<<
>>

БОИ НА фронте КАВКАЗСКОЙ АРМИИ между реками Волгой и Медведицей

После занятия Кавказской армией Камышина было приказано энергично преследовать армии противника. Вслед­ствие этого приказа армия двумя корпу­сами продолжала наступление на Сара­тов и на Аткарск.

Продвижение вперед шло с большими потерями. Красные, пополнившиеся, оказывали сильное со­противление. 26 июля генерал Врангель прибыл с Кубани на фронт и созвал со­вещание командного состава. Па сове­щании командиров корпусов было доло­жено об общей обстановке. Было сооб­щено, что армия адмирала Колчака после понесенных тяжелых неудач про­должает отступать. Учитывая опасность для Саратова, красные быстро снимают части с Восточного фрон та и перебрасы­вают их к Сара тову.

Из внутренних губерний к ним непре­рывно подходят подкрепления. Спешно производится мобилизация прифронто­вой полосы. В Саратове сосредоточены части 2-й армии, бывшей перед тем на Сибирском фрон те. Силы, которыми рас­полагает противник, достигли 40 000 че­ловек и превосходят Кавказскую армию в несколько раз. На своевременный под­ход подкреплений рассчитывать нельзя. 11ри данных условиях мы не только нс в состоянии наступать, но и удержаться на занимаемых позициях будет трудно. Надо принять меры, сохранить армию до подхода подкреплений, чтобы перей­ти в контрнаступление. На совещании было принято решение: «В случае пере­хода противника в наступление, избегая решительных боев, медленно отходить, задерживаясь на каждом рубеже, лини, нанося короткие удары врагу, с целью выигрыша времени...» В то же время красное командование решило нанест и главный удар на территорию Дона со стороны Волги. Донская армия, растяну­тая на широком фронте и лишенная дон­ского I корпуса, входившего в состав Кавказской армии, доносила, ч го она нс может выполнить поставленной задачи, и [рсбовала возвра та корпуса и отхода на донскую территорию для перегруппи­ровки. Все же Донская армия до конца июля вела упорные бон за овладение же­лезнодорожными линиями Лиски — Ба­лашов Красный Яр.

взять которые не удалось.

Наступало время решительных сра­жений на Юго-Восточном фронте. Кав- густу месяцу, поданным советского ко­мандования. силы красных составляли три фронта и одну отдельную армию, состав которых был следующий:

1)Западный фронт — 140000 штыков и сабель и 797 орудий;

2) Южный фронт — 171000 штыков и сабель и свыше 611 орудий:

3) Восточный фронт около

125 000 штыков и сабель и 445 орудий:

4) отдельная армия, действовавшая на Архангельском фронте, — 14 000 шты­ков и сабель и 136 орудий. Всего около 450 000 штыков и сабель и 1544 орудий.

На фронте Кавказской и Донской армий красные создали ударные группы в составе 9-й. 10-й резервной и отдель­ной группы из выделенных частей 8-й. 13-й и 14-й армий в количестве 77 800 шты­ков, 16 000 сабель, 2487 пулеметов и 491 орудия.

11а фронте Астрахани армия генерала Эрдсли, поддерживавшая порядок в Да­гестанском крае и имевшая задачей заня­

тие Астрахани, взять ее не могла. Крас­ные, воспользовавшись свободной тер­риторией на западном нижнем течении Волги, восстановили 11-юармию,оттес­нили казаков в районе Черного Яра и повели наступление в тыл Кавказской армии, наступая с юго-востока и восто­ка на Царицын, что ставило Кавказскую армию в тяжелое положение.

1 августа 1919 года части 10-й красной армии перешли на фронте Кавказской армии и 1 донского корпуса в наступ­ление. направляя удар на стык армии с I донским корпусом и на Камышин. Между армией и корпусом был образо­ван прорыв, и части корпуса отошли на правый берег реки Медведицы. В про­рыв были брошены конница красных и пехота, охватывая левый фланг армии и спускаясь вниз по Медведице. Развивая успех, красные прорвали фронт Плас­тунской кубанской бригады и принуди­ли се к отступлению, вместе с тем потес­нив левый фланг IV' конного корпуса. Глубокий прорыв фронта и обход лево­го фланга принудили Кавказскую армию к отступлению, и она вынуждена была оставить Камышин. 11-я армия красных сильно нажимала на Царицын с юго- востока. Было приказано готовить Цари­цын к эвакуации и дивизии с левого бере­га Волги перейти для защиты Царицына.

23 августа начался бой за Царицын. Красные потерпели поражение и. поте­ряв 18 тысяч пленных, 31 орудие и 160 пулеметов, отброшены были на 40 верст к северу. Протии наступавшей с юго-востока ll-й и 4-й красных армий действовал отряд генерала Савельева, состоявший из Астраханской конной дивизии. 2-й кубанской и 1 орской диви­зий. Против красных с ной стороны были переброшены части под началь­ством генерала Набиева, которые разби­ли противника и захватили 3000 плен­ных. 9 орудий и 15 пулеметов. Угроза с этой стороны была уничтожена. Но. по­полнив части. 10-я армия красных, в со­став которой входил и сильный конный корпус Буденного, перешла снова в на­ступление между Волгой и Медведицей. Снабженные в сильной степени техни­кой и поддержкой речной флотилии, красные снова стали тесни 1 ь Кавказскую армию в сторону Царицына. Красные войска, потеснив Кавказскую армию и 1 донской корпус, проникли в пределы донской территории. 14 августа была уничтожена донская пластунская брига­да. и с ее гибелью открывался незащи­щенный фронт по течению реки Медве­дицы до окружною центра станицы Усть-Медведицкой. Начальник бригады генерал Сугулов с конвоем присоеди­нился к штабу генерала Алексеева, а на- чальникего штаба есаул Сучилин был за­рублен красными. Для прикрытия обра­зовавшейся пустоты со стороны фронта начальником гарнизона была объявлена мобилизация юношей непризывного возраста, начиная с 17 лет, и всех каза­ков. способных носить оружие. На этот призыв все казаки придонских станиц дружно отозвались, из этих не обучен­ных в большинстве призванных была сформирована бригада в два полка, за­нявшая все правобережные станицы ок­руга от Кремонской до Усть-Хоперской, мобилизация эта была проведена по все­му Донскому Войску. В борьбе наступал решительный момент, и Дон давал для борьбы все последнее, что имелось в его распоряжении. В армии недоставало ло­шадей для конных полков и артиллерии. Грансноргдля снабжения армии под­держивался женщинами и подростками, девочками и мальчиками.

На всем фронте шли тяжелые бои, и каза ка м удава лос ь отражат ь насту пл е н ия противника с захватом большого коли­чества пленных и вооружения. Верхов­ное командование красных торопило Южный фронт к решительным продви­жениям вперед, и генерал Каменев рас­писывал движение армий по числам, предполагая к концу сентября занять

11овочеркасск. Для успешного исполне­ния дирекгив конный корпус Буденно­го был переведен на стык 8-й и 9-й ар­мий. намечая вместе с гем удар и на стык Добрармии и фронта Донской армии в Новохоперско-Калачевском направле­нии. 11 сентября, перейдя в наступле­ние. части корпуса Буденного потесни­ли конную группу генерала Савельева. Для Донской армии создавалось тяжелое положение. Фронт oι устья реки Илов* ли до устья Хопра проходил по левому- берегу Дона. Напор со стороны 9-й ар­мии продолжался, и нависала угроза движению на левом флзнге конного кор­пуса. Командарм Донской армии гене­рал Сидорин давал директивы корпусам для активных операций, а генерал Дени­кин выражал недовольство пассивной деятельностью Донской армии, отошед­шей за Дон, на что он нс видел основа­ния... «Требую скорейшего освобожде­ния корпуса Шкуро, действовавшего на Лискинском фронте. для использования успехов Добрармии в движении на се­вер». На aτy,телеграмму генерал Сидо­рин ответил: «Донская армия не заслу­живает той обидной оценки се деятель­ности, которая сделана в телеграммах Ваших... Первоначальный отход, как Вам известно, был произведен благода­ря отходу Кавказской армии. С начала ее отхода на Дон армия была поставлена в трудное положение, так как главный удар армий Южного фронта красных был направлен на нее. Все время актив­но обороняясь с непрестанными боями, я все же. во имя интересов всего нашего фронта, нашел возможным выделить свой корпус (лучший конный) для рейда в глубокий тыл красных. Громадное зна­чение сю оценено даже противником. Уничтожение его баз в Тамбове. Козлове. Ельце, разрушение важнейших железно­дорожных узлов облегшло в сильной сте­пени продвижение правого фланга Доб­рармии.

Роспуском КМ) ООО пленных и мобилизованных он не только ослабил вдвойне фронт красных, но создал бла­гоприятную политическую обстановку для движения наших армий к центру России. Борьба II корпуса против всей 9-й армии также не носит и признака пассивности. Только постоянным ма­невром удалось в сильной мерс расстро­ить 9-ю армию красных. Уже одно ко­личество пленных. взятых корпусом, за последние три недели 17 тысяч, г.е. в два раза больше, чем число бойцов, наглядно указывает на активную борьбу корпуса. Отход за Дон совершен по мое­му приказу для перегруппировки с целью начать новую серьезную операцию, а также для тою. чтобы дать необходимый отдых измотавшимся до крайних преде­лов частям II корпуса...»

В первой половине сентября 1919 года Донская и Кавказская армии и III куба- по- герский корпус выдержали бешеный натек 8-й, 9-й. 10-й армий в количестве 94 000 бойцов при 2497 пулеметах и 491 орудии. Поражение, нанесенное 8-й и 9-й армиям, остановило их реши­тельное наступление на среднем тече­нии Дона, а 11-й на Нижней Волге.

<< | >>
Источник: История казачества / А.А. Гордеев. — М.: Вече.2006. — 640 с.: ил.. 2006

Еще по теме БОИ НА фронте КАВКАЗСКОЙ АРМИИ между реками Волгой и Медведицей: