<<
>>

НОВЫЕ ЧЕРТЫ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ

Вторая половина XVIII в. является важным периодом в развитии русской культуры, и абсолютистскому государст­ву принадлежала в этом процессе значительная, а порой и инициативная роль.

Так, Екатерина II утверждала, что только «заведением народных школ разнообразные обычаи в России приведутся в согласие, исправятся нравы». В 60— 70-х гг. ею была сделана попытка создать в стране систему вое питательно-образовательных учреждений. Но поручению императрицы И. И. Бецкой — один из представителей педа­гогической мысли в России, взгляды которого формирова­лись под влиянием идей Я. А. Каменского, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо—разработал «Генеральное учреждение о вос­питании обоего пола юношества». В соответствии с этим учреждением были открыты училище при Академии худо­жеств (1764 г.), воспитательные дома для разночинцев в Москве (1764 г.) и в Петербурге (1770 г.), Общество двухсот благородных девиц в столице (1764 г.) с отделением для ме­щанских девиц, коммерческое училище (1772 г.). Среди со­зданных Бецким учебно-воспитательных заведений одно имело особое значение в истории русской школы и просве­щения— это Общество благородных девиц (Смольный мона­стырь, или Смольный институт). Оно положило начало женскому среднему образованию в России. Воспитанницы делились на 4 возраста: 6—19, 9 —12, Л2 —15 и 15 —18

лет. Каждый возраст носил платья своего цвета: коричне­вого, голубого, сероватого и белого. Прием в первый воз­раст проводился раз в 3 года. Учебная программа вклю­чала русский и иностранные языки, арифметику, геогра­фию, историю, стихотворство, геральдику, архитектуру, рисование, музыку, танцы. Давали девушкам и некоторые знания в области домашней экономии.

Однако созданные по проекту Бецкого воспитательно­учебные заведения охватывали слишком малое количество детей. В 1782 г. для проведения более масштабной школь­ной реформы была образована Комиссия об учреждении училищ.

Основные документы и план реформы были раз­работаны австрийским педагогом сербом Ф. И. Янковичем, который хорошо знал русский язык. По этому плану в го­родах создавались «народные училища» двух типов: глав­ные—в губернских городах и малые—в уездных. Эти учи­лища являлись всесословными и содержались за счет госу­дарства. В малых училищах изучались чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис, а в главных допол­нительно— закон божий, русский язык, география, история, естественная история, геометрия, архитектура, механика и физика, иностранный язык Значение этой реформы трудно переоценить—речь шла о создании обиде российской систе­мы общеобразовательной школы

Учрежденная в 1763 ft Медицинская коллегия должна была готовить медицинских работников. В 1774 г. при Берг-коллегии открылось Горное училище, впоследствии реорганизованное в Горный институт. Появились и другие специальные учебные заведения, частные школы.

Большой шаг вперед делает русская наука. В 1783 г. была основана особая Российская академия для изучения языка и литературы. За 1768 — 1774 гг. Академия наук провела пять экспедиций, которые внесли ценный вклад, прежде всего, в изучение географии страны. В 1765 г. возникает Вольное экономическое общество, в «Трудах» которого печатались многочисленные статьи по организа­ции и ведению сельского хозяйства. В Академии наук значительно возросло число русских ученых, среди них— выдающиеся натуралисты И. И. Лепехин и Н. Я. Озерец- ковский, астроном С. Я. Румовский, минеролог В. М. Се- вергин и др. К рассматриваемому времени относилась де­ятельность видных историков М. М. Щербатова и И. Н. Болтина; активно публиковались источники по рус­ской истории (Н. И. Новиковым, Академией наук). Изда-

тельская продукция чрезвычайно увеличивается. За весь XVIΠ в. в России было издано около 9500 книг, из них около 85 % приходилось на царствование Екатерины П. 15 января 1783 г. императрица подписала указ о позволении заводить «вольные» типографии. Книга, журнал, газета становятся элементом повседневного быта все большего числа людей.

В Петербурге была откры ι а первая в России публичная биб­лиотека. Книпггорговцы начинают открывать при книжных лавках платные библиотеки. К началу 80-х гг существовало 15 государственных библиотек Растет число частных книж­ных собрании. Книги сделались предметом моей сграсти»,— пишет Е. Р. Дашкова, собравшая библиотеку в 900 томов. Та­кие страстные книголюбы были и среди дворян, и среди куп­цов, и среди крестьян. t

Крепнет национальное своеобразие отечественной ли­тературы. Новаторские достижения в русской литературе прежде всего имели место в произведениях Д. И. Фонви­зина, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина. Художественная литература оказывалась тесно связанной с общественны­ми идеями века Просвещения. Эти идеи естественных прав человека, свободы и равенства развивала и зарож­давшаяся «разночинная» интеллигенция. Все более замет­ные очертания приобретал процесс формирования рус­ской национальной культуры, вбирающей в себя дости­жения и традиционной культуры, созданной многовековой деятельностью народа, всех его слоев, но в первую оче­редь— крестьянства, и новой культуры, творившейся, главным образом, образованными слоями общества.

