<<
>>

Нашествие турецко-крымских войск на Дон и Волгу (1569 ГОД)

Польский король Сигизмунд старал­ся втянуть в войну против Москвы крым­ского хана и Турцию. Это ему удалось. Крымский хан. стесненный нападения­ми казаков со стороны Дона и Днепра, не мог делать походы на московские владе­ния.

По определению султана, казаки занимали все выходы из Крыма, и он находился в положении осажденной крепости. 11ользуясь войной московско­го царя на Западе, турецкий султан решил начать войну против Москвы с целью ос- вобождения Казани и Астрахани от зави­симости Москвы и одновременно очис­тить Дон от казаков. В 1569 году султан прислал в Крым 18 000 спагов и прика­зал крымскому хану присоединить к ним 70 000 крымских татар и идти Доном, с 1юл ью изыга н и я каза ков и занятия Астра - хани. В Крыму было собрано 90 000 вой­ска. и они под начальством Касим-паши и крымского хана двинулись вверх по те­чению Дона.

Описание этого похода составлено московским послом Семеном Мальце­вым. посланным царем для переговоров с ногаями и взятым в нуги в плен гагара­ми. Гурки привязали его к одной из мачт и в таком положении везли по реке Дону. Он писал: «Хан с 90-тысячью выступил в поход. Суда с пушками под прикрыти­ем 500 ратников под страхом шли от Азо­ва до Переволоки пять недель. Гурки шли великим страхом и дивились, что на Дону ни государевых людей, пи казаков не было... а какие крепости и удобные места были для засад...»

При наступлении турецко-крымс­кой армии казаки оставляли городки и уходили в сторону Астрахани на соеди­нение с отрядом стрельцов воеводы Се­ребряного, занимавшего Астрахань. По приказанию московского царя гетман Ружинский с днепровскими казаками. 5000 человек, должен был идти на по­мощь Астрахани. Выйдя из Приднепро­вья. гетман через Бахмут. северной сто­роной донской территории вышел к из­лучине Дона, сближающей его с Волгой, где и соединился с донскими казаками. В половине августа гурки достигли Пе­револоки, и паша приказал рыть канал для соединения Дона с Волгой, но про­должать работу долго нс могли.

Как пи­шет историк Российской вифлиотики Новиков: -Когда турецкое войско по­дошло к Астрахани, призванный из Черкасс гетман с 5000 казаков, совоку- пясьс донскими, великую одержали по­беду...* Гурецкая армия оказалась в ок­ружении казаков и лишена была подво­за и добычи, средств питания, а также возможности связи с народами, на по­мощь которым они пришли и на по­мощь которых могли рассчитывать. Ка­сим-паша приказал прекратить рыть канал и тянуть суда с Переволоки к Ас­трахани. Подойдя к Астрахани, паша приказал строить крепость. По войска

его оказались и здесь к окружении. Наша решил отказаться от осады Астра­хани и. несмотря на строгий указ султа­на взять Астрахань, приказал сжечь по­строенное укрепление, а затем двинул­ся с войсками в обратный путь. Прямой путь по Манычу на Азов был занят каза­кам и, и Касим должен был вести армию безводной степью, обходными путями, и возвратился в Крым с армией в 16 ты­сяч человек. Донские казаки после раз­грома крымской армии возвратились на Дон. восстановили свои городки и окончательно и прочно укрепились на своих землях. Часть днепровских каза­ков. недовольная разделом добычи, от­делилась от гетмана Ружинского и оста­лась на Дону. Многие расселились по городкам, а часть заняла Черкесск, ук­репила его и превратила в окраинный город, впоследствии ставший столицей всего Войска Донского.

Успешное отражение нашествия ту­рецко-крымской армии на Дон и Астра­хань, в то время когда главные силы Москвы и Донского войска находились в тяжелой войне на западном фронте, показывало на перелом соотношения сил в борьбе за владение черноморски­ми степями, за владение которыми Русь в течение веков была бессильна в борь­бе с азиатскими народами. Экспедиция турецко-крымской армии показала, что господство в этих степях переходило на сторону Руси и казаков. С этого време­ни господство Турции на северном побе­режье Черного и Азовского морей и в Крыму начинало падать, и в го же время шел к оконча тельному упадку и вес ь ази­атский мир. Положение Турции в север­но-черноморском побережье и суще­ствование Крыма продолжалось еше по­тому. что Русь вела борьбу на два фронта: против Турции и против Запада, и вмес­те с тем вследствие двойственной поли­тики сильно стесняла и деятельность ка­заков.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме Нашествие турецко-крымских войск на Дон и Волгу (1569 ГОД):