8.2 Колониальная экспансия европейцев и ее последствия. Соперничество западных стран
В XVII-XVIII вв. границы европейской цивилизации постоянно расширялись: распространялись идеи, ценности, социально-политические структуры и т.п. На смену одиночным разведывательным экспедициям эпохи Великих географических открытий пришло освоение новых богатых территорий, в процессе которого европейцы закладывали основы будущей колониальной системы.
Традиционные общества, как правило, не могли ничего противопоставить этой экспансии и становились легкой добычей более сильных противников.Европейские страны постоянно соперничали в борьбе за наиболее выгодные и богатые земли. Абсолютное лидерство на рубеже XVIII-XIX вв. было за Англией – главной колониальной державой. Она потеснила в этом состязании вначале Голландию, а затем и Францию. В Латинской Америке еще сохраняли свои гигантские владения Испания и Португалия, но слабость этих метрополий делала неизбежной скорую гибель их колониальных империй.
В XVII-XVIII вв. резко возросла и экспансия России (и соответственно ее авторитет в международной политике). Но, в отличие от держав Запада, Россия занимала и присоединяла территории, расположенные вблизи ядра государства.
Формы эксплуатации в колониях были разными. В Латинской Америке испанцы и португальцы широко использовали рабский труд. Рабовладельческая плантация стала основной формой хозяйственной деятельности. А, например, в Индонезии голландцы применяли крепостную систему принуждения, заставляя местных крестьян выращивать кофе, пряности, сахарный тростник. Стремясь извлечь из колоний предельные прибыли, торговые компании жестоко эксплуатировали и европейских колонистов (например, в Южной Африке, в меньшей степени – Канаде). И только в североамериканских колониях Англии, как уже говорилось, развитие сразу пошло по капиталистическому пути, а после завоевания независимости здесь стал складываться новый цивилизационный центр, успешно соперничавший с европейским.
Образование США стало первым серьезным ударом по колониальной системе. Еще более мощный удар нанесли по ней уже в начале XIX в. бывшие латиноамериканские колонии. А вот на огромном Африканском континенте колониальная система входила в силу. Он использовался для работорговли, а также добычи ценных ископаемых. Колонисты оседали только в Южной Африке, где обосновались голландские и французские эмигранты.
Правительства Китая, Японии, Кореи и Вьетнама объявили свои государства закрытыми для европейцев. Но Запад стремился проникнуть туда косвенными путями. Через порт Кантон английская Ост-Индская компания поставляла в страну опиум, вывезенный из Бенгалии. Несмотря на все запреты китайских властей, торговля наркотиком в обмен на серебро и ценные экспортные товары шла очень активно, превращаясь в подлинное национальное бедствие. В руки европейцев почти целиком перешла внешняя торговля обширной Османской империи, не потерявшей ни своей политической самостоятельности, ни военной силы.
Сталкиваясь с древними цивилизациями Востока, европейские завоеватели XVIII в. в жестоком соперничестве, в отличие от конкистадоров XVI-XVII вв. (испанские авантюристы, отправлявшиеся в Америку после ее открытия для завоевания новых земель), добивались прежде всего их экономического подчинения, что вело к превращению стран восточной цивилизации в мировую периферию – складыванию системы европоцентризма, концепции, согласно которой развитие подлинных ценностей науки, искусства, экономики и т.д. происходит только в Европе, остальной мир рассматривается как второстепенный, периферийный.
Рост местной промышленности насильственно ограничивался, так как метрополиям было гораздо выгоднее продавать там привозные товары по завышенным ценам.
Итак, XVII-XVIII вв. – это эпоха становления колониальной системы. Успехи Западной Европы перед странами Востока объясняются быстрым развитием модернизации, обеспечившей ей военную мощь, которой не могли противостоять ни одна из традиционных цивилизаций.