Вторая половина XVIII в.— время становления русско­го помещичьего быта. После освобождения дворян от обя­зательной государственной службы поместье становится местом постоянного их обитания. За несколько десятиле­тий была создана довольно густая сеть загородных уса­деб, расположенных, как правило, вдали от обеих столиц. В этих усадьбах сложилась особая «бытовая культура». Цветники, сады, аллеи, лужайки, мостики, беседки созда­вали живописный облик провинциальной усадьбы. Неза­мысловатые и неказистые постройки классического стиля отвечали требованиям удобства, простоты и доступности. Внутреннее убранство провинциальных барских домов от­личалось определенным единообразием: плетеные- стулья, складные столы для игр, канапе, кресла, диваны. Диваны, кстати, появились в России в 70-е гг. XVIII в. и очень пришлись по вкусу в высшем обществе.

Жизнь в усадьбах, по свидетельству автора воспоми­наний А.

Т. Болотова, проходила в «торжествах, съездах и увеселениях». Ездили в гости и принимали гостей по случаю именин, крестин, праздников и пр. Съезжались одновременно иногда по нескольку десятков человек и го­стили по нескольку дней. Время между обильными обеда­ми проводили в играх, песнях, плясках, неторопливых разговорах. На зиму обычно переезжали жить в город, многие — в Москву, которая стала «сборным местом для1 всего русского дворянства» (М. Н. Загоскин). Сезонным переездам из города деревню и обратно обычно предше­ствовали долгие сборы, а сами переезды, занимавшие не по одному дню, служили своеобразным развлечением в жизнц помещичьей семьи и слуг.

Заметно отличался быт обитателей аристократических усадеб. Господский дом здесь, как правило, был двухэтаж­ным и напоминал дворец. Парадные залы его украшались наборными паркетами, дорогой золоченой мебелью; хру­стальные .люстры, картины, скульптуры придавали им рос­кошный облик Непременной принадлежностью аристокра­тической усадьбы были регулярные сады, в которых устра­ивались фейерверки, гулянья, катания и «морские баталии» на искусственных прудах и каналах. В убранство садов входили стилизованные голландские, китайские, итальян­ские, турецкие домики и беседки, павильоны, оранжереи, амфитеатры и многое другое. Летом в партере сада выстав­лялись в кадках стриженые деревья и кустарники, кото­рым придавали самые неожиданные формы Так. в описи одного из садов упоминаются деревья, стриженные «мужи­ками, бахусами, сидячими собаками, лежачими собаками, гусями, курицами, человеками с рыбьими плесками, пере­витой пирамидой, обезьяной».

В конце XVIII в. бытовая атмосфера аристократиче­ской усадьбы проникается духом сентиментализма. На смену регулярным садам приходят пейзажные парки. Из пышных дворцов владельцы усадеб переселяются в «дома уединения», отличающиеся скромностью архитек­туры и внутреннего убранства.

В результате реформ Екатерины II активизировалась общественная жизнь дворян. Дворянские съезды, выборы сопровождались различными торжествами, балами, мас­карадами.

Появлялся дополнительный повод для частой перемены платья, возникновения новых его видов. Оде­ваться стремились богато и модно. Путешествовавший по

России в 70-х гг. XVIII в. академик Георги отмечал, что дворянки «всех классов» не только в столице, но и в гу­бернии ходят в европейском платье. С 1779 г. впервые в России журнал «Модное ежемесячное сочинение, или Библитека для дамского туалета» стал публиковать моды. Усилилось значение униформы. В 1782 г. был издан указ, который регламентировал цвет дворянской одежды по гу­берниям, в соответствии с цветами губернского герба. В апреле 1784 г. указом «О мундирах для дворян и гу­бернских чиновников» впервые во всей империи вводи­лось форменное платье для всего находящегося «у дел дворянства и гражданства». По указу предусматривался не только определенный цвет, но и определенный покрой мундира для каждой губернии. При Павле I была прове­дена полная унификация чиновничьей одежды. В 1797 г. вводится единый статский мундир для всех губерний. Всем был определен кафтан темно-зеленого сукна «с на­блюдением в воротниках и обшлагах тех цветов, какие заключаются в губернских гербах, и с означением на пу­говицах тех самых гербов». Предпринимались попытки регламентации и женской одежды. Вышел во второй по­ловине XVIII в. ряд правительственных предписаний, ре­комендовавших дамам соблюдать «более простоту и уме­ренность в образе одежды». Парадные платья разреша­лось украшать кружевом шириной не более двух верш­ков (9 см), а шить их следовало только из московской зо- лотной или серебряной парчи. Нарядные платья полага­лось шить из отечественного шелка или сукна, и по цве­ту они должны были соответствовать мужским губерн­ским костюмам. Крестьяне, мещане, купцы, ремесленники продолжали носить преимущественно одежду традицион­ного покроя.

ЛИТЕРАТУРА

Краснобаев Б. И. Очерки истории русской культуры XVIII века. М., 1987. •

Мыльников А С. Искушение чудом: «Русский принц», его прототипы и двойники-самозванцы. Л., 1991. " ■

Окунь С. Б. История СССР. Конец XVIII — начало XIX вв. Л., 1974. Сорокин Ю. А Павел I // Вопросы истории. 1989. № 11.

Федосов И. А Просвещенный абсолютизм в России // Вопросы ис­тории. 1970. № 9.

Эйдельман Н. Я. Грань веков. М., 1988.

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме НОВЫЕ ЧЕРТЫ В КУЛЬТУРЕ И БЫТЕ: