за тем на юго- восток и принужден был взять направле­ние через горные ущелья в сторону Туап­се. Тем временем в Новороссийске шла погрузка на суда всех типов, больше на­поминающая. по свидетельству очевид­цев. кулачные бои. Все суда были предо­ставлены дтя погрузки Добровольческо­го корпуса. Для частей Донской армии нс давалось ни одного судна. I енерал Сидо­рин, выведенный из себя, поехал в 11ово- российск с целью в случае отказа грузить донские части застрелить Деникина.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Общее положение на Фронте КУБАНИ в феврале 1920 гоДа: