<<
>>

КУЛЬТУРА И БЫТ

Сразу после воцарения Александр I начал осущест­влять широкую программу развития просвещения в Рос­сии. Реформа народного образования была проведена в 1803—1804 гг. Вводилась преемственность учебных программ.

Низшей ступенью являлось одноклассное при­ходское училище, второй — уездное трехклассное учили­ще, третьей — шестиклассная гимназия в губернском го­роде, высшей — университет, который был поставлен во главе учебного округа и должен был обеспечивать его учебными программами и кадрами учителей. Помимо су­ществовавшего с 1755 г. Московского университета, в 1802 —1804 гг. были открыты еще Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, а также на правах университе­та— Петербургский педагогический институт (преобразо­ван в университет в 1819 г.). Университеты призваны были готовить, кроме учителей для гимназий, кадры чи­новников для гражданской государственной службы и специалистов-медиков. Университетам предоставлялась довольно широкая автономия. Университетские советы выбирали ректора, деканов факультетов и профессоров на вакантные кафедры.

Несомненно, что развитие просвещения в России в оп­ределенной степени было связано с потребностью в под­готовленных чиновниках. В августе 1809 г. по инициативе Сперанского появился «Указ о новых правилах производ­ства в чины по гражданской службе». Согласно указу чин коллежского асессора могли получить только те чиновни­ки, которые имели на руках свидетельство об успешном окончании курса обучения в одном из российских уни­верситетов или выдержали экзамены по специальной программе, включавшей проверку знаний русского языка и одного из иностранных, усвоения естественного права, римского, гражданского и уголовного права, всеобщей и русской истории, государственной экономии, арифметики, геометрии, физики, географии и статистики России.

Открываются также специальные средние и высшие учебные заведения: Демидовский (в Ярославле) и Царско­сельский лицеи, Институт путей сообщения и пр. В пер­вом десятилетии в учебных заведениях довольно прочные позиции заняли просветители или близкие к ним ученые.

Так, в Петербургском педагогическом институте с 1806 г. преподавал К. Ф. Герман, рекомендовавший своим слуша­телям сочинения Монтескье, Адама Смита, Филанджери. А. Ф. Мерзляков, работавший в Московском университе­те, в своем курсе российской риторики приводил в каче­стве примеров отрывки из произведений Вольтера, Руссо, Жермены де Сталь. Преподавателем политической эконо­мии в Дерптском университете был профессор Ф. Рамбах, немецкий ученый-просветитель, переехавший в 1803 г. в Россию. Александр I в начале царствования не видел опасности для самодержавия в распространении просве­тительской философии. По его инициативе за счет казны были переведены на русский язык и изданы произведе­ния известных западноевропейских просветителей — фи­лософов, экономистов, социологов, юристов (Дж. Бентама, Ш. Монтескье, Ш. Делольма и др.). <

Быстро росло в стране число любителей чтения. Ка­рамзин в статье, опубликованной в 1802 г. в «Вестнике Европы», отмечал: число любителей чтения «едва ли в какой земле... так скоро возрастает, как в России. Правда, еще многие дворяне, и даже в хорошем состоянии, не бе­рут газет; но зато купцы, мещане любят уже читать их. Самые бедные люди подписываются и» самые безграмот­ные желают знать, что пишут из чужих земель». Его поддерживал И. И. Дмитриев: «В зрелых летах Хераско-

ва читали только просвещеннейшие из нашего дворян­ства, а ныне всех состояний: купцы, солдаты, холопы и даже торгующие пряниками и калачами».

Развитие просвещения, его демократизация дали и не­желательные для лравительства результаты, привели к бы­строму росту оппозиционных настроений. Это имело 6

<< | >>
Источник: История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций /Под ред. акад. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т. 1995— 304 с.. 1995

Еще по теме КУЛЬТУРА И БЫТ: