Факторы возвышения Москвы. Усиление Московского княжества
Ордынское иго и частые набеги монголов на окраинные земли вызвали изменения в экономике и плотности населения Северо-Восточной Руси. Тверская,
Московская, Городецкая, Белозерская и другие области, меньше подвергавшиеся набегам, развивались быстрее.
В Московскую землю постепенно стала перемещаться вся политическая жизнь. Превращению Москвы в центр политического объединения русских земель способствовали следующие факторы: Москва оказалась в центре территорий, где формировалась великорусская народность;Москва стала центром экономических связей между русскими землями; центральное положение Москвы делало ее более безопасным местом: с северо-запада от Литвы ее прикрывало Тверское княжество, а с востока и юго- востока — Рязанское и Нижегородское;
население из пограничных земель с Литвой и Золотой Ордой бежало к Москве и она быстро росла;
Московское княжество стало территорией развитого феодального землевладения;
в возвышении Москвы огромную роль сыграл субъективный фактор: активная политика московских князей. Именно Москва подняла знамя борьбы за независимость Русской земли.
В объединении страны были заинтересованы разные социальные группы: феодальные землевладельцы стремились к созданию сильной государственной власти, способной обеспечить повиновение крестьянства;
городское население было заинтересовано в ликвидации феодальной раздробленности и в установлении централизованной власти, обеспечивающей свободу торговых путей на территории всей страны;
крестьянство надеялось на облегчение своего положения с ликвидацией чужого гнета и на прекращение разорительных междоусобиц.
Москва, возникшая около 1147 г., с начала XIV в. стала расти за счет других окраинных княжеств. Большое экономическое и стратегическое значение имело присоединение Коломны (1300), Переяславля (1302), Можайска (1303). Обладая Можайском и Коломной, московское правительство получи-
ло возможность использовать выгодное положение Москвы как узла важных торговых и военных путей.
С усилением Москвы еще больше обострилась борьба русских князей за великий владимирский стол. Теперь и младшие Рюриковичи (московские князья) включились в эту борьбу. В 1325 г. на московский престол взошел Иван Данилович Калита (1325-1340). В 1328 г. в обход старших Рюриковичей Иван Калита получил великое княжение. С этого времени владимирский стол почти всегда занимали именно московские князья.
Для укрепления политической роли Москвы Иван Калита перенес в 1326 г. из Владимира в Москву митрополичью кафедру, а с поддержкой церкви и столица русских земель фактически оказалась в Москве, так как московские князья не покидали своего города, будучи князьями владимирскими. Иван заслужил полное доверие Орды, набеги на Русь прекратились. Хан назначил Ивана Калиту сборщиком дани в русских землях, что позволило московскому князю быстро разбогатеть. При нем усилилось и разбогатело русское боярство, так как оно тоже участвовало в сборе дани. Заложив основы могущества Московского княжества, Иван стал первым собирателем Русской земли, положил начало возвышению Москвы.
Возвышения и расширения своего княжества он добивался разными путями: устраивал браки местных князей с представительницами своего рода, назначал в отдельные княжества своих наместников, приобретал вотчины для себя и своих бояр в других княжествах, получал чужие вотчины в качестве подарков. Иван был правителем жестоким, хитрым, лицемерным, умным, целеустремленным.
После смерти Ивана Калиты его сын и преемник Семен Гордый (1340-1353) попытался укрепить позиции Москвы в Новгороде и Торжке. В 1347 г. он закрепил союз с Тверью, взяв в жены дочь тверского князя. Семен Гордый часто ездил в Орду, поэтому в его правление на Руси было спокойно: не было кровавых усобиц и ордынских погромов. Но в 1352 г. в Европе вспыхнула
чума, через Польшу она пришла на Русь и поразила многих людей. Жертвой чумы стал и великий князь.
Второй сын Ивана Калиты — Иван Иванович (1353-1359), получивший прозвище Кроткий (за свой нрав) и Красный (за красоту), — стал во главе Московского княжества.
Он также пользовался расположением хана, и на Руси было спокойно. Однако Иван II пробыл на престоле всего 6лет. После его смерти начались распри из-за великого владимирского стола. Хан отдал ярлык на великое княжение суздальско-нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу, так как сыну Ивана II было всего 9лет. Но за Дмитрия Ивановича (1359-1389) вступился митрополит и вынудил вернуть ярлык на великое княжение московской династии.Внук Калиты Дмитрий укрепил могущество Москвы, в период его княжения войны почти не прекращались. Главной задачей он поставил себе покорение княжеств Тверского и Рязанского. Дмитрий добился отказа тверского князя от претензий на великое княжение.
В 1376 г. организовал поход в Булгарию, на Волгу. Взятие Великой Булгарии обострило отношения с Ордой, но Дмитрий уже решил воевать за независимость и стал готовиться к решающей битве. В 1380 г. состоялась знаменитая Куликовская битва, которая имела огромное значение для последующего развития не только Московского княжества, но и для всего Русского государства. Победа русских ратей на Куликовом поле положила начало распаду Золотой Орды, показала, что русские могут побеждать, укрепила позиции Москвы как центра объединения русских земель и руководителя борьбы за независимость. Князь Дмитрий получил прозвище Донского. И хотя вскоре хан Тохтамыш разорил Москву и еще 100лет русские люди вынуждены были платить дань, положение изменилось коренным образом. Московское княжество начало превращаться в Русское централизованное государство. Так, знаменитый русский историк В. Ключевский говорил, что Московское государство родилось на поле Куликовом.
3.