<<
>>

§ 59. КОНЕЦ ТАТАРСКОГО ИГА

Литовская Русь все больше тянулась к Польше, Москов­ская — к татарам. Как было уже сказано, Василий Василь­евич ездил в Орду в 1431—1432 годах, долго жил там и из Орды получил ярлык на великое княжение.

В Орде Василий был готов искать опору своей власти — и против мятеж­ных родичей, и против ослабевшей Литвы. Но Орда сама давно уже не была прежним могучим дисциплинирован­ным государством. В 30-х годах XV века Орда начала быстро распадаться. У Василия Васильевича с начала его княжения были доброхоты в Орде; теперь некоторые из этих доброхо­тов бросили Орду и перешли на службу московского князя. В составе боевых сил московского князя появились служи­лые татарские царевичи и ордынские князья с отрядами своих слуг и воинов. Если некоторые татарские царевичи переходили в Москву на службу, другие, откалываясь от Орды, начинали на свой страх воевать с Москвой или тре­вожить русские города набегами. В 1440-х годах на Рязань напал царевич Мустафа. Великий князь послал против него войско, усиленное рязанским ополчением, казаками[138] и отря­дами мордвы; Мустафа погиб в сражении (1444). Несколько раньше, осенью 1438 года, хан Кичи-Махмет выбил из Золо­той Орды родственника своего Улу-Махмета. Улу-Махмет занял Белев, начал «даватися во всю волю русским князем», обещал, что, если русские князья помогут ему овладеть Золо­той Ордой, он будет «стеречь земли русской», а «по выходы не посылати, ни по иное что». Однако великий князь Васи­лий не послушался уговоров Улу-Махмета и послал вой­ско выбить его из Белева. Войско было разбито. В 1439 году Улу-Махмет явился под Москву, простоял 10 дней и потом отступил.

Через несколько лет Улу-Махмет занял Нижний Новго­род и начал оттуда делать набеги на Коломну, Муром и дру­гие города. Весной 1445 года Улу-Махмет послал из Нижнего двух своих сыновей, Махмутка и Якуба, против самого вели­кого князя Василия.

Василий вышел против царевичей, но был разбит и попался им в плен (7 июля 1445 года). Событие это было совершенно неожиданным для самих татар; видимо, они не сразу придумали, что им делать с Василием. Нако­нец Василий был отпущен из плена (1 октября) на условиях сбора значительного окупа. Для сбора этого окупа с Васи­лием пошли многие татарские князья со своими людьми. Можно думать, что иные из них прямо в это время пере­шли в службу великого князя. На Руси пошли даже слухи, будто Василий Васильевич «ко царю (Улу-Махмету) целовал крест, что царю сидеть на Москве и на всех градех русских, а сам (Василий) хочет сести во Твери». Позже великого князя Василия в Москве винили в том: «чему еси татар привел на Русскую землю, и городы дал еси им, волости подавал еси в кормление? а татар любишь и речь их паче меры, а кре­стьян томишь паче меры без милости, а злато и сребро и имение даешь татарам».

Татары приходили прежде на Русь как агенты чужой и далекой татарской власти; теперь татары хлынули на Русь в качестве постоянных служилых людей своей русской вели­кокняжеской власти. В удовлетворении татарских князей русскими городами и волостями и заключались главные обя­зательства великого князя Василия, которыми он был опу­тан по выходе из татарского плена. Взамен Василий получал новый контингент служилых людей. Лишь более дальновид­ные из московских государственных людей понимали, что такой массовый прием татар на московскую службу озна­чал собою, в сущности, конец Орды. Для большинства моск­вичей, наоборот, такое неожиданное легальное завоевание Московского Великого княжества татарами представлялось неслыханным бедствием и нарушением прав и преимуществ

коренных русских людей; отсюда те жалобы, которые разда­вались против Василия. Рассчитывая на общее неудовольст­вие против Василия, двоюродный брат его Дмитрий Шемяка в феврале 1446 года наездом захватил Василия на богомолье в Троице-Сергиевой лавре, велел ослепить и сослать в Углич, а мать его, великую княгиню Софию Витовтовну, сослать в Чухлому.

Расчет Дмитрия Шемяки на общее недовольство Васи­лием был, однако, неправилен. Сторонников у великого князя оказалось больше, чем врагов, и первый — митрополит (нареченный) Иона[139], московское духовенство и бояре. Доб­рожелатели выхлопотали Василию разрешение отправиться на богомолье в Кириллово-Белозерский монастырь, откуда Василию удалось уйти в Тверь. Здесь он заключил соглаше­ние с тверским князем Борисом Александровичем, обручив семилетнего сына Ивана с пятилетней Борисовой дочерью Марией. К Василию быстро начали собираться его сторон­ники, в том числе пришли татарские царевичи Касим и Якуб, сыновья Улу-Махмета[140]. В течение нескольких лет после того Василию пришлось вести упорную борьбу со своими про­тивниками. В этой борьбе, помимо воинской силы, много помогла ему и нравственная поддержка духовенства, кото­рое обратилось к Дмитрию Шемяке с особым обличитель­ным посланием. В 1450 году Дмитрий Шемяка был выбит даже из своей вотчины — Галича — и бежал в Новгород[141]. Борьба этим была закончена. Василий Васильевич победил,

и с ним победила политика широкого использования татар­ской силы на русской службе. Около 1452 года одному из самых своих верных татарских помощников, Касиму, Васи­лий дал в пожизненное владение Мещерский городок на реке Оке (который и стал затем называться Касимов).

Образование служилого татарского царства на юго-вос­точной окраине Московского Великого княжества имело непосредственное побуждение создать угрозу новообразо- вавшемуся Казанскому татарскому царству. Казанский царь Махмутек и мещерский царевич Касим были родными брать­ями, но именно их близость делала особенно ожесточенной их вражду (Касим мстил брату за убийство отца) Казанское царство этим было ослаблено при своем возникновении. Орда окончательно распалась: помимо Казанского, образо­валось в это время еще Крымское татарское царство. Золо­тая Орда держалась после того в Сарае в течение несколь­ких десятилетий, но была теперь обессилена; московский великий князь Василий перестал ей подчиняться.

<< | >>
Источник: Вернадский Г.В.. Начертание русской истории. - М.,2007. - 336 с.. 2007

Еще по теме § 59. КОНЕЦ ТАТАРСКОГО ИГА